Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Еще раз об "обманах" на газовых заправках.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Тест драйвер
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Воронеж
    Автомобиль
    туарег
    Сообщений
    12

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию Еще раз об "обманах" на газовых заправках.

    Имею прямое отношение газовым заправкам. Случайно на этом форуме натолкнулся на рассуждения на эту тему и чуть не упал со стула. Мягко говоря, чистые фантазии, а если точнее - бред собачий. Абсолютная неосведомленность водителей о физике сжиженного углеводородного газа (смесь пропана с бутаном) порождают сказки-легенды. Короче, каждый ляпает что в голову придет и "знатоков" на эту тему хоть пруд пруди! Вот самая распространенная сказка - в 50-ти литровый газовый баллон не должно влезать более 50 литров. Делаю для вас открытие - ВЛЕЗАЕТ И 53 и 58 ЛИТРОВ И ПРИТОМ ЭТО ЗАКОННО, ЭТО НОРМАЛЬНО, ЭТО НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА ОБЫЧНОЙ ГАЗОВОЙ КОЛОНКИ. А теперь держитесь за монитор что бы не упасть, открываю вам тайну когда вас действительно обманывают! ВАМ НЕ ПОЛНОСТЬЮ НАЛИВАЮТ БАЛЛОН, ЧТОБЫ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ЭТИ ЗЛОПОЛУЧНЫЕ 53 и 58 ЛИТРОВ, ЧТОБЫ НЕ ТРЕПАТЬ НЕРВЫ НЕ СЕБЕ И НЕ ВАМ!
    А теперь кому интересно, могу рассказать как на самом деле работает газовая колонка, где правда и где кривда - жду заявки.

  2. #2
    Клубная звезда Аватар для bomba
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Ниссан Альмера
    Сообщений
    6,749

    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 72 раз(а) в 57 сообщ.

    По умолчанию

    Мне интересно, расскажите
    Бомба, даже замедленного действия, все же остается бомбой! Помни об этом, входящий !!!!!!!!!

  3. #3
    Тест драйвер
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Воронеж
    Автомобиль
    туарег
    Сообщений
    12

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Бомба, Вы своим девизом крепко меня напугали...

  4. #4
    Клубная звезда Аватар для bomba
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Ниссан Альмера
    Сообщений
    6,749

    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 72 раз(а) в 57 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsukov leonid Посмотреть сообщение
    Бомба, Вы своим девизом крепко меня напугали...
    Ну что ж Вы, такой пугливый, на украинский-то сайт пожаловали??? Мы хохлы такие.... если что, с салом и сожрем!!!
    Бомба, даже замедленного действия, все же остается бомбой! Помни об этом, входящий !!!!!!!!!

  5. #5
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,215

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Извините, нарушу идиллию.
    Меня интересуют больше не заправки - с ними и так всё ясно. Как счётчики обманывать расскажет любой дядя, работающий на заправке.

    Леонид, расскажите пжл мне - обыкновенному обывателю, почему на постсоветском пространстве газ по качеству - г..вно, а в Аавстралии например, 80% авто на "качественном" газе ездят, без проблем и траблов.
    И как соизмеримо это качество вообще.
    Удивите нас открытиями и снимите занавес тайны в вашей нелёгкой, высокопрофессиональной и технологической работе.
    С удовольствием почитал бы.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 24.07.2012 в 16:00.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  6. #6
    Тест драйвер
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Воронеж
    Автомобиль
    туарег
    Сообщений
    12

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Оззу, ты невнимательно прочитал мой комент, я утверждаю обратное - не один хозяин газовой заправки не рискнет объегорить клиента на копейку, чтобы потом лишиться всей клиентуры. Непосредственно сам заправщик абсолютно не имеет никакой возможности дурить посетителя - это исключено. Для регулировки колонки требуются специальные знания и опыт которые рядовой работник заправки не сможет получить и в следующей жизни. Плюс, для некоторых колонок для регулировки нужна дополнительная спец. аппаратура. Всякие ужастики про бочку с метаном, "паровую обратку" (придумают же такое) и прочую хрень, это бред воспаленного мозга.
    По поводу качества газа в Австралии. Сжиженный газ (пропан-бутановая смесь) это побочный продукт при изготовлении бензина и солярки на нефтеперерабатывающих заводах. На сколько мне известно в Австралию этот газ поставляется и из России, а он не может быть не плохим не хорошим - везде одинаков. Тут другое, слышал, что в Украине в пропан добавляют метановый конденсат, но тут я пас, у нас такого нет.

  7. #7
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,215

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsukov leonid Посмотреть сообщение
    Оззу, ты невнимательно прочитал мой комент, я утверждаю обратное - не один хозяин газовой заправки не рискнет объегорить клиента .........
    По поводу качества газа в Австралии. Сжиженный газ (пропан-бутановая смесь) это побочный продукт при изготовлении бензина и солярки на нефтеперерабатывающих заводах. На сколько мне известно в Австралию этот газ поставляется и из России, а он не может быть не плохим не хорошим - везде одинаков. Тут другое, слышал, что в Украине в пропан добавляют метановый конденсат, но тут я пас, у нас такого нет.
    Леонид, спасибо за ответ, но заправки меня не интересуют, как бы там ни было с накрутками или без таковых.
    С перекачкой баллонов - это очевидные вещи, даже не понятно, почему где-то взрослые дядьки по этому поводу ведут распри. Газ - сжимается, а тара - разжимается. И здесь можно всунуть в тару ровно столько, сколько позволит степень сжатия (плотность) того или иного газа. Главное что бы внутреннее давление закачки не превысило минимально/максимально допустимый показатель (при испытаниях и сертификации) уровень именно для такой конструкции баллона.

    Меня больше интересовал вопрос качества нашего газа (российский или нет - для меня не столь важно) и почему он такой поганый по сравнению с импортными аналогами.
    Австралия не берёт газ в России, иначе
    -он бы стоил у них дороже бензина.
    -если и были случаи поставки газа с России в Австралию, то очень давно и где-то в умах представителей Газпрома, т.к. Австралия в лице многих нефте/газо добывающих компаний с мировым именем (китайский COSL и норвежцы AWO - это просто мелочь!, даже японская Inpex и французский Total будут скоро высасывать там газ) сама себя обеспечивает, даже является импортёром для своей акватории вплоть до Китая, поставляя например через CNOOC Ltd (выкупившей канадский Nexen).
    -после продажи российского газа Австралия имела бы столько исков от автовладельцев по подпорченным системам ГБО, что это просто вылезло бы государству боком. С защитой прав потребителей - там очень строго.

    Поэтому я и спрашивал, в чём разница? Технологическая? Если да, то из-за отсутствия каких технических этапов переработки (смешения и т.п.) у нас получается шмурдяк?
    Есть ли в вашей компании раскладки по составу российского газа, австралийского, канадского, американского, африканского или каких-либо других. Что их разнит и вообще, аналитики-технологи в вашей компании работают? Есть ли данные или это инфа за семью печатями как принято на всех слаборазвитых технологических рынках?
    Последний раз редактировалось Ozzy; 25.07.2012 в 10:55.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  8. #8
    Тест драйвер
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Воронеж
    Автомобиль
    туарег
    Сообщений
    12

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Так, понятно... Начиная с середины июля до конца ноября Западная Европа и Канада КАЖДЫЙ ГОД начинает закупку сжиженного газа в России в подземные хранилища. Это мы узнаем по нехватке газа на посреднических базах. Для нашего брата, в связи с нехваткой этого долбаного газа, резко повышают закупочные цены и начинается свистопляска чуть ли не до нового года. Западники используют этот "некачественный" газ для тех же целей что и мы, в том числе и в автомобили и я чет ни хрена не слышал, что бы они на него жаловались! И што это за такой необычный "импортный", да еще "качественный" газ. На Западе он почти весь российский.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

    Понятно, ты или не стал читать мой комент или не понял его. Скажу тебе сразу, чтобы прекратить бессмысленный спор, что я НИЧЕГО НЕ ПРИДУМЫВАЛ, ЭТО ВЫКЛАДКИ ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ на основе которой работает любая газовая колонка хочешь ты этого или не хочешь. А верить в мои "сказки" не нужно, это простые технические сведения известные всем специалистам связанным с работой в этой отрасли (к коим отношу и себя). Еще раз прочитай мою тему и успокойся, там ничего для тебя обидного нет. Далее, заправщик на газовой заправке по роду своей работы (нажимать кнопку) не может и не обязан знать того, что я рассказал - оно ему не нужно. Его представление о работе газовой колонки обычно на уровне обычного водителя. Правда я своих работников, а они работают у меня с 1998 года, просветил. Постоянно просвещаю постоянных клиентов и у меня на объекте никаких проблем нет. Но дураков хватает, которым никак не доходит физика сжиженного газа. Приходится рекомендовать заправляться на более "честных" заправках, чтобы не трепать нервы не себе не им. Саша, отбрось мистику которую тебе наплел бывший заправщик, спокойно еще раз прочитай принципы на которых работает газовая колонка и ты будешь ЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:58 ----------

