Уважаемые форумчане, неделю назад со мной произошла неприятная авария, нужна юридическая помощь...

Дело было 1го октября на трассе Киев-Одесса в районе Виты Почтовой. Ехал один на работу, скорость 100-110 км/ч в крайнем левом ряду. Во время езды на момент отвлёкся на зеркало заднего вида - кто-то пытался согнать фарами, а когда перевел взгляд обратно на дорогу понял что уже почти въезжаю во впереди движущийся автомобиль, который тормозил... Чтобы избежать столкновения, взял влево и выехал на разделительную полосу, там как раз в этом месте трассы не отбойник как везде, а просто грунт + трава... Оказавшись на разделительной полосе увидел впереди несколько стоявших машин, которые, как потом оказалось были участниками предыдущего ДТП, случившегося на этом же месте часа 2 назад... чтобы объехать их, пришлось малость выехать на встречку, благо там в тот момент никого не было. Вернулся со встречки обратно на разделительную и ударился в стоявшую там поодаль машину, которая тоже участвовала в предыдущем ДТП. Сам застрахован и КАСКО, и ГО, пострадавшие тоже, но на беду в машине на заднем сиденье сидела женщина и она обратилась за помощью , внешних повреждений на ней не было, только гематома (шишка) на голове. В больнице, куда меня потом повезли на освидетельствование я услышал, что врачи сказали ей что ничего страшного, прикладывать к шишке 2 дня холод и пройдёт и не стали оставлять ее в стационаре. ГАИШники сказали что если повреждения будут средней тяжести и выше, то будут возбуждать уголовное дело ...

В течение недели связывался с зятем потерпевшей, узнавал как она и нужна ли от меня помощь. Отвечали что чувствует себя удовлетворительно и помощь не нужна. НО сейчас оказалось, что она собирается лечь в областную больницу... в ГАИ также сказали что в течение 10 дней дело должно быть либо отправлено в суд как административное, либо заведено уголовное. Я своей вины в случившемся не отрицаю, просто хочется избежать шантажа и необоснованного вымогательства. Потому прошу помочь в юридическом плане:

1. В каком случае возбуждается уголовное дело и от кого это зависит - если есть заявление от пострадавших с просьбой возбудить или дело возбуждается ГАИ без их требования и этого можно избежать только если иметь заявление от пострадавших о том что они не имеют претензий или ГАИ / следователь сами решают независимо от заявлений? Как можно на это повлиять?

2. Есть ли вариант вообще ничего не предлагать на данном этапе пострадашим, если телесные повреждения ограничиваются шишкой - так как машину чинит страховая, вреда здоровью нет, или всё-таки моральный ущерб придётся компенсировать?

3. Если так, то может стоит начать с ними переговоры о сумме, за которую они готовы подписать заявление о прекращении / невозбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон... - но тут есть вариант нарваться на необоснованное вымогательство крупной суммы денег...

4. Как решать вопрос - может стоит предложить деньги потерпевшим сейчас, чтобы не доходить до возбуждения уголовного дела, как бы потом не получилось что закрывать его выйдет дороже...

Любая конструктивная помощь от тех, кто бывал в подобной ситуации или может подсказать куда обратиться будет принята с благодарностью.