Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Опыт прохождения техосмотра в США

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Тест драйвер Аватар для Noisy
    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    США
    Автомобиль
    Nissan Pathfinder 3.5AT AWD S
    Сообщений
    22

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию Опыт прохождения техосмотра в США

    Сейчас завершил квест "Пройди техосмотр в США". Оказалось, тривиальная на первый взгляд задача может оказаться не такой уж простой, когда обстоятельства ставят палки в колёса.

    Важный факт для понимания ситуации - в США действует единый реестр состояния автомобилей. Можно по VIN любого авто получить информацию, когда и на каких СТО он обслуживался, что менялось, какие повреждения были, пробег на дату каждого визита на сервис и т.п. Все официалы и большая часть приличных СТО эти данные сбрасывают в обязательном порядке. Недорогие "гаражные" сервисы могут и не сбрасывать, но речь не о них, а о том, что на приличных сервисах пишется каждый чих.

    В феврале мы купили второе авто в семью. Не Ниссан, но того же концерна. Седан 2010 года выпуска. И, по местным законам, настолько "старые" авто должны проходить Emission test - упрощённый техосмотр, показывающий соответствие автомобиля экологическим нормам. Сам тест проводится предельно просто: считывают данные бортового компьютера через OBD-II разъём, а там уже и так всё подсчитано.

    Через несколько дней после покупки я записался на СТО, прошёл регулярное ТО по графику (пробег был около 135к миль - 217к км), у этой машины смена масла и фильтров по графику каждые 2.5к, так что как раз было пора. В том числе и данные БК считали и распечатали. Всё хорошо, но на следующее утро вынимаю я из почтового ящика конверт: мол, Вам как новому владельцу такого-то авто надлежит до 10 апреля пройти Emission test, иначе регистрация будет аннулирована. Ну а я что, я только вчера на сервисе был - значит, у меня всё Ок, я уже "в системе". Хотел позвонить на СТО и уточнить, что данные передали в администрацию штата, да завертелся... А там и карантин подоспел, не до этого стало.

    И тут посреди лета вдруг приходит открытка: мол, уважаемый владелец такого-то авто, мы тут в связи с карантином закрыли глаза на непройденный в срок Emission test, но если Вы его не пройдёте до 31 июля, то таки пеняйте на себя. Упс...

    Ладно, мы как раз почти 2.5 тысячи и накатали за это время, так что можно не спеша на СТО, а там попросить их сбросить данные куда положено...

    И тут за пару дней до запланированного прохождения теста на панели приборов загорается надпись "Service engine soon". Я подумал, что это напоминалка о сроке визита на сервис, так что не волновался. А на сервисе мне объяснили, что у этого бренда такая надпись - аналог общеизвестного "Check engine". А раз такая надпись горит - ТЕСТ НЕ ПРОЙДЕН!

    В распечатке указали код ошибки - сбой датчика давления в коллекторе. Мол, можем сделать диагностику, это будет стоить $129.95, плюс что там получится по результатам.

    - Нет, - говорю, - спасибо, но давайте-ка я это отложу на несколько дней. И домой порулил, разбираться. А нервы подыгрывают, хз что там такое с коллектором, а до 31 числа чуть больше недели осталось.

    Залез на местные форумы - народ пишет, что проблема в загрязнении дроссельных заслонок, которых в этом авто две штуки. И что обычно появляется после 5-7 лет эксплуатации, а моему авто, напомню, уже 10 годиков. И что нужно просто промыть заслонки и провести переобучение БК по известной процедуре. См. подробное видео на Youtube.

    Мотнулся в супермаркет, купил жидкость для очистки дроссельных заслонок. Потом в строительный, за набором инструментов, на который давно зуб точил, да жаба давила взять. Разобрал воздуховоды, промыл заслонки, заодно под капотом всё отмыл, где дотянулся. До полуночи возился, но закончил. С утра провёл переобучение БК, завожусь - а надпись "Service engine soon" никуда не делась, светится ядовито-оранжевым.

    Я на форумы, перечитывать. Ага, надо аккумулятор отключить на 10-15 минут. Делаю, переобучаю ПК, завожусь - ура! Ушла, зараза! Расходы - $3 за баллон растворителя, десяток бумажных салфеток и вечер личного времени. Ах да, и $42 за давно желанный набор инструментов, который теперь в гараже поселился.

    Теперь можно и на СТО, но следующие пару дней был занят по работе. Наконец, вырвался, но не на то СТО, где мне выкатили трёхзначный ценник за диагностику, а на другое, где ещё не бывал. Приехал, подключили кабель - ТЕСТ НЕВОЗМОЖЕН!

    - Вы, наверное, что-то недавно чинили, - говорит мастер, - и батарею отключали?
    - Ну да, - отвечаю. - Заслонки чистил.

    Оказалось, вместе с кодом ошибки обнулились и все данные, собранные бортовым компом. А чтобы собрать новые - надо после подачи питания проехать около двухсот миль.

    Разворачиваюсь и... В соседний штат, в знакомый гастроном для иммигрантов, за гречкой и рошеновскими вафлями. Туда-сюда, чуть более полутора сотен миль на одометр намотал, но время уже вечернее, так что дедлайн стал ещё на день ближе.

    Наконец, настал день сегодняшний, а тут как раз дорожные работники решили перекопать дорогу прямо перед нашим гаражом... Но с ними я договорился, что они сначала у соседей вскопают, и получил таким образом час отсрочки. Рванул на сервис, кабель в разъём - ТЕСТ ПРОЙДЕН!

    Ах, да. Приехал домой, зашёл на сайт администрации штата - им уже всё известно. Вот так тут это и работает.

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    Прикольно!
    Вот бы у нас такое было.
    Сразу бы хлама 40-летнего на дорогах поубавилось.
    Но не получится - владельцы иеталлолома, пригнанного за копейки из Европы, сразу выйдут на Банковую пугать бубочку. А у тех яйки жиденькие.

  3. #3
    Тест драйвер Аватар для Noisy
    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    США
    Автомобиль
    Nissan Pathfinder 3.5AT AWD S
    Сообщений
    22

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Как раз наоборот.

    Тут фишка в том, что для бензиновых автомобилей, выпущенных до 1995 года и соответственно не имеющих разъёма OBD-II, прохождение этого теста не обязательно. А для дизельных - так и вообще до 2006 года. Всё, что требуется от владельцев этих авто - не удалять и не модифицировать выхлопную, и это не факт, что хоть иногда проверяется. По крайней мере, пока соседи не нажалуются, что чья-то ржавая колымага дымит и воняет как авианосец "Кузнецов".

    Регулятором количества старых авто в США служит стоимость владения и обслуживания. С какого-то момента обслуживание старого авто становится невыгодным по сравнению с покупкой или лизингом более молодого, и старое отправляется под пресс. Есть понятие коллекционного автомобиля, но там ряд ограничений по модификациям кузова и опять же дополнительные сборы, плюс коллекционное авто не может быть единственным у владельца - положено иметь более экологичное авто для повседневных нужд, плюс запрет на коммерческую эксплуатацию. Так что старые авто - это дорогое хобби для обеспеченных энтузиастов.

    В Украине же, пока есть недорогие "гаражные" СТО, где работяги вкалывают за копейки, и приток запчастей "из Европы", а процент по кредитам просто грабительский, эксплуатация старых авто ещё очень долго для значительной части населения останется выгоднее покупки новых.
    Последний раз редактировалось Noisy; 30.07.2020 в 17:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •