Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Установка штатной магнитолы NC-1 на Juke (с камерой) вместо Daewoo (слепой)

  1. #1
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Смущение Установка штатной магнитолы NC-1 на Juke (с камерой) вместо Daewoo (слепой)

    В середине февраля 2022-го, один заказчик попросил вместе со штатной магнитолой NC-1 установить Камеру и всё это вместо ослепшей штатной Daewoo AGC-0070 или 0071-й модели.
    Т.к. на Джук коннектов уже много раз ставил, а камеры ещё не доводилось, решил также сделать исключение из правил (камеры не ставлю на те модели где я уже их ставил) что бы понимать все нюансы, время и т.п. на конкретной модели из всей линейки ниссан.

    В ротации магнитол есть основные критерии в решении своих целей и задач: получить надёжность, простоту, функциональность не ниже предыдущей магнитолы с MP3 и конечно аутентичность. Всё это есть в португальском (штатном с завода) Nissan Connect-1, он же LCN1 или просто Bosch (1):

    диагональ экрана 5", аудио форматы MP3/WMA поддерживаются с 4-х носителей (AUX, USB, CD, BT AUDIO), имеет возможность подключить выносную панель AUX\USB (телефон и флэш носитель) и Микрофон для громкой связи. Магнитола поддерживает кириллицу в номерах телефонной книги, имеет выход на GPS антенну и слот для штатной навигации (разные SD карточки - Украина или Европа). FM приёмник визуально прост и имеет фиксированные 18 станций. Магнитола никогда не "ослепнет" (как Дэо), надёжна и проста в управлении, с поддержкой управления кнопками на руле. Звук мощнее чем у Дєо и Кларион и имеет прирост басов примерно на 25-30%. Замена без больших нюансов, т.к. размер мордашки стандартный 100х178 мм, Бош имеет антиугонную функцию - привязкой к коду разблокировки. В некоторых случаях (когда ставился на старшеклассников на заводе) имеет функцию подключения камеры, которую также можно реализовать для удобства парковки на любом авто, где это изначально или концептуально не положено было (Микра, Тиида, Ноут и любые ниссан модели сclarion или кассетными магнитолами на X-Trail T30, Maxima , X-Terra, Titan, Pathfinder, Navara, Patrol и т.п., где эра даже не успела начаться камер, блютусов и мр3, не говоря про навигацию на SD карточках!).

    Т.о. магнитола Бош, с которой началась навигационный старт и переход ниссана на носители SD нави карт (прощай старые системы на CD дисках!), на сегодня имеет конструкторское решение: что хотим, то и довешиваем к разъёмам NC-1 и имеем соответствующий функционал. К нему относится то, что может совпасть с уже имеющейся на вашем борту магнитолой, но некоторые разъёмы могут не совпасть, что всегда решаемо:
    1) Разъём на 24 пина – отвечает за соединение с микрофоном и если эта магнитола обладает функцией – то есть выход на камеру заднего вида. У остальных магнитол (Дэо и Кларион, но кроме кассетных Кларион!) разъём микрофона на 12 пинов, поэтому здесь минимально нужен переходник.
    2) Разъём на 8 пинов – отвечает за соединение с круглой панелью («бочонок») с входами AUX\USB. Разъём идентичен только с Дэо, т.к. только Бош и Дэо обладают MP3 полным функционалом, с них у ниссана и пошла тема этого формата с 2008-го. У магнитол Кларион, не имеющих MP3\USB панели, может быть в лучшем случае только разъём с выходом на круглую панель AUX лишь. Разъём другой, габариты бочонка идентичны, на этом сходство заканчивается. Достаточно вынуть старый бочонок с кабелем, установить новый и соединить новым кабелем с магнитолой.
    3) Разъём синий двухпиновый – отвечает за приём спутниковых сигналов для определения топографич.координат триангуляционным способом через GPS антенну и вывода на карту и экран отметки автомобиля. При наличии SD штатной карточки в слоте (справа внизу открытого типа у NC-1).
    Много ротаций людям делал на автомате, не особо делая отчёты для всех желающих, кто хотел бы своими силами это повторить не прибегая к помощи специалистов. Это в первую очередь касалось Джука, т.к. основная линейка моделей ниссан мною охвачена уже на 60% и даже установки NC1 делал на Voilvo, Geely и Skoda, что собственно не удивительно.

