Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 147

Тема: Турбо-тюнинг

  1. #1
    Доцент Nissan Аватар для Пат
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan 200SX S14a
    Сообщений
    1,193

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию Турбо-тюнинг

    Давайте в этом топике делиться опытом и теорией по тюнингу ниссановских турбо-моторов !

    типа вопрос-ответ
    Киевский Turbo Garage - www.turbo-garage.com.ua - 068-201-9412

  2. #2
    Доцент Nissan
    Club
    Member
    Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    200sx
    Сообщений
    2,123

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Толково но даже не знаю с чего начать.

  3. #3
    Доцент Nissan Аватар для Пат
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan 200SX S14a
    Сообщений
    1,193

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от src
    От фашки ТТ взять расходомер - $150 на ибэе, куча предложений!
    Сам смотрю на них, вот только для атмосферника ИМХО хватит расходомера от RB25DET - он дешевле намного, а главную проблему решает: диаметр у него намного больше чем штатный 48мм...
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Не совсем в топик, но.
    Вне нехватает турбо ликбеза.
    Пат ты не хочешь провести небольшую лекцию.
    Шо на шо влияет.
    Шо будет если поменять то на это
    и вообще теорию
    РАСХОДОМЕР

    Все себе представляют принцип работы "сеточного" расходомера aka MAF ? Через всё сечение корпуса расходомера "натянута" afaik платиновая сеточка. На неё подаётся напряжение и, за счёт сопротивления, она нагревается. Воздух, который проходит через сеточку, охлаждает её. Чем больше пройдёт воздуха за единицу времени - тем больше сеточка охладится. Так устроен этот датчик. Он откалиброван, а в ЭБУ есть карты, в которых определённое напряжение на МАФе соответствует определённому количеству пропущенного воздуха.

    Чтобы повысить мощность - нужно спалить больше топлива, а для этого нужно задуть больше воздуха. При повышении давления наддува турбины, установке другой турбины и т.д. мы пропускаем через расходомер больше воздуха. Любой расходомер рассчитан на какое-то определённое предельное количество воздуха, которое он может правильно посчитать. При превышении этого количества, он будет считать воздух неправильно, либо просто будет выдавать на ЭБУ предельное для расходомера напряжения. В итоге ЭБУ будет лить меньше топлива, чем нужно, что приведёт к переобеднённой смеси и может привести к сгоревшему мотору и турбине !! Именно для того, чтобы обойти эту проблему, и устанавливают расходомеры с большей пропускной способностью ! Самый популярный ниссановский расходомер при тюнинге - от 300ZX Z32 twin-turbo. Но просто так поставить его нельзя.. Его еще нужно "подружить" с ЭБУ. Для этого нужно использовать дополнительную электронику - по крайней мере "мозги" пигги-бек типа (e-manage, S-AFC). Сама по себе установка и настройка более производительного МАФа (равно как и более производительных форсунок, насоса) ничего не прибавит, а установка без настройки только "испортит" рабочую смесь :idea:

    Рома, я не пойму, а зачем тебе на SR20DE ставить более производитеный МАФ ? Ты выяснил, какой "предел" твоего родного МАФа ? Я хочу более производительный только лишь потому, что родной по идее "заканчивается" на высоких значениях буста даже на родной Т28 турбине :roll:
    Киевский Turbo Garage - www.turbo-garage.com.ua - 068-201-9412

  4. #4
    Папа нах :) Аватар для src
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    X-TEAM
    Автомобиль
    100NX; 280ZX; Maxima
    Сообщений
    3,207

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщ.

    По умолчанию

    Объясню. У меня минимальный диаметр MAF - 48мм. При этом вся остальная воздушная система порядка 70мм. Как ты думаешь, зачем ставят нулевик? А для чего ставят вместо родных "коробок" и сложнх систем прямые трубы? Правильно, для уменьшения сопротивления потоку и уменьшения завихрений. Ведь турба "надует" сколько нужно, а атмосферник "сосёт" сам. Вот для той же цели нужно увеличить ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ MAF, а не количество воздуха, которое он "видит".

  5. #5
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для KGB_SSSR
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    BMW М5
    Сообщений
    514

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    О как... а у меня расходомер без платины... по принципу дросельной заслонки... чем больше эта заслонка открыта - тем больше воздуха проходит.. по идее он не такой чувствительный как ваш, зато он меряет не только объем воздуха, но и массу вохдуха, что гораздо важнее
    Бумер - мебель, свинина...

  6. #6
    НиссаноВодитель
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    43

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    2KGB_SSSR: оба типа расходомеров измеряют масу воздуха. Твой расходомер - ротометрического типа. Основной недостаток повышенное сопротивление потоку,меньшая точность и большая энерционность.

  7. #7
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для KGB_SSSR
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    BMW М5
    Сообщений
    514

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Да на этом форуме о чем не напиши - все у ниссана лучше, а у БМВ хуже)) только БМВ-шным форумом спою психику и спасаю - там наоборот - все отстой, пропеллеры рулят)))))
    Бумер - мебель, свинина...

  8. #8
    НиссаноВодитель
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    43

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    2KGB_SSSR: я тоже с BMW форума Буду спасать твою психику здесь! Пропеллеры рулят! :wink: А твой расходомер все равно хуже пленочного!... но пленочные и на BMW есть!

  9. #9
    Доцент Nissan Аватар для Пат
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan 200SX S14a
    Сообщений
    1,193

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от src
    Объясню. У меня минимальный диаметр MAF - 48мм. При этом вся остальная воздушная система порядка 70мм. Как ты думаешь, зачем ставят нулевик? А для чего ставят вместо родных "коробок" и сложнх систем прямые трубы? Правильно, для уменьшения сопротивления потоку и уменьшения завихрений. Ведь турба "надует" сколько нужно, а атмосферник "сосёт" сам. Вот для той же цели нужно увеличить ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ MAF, а не количество воздуха, которое он "видит".
    Я так и подумал :wink:
    Ром, а есть клубы любителей 100NX ? Ты интересовался наиболее популярными методами тюнинга SR20DE ? :roll:

    Просто мне кажется, что задумка с МАФом не стоит свеч... Для этого тебе нужно будет и МАФ сам купить, а потом его еще и с ЭБУ "подружить".. Дорого получится => результат сомнительный => кто сказал, что удастся настроить не хуже, чем сток был ? :roll: я бы на атмосфернике реально заморочился бы в первую очередь с валами и 4-дроссельным впуском
    Киевский Turbo Garage - www.turbo-garage.com.ua - 068-201-9412

  10. #10
    Папа нах :) Аватар для src
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    X-TEAM
    Автомобиль
    100NX; 280ZX; Maxima
    Сообщений
    3,207

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщ.

    По умолчанию

    Конечно есть клубы любителей 100NX, и куча инфы по тюнингу SR20DE! Кстати, на том же форуме, где и про DET пишут: www.sr20forum.com ! 8) Но там обсуждают стандартные методы тюнинга, а собственно предложенные амерскими конторами, такими как JWT. Валы не хочу менять, потому как всё-таки в планах поставить двигатель SR20VE, то есть весь тюнинг который я сейчас делаю и буду делать - не коснётся двигла как такового, только навесное. Уже купил коллектор впускной родной с ebay.de - АЖЖ за 20 евро с топливной рейкой, форсунками, сбросником! 8) Как приедет - буду его мучать: нарисую чертежи, отдам на завод - пусть делают из него 4-х дроссельный! Вот к тому времени и понадобится большой MAF - и к нему или закажу разработку микропроцессорного "конвертера" уровней, или куплю E-Manage.
    Кстати, еще раз объясню, почему нужно менять MAF: диаметр отверстия впускного коллектора КАЖДОГО цилиндра БОЛЬШЕ, чем диаметр впускного отверстия MAF. Поэтому MAF является узким местом воздушной системы. Если будет 4 дросселя и толстый приёмник - тогда это еще больше будет сдерживать поток воздуха.

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Micra: Турбо Микра
    от *NITRO в разделе Стайлинг и тюнинг
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 23:43
  2. турбо пылесос.... с закисью :)))
    от Decan в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2006, 03:08
  3. Проблемы с Пробой 2.2 турбо
    от Bend3r в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:37
  4. Атмо vs Турбо
    от KGB_SSSR в разделе Автоспорт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 10:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •