Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кнопка регулировки боковых зеркал на Nissan (подсветка)

  1. #1
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Смущение Кнопка регулировки боковых зеркал на Nissan (подсветка)

    Почти в каждой модели Nissan есть Блок-кнопка для регулировки боковых зеркал.
    Она идёт в двух исполнениях:
    1) Бюджетный вариант (регулируются только зеркала) - жёлтый цвет тыльной части
    2) Топовый вариант (регулируются зеркала и ещё складываются/раскладываются) - серый цвет тыльной части
    Т.е. разница только в наличии мини-кнопки "Open/Close".

    Но суть лёгкой доработки касается не этой функции, а именно отсутствия подсветки в джойстик-кнопке для регулировки боковых зеркал.
    Дело в том что на самой плате место для соответствующих светодиодов и резисторов есть, но они тупо не впаяны ниссаном из-за экономии.
    Связано это с тем что бы уместиться в определённую ценовую нишу со своими ниссанами на Европейском рынке, или по инженерному недочёту при программировании автоматизированных систем на заводе TRW, который эти кнопки поставляет на Nissan в качестве одного из сотни субподрядчиков - судить мне сложно учитывая копеечную себестоимость недостающих элементов.
    В общем в очередной раз дорабатываем/исправляем за ниссаном!

    Тем не менее эту недоработку ниссана (или TRW) можно исправить.
    Далее сам процесс, который продублирован у меня в Борт Журнале на примере Nissan Note:

    Спасибо первопроходцу с клуба тиидаводов Karik79. Честно сказать давно заглядывался на точку в кнопке регулировки наклона фар и на эту кнопулю, но до таких мелочей не было катасhпофически времени.

    Какая бы блок-кнопка не стояла (в минималке идет без мини-кнопки авто складывания боковых зеркал), а в топовых конечно добавлена эта кнопуля, не смотря на это, в обеих версиях исполнения левая часть тупо не подсвечивается. В левой части находится "тарелка"-джойстик, который и регулирует в 4-х плоскостях наши зеркала.
    Стрелки направлений выполнены не просто принтом, а именно отсутствием принта и соответственно с тыльной стороны не закрашены эти пиктограмки.
    Т.е. через светлый корпус пластика, свет можно подавать на "тарелку" с тыльной части и неокрашенные треугольнички с фронтальной части также будут подсвечиваться от включения габаритов и/или от основного света фар.

    Но сильных доработок здесь не ждите, т.к. Резисторы и SMD-диоды нужно только впаять в соответствующие места на плате. И эти места предусмотрены схематично субподрядчиком TRW, который делает для ниссана подобные кнопки.
    Впаиваем два светика в размере smd-1206. Можно взять на размер меньше, что бы были как и штатный на плате, но такая миниатюрность не всем придется удобной для паяльных работ. Слишком малы. И берем резистор в том же размере (под светодиоды) номиналом как и штатный: 3,32 кОм.
    Светодиодное брюхо имеет принт с направлением и определением полярности, так что перепутать будет сложно. Тем более светики до пайки и после пайки прозваниваются обычным электронным тестером. Если полярность соблюдена и вы его не перегрели при пайке, то светодиод засветится.

    Была блок-кнопка без функции "откр/закр." на руках. На ней набил руку, а после этого снял топовый вариант у себя в салоне и также доработал.
    Все, телодвижений больше никаких не требуется здесь, кроме того что нужно тонкий слой в резиновой прокладке где магниты сидят, обрезать для свободного свечения светодиодов. Ну и это ерунда решается за 5 минут.

    Снимается тыльная часть просто, всовываем по 2 ножа на одну сторону и выводим с зацепов одну сторону, затем вторую поддеваем ножничками (так удобней поддевать и выдвигать внутреннюю часть, на которой плата установлена).