    Саша, извини, забухал случайно ответ не тебе, а Оззу. Так что прочитай у него. По поводу гугла для ленивых - читал. Что я могу мягко сказать, пишут профаны (от души посмеялся), даже отдаленно не знающие суть дела, а если грубее - бред.

  9. #9
    Тест драйвер
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Infiniti QX56
    Сообщений
    2

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsukov leonid Посмотреть сообщение
    Вот самая распространенная сказка - в 50-ти литровый газовый баллон не должно влезать более 50 литров. Делаю для вас открытие - ВЛЕЗАЕТ И 53 и 58 ЛИТРОВ И ПРИТОМ ЭТО ЗАКОННО,
    Как это? Можно поподробнее каким образом в бак на 50 литров,в который по определению можно закачать только 80% от номинала СЖИЖЕНОГО газа, влезает аж 58 литров?

  10. #10
    Тест драйвер
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Воронеж
    Автомобиль
    туарег
    Сообщений
    12

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Сжиженный газ (СГ) имеет очень большой коэффициент объемного расширения, намного больше чем у воды, бензина и солярки. Для примера пропан-бутановая смесь имеет коэфф. объемного расширения в 13 раз больше чем у воды. И так, при нагревании СГ сильно расширяется, становясь РАЗРЯЖЕННЫМ И ЛЕГКИМ, а при охлаждении сильно сжимается, становясь ПЛОТНЫМ И ТЯЖЕЛЫМ.
    Предположим газ продается по весу. Рассмотрим два случая. В первом случае вам зимой залили 10 кг плотного тяжелого газа объемом 5,5 литров, а во втором летом тоже 10 кг, но разряженного легкого газа объемом 11 литров. В первом и во втором случае вы проедете ОДИНАКОВОЕ расстояние заплатив одинаковую цену. Килограмм он в Африке и в Антарктиде остается килограммом.
    А теперь внимание! Но на газовых-то заправках газ продают в литрах, а не в килограммах! Теперь, чтобы проехать одинаковое расстояние, зимой вы заплатите за 5,5 литров, а летом за 11 литров, т.е в два раза дороже. Что-то не так? Да, не так. Зимой вы в выигрыше, а владелец заправки без штанов (он покупает газ в кг.), а летом вы рвете на груди тельняшку, а у продавца и сопли золотые... Пока понятно?
    А теперь как на самом деле работает газовая колонка, чтобы овцы были целы и волки сыты. В колонке имеется электронная система ("мозги") корректирующая работу счетчика в зависимости от изменения температуры газа.
    Внимание! Колонка, не зависимо от температуры газа на данный момент, выдает на табло объем залитого в баллон газа, так если бы газ имел температуру +17 градусов! Для полного понимания рассмотрим три примера для 50-ти литрового баллона, для простоты, без предохранительного клапана. Не зависимо от температуры в этот баллон заливается примерно одинаковое количество сж. газа - 49 литров.
    1. Температура газа +17*. В этом случае показания счетчика будут соответствовать количеству залитого газа, т.е. 49 литров в баллоне и 49 литров на табло.
    2. Температура газа +30*. Газа в баллоне, как мы договорились, 49 литров. Но этот газ нагретый, разряженный. Если его охладить до +17* он сожмется и его станет 47 литров. Вот счетчик и покажет 47 литров, а не 49.
    3. Температура газа минус 30*. В баллоне как всегда 49 литров, но сжатого, уплотненного тяжелого газа. Если нагреть газ то температуры +17* он бы расширился до 58 литров. Вот счетчик и покажет 58, а 49 литров.
    Ну, как понятно?
    А теперь как будет реагировать на это безграмотный водитель ( а они все в этом плане одинаковы)? В первых двух случаях никак, а в третьем случае продавцу приходится идти на обман - наливать баллон не полностью, чтобы не травмировать нервы ни себе, ни клиенту.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.12.2021, 01:28
  2. обман на газовых заправках
    от Саша_Скай в разделе Для "чайников"
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 14:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 10:50
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 11:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •