PDA

Просмотр полной версии : Довереность на вождение?



Tushkin
17.09.2008, 14:31
в связи с неблагоприятным стечением обстоятельств (цивик брата жестко покалечен в неравной схватке с фольцвагеном) у моего еноты станет на одного эксплуататора больше.
в связи с этим вопрос - надо просто идти к любому нотариусу и писать доверенность на вождение? или есть какие ньюансы вдруг.

Classic
17.09.2008, 15:36
просто к любому нотариусу - процедура занимает 15-20 минут если нет очереди. не забудьте паспорта и идентификационные коды

Pripa
17.09.2008, 15:38
если он будет использовать авто без собственника авто то лучше сделать временный талон. стоит он 180 грн. и его срок может быть таким какой установишь.
про доверенность. если ты её и сделаешь то по закону в течение 10 дней ты должен все равно сделать временный талон. посему рекомендую делать талон сразу. это дешевле.
есть еще вариант. но он по дороже. в техталоне предусмотренно внесение родственников (до 5 человек) кто может управлять авто. вносятся туда они бесплатно, главное чтоб токо были родстенники, родители мужья жены. но необходимо заплатить за смену самого талона. это будет стоить дето 480 грн. :)

нотариусы не все делают доверненность на управление. цена доверенности зависит от срока. 150 на 3 года. вроде так.

Баден
17.09.2008, 15:47
припа, правильно все описала.
по доверености он сможет ездить только в городе киеве (сами гаишники так говорят и никого не трогают), а вот за пределами уже все - только временный талон или запись в техпаспорте о праве управления авто.

Pripa
17.09.2008, 15:51
припа, правильно все описала.
по доверености он сможет ездить только в городе киеве (сами гаишники так говорят и никого не трогают), а вот за пределами уже все - только временный талон или запись в техпаспорте о праве управления авто.
Спасибо! я просто недавно это все проходила :) посему хорошо все запомнилось.

Classic
17.09.2008, 16:03
http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=12628

я вот тут уже спрашивал в свое время )) В принципе как тока получил права ездил года 3 по всеи Украине без временного а сеичас уже созрел переоформиться...
так что практика показывает что не критично ездить чисто по доверке))

Pripa
17.09.2008, 16:51
ну это на какого гайца попадешь. обясняй ему. а так достал временный и гуляйте хлопці!

Pripa
17.09.2008, 16:53
а вот что в законе:
2.1. водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств вооруженных сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;


про доверенность тут нет ничего. потому и требуют талон.

Tushkin
17.09.2008, 17:19
спасибо. сходил к нотариусу только что. выписали доверенность.

вроде в ней прописанно, что действует она по территории украины, без права выезда. и однозначно прописанно, что я "надаю право кэруваты"

GAVRIK
17.09.2008, 18:08
я по доверенностям езжу уже пять лет без всяких талонов и по всей украине. а сколько гаишников за это время было... )) и ни разу про талон не спросили

Decan
17.09.2008, 18:43
про талон спрашивают. мне и моей жене даже по протоколу удалось получить за отсутствие его. но мы забили и забыли, про нас видать тоже. )))

Баден
18.09.2008, 07:38
ну у нас и при дтп ничего о талоне не спросили, просто посмтрели доверенность...