PDA

Просмотр полной версии : Note задний дворник не пробегал?



Ramsay
06.05.2008, 09:19
застал сегодня утром своего енота с болтом вместо заднего дворника :(
интересно, задние дворники енотов что, настолько универсальны, что пользуются спросом и у владельцев других машин (я уверен, что стырил его явно не енотовод)?
однако если это так, то есть надежда найти ему какую-нибудь неоригинальную замену, а то стоимость оригинала не вдохновляет - как я понял, если у меня остался болт (в прямом смысле слова), то мне надо:
- поводок заднего дворника (рука) 28781-9u000 (655 грн.) - задний дворник 28790-ea000 (179 грн.)
(если что, поправьте)

кто-нибудь сталкивался с заменой заднего дворника на неоригинал?


P.s. если вам на улице будут предлагать задний дворник на енот, передавайте продавцу от меня привет.

Микрик
06.05.2008, 09:27
да, это что то новенькое :)

Disnake
06.05.2008, 09:31
сцуки однако...
у моей сестры сперли из под дома 4 пары безкаркасных дворников - 2 с примеры, 2 с аккорда :) правда хоть крепления оставили

Tushkin
07.05.2008, 14:13
мда. неприятно (

Yuran77
08.04.2011, 09:34
У меня тоже спи...ли задний, а передние у не тронули, хотя и состояние заднего сомсем никакое в отличии от передних. Видно лох какой-то или бомж (ну вобщем цензура который цензура не шарит в дворниках), на енотоводов думать нехочется. Он (дворник) конечно не совсем обычный, но не бескаркасный, я перед этим меня передние, а задний поменять не вышло, т.к. там разъём трохи другой, старые передние положил в багажник. Так я взял старый передний родной дворник трохи его плоскогубцами разжал и посадил вместо спиденого, сел хорошо с натягом теперь тот цензура пусть попробует снять. Мне кажется всетаки бомжи, т.к. уж очень он похож на бескаркасный.

Предупреждение, использование мата строго запрещено правилами форума (да, даже со *** вместо букв!) Модератор Попугайчик.

Марина36
08.04.2011, 10:14
Yuran77, спасибо за инфу. А то у меня не считая передних, щетки заднего дворника 2 раза уводили. А как меня убедили ранее, подходит сзади только оригинал. Сейчас катаюсь со старым (родным) 2-х летнего возраста, ничего не вытирает толком.

SolaR
08.04.2011, 10:22
Блин, расскажите как? КАК он снимается? Я сбе чуть механизм не разворотил пытаясь его снять? Ни вд40, ничего не помогло )))

Марина36
08.04.2011, 10:57
Поначалу, глядя на мануал, где туманно это описано, не могла снять сама, не мог владелец кашика, даже сервис-менеджер не смог!!! На встрече показал одноклубник (Костя Блэк), но и он немного повозился. Теперь, поняв как, снимаю легко и сразу, но объяснить не могу (как собака:), только показать вживую.

Марина36
10.04.2011, 10:53
Чтоб добраться до крепления заднего дворника, надо снять у основания защитный колпачок, тогда откроется доступ к болту.
Чтобы заменить только щетку заднего дворника, надо поднять его и повернуть щетку по часовой стрелке до отсоединения. Затем одеть новую щетку до щелчка.

Марина36
16.04.2011, 22:30
Надоело выкладывать каждый раз за щетку заднего дворника 160-170 гривен, покупая взамен украденных. Купила в Эпицентре графитовые немецкие резинки ALCA, обрезала, вставила, очищают заметно хуже родных, так что такие покупать не рекомендую. Один +, теперь хоть стекло целее будет. А то старой порваной щеткой уже поцарапала.

Dionis31
16.04.2011, 22:36
У меня за 3 года задний дворник порядком поизносился-порвался, поэтому сегодня поехал на Кий-Авто и купил новый, со скидкой - 102 грн., забрал последний, тоже вначале по инструкции пытался крутить - инструкция написано "непанятна", но чуть поразмыслив и посмотрев на новую - разобрался. Снимается действительно легко. Если кто не разобрался - могу сделать пошаговый фотоотчет.

tkamax
15.05.2011, 17:44
У меня за 3 года задний дворник порядком поизносился-порвался, поэтому сегодня поехал на Кий-Авто и купил новый, со скидкой - 102 грн., забрал последний, тоже вначале по инструкции пытался крутить - инструкция написано "непанятна", но чуть поразмыслив и посмотрев на новую - разобрался. Снимается действительно легко. Если кто не разобрался - могу сделать пошаговый фотоотчет.

Пошаговый фотоотчёт не помешал бы....

Dionis31
15.05.2011, 22:29
Пошаговый фотоотчёт не помешал бы....

Ок, постараюсь организовать ...

x3m_bob
15.07.2011, 14:38
так само мав проблему з заднім двірничком, але в пригоді стало й заміни гумки в рідному двірничку з відрізанням з "альки" двох сантиметрів))Доречі досить непоганий виробник коли виготовлено в голандії а не в китаї))))

Manolis
18.07.2011, 20:24
1.Ну вообщем печально , но можно все обойти и схитрить ,действительно снимается легко , и не только на Енотах и на моей Альки тоже снимаются легко- только мои стоят 300 грн. комплект(только VALEO летом).
2. Вопрос по финансам: поводок 375 грн, дворник оригинал 100 грн в любых кол-ах.
3. Да, есть замена задн. дворника жигулевский размер 33 см.Крепление???это второй вопрос..!СМОТРИТЕ НИЖЕ....Champion X33E - 40 грн шт.,а в Метро 70 грн.комплект(2шт.)Зато мало шансов на кражу....

Итак,чтоб ссылку Вы не искали долго ,опишу здесь.
Преимущество CHAMPION в том, что у него поводки, в которых резинка держится, как и у оригинальной щетки, пластиковые - они чуть меньше обмерзают, чем металл.
Еще понадобится втулочка, которую нужно будет установить в поводок, с наружным диаметром чуть меньше 8 мм (и с резьбой типа М8) длиной 13-13,5 мм с внутренним отверстием (просверлить) диаметром 4 мм, винт или болт М4 с гайкой (или с двумя) длиной 20-25 мм.
- Срезать заклепку оси (они пластиковая) и вытащить ее
- Рассверлить отверстие, где была заклепка, до 4 мм (т.к. одно отверстие брльше другого)
-Разжать каркас щетки в районе места крепления равномерно по ширине до 13 мм, чтобы Енотовский поводок в него влез.(см.фото)http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5111
Так как резинка щетки изначально выгнута наружу, а заднее стекло у нас достаточно выпуклое, щетка под действием родной пружины поводка равномерно прижиматься и чистить не будет (проверено на собственном опыте), поэтому необходимо вытащить резинку с направляющими http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5112
- разворачиваем направляющие на резинке горбом внутрь щетки и вставив резинку обратно получаем
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5113
Так она работает гораздо равномернее.
Проблем с разборкой и сборкой нет, просто нужно из крайнего держателя аккуратно выковырнуть тонкой отверткой направляющую наружу сначала с одной стороны, потом с другой, а из остальных резинка просто выдвигается.http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5114
Далее требуется доработать поводок, предварительно его сняв:
- отсоединить пластиковую крышку 1 и открутить гайку 7 крепления поводка ключиком на 10.
Т.к. он (поводок) сделан слишком массивным, необходимо с внутренней части удалить немножко "мяса", но так, чтобы если что, родная щетска встала обратно. Я это дело выполнил на наждаке.http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5118
Первоначальные очертания опказаны приблизительно красной линией.
Устанавливаем втулку внутрь поводка (вид изнутри)http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5115
и крепим щетку через нее к поводку. Затягиваем с другой стороны гаечкой (а лучше законтрить двумя). Можно герметиком. Лишнее можно отрезать .http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5116

Это не лучший вариант, знаю ...,можно эту же щетку CHAMPION 33 только поменять крепления,подобрать,думаю все получеться.А этот вариант не для женщин точно....

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Забыл добавитъ,кто то спрашивал оригинальные замены ..номера на них:
1.28790-EN000
2.28790-CN000
Цена вопроса 100 грн.

Yuran77
19.03.2012, 17:59
Аналогичная беде и меня постигла, вышел, завелся протереть стекла, а сзади писк металла по стеклу смотрю щетки как и небывало, видать какась б...ь (а как иначе назвать) сп....ла. Поробовал обычный каркасный с лобовухи (пассажирский-правый-меньший) хреново но с ломом и такой-то матерью налез, зато теперь сидит туго и хер так снимешь. А насчет сп...ли не енотоводы, я бы так не стал утверждать накой он нужен на другую машину, т.е. куда он еще станет как не на задний дворник енота. А с целю продать так он у меня в таком состоянии был что много за него не возьмеш, а бомжу пи...ть чтоб его за руку цапнули за хрень которой он и цены не знает наврядли! Г....ны есть везде и среди енотоводов могут быть (остаеться тока надеяться что ошибаюсь). Ентого не отнят, народ у нас такой, привычки, обычаи кто как называет, вобщем не европа и неблизко, я конечно ни накого пальцем не показываю и мысли не было!
А эмоции, да переполняют.

Пурпур
19.03.2012, 18:09
Эмоции конечно переполняют, но зачем демонстрировать знание нецензурных слов???
Ведь все можно сказать по-другому