    Самое трудоёмкое – установка камеры, у Джука она самая сложная и долгая (около 3,5-4 часа), поэтому камеры я ставлю только в виде исключения, что бы по каждой модели ниссан иметь представление о нюансах, сложностях и временных затратах. На скорую руку за рекордами не гонюсь, здесь важна надёжность, долговечность и целые клипсы панелей, помимо результата : )

    Можете пропустить текст и сразу посмотреть все фотки в видео слайдере, потом вам проще будет понять мою техническую белиберду, если захотите всё осилить и знать о своём будущем продукте всё или почти всё. Мы же бытовую технику тоже смотрим характеристики, размеры, совместимость и т.п. перед покупкой и установкой. А здесь почему не надо, что не так? Изучайте матчасть, потом делайте что хотите.



    По Джуку – 1 :
    На этот раз мне нужно было помочь хозяину Джука, т.к. ослепший Дэо наотрез отказался подымать настроение владельцу и радовать своим музыкальным существованием. Дэо, читающая MP3, стартонула в Европе в 2008-м, в СНГ добралась на рестайлах с 2010. Но уже с 2015-2016 годов начал проявляться сей недуг: через пол часа работы, выйдя на рабочий температурный режим, кристаллическая решётка экранчика начинала «плыть» и тускнеть со временем усугубляя эту болячку в себе. Как только мне немцы уже начали отправлять Дэо с такой побочкой в 2016-2017-м, я понял что глобальных замен не будет, и дело не решаемо. Поэтому от поставок Дэо я отказался, оставив для апгрейдов лишь Бош.

    Здесь есть несколько плюсов, т.к. переход с Дэо на Бош самый минимальный: требуется лишь переходник, и весь функционал сохраняется, даже появляются 2 плюса : бОльший экран (5 строк) для навигации музыкальным контентом и поддержка кириллицы в названиях абонентов адрессной книги телефона (у Дэо с этим косяк).
    А далее по-желанию: можно активировать штатную навигацию (ГПС+ SD карта) и активировать камеру (если Бош обладает этой функцией).
    Хозяин машины решил организовать себе всё по списку, поэтому после установки Бош, оставил мне задний спойлер двери для установки на него камеры, а уже через недельку заехал и отдав машину утром, после обеда уже забрал готовый вариант, который также сходит с конвейера в топовых комплектациях.



    При переходе с Дэо на Бош, цена вопроса ($):
    Минималка:
    1) НК-1 с функцией КЗВ – 250.
    2) Переходник разъёма микрофона (и камеры) – 15.
    По-желанию:
    3) Камера заднего вида (КЗВ) – 35.
    4) ГПС модуль – 25.
    5) SD карточка (Украина, Балтия) 2015-го - 50.
    6) Усиленный кабель питания с колодками для КЗВ - 10
    Итого минималка 265 + допы 110= 375.
    По работам:
    - замена магнитолы – 10.
    -установка КЗВ – 35.


    Теперь самое интересное.

    При установке КЗВ есть нюансы.
    По нюансам далее подробно (или пропускаем и выходим на финальную часть кто любит "видосики" и не планирует делать сам, а готов прибегнуть к помощи СТО-шников).

    Камеру всегда советую новую и во всех случаях – без собственного формирования надписей STOP и парковочных линий, т.к. линии формирует сам Бош и их отключить невозможно. Иначе накладки из двух пар линий вам обеспечены и не выключите.

    Камеру советую штыревого типа (железный корпус), т.к. пластиковые плафоназамещающие имеют ряд недостатков: надёжность (или светодиод, или камера рано или поздно зальются водой, даже после того как вы пройдётесь перед установкой хорошим слоем клея по периметру корпуса камеры, что я и сделал когда стпвил плафоназамещающую в пластиковом корпусе Ноут. Через 3-4 года навернулся светодиод, восстановил и заменил, но через ещё несколько лет уже накрылась камера, прожив около 7 лет, что является рекордом для такого типа конструкции. Далее, дублирующий светодиод не совсем съёмный, поэтому во втором плафоне подсветки гос номера владельцу придётся покупать и подбирать светодиодную лампочку, которая вдобавок не должна реагировать на слаботочный обход борт системой замков в ночное время.
    Ну ещё остаётся картинка на экране со сдвигом - интервал между центром (кнопка центрального замка открывания 5-й двери и самой камерой на месте левого плафона подсветки.
    Плафоназамещающая сидит дальше от центра чем штыревая, которая находится между плафоном и кнопкой. Обе стороны почти одинаково имеют охват на экране магнитолы.

    Технический нюанс по электрике: камеры лучше ставить новые, они как правило на 12 В, в отличии от штатных на 6 В. Дело в том, что все б\у штатки имеют глазок с микроцарапульками от периодических протирок, поэтому пеняйте на себя если к этому счастью вы ещё приложитесь и через несколько лет у вас картинка на мониторе будет мутноватая. А выглядывающие глазки и головки самих камер не сильно отличишь друг от друга, где штатка, а где «иноземец». Поэтому для любителей аутентичности, здесь как раз вариант сделать наоборот, тем более штатные 6-ти вольтовки по заводу управляются с магнитолы и вам через салон к 5-й двери придётся тащить не 3 шнурка, а 5.
    Но я не отговариваю, каждый сам делает из палок и веток свой шалаш.

    Следующий нюанс - питание камеры.
    С левого борта удобней заводить видеокабель с открывающим видеорежим 12 вольтовым сигналом, который берём от питания левой лампы освещения заднего хода. Колодка от плафона сидит в багажнике, к проводке удобней примотаться, если не лениться и снять плафон. Если вы считаете что проданный или подареный авто с камерой будет долго и счксливо вспоминать тепло вашей 5й точки, то не обнадеживайте будущего хозяина. В гофре между багажником и 5й дверью даже штатные провода в жгуте ломаются, а что же вы хотите от дополнительного видео кабеля? Что за 6-10 лет открываний багажника там будет девственная благодать?
    Последний раз редактировалось Ozzy; 17.08.2022 в 00:48.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #2
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Именно поэтому здесь использую усиленный кабель, проходящий через гофру, просто и непринужденно, для долговечности, который сидит на мини колодках и одним концом стыкуется с ответной колодкой на жгуте плафона, а на втором конце – стыкуется непосредственно к питающему кабелю от камеры. Кабель не только надёжен, но и легко отключается для демонтажа, для ТО, смены левого плафона целиком, или смены камеры или демонтажа перед продажей авто или по другим безумным причинам, которые таит человеческий мозг : )



    Ещё один нюанс по установке головы камеры (КЗВ).
    Горизонтальная нижняя поверхность спойлера, на котором располагаются плафоны и кнопка открывания двери багажника, не совсем горизонтальная и это именно у Джука. Кашкай, Ноут, Икстрэйл здесь выступают бочкой мёда против ложки дёгтя. Поэтому у Джука планка под хорошим наклоном и задирается в фронтальном направлении (по ходу движения авто прямо). Т.е. установив плотно камеру к спойлеру, она будет больше смотреть в землю и задний бампер, а не слегка его касаться нижней кромкой на экране в качестве габаритов для ориентирования когда нужно привязать внешнюю картинку к габаритам своего авто.
    Поэтому наклонный регулировочный резиновый коврик нужно развернуть на 180 градусов и немного даже приподнять (использовал резиновый уплотнитель дополнительно). В этом случае будет идеально, т.к. камера рыбий глаз, т.е. округляет картинку из плоского изображения что бы больше охватить крайние боковые зоны. У Джука и без этого самый выпирающий задний бампер из всей линейки, поэтому камеру действительно лучше приподнять и это будет логичнее и удобней для лучшего охвата тыльной территории, которая таит много неизведанного. Если вы искатель приключений или любите красить бампер после того как дочь или жена покаталась и отдали вам ключи с фразой : "там кто-то на стоянке под супермаркетом наверное упал на нашу машину сзади", ну или совсем честно: "я атаковала цветочную клумбу, ты же мне цветы редко даришь!".

    Отверстие для камеры на площадке спойлера лучше делать на дистанции 26-27 мм (вместо 22-23 как я делал вначале) от тыльной стороны спойлера (она же фронтальная по ходу движения авто).

    Прокладку видеокабеля быстрей делать по потолочной левой стороне, обходя подушки безопасности оконных шторок. Далее спускаемся по передней стойке и нырнув мимо блока предохранителей под торпеду, выходим к центральной шахте навстречу нашему заждавшемуся переходнику. ГПС модуль ставится горизонтально на любую поверхность там же в шахте под торпедой, лишь бы он был ближе к лобовому стеклу и над ним не было проводки и блоков, уменьшающих качество приёма спутников, если они ещё на нашей орбите.

    На этом вроде всё, код разблокировки дублируйте в разные потайные места как в авто, так и дома оставляйте, т.к. при продаже авто потом меня наяривают новые владельцы и просят им сообщить код, который я не должен знать как сам владелец магнитолы. Они или теряют, или забывают где записали. В общем подобная амнезия лечится официалами и другими умельцами если авто с Европы, у меня ценник 15 $ за одну таблэтку если вы не любитель повторяться.
    Берегите нервы и ваши честно заработанные.