    На фото видны отличия простой блок-кнопки (желтое брюхо) от топовой (графитовое). Я добавил к бюджетной кнопке 2 светика и резюк, подсветив область где принт зеркала расположен, но всем могу сказать что это можно и не делать, т.к. пиктограмма зеркала на фронтальной части кнопки рисованная, и пластик под ней (внешний корпус) полностью черный.
    А жаль. Если бы корпус был из белого пластика, закрашенного черной краской, то достаточно было бы с тыльной части стереть краску и светодиод просвечивал бы эту пиктограмку изнутри как это сделано в других кнопках (например ESP, омывачки и угла наклона фар с колесиком). Так что здесь можно только сверлить фигуру, заливать эпоксидкой и уже тогда иметь подсветку той области, на которой нет мини-кнопки open/close, а имеется лишь картинка бокового зеркала.

    Но для меня это не актуально, у меня мини-кнопка "откр./закр." подсвечена с завода и нужно было лишь подсветить 2 тыльных зоны "джостика-тарелки".
    После прозвонки отдельно каждого светодиода после впайки, бросаю питашку на первые две ноги разъёма блок-кнопки и проверяю уже все целиком. Все светится, можно собирать.

    Это мои штатные кнопки:



    Это моя топовая (с мини-кнопкой Open/Close) и бюджетная (лишь с принтом) блок-кнопки:

    . .

    Вид обеих уже в разборе (резиновые коврики и платы абсолютно одинаковые за исключением:
    -корпусных дорожек под дополнительную кнопку "откр./закр,
    -дополнительной белой каретки-ползунка.
    -цвет тыльной части блок-кнопки (серый или жёлтый)


    .
    Последний раз редактировалось Ozzy; 14.07.2023 в 16:30.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #2
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Берём бюджетную кнопку и видим что там вообще нет резюков и светодиодов на плате:



    Берём радиодетали :



    И впаиваем на плату в штатные посадочные места бюджетной кнопки на донора для экспериментов:




    Подаю питашку в разъём и видим рабочий результат:

    Последний раз редактировалось Ozzy; 14.07.2023 в 16:34.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  3. #3
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Теперь беру свою топовую блок-кнопку и перед пайкой смотрю что с завода стоит для подсветки мини-кнопки:




    Впаиваю также недостающее для джостика-тарелки и проверяю сразу:



    Прорезал глазки под светики в герконовом коврике:




    Всё работает поэтому собрал и ещё раз после "сборной встряски" проверил:
    -мой топовый вариант:




    -бюджетный вариант:

    Последний раз редактировалось Ozzy; 14.07.2023 в 16:25.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  4. #4
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Лампочка

    Теперь ставлю в машину где тактильность в управлении кнопками будет совсем иная:
    -бюджетный вариант
    .

    -мой топовый вариант
    . .



    Для тех кто хочет сделать также:
    для светодиодов на плате подписаны точки что бы не перепутать полярность, там где вытравлено на плате "К" — это "минус". В его сторону должна смотреть стрелочка, напечатанная на брюхе самого купленного светодиода.

    Блок-кнопки между собой отличаются лишь наличием мини-кнопки "Open/close", функция которой присутствует в топовых комлектациях для складывания и открывания боковых зеркал (заднего вида).
    Последний раз редактировалось Ozzy; 14.07.2023 в 16:36.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  5. #5
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Восклицание

    Для тех кто захочет поменять бюджетку на топик и поиметь у себя на борту такую же функцию откр/закр боковых зеркал
    как у меня она шла штатно, спешу предупредить что для этого вам ещё нужно поменять сами боковые зеркала, т.к. в ваших попросту не стоят моторчики с приводами где конфигурация совсем иная. Просто я уже в 2013-м привёз под заказ одному знакомому комплект зеркал и эту топовую блок-кнопку, после чего нужно было только это элементарно заменить.



    Здесь с проводкой всё в порядке, т.к. колодки идентичны и нужно проверить один лишь нюанс:
    к колодкам зеркал "папа" ваши штатные колодки "мама" подходят с пятью или с семью проводами.
    Если в вашей колодке "мама" 7 шнурков, то этого достаточно для реализации такой замены.
    Ну а если только 5, тогда нужно от колодки (пристёгиваемой к блок-кнопке) тянуть по 2 шнурка на каждую сторону к колодкам боковых зеркал.

    Первый мой такой апгрейд для заказчика завершился без этих доделок, и предыдущая моя консультация Бензиныча (терзал меня в личку целую неделю, кто в клубе ноутов — меня поймет!) до этого также не выявила отсутствия дополнительных двух шнурков, после чего Лёша просто заменил всё это дело у себя в Ноуте.

    Рано или поздно последует вопрос: а нафига это делать?
    Скажу так: есть те, кто в свободное время пьет пиво с воблой и только "отдыхает", а есть и те кто улучшает комфорт дома или в авто при удобном случае…что иногда даже граничит и с отдыхом, т.к. незагруженный мозг порой цементирует пустоту и прожигает время/жизнь вхолостую

    В любом случае если бы был у каждого выбор купить авто с одинаковой ценой, вы бы выбрали с подсвеченной кнопкой, не так ли?
    Я из второй категории, поэтому двигаемся дальше

    Если кто-то не шарит во всей этой фигне, которую я расписал и не дружит с паяльником,
    и кому нужна "бюджетная" (без мини-кнопки open/close) или топовая кнопка (с мини-кнопкой open/close) именно уже с подсветкой, то могу сделать под заказ:
    вы отправляете свою кнопку (без подсветки) мне, а я через 1 день уже отправлю вашу с подсветкой. Цена вопроса всего 15$ (транспортные услуги за заказчиком).
    Последний раз редактировалось Ozzy; 14.07.2023 в 16:41.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  6. #6
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    Оскар, браво. Але я на всіх авто у своєму житті регулював дзеркала лише в день.
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

  7. #7
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Привет, Юра. Да я сам редко туда кнопаю. Лишь после сына, которого по-маленьку обучаю.
    Спасибо и не за что.
    Дело действительно не в частоте пользования, на сколько правильно ты меня понял конечно из предыдущих постов.
    Эстетика и исправление заводской недоделки.
    Вообще водитель тактильно может делать все что угодно, даже забывать что-то. А те кого возим, так вообще далеки от многого.
    PS. С фразой "...как в Формула-1" вчера жена только заметила нашу рестайл приборку в Еноте которую я заменил (после впайки недостающих резисторов, светодиодов и транзисторной сборкой...шел евро-топовый под Круиз, но без ESP, Скользкая дорога и OD). Так что пока что-то явное не сделаешь, типа второго подлокотника в кресло пассажира, до сих пор не заметят что бы начать пользоваться...
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  8. #8
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    На некоторых рестайл Ноутах (2010-2015) и на новых Микрах К13, собранных в Индии, к сожалению есть нюанс, который не позволяет подсветить тарелку/джостик этой блок кнопки даже в топовой версии где есть функция автоскладывания. Но это можно сделать!!!

    Осенью 2016-го приехал ко мне знакомый на new Микре К13 и захотел две вещи: кнопку пассажирского БУСа с подсветкой, что собственно сразу и поставил.
    А также свою топовую версию Блок-кнопки регулировки боковых зеркал подсветить. Если бы была у меня на тот момент подсвеченная топовая кнопка, то заменил бы за 5 минут, но у меня была бюджетка подсвеченная, поэтому решили заменить иначе.
    И здесь выяснилось, что тыльная часть тарелки/джостика глухая, т.е. без белых вставок! А тарелка с принтом вместо вставок. Что делать? Ведь свети-не свети, а тарелка свет от впаянных светодиодов не пропускает!
    Взял бюджетную кнопку (без функции open/close) и разобрав также, заменил одну тарелку на другую, которые имеют одинаковые размеры!

    В итоге для того что бы поиметь подсветку джостика в своей "глухой" версии, нужно купить блок-кнопку с заведомо известным нам просвечиваемым джостиком/тарелкой, причём если искать топовый вариант, это почти нереально. Поэтому легче найти уже бюджетный вариант, с которого понадобится лишь просвечиваемая тарелка и после этого впаиваем светики с резюками smile.gif

    Более легкий вариант для реализации и более бюджетный.

    https://i-a.d-cd.net/fc33fdes-960.jpg
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  9. #9
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    фото в теме восстановлены
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 08:57
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 19:04
  3. Ищется кнопка на Nissan Sunny N13
    от Серый в разделе Куплю запчасти/аксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 16:44
  4. А подогрев боковых зеркал, кто-то ставил? Ну так просто :)
    от Димончик в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 17:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •