09.06.2020 — 137 620 км — Смена летних шин 195/55/16 Marangoni Verso на RoadStone N8000.

В предыдущей теме когда переобулся с зимы на лето, начал активно кататься как и все в условиях карантина: дом, работа, магазины, рынки, дача и т.п.
Понял что летние шины уже и шумноваты, и лысые в итоге вовсе стали, короче 1,5 месяца выбирал из того что в Украине было на тот момент. А было дохрена предложений, но мой главный критерий был – усиленный корд, т.е. шины ориентированы больше на паркетники, или с высоким идексом нагрузки. Ведь убогие дороги в Киеве до сих пор есть, как бы любые правительства и мэры не делали вид что кипит работа. Нихрена не кипит. Кипит в Европе. В странах третьего мира, к которым относятся республики бывшего совка (кроме Прибалтов), только видимость. Мизер, смехотворные крохи.
Меньше порезов и шишек можно получить именно с такими шинами.
Предыдущие итальяшки Маранджёни превосходно с этим справлялись.
2 комплекта по 3-4 сезона и ни одного шишака, пореза, даже намёка, хотя если бы маранджёни не ушли с рынка, взял бы их и в 3-й раз! Но увы.
А выбор в 2020-м вкратце такой:
Toyo Proxes C100 как завезли из Китая 5 лет назад, так до сих пор продать не могут. Китайский отстой вместо Японского качества: интересно кто на такое ещё может клюнуть? Они по 2 года и в утиль….
Европейская дешёвая плеяда близняшек, которые кроме названия ничем не отличается в модели High Performance: Strial, Tigar, Orium, Taurus, Kormoran, Riken – абсолютно идентичны, хотя и позиционируются как XL / 91V, но 20-25 тысяч и на выброс! Слишком бюджетно с ними подошли по сырьевой базе и формуле резины, т.к. если выкатывать по 15 тыс в год, то суммарно 1,5 сезона – просто курам на смех!
Ещё Китай, типа PowerTrac, Mirag и им подобные - позиционируют как усиленные, дубовые, но это не значит долговечность. Просто шумный с короткими ресурсами как у дешёвых восточно-европейских моделей/марок.
Кстати, к ним относится и немецкий Контик (премиум контакт-2 и Эко контакт-5), сделанный в Румынии, качество на 3+, ну и жёсткостью конечно не блещут вообще, даже никогда.
Здесь же из премиальных на обман пошлёл Мишелин с моделью Energy E-V 91Q с пометкой XL из Испании. Мягкий как пластилин - тоже самое показывает во все времена и финский Nokian, который летние так и не научились делать.
Goodyear Efficient Grip 87H как из Германии, нормуль, но мягкий и даже второе его турецкое происхождение ничего не меняет, только ухудшает.
Остаются турецкие Lassa (Green way 87h, Impetus Revo 87h), тайваньский Federal (Formoza, Evolution ST1), Matador MP-47Hectorra 3 (XL)…..в общем стрёмно.
Интересны немецкие 2 новых брэнда, но с усиленными боковинами там и не пахнет: General (Tire Altimax OneS 87v) , Platin (RP 420 Summer) 87v.
Именитый Barum Polaris 3 тянет на 87h, а Polaris 5 имеет вроде как и нужный мне индекс 91H XL, но жёсткостью боковин данный брэнд таки не блещет, да и сам брэнд для меня не являлся таким, который решает мои задачи. Имя и низкая бюджетная планка наводят на некоторые сомнения, на которые уже и времени не было щупать и размышлять.
В итоге на финишной прямой остался корейский RoadStone N8000 индексом 91V.
По отзывам этот индекс куда более реалистичен, чем все аналогичные, которые я привёл в предыдущих брэндах.





Ну и после покупки конечно сравнил лысые Marangoni Verso 87V с RoadStone N8000 91V и понял на сколько бы я попал, если бы купил другой именитый или бюджетный “пластилин”, который был бы ещё мягче на порядок!
Причём итальяшки с 87-м индексом чуть ли не на 30% крепче, чем кореец с 91-м индексом. Вот что значит специализация на тоннажной спец технике в лице итальяшек!