    Финальная часть.
    Некоторые вопросы если остались, могу проконсультировать если человек выходит подготовленный и не нужно будет повторяться. Но есть люди настолько умные, что сначала совершают глупые покупки, а лишь потом начинают разбираться, почему у них не получается или что с этим купленным хламом делать, который никогда на чужом авто не будет работать, но зато достался «за копейки!».
    Режим «я всех сделал потому что самый хитрый» – здесь не работает. Одно и другое – явный признак подставы и того что продавец утаил технические нюансы совместимости и недееспособности проданного продукта в виде Вистеон или NC-2, которые сидят на иммо, позволяющим работать магнитоле с таким типом привязки к авто - ТОЛЬКО на доноре, с которого эту магнитолу и сняли.
    Это второй тип антиугонной функции ниссана, который к некоторым Кларион, к Дэо и к НК-1 никак не относятся. Изучайте мат часть и не гоняйтесь за морковками, таким мошенники любят продавать и сливать «за копейки» лишь на том основании что они никому не нужны. Это хлам и мусор. Просто доверьтесь специалистам, для которых это не бизнес, а работа и в первую очередь репутация. Или всего лишь хобби, как у меня с 2008-го как только купили всей семьёй в топовой комплектации Ноут, но который пришлось самому и дорабатывать допами, магнитолами, камерами и прочими шняжками.
    И не забывайте, музыка – это отражение души, настроения, комфорт в авто этим для меня тоже определяется. Были случаи, когда люди годами катались в спартанских условиях, а за год до продажи авто поставили магнитолу выйдя совсем на более высокую ступень комфортного «бытия» \ функционала и лишь тогда воскликнули: «Блин, а почему я раньше это не сделал? Надо же было столько лет мучиться с мр3 плеерами и трансмиттерами!» Поверьте были и такие, которые приезжали с кассетниками на Т30 Иксе, катаясь до последнего победного момента, когда не только кассетник сыграл в ящик, а уже накрылся дисковод и радио начинало по одной стороне динамиков отказывать.
    Экономия на своём комфорте лежит вне зоны моего понимания, если конечно человек живёт на консервах, хотя он же в состоянии заливать бензин и обслуживать авто, тогда вообще тупик и парадокс: зачем такой мазохизм? Тоже ещё один спорный вариант что первично: перемещение в молчаливой капсуле из А в Б или хоть с нормальным музыкальным девайсом для украшения нашей быстротечной городской суеты в пределах этих вылазок, когда музыку действительно можно послушать, т.к. дома и на работе не до того.
    Но это выбор каждого, не могут люди быть все одинаковыми. У каждого свои критерии, приоритеты желания и мечты. Степень несостоятельности оставим другим, которые уже 10 лет как минимум смешат меня своими историями покупок непонятно чего, но с твёрдой уверенностью:
    «для апгрейда магнитолы что бы лучше было я купил, а оно не поацюе». Приходится решать шарады и банальные житейские истории. Увы, и смешно и порой становится грустно.

    Самое интересное:
    При переходе на Бош, могут путаться полностью или поменяться функционалом 2 кнопки (SRC и Telephone) на руле, где есть кнопки управления магнитолой.
    В большинстве случаев решаю и эту закономерность, если вы выбираете НК-1 с ф-й камеры. Если магнитола без ф-ии камеры, кнопки как правило остаются без изменений, но только у Джука такие номера не всегда проходят. У всех - гуд, у Джука не факт совсем. В общем если я ставлю NC1, я решаю этот нюанс. Если вы ставите, решаете сами, без меня. Всё просто.

    Я не читаю книг и не могу даже ваш текст осилить. Где фотки?
    Все фотки залил в слайдер и под музыку можно глянуть в ютубе или здесь же. Музыкальное сопровождение – одна раритетная интересная швейцарская блюз-рок группа, которая развила это направление вперемешку с прогрессив + психоделический рок, и даже влияние ситары, табла, органа и т.п. внесло незаурядную этнику в их разнообразную музыку. Стоит потраченных усилий что бы погоняться за пятью вещицами из их творчества 1969-1973-х годов.
    Krokodil (Switzerland) - Sunlights Beautiful Daughter – «Swemp»-1970.

    https://youtu.be/2U3zj7O8QoQ



    Надеюсь охватил всё что можно было и вопросов не будет.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 17.08.2022 в 01:14.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •