PDA

Просмотр полной версии : Micra [Micra 1.2 AT] Схема Электрики и съем торпедо



Derzai
17.03.2008, 13:42
Друзья, вопрос такой - у кого есть электросхема микры, и может какой то мануал снятия обшивки и торпедо.

Хочу провести проводку в двери и сделать подсветку ног пассажира, при открытии дверей - чтоб видно было куда выходить из машины. Плюс заодно поставить магнитолу, колонки, сделать шумку.

Кто поможет данным материалом, или ссылками полезными?

Заранее спасибо.

Mr.EX
18.03.2008, 22:31
У меня похожая мысль крутиться в голове, только подсветку хочу в багажнике сделать…
По идее в электронику влазить не нужно, всего лишь сесть параллельно лампочке над потолком и через боковые стойки развести к ногам пассажиров (по крайней мере передних). А вот как мне до багажника дотянуться...

Derzai
19.03.2008, 13:27
У меня похожая мысль крутиться в голове, только подсветку хочу в багажнике сделать…
По идее в электронику влазить не нужно, всего лишь сесть параллельно лампочке над потолком и через боковые стойки развести к ногам пассажиров (по крайней мере передних). А вот как мне до багажника дотянуться...

Нет, ты чуть неверно поставил задачу.. :)
Смотри - как раз таки параллельно лампочке под потолком не надо - так как при открытии багажника та лампа может и не загораться, а если будет отключен свет в салоне - то и света в багажнике тоже не будет ;-)

Лучше сделать так:
Лампы подсветки ног пассажиров (в зависимости от положительной или отрицательной полярности) замкнуть сразу на (+)12В, а (-) брать с концевика дверей, который будет замыкаться при открытии оной. Это при отрицательной полярности электрики. При положительной полярности - все наоборот.

И прикупить отдельный концевик на багажник, который будет при открытии замыкаться на минус.

Но надо схема электрики 100%, чтоб знать как и что прокладывать, где что и куда идет.

excalibur
21.03.2008, 12:03
Не занимайтесь самолечением, врач сказал к грамотному установщику!
Всё можно решить гораздо проще, чем вы себе надумали!:064:

Derzai
21.03.2008, 17:12
Не занимайтесь самолечением, врач сказал к грамотному установщику!
Всё можно решить гораздо проще, чем вы себе надумали!:064:

Ты высокого мнения об установщиках в Украине. Они тебе скорее всего сломают что то в машине, чем поставят. Да и самолечения в некоторых случаях не только вредно, но и полезно. По крайне мере сэкономит тебе лишние 100-200 у.е. (если сам не умеешь делать - конечно путь тебе к установщикам). Это к примеру привел тебе установку магнитолы. + шумка на сто тебе обойдется около 1 куе. Сам же ты сделаешь ее до 300 у.е. - опять таки, при наличии рук не из пятой точки. Это обязательное условие ;-)

Да и есть еще такое, как интерес... ;-)

excalibur
24.03.2008, 12:44
Ты высокого мнения об установщиках в Украине. Они тебе скорее всего сломают что то в машине, чем поставят. Да и самолечения в некоторых случаях не только вредно, но и полезно. По крайне мере сэкономит тебе лишние 100-200 у.е. (если сам не умеешь делать - конечно путь тебе к установщикам). Это к примеру привел тебе установку магнитолы. + шумка на сто тебе обойдется около 1 куе. Сам же ты сделаешь ее до 300 у.е. - опять таки, при наличии рук не из пятой точки. Это обязательное условие ;-)

Да и есть еще такое, как интерес... ;-)

