Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Новичёк и бывалый. Феномен безаварийных водителей.

  1. #1
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Радость Новичёк и бывалый. Феномен безаварийных водителей.

    Все хаят инструкторов за ненадлежащую и некачественную практику. Кто-то права покупает.Кто-то особо дерзко подрезает и маневрирует, пугая новичков.
    Но нас объединяет одно - дорога и общий поток, где не только ПДД, но и общепринятые правила поведения (взаимоуважения) были поняты и соблюдались всеми категориями, не взирая на чины и возраст. Если происходит "сбой" в потоке, то неужели только "неадекват" и его величество Судьба - виноваты в случившемся?
    Начнём с простого....добавления и ваши рассуждения с коментами на эту тему только приветствуются.

    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #2
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    правило держать колеса прямо в ожидании левого поворота, чтобы при ударе сзади не вынесло на встречку - это очень полезное правило. Такая же разумная мера предосторожности как протирание стопов и поворотов, если нет возможности вымыть всю машину. И пересекается с советом по "первому светофору", что особенно актуально весной, когда на трассе машину заляпывает грязью - перед въездом в город стоит протереть габариты-стопы-повороты.

  3. #3
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    В сумерках, на поворотах, когда затруднена ещё и обзорность, при наличии передней тонировки стёкол и отсутствии общего уличного освещения (у нас эта экономией и энергетической независимостью наверное называется :-), иногда дополнительно стёкла опускают (не полностью конечно).
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  4. #4
    Наша Саша
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    6,883

    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщ.

    По умолчанию

    Колеса налево в ожидании поворота никогда не выворачиваю. При повороте налево/развороте не забывайте о правиле - не вижу-не еду. Если встречники в средней полосе вас пропускают, но закрывают обзор, то не едьте, как бы вам ни сигналили в спину спешуны/поворотуны. Т.к. встречное авто в крайней правой вас тоже не видит и может не пропустить и впиляться в бок!

    Внимательность на светофорах не раз спасала корму моего авто. Делайте на них потише музыку, поглядывайте в зеркало заднего вида.
    И в соседнюю полосу уходила от летчиков. И, прошлой осенью, в выходной при почти пустой дороге давно (секунд 15-20) стояли на красный, я в средней полосе. Сзади послышался визг тормозов, но стоящий сзади бус мешал увидеть, в каком ряду свист. На всякий случай отпустила тормоз и выкатилась на середину пустого от пешеходов и машин перекрестка. И тут раздался сильный бумс в стоящий за мной бус. И через секунду бумс буса в меня. Но, т.к. вовремя успела откатиться, то вышла, стерла следы на своем пыльном бампере от номеров буса, ни царапины. Ланос, догнавший бус (и куда он так летел на давно горящий красный?) потерял бампер и капот, водилы живы, я уехала от греха (гаишников) подальше по своим делам.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

    Еще, важный момент! Поднимаясь на мост с прилегающей или просто выезжая на главную с прилегающей, смотрите не только налево, есть ли на главной авто. А не забывайте смотреть направо, поехала ли уже машина, также как вы, но перед вами выезжающая на главную. Ибо он может поехать, а потом испугаться машин на главной и снова нажать на тормоз, а вы, глядя только налево, можете приехать ему в корму. Это распространенная ошибка не только новичков, но и опытные водители иногда так попадаются.
    Т.е., обязательно смотрите туда, куда едете. Едете задом, не ленитесь повернуть голову назад. Камеры-парктроники как доп.опции хороши, но они могут не увидеть столбик, клумбу, собаку, ребенка и т.п. И, в тоже время, если выпарковываетесь задом на парковке, смотрите не только назад, но и вправо-влево, чтоб передним бампером не зацепить рядом стоящие авто. Словом, крутите головой на 360 градусов.

    И, круговое движение. Помните, на кругу обзорность плохая!!! Мониторьте маневры соседей слева-справа по потоку.
    Последний раз редактировалось Марина36; 06.03.2013 в 12:25.
    ...

  5. #5
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Nobel
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Kyiv, Ukraine, Ukraine
    Автомобиль
    Primera W10 (SR20Di)
    Сообщений
    719

    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    как тут советуют смотреть часто назад, я такого делать не буду, иначе я кого-то втулю или пешехода торкну. Смотрю вперед, так учили водители спецслужб, задний всегда виноват, а смотреть нужно вперед чтоб не стать виноватым. Иногда играю тормозом чтоб блымал если уже стою и сзади несется. И еще одно понял - не те хорошие водители что в шахматку играют, а те - кто их поведение уже наперед просчитал и разрешил им проскочить. Нажать на газ и переть - ума много не нужно, а вот угадать намерения новичка, сонного, дурного - вот это уже умение.

  6. #6
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Марина, вы правы на 200 %.
    Вот с выворотом колёс, здесь и я часто далаю ошибки следующим образом:
    выезжая на перекрёсток с левого ряда для поворота на лево, я становлюсь посередине перекрёстка и пропускаю встречные прямо идущие машины.
    На встречке может быть такой же авто как и я, который хочет не ехать прямо а также свернуть на лево (от него), т.е. относительно меня - уйти направо.
    Мы стоим с ним бок о бок и пропуская встречки закрываем друг-другу левую обзорность.Интуитивно конечно же каждый из нас протягивает авто чуть дальше выворачивая капот под углом.
    В таком случае любой джигит, пытающийся проскочить перекрёсток на жёлтый цвет, может вьехать в начавшийся ехать перпендикулярный поток, и пытаясь уклониться от столкновения, пытается увернуться влево за мной например, а там моя развёрнутая попа уже ждёт его. Удар и я влетаю в товарища, который также стоял (или замешкался) за моим соседом в противоположном направлении.
    Вот тут-то и важено отсутствие выворота руля дабы меня не развернуло и в случае притирки даже я не вылетел на встречку.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  7. #7
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Nobel
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Kyiv, Ukraine, Ukraine
    Автомобиль
    Primera W10 (SR20Di)
    Сообщений
    719

    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    еще одно, самые частые случаи ДТП - это год за рулем, когда чувствуешь себя профи, а нифига еще не умеешь. Я тоже такой был

  8. #8
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Все через это прошли. Но только у всех по-разному это проходит. У кого-то вообще неизлечимо
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  9. #9
    Доцент Nissan Аватар для Дима's
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Автомобиль
    Nissan Primera p10ex 1.6 SRi '92 (кварц)
    Сообщений
    1,104

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщ.

    По умолчанию

    к вопросу о получении навыков...

    хоть застрелитесь, а компьютерные игры серии NEED FOR SPEED (от Underground и новее), Дальнобойщиков-2,3 (никакой рекламы!!!)
    реально помогают развить реакцию, координацию, внимательность и ощущение габаритов машины, а самое главное - понимание физики движения машины
    понимание того, когда нужно тормозить (до, в или после поворота), как жать на газ и то, как ездить, чтоб экономить тормоза и топливо.

    Касательно парковки задним ходом (в гараж)... сложно поставить легковушку в гараж? поиграйте в дальнобойщиков и попробуйте пипарковать (в игре) подобным образом 20и метровую фуру!

    А тем, кто боится зимы или не знает, как себя вести на льду - дрифт - это для вас! NFS поможет понять, что да как делать, если вас заносит.
    Спросите у инструкторов, что делать, если машину заносит на прямой дороге при движении прямо, причем угол заноса около 45-60 градусов.
    Скорее всего, 30% скажут - молиться, т.к. ничего уже нельзя,
    40% скажет вывернуть руль по направлению движения и плавно нажать на тормоз,
    еще 25% скажет вывернуть руль по направлению движения
    и только единицы скажут вывернуть руль и ударить педаль газа в пол (при том, не важно, какой привод у вашей машины), а когда машина пойдет на возврат маршрута, бросить руль и педали вообще (машинка сама выровняется). пробовал на себе зимой, в гололед, в Днепродзержинске, на льмере, на автомате (и 4 человека в машине, вместе со мной ). Ох у меня потом руки и тряслись

    скажу по секрету я не учился в автошколах и не брал уроков у инструкторов, а права...с 2005. Наверное это в крови, машинку я 2 раза повредил - 1-й, когда сдавал задом и не увидел трубы, торчащей из земли на 40 см (помял и бампер и трубу)
    - 2-й, когда пытался припарковаться у магазина... короче, уперся лонжероном в бордюр, который проложен (почему-то) от магазина поперек (!) тротуара к дороге

    ---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

    мораль такова - играйте в игры!

    ---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

    Мариша, ( я о - не вижу-не еду) есть маленькое НО... (не видел бы, не сказал)
    Девушка, за рулем Дачи Лохан, выехала из двора и встала так, что закрыл своей же машиной весь обзор слева! Допускаю, ладно, (и тут) НО...
    Она опустила водительское стекло и смотрела налево (разумеется, что ничего видно не было), вместо того, чтоб глянуть через зеркало на лобовом.
    Стояла она довольно долго, пока я ждал очереди для проезда, успел проехать одну полосу (дело было на кругу), подождать, пока проедет встречка, выехать и поехать в нужном мне направлении

    ---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

    могу даже схему сделать

  10. #10
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Nobel
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Kyiv, Ukraine, Ukraine
    Автомобиль
    Primera W10 (SR20Di)
    Сообщений
    719

    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    хочу руль к компику, уже лет 10 о нем мечтаю ))) А то после игрули в машине клавиши ищу ))). Прошлого 1 мая болел, все купались, а я болел... Как завис на NFS, ох и тяжко потом было к нормальной езде привыкнуть ))

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я новичек на НАК :)
    от Toks в разделе Для "чайников"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 08:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 22:18
  3. Новичек
    от Utter в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 15:04
  4. Для новичков!
    от Valentin в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 10:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •