Вчера (22.06.2007) во время ремонта в ту же мастерскую подъехал одноклассник на Фольксваген Вента… Разговорились… Попутно наблюдали на нашими тачками. У него проблемы с суппортами были, поэтому и приехал. Наблюдая за разборкой его задних суппортов, у мня аж волосы поднялись… То, что конструкционно они похожи, я уже слышал, но чтобы так !!!... Сколько они мне крови попили в своё время… Из-за того, что ржой «изошли» поршеньки мне пришлось много побегать… А тут товарищ мой на пол часа на разборку сгонял на ними – и вот результат – 2 задних суппорта целиком по 10 USD каждый … Вытащили поршня оттуда, решили менять поршневой сальник и пыльник. Тож нет проблем – 20 минут и ремкомплект (оригинал!) за 20 USD уже в мастерской… Беру снятый поршень и манжету от него от Фольксвагена, еду домой и сравниваю с моим (NISSAN)… Внешний пыльник думаю не подойдёт…Манжета – ОДИН в ОДИН ! Поршня – диаметр – ОДИНАКОВ !!! Внутренние потроха – ОДИНАКОВЫ ! (Даже шаг резьбы на внутреннем стержне)… Единственное отличие – высота на 3 мм у NISSAN меньше… Ну здесь,– два пути, либо использовать не новые колодки, что не есть хорошо, либо - если руки прямые, аккуратно срезать болгарочкой юбку и часть внутреннего стержня с резьбой…

Конечно, согласен с многочисленными голосами тех, кто счас будет говорить мне, колхоз мол и прочее… Но в моём случае, это был бы идеальный вариант.. И по цене и по скорости поисков необходимых запчастей… Да и любому может пригодиться, вдруг где в «зажопинске», то есть в пути остановитесь… Так будете, знать от чего плясать… (С текущей манжетой тормозного цилиндра ехать не очень безопасно).

Возникают несколько вопросов… Кто у кого стибрил данную конструкцию ? NISSAN у Фольксваген групп (SEAT, Audi, Skoda) или наоборот ? Дальше. Почему никто не догадался предложить мне вариант замены ?… По ценам мне вышло – 1 поршень заднего суппорта – 100 USD. (Учитавая доставку оного из Москвы, другого из UAE). ! ремкомплект резинок на оба суппорта – 90 USD (Включая доставку из Москвы опять же…)… Ведь и письма по инету разным гуру писал, и местных светил по ремонту обошел, и магазины все оббегал… Хорошо, что хоть от CEFIRO суппорт на момент поисков припиндючил.