Да я сам установщик и на своём веку повидал не одну сотню автомобилей, где хозяин дилетант или безрукий установщик изуродовал автомобиль.
Может фото сбросить, как один чудак, начитавшись в нете, решил изменить подсветку, заменив лампочки светодиодами, и спалил бортовой компьютер, полиняв на 200$, хотя мог заплатить нормальному электронщику 100-150грн. за перепайку? Так что смешно он не успокоился, начал давать другим советы, как и что, делать!!!
Ладно, объясню. В ваших автомобилях (Nissan Micra) в замке багажника стоит уже микро переключатель, так что другой концевик для подсветки багажника не нужен. Подсоединяйся к оранжевому проводу, он может быть с точкой (бланк). Хотя в автомобиле уже может быть даже разъём для подсветки!
А мысль подключиться к концевикам дверей правильная вот только концевики все раздельные и подключение нужно развязывать через 8 диодов! это относится к подсветке на все четыре двери. (с блока вежливой подсветки приходит слаботочный "-").
Ну, как, охота не пропала? Тогда удачи!!!

Derzai
25.03.2008, 12:05
Да я сам установщик и на своём веку повидал не одну сотню автомобилей, где хозяин дилетант или безрукий установщик изуродовал автомобиль.
Может фото сбросить, как один чудак, начитавшись в нете, решил изменить подсветку, заменив лампочки светодиодами, и спалил бортовой компьютер, полиняв на 200$, хотя мог заплатить нормальному электронщику 100-150грн. за перепайку? Так что смешно он не успокоился, начал давать другим советы, как и что, делать!!!
Ладно, объясню. В ваших автомобилях (Nissan Micra) в замке багажника стоит уже микро переключатель, так что другой концевик для подсветки багажника не нужен. Подсоединяйся к оранжевому проводу, он может быть с точкой (бланк). Хотя в автомобиле уже может быть даже разъём для подсветки!
А мысль подключиться к концевикам дверей правильная вот только концевики все раздельные и подключение нужно развязывать через 8 диодов! это относится к подсветке на все четыре двери. (с блока вежливой подсветки приходит слаботочный "-").
Ну, как, охота не пропала? Тогда удачи!!!

Комрад, спасибо за совет. Охота не пропадет в любом случае..

К тебе вопрос, как к установщику. Неужели к человеку уже такое пренебрежение у Вас, когда он пытается что то сделать своими руками. Он же не отбирает хлеб у вас, таких не много. И вашу нишу он не займет, установщиков, так как работы обычно у таких людей хватает. Ими рулит простой интерес.

Когда сигналку на черату ставил, я не цеплялся к каждому концевику. Все концевики у меня приходили на БКМ, а оттуда управление минусом шло на сигнальную лампу открытой двери на приборку - вот оттуда и можно взять сигнал.

Кстати в микрах уже реализована передача данных по шине. С точки зрения реализации - это проще, меньше меди надо, а вот с точки зрения установки доп девайсов - если не знаешь протокола - то уже никак. excalibur, ты подскажешь по этому вопросу? Какие протоколы используются.

Купил на вых. книгу по ремонту к12 - много полезного есть, но схема электрики нам конечно обрезаная 100%.

excalibur
25.03.2008, 17:02
Комрад, спасибо за совет. Охота не пропадет в любом случае..

К тебе вопрос, как к установщику. Неужели к человеку уже такое пренебрежение у Вас, когда он пытается что то сделать своими руками. Он же не отбирает хлеб у вас, таких не много. И вашу нишу он не займет, установщиков, так как работы обычно у таких людей хватает. Ими рулит простой интерес.

Когда сигналку на черату ставил, я не цеплялся к каждому концевику. Все концевики у меня приходили на БКМ, а оттуда управление минусом шло на сигнальную лампу открытой двери на приборку - вот оттуда и можно взять сигнал.

Кстати в микрах уже реализована передача данных по шине. С точки зрения реализации - это проще, меньше меди надо, а вот с точки зрения установки доп девайсов - если не знаешь протокола - то уже никак. excalibur, ты подскажешь по этому вопросу? Какие протоколы используются.

Купил на вых. книгу по ремонту к12 - много полезного есть, но схема электрики нам конечно обрезаная 100%.
Для посадки дерева не нужно пахать огород! зачем тебе КАН шита???
Всё что я хотел сказать уже сказано.
А вот фото что происходит из-за некомпетентности!

Derzai
04.04.2008, 11:08
Для посадки дерева не нужно пахать огород! зачем тебе КАН шита???
Всё что я хотел сказать уже сказано.
А вот фото что происходит из-за некомпетентности!

Нашел и скачал руководство по ремонту микры. Весит около 600 метров, там есть и подробнейшая электросхема. Кому надо - обращайтесь...

Mr.EX
15.03.2009, 22:19
Нашел и скачал руководство по ремонту микры. Весит около 600 метров, там есть и подробнейшая электросхема. Кому надо - обращайтесь...
Скачал с торента какой-то Electronic Service Manual - K12, весит порядка 180МБ (Что такое К12 - загадка :ah: )

Но мне сейчас, чтоб поставить магнитофон - надо найти схему разборки торпеды, т.к. просверлил дырку в заглушке, что закрывает магнитофонную шахту а там металл!!! Это мне конечно не совсем понятно...

А в этой электронной документации схемы разборки торпеды нет.

Пасечник
16.03.2009, 16:53
Проводка под подсветку багажника уже есть и она рабботает. Стоит на всех машинах. Надо снять правую часть колесной арки что в салоне. И там есть 2-а провода с клемами, ставишь лампу и все работает.
Про магнитофон.
Снимается средняя часть там где он должен стоять.
Для начала 2-а самореза снизу (надо опустить голову примерно к ручке КПП и посмотреть вверх на центральную часть. Затем открыть верхний бардачек, снять 2-е пластиковые заглушки, под ними 2-а самореза. Откручиваешь.
И вытаскиваешь все полностью вместе с воздуховодами и бардачком.
ИСО-разъем уже стоит, нужно только воткнуть магнитофон (если не американец)
На динамики не помню, есть провода или нет.

Banditka
16.03.2009, 19:05
ооо! мальчики, дайте ссылочку на мануалы по ремонту....пожалуйста:)

Mr.EX
16.03.2009, 20:17
Про магнитофон.
Снимается средняя часть там где он должен стоять.
Для начала 2-а самореза снизу (надо опустить голову примерно к ручке КПП и посмотреть вверх на центральную часть. Затем открыть верхний бардачек, снять 2-е пластиковые заглушки, под ними 2-а самореза. Откручиваешь.
И вытаскиваешь все полностью вместе с воздуховодами и бардачком.
ИСО-разъем уже стоит, нужно только воткнуть магнитофон (если не американец)
На динамики не помню, есть провода или нет.

Спасибо обязательно попробую по вашему "рецепту" :) А на колонки провода не идут, разбирал дверь смотрел (точнее не всю дверь разобрать не получилось). Но вроде в инете нашёл от альмеры описание по разборке двери.

To banditka - Я нашёл их на http://torrents.ru/ Но если с торентами дело не имела, то будет тяжко :)

Banditka
17.03.2009, 15:28
To banditka - Я нашёл их на http://torrents.ru/ Но если с торентами дело не имела, то будет тяжко :)

плохо...:( но будем разбираться...

Пасечник
18.03.2009, 10:57
Ну у меня есть сервис мануал. Только весит он 600-т метров.

Mr.EX (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=2436) а чего карту не снял, все просто. Тянешь пластиковую ручку вверх (там где кнопки стеклоподъемника) только пластик, без кармана. Отсоединяешь провода от кнопок, далее увидешь 2-а болта, откручиваешь и тянешь карту на себя. Когда все клипсы отщелкнутся можешь снимать карту.

ВНИМАЕНИЕ: Ниссан использует очень ковырный герметик, при попадание на штаны можно их смело выкидывать :) Клиенку на двери снимать подкезая герметик ножем :)

Micrasan
18.03.2009, 14:00
Проводка под подсветку багажника уже есть и она рабботает. Стоит на всех машинах. Надо снять правую часть колесной арки что в салоне. И там есть 2-а провода с клемами, ставишь лампу и все работает.
Про магнитофон.
Снимается средняя часть там где он должен стоять.
Для начала 2-а самореза снизу (надо опустить голову примерно к ручке КПП и посмотреть вверх на центральную часть. Затем открыть верхний бардачек, снять 2-е пластиковые заглушки, под ними 2-а самореза. Откручиваешь.
И вытаскиваешь все полностью вместе с воздуховодами и бардачком.
ИСО-разъем уже стоит, нужно только воткнуть магнитофон (если не американец)
На динамики не помню, есть провода или нет.

Маленький комментарий.
У жены комплектация Comfort AT. Для установки магнитолы пришлось вырезать металическую пласттину, которая была за шахтой и не давала возможности вставить магнитолу в шахту.
Относительно проводки, то на передних дверцах она есть, а для задних необходимо самому прокладывать.

Yarikello
04.12.2014, 14:24
Проводка под подсветку багажника уже есть и она рабботает. Стоит на всех машинах. Надо снять правую часть колесной арки что в салоне. И там есть 2-а провода с клемами, ставишь лампу и все работает.
Про магнитофон.
Снимается средняя часть там где он должен стоять.
Для начала 2-а самореза снизу (надо опустить голову примерно к ручке КПП и посмотреть вверх на центральную часть. Затем открыть верхний бардачек, снять 2-е пластиковые заглушки, под ними 2-а самореза. Откручиваешь.
И вытаскиваешь все полностью вместе с воздуховодами и бардачком.
ИСО-разъем уже стоит, нужно только воткнуть магнитофон (если не американец)
На динамики не помню, есть провода или нет.
копну старую тему)
Подключил плафон и ничего не работает((
Курю схемы.

Den21
23.08.2016, 17:31
копну старую тему)
Подключил плафон и ничего не работает((
Курю схемы.


У меня тоже есть два провода, но плюса нет:'(

Yarikello
23.08.2016, 22:55
я так и не добрался посмотреть, минус хоть есть там? А в идеале который концевиком управляется

Den21
13.11.2016, 18:19
я так и не добрался посмотреть, минус хоть есть там? А в идеале который концевиком управляется

я прозвонил оба провода - глухо. А к знакомому електрику пока не доехал

Den21
11.03.2017, 02:25
сегодня нашел минус который появляется при открытии багажника. + по идее нужно тянуть самому.

Yarikello
11.03.2017, 22:09
сегодня нашел минус который появляется при открытии багажника. + по идее нужно тянуть самому.
А где минус то нашелся? можно подробней?

200sx_pilot
12.03.2017, 00:13
28940
вот здесь видно

оранжевый провод от концевика (4 контакта фишка) соединен с синим на плафончик багажника и блоком BCM.

плюс на плафончик - желтый. постоянно. через пред 10А.

место для плафончика в левой обшивке багажника. там же и провода, синий и желтый
или в пятидверке справа ближе к стойке.

Yarikello
12.03.2017, 19:37
вложение не отображается( у меня 5-ти дверка. Плафон справа.

Muravey
27.04.2017, 22:41
ВНИМАЕНИЕ: Ниссан использует очень ковырный герметик, при попадание на штаны можно их смело выкидывать Клиенку на двери снимать подкезая герметик ножем

Ох уж этот мне герметик. Было дело с ниссановским герметиком когда необходимо было снимать и ставить торпедо. Очень долго мучались но в итоге победили его. Аж пожалел, что мастеру не отдал, лучше бы он с этим всем промудохался. Садили обратно на прозрачный герметик-клей силиконовый Done Deal что покупали в https://atl.ua/avtohimiya/germetiki совсем за недорого, точно уже не упомню. В общем при работах с торпедо это следует однозначно учитывать и брать во внимание.