Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Клапан Адсорбера (Чистка)

  1. #1
    Тест драйвер
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Тернополь
    Автомобиль
    Nissan Sentra
    Сообщений
    3

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    Счастье Клапан Адсорбера (Чистка)

    Доброго времени суток.
    Все началось с
    • увеличенного расхода топлива,
    • заводилась прогретой со 2-го раза,
    • немного тупила при разгоне


    в результате чего и загорелся check engine service.
    Сначала думал что пришел конец кислородного датчика и проездил я с этой лампочкой 2-3 нед.
    Когда мне начала мозолить глаза чек на панели я решил поехать в сервис-центр где мне сообщили, что у меня поломка клапана адсорбера и надо искать обрыв в сети и, что поиск этого обрыва будет стоить 150 грн за 1 час. Когда я посчитал скок примерно будут идти поиски я решил сделать сам.
    С поисков в интернете пришел к выводу что ничего сложного в том клапане нет, а стоимость нового на екзисте превышала 1000 грн и ждать его 20 дней.
    Для того чтобы почистить и наладить работу чего клапана Вам необходимо:
    1. Ключ на 12
    2. Жидкость для чистки карбюратора.
    IMAG0384.jpg
    3. плоскогубцы
    4. Руки и желание сделать эту чертову фигню.
    Фотографий в разборе клапана нету потому что не имел возможности фотографировать. Но есть общие фото по которым будет все понятно.
    Ниже на фото будет показано Клапан, Фишка клапана, И что то типа фильтра.
    4.jpg

    Итак:
    1. отключаем минус от аккумулятора
    2. Снимаем фишку с клапана
    3. Отсоединяем патрубки от него а лучше вообще их снять и прочистить (продуть)
    4. Снимаем фильтр (также продуйте и чистим Жидкостью для чистки карбюратора)

    Далее снимаем сам клапан. Для этого нам необходимо предварительно обработать гайку которая его крепит ВДшкой (ждем 5-10 мин) и беремся откручивать гайку. У меня она пошла легко.

    IMAG0377.jpg

    После того как сняли клапан, осматриваем его, переворачиваем вверх ногами и сжимаем усики которые держат сам клапан в металлическом корпусе. Желательно делать все над столом чтобы не потерять детали которые находятся в середине.
    После разборки вы увидите металлический сердечник который который крепиться на металлическом корпусе клапана. В самом клапане будет резиновая штука с маленькой пружиной и сам корпус клапана с 2-мя выходами на патрубки.

    Далее берем нашу жидкость для чистки карбюратора и вдувают ее во все отверстия которые видите на клапане и продуваем ним все детали которые мы получили в результате разбора клапана. Процедуру промывки проводим 3-4 раза предварительно дав просохнуть детали.
    После промывки собираем все в обратном порядке.
    После сбора мы держим в руках Клапан адсорбера, но перед тем как установить его обратно нам нужно проверить начал он работать так как это необходимо.
    Немного теории: Рабочей клапан должен в выключенном состоянии не продуваться , т.е. должен быть закрытым. В открытом состоянии , т.е. когда комп подает ему команду открыться то он должен открыться , а соответственно и продуваться .

    Итак проверяем исправность клапана : берем 2 провода (для удобства 1 м) и соединяем с контактами на клапане (Полярность не играет роли). Далее 1 из проводов соединяем с аккумулятором на +. В результате в одной руке держит клапан во второй провод который будем замыкать на минус аккумулятора . Если при подаче на него 12В он щелкает и продувается , а без 12В не продувается значит клапан рабочий и Вы все сделали правильно .
    Далее продул патрубки шедшие от клапана и фильтр. И всю эту беду устанавливаем обратно. В результате Вы должны увидеть:
    IMAG0374.jpgIMAG0380.jpg

    Дальше так как мы снимали с аккумулятора минус, надеваем обратно в результате чего мы сбросили ошибку бортового.
    Заводим наше авто и видим, что чек исчез и слышим, что теперь появилось цоканье в районе клапана. Что свидетельствует о исправную работу клапана. Если чек не исчез то через 2-5 дней должен исчезнуть при условии что клапан опять не залипнет.
    Строго не судите это моя первая статья. Всем спасибо за понимание.
    Последний раз редактировалось Zcool; 16.10.2013 в 20:18.
    Nissan Sentra 1.8 S АКПП 2005

Похожие темы

  1. Куплю клапан обратки
    от snipa в разделе Куплю запчасти/аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 11:41
  2. Sunny: Это клапан холостого хода ?
    от Rus27 в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 17:30
  3. Ремкомплект клапанів CD17
    от al в разделе Куплю запчасти/аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 18:55
  4. Клапан ХХ
    от Nitro в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 11:59
  5. клапан рециркуляции на SRDi 20
    от valek в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •