PDA

Просмотр полной версии : как я получал права



AGB
18.09.2008, 08:49
собственно в начале лета решил обзавестись правами, так как по осени решил брать машину. некоторые люди посоветовали купить права, самому выучить пдд, нанять инструктора, который и научит практике и житейским мудростям на дороге. в первое мгновение так и хотел поступить, но немного подумав, решил сделать все правильно и пошел в автошколу.

про автошколу ничего хорошего как плохого сказать не могу. лекции в основном проходили в форме конспектирования пдд, совсем немного разбирали практические ситуации, а хотелось бы наоборот. т.е. лекции мало чего мне дали, с таким же успехом я самостоятельно мог прочесть пдд и получить столько же. инструктор по вождению не очень мне понравился, вроде и особо жаловаться не на что, но общее восприятие не очень.

к обучению я подошел очень ответственно, помимо лекций самостоятельно уделял много внимания изучению пдд, перечитал несколько раз пдд, наверно в общей сумме не менее 8 раз. на вождении вроде звезд не хватал, но и водить научился на столько, на сколько это возможно за 10 уроков (практики до этого не было совсем, педали давил впервые). внутренний экзамен в школе сдал с первого раза (только двое из всей группы сдало внутренний экзамен сразу, остальные, я так понял, подслюнявили).

собственно настало время сдавать экзамен в гаи. так как я не смог со своей группой сдавать, то пошел с первой попавшейся. теорию сдал без единой ошибки с первого раза, что добавила мне оптимизма и пошел сразу же сдавать вождение, вот тут то я и сел в лужу :( как на зло, когда сел в машину, то начался нехилый дождь, а как включать дворники меня не проконсультировали :( ну ниче, инспектор сам время от времени их включал, когда надо было, но я так понял потом, что только когда ему надо, в машине нас двое и было. так вот, поехал нормально, все по правилам, пристегнут, ручник снимаю, не забываю, пешеходов пропускаю, приоритеты соблюдаю и вот первый прокол. еду по крайней правой, всего две полосы для движения в моем направлении, на моей полосе припаркованная машина, включаю поворотник, перестраиваюсь во вторую, по зеркалам никого на горизонте, да и спереди никого, объезжаю припаркованную машину и вижу, что спереди за ней, в метрах 30-40 стоит еще одна припаркованная машина, так я одним махом обоих объехал и вернулся в крайнею правую обратно. и тут мне инспектор заявляет, мол надо было объехать первую машину и вернуться в крайнею правую полосу, а потом сразу опять во вторую, я мол начал возмущаться зачем такие дерганья, но безрезультатно :( честно говоря, возможно было бы так проехать, но крайне экстремально, места там между машинами для такого маневра бы хватило, но действовать надо было бы очень шустро. ну да ладно думаю, буду ехать не быстро и крайне аккуратно, уже закрались в меня сомнения, что я сдам. еду дальше, через лобовое уже вообще плохо видно, не знаю как включить дворники, только собираюсь у него спросить, а он мне – останавливайся! видно то плохо, но я заметил, что он это сказал в том месте, где через метров 50 стоит знак автобусной остановки! остановка никак по другому не выделяется, не людей, не автобусов, ничего, заброшенная такая. я про себя, фиг я тебе здесь остановлюсь, незя. как положено проезжаю остановку, еще метров 30 и останавливаюсь у бордюра, вдоль бордюра растут деревья, за ними тротуар, а потом какой-то забор каменный, ну за ним какие-то промышленный территории, наверно. а он мне, а здесь нельзя останавливаться, все, будь здоров!!! я в недоумении, почему?!!! а он мне, а вон видишь за деревьями ворота!!! я честно слово сразу их и не разглядел, даже когда он на них пальцем указал, замаскированы блин за деревьями, да и выезд там какой-то подозрительный, такое ощущение, что они уже и не открываются эти ворота, а с обратно стороны уже давно замурованные. ну собственно мол остановился ближе 10 метров с выезда из прилегающих территорий, вторая ошибка, будь здоров, иди ты мол на пересдачу, я поотпирался, но ничего доказать не смог и унылый побрел восвояси.

в офисе рассказал как обстояли дела, так все в один голос, тебя тупо подставили и хотят деньжат. ну, я не глупый, сам уже догадался, но зюзьки, не затем я учился в поте лица, чтобы потом еще и доплачивать! я же уверен в своих знаниях, да и инструктор по вождению в конце концов был мною доволен, я последние занятия уже нормально ездил, переключал передачи, машина не глохла, правила соблюдал. я был очень щепетильный в подготовке, как в теории, так и в вождении.

короче вот так я завалил посевную, на следующей неделе пойду пересдавать :( отпишусь потом, как и что.

зы искал тему, чтобы свой отчет в этом плане изложить. или плохо искал или она будет началом и для других людей.

ззы надеюсь я создал тему в нужном разделе форума

Dionis31
18.09.2008, 09:29
да уж, печальная проза жизни, а темку вообщето надо было назвать: "как я пытаюсь получить права" )))
я когда заканчивал автошколу, то никому нигде ничего не платил, сдал сам и с первого раза, а жена теорию с первого раза не сдала, нам сказали готовиться по киевским билетам, а по факту оказались харьковские. практику с первого раза тоже жена не сдала, когда надо было делать "хвост ласточки", то она заехала на площадку для грузовиков, чесно говоря сама сглупила, ну а потом все ок. так что при желании самому сдать вполне реально, было бы желание. правда одна оговорка, мы сдавали практику не по городу, а на площадке мрэо, что однозначно легче.

Tushkin
18.09.2008, 10:09
они хоть права уже сразу выдают? или по 3 месяца ждать приходится?

AGB
18.09.2008, 10:31
через 10 дней после сдачи выдают. типа время на изготовление пластиковых прав.

Енотовед
18.09.2008, 12:41
1. права печатают в день сдачи.
2. если сдаёт "помазанная" группа то гайцы обязательно "не помазанных" отсеят.
3. согласен, что 10 занятий - это мизер. я месяц назад сдавался, так у меня было 14 занятий и 400 км стажа - этого было достаточно для сдачи с первого раза, но стрёмно.
4. ну как ты мог быть очень хорошо подготовленным, если не знал как дворники включать? нас на первом занятии инструктор этому обучил.

AGB
18.09.2008, 13:09
эх, а меня инструктор не обучил включать их, да и соль то не в них, а в самой ситуации. да и учиться их включать не надо, просто показать как, учиться надо манере поведения на дороге, этому меня инструктор то научил, надеюсь. я то плохо еще вожу, «сцыкотно» «в рот мне ноги». но ниче, с практикой все придет, базу мне заложили, инструктор, по крайней мере, был мной доволен.

зы тему я создал для того, чтобы люди могли поделиться своим опытом сдачи на права, ведь бывают то далеко не штатные ситуации, может будет кому полезно.

shyster
18.09.2008, 19:32
2 Agb
100$ - и ни какого гемора, а иначе пойдешь по 5 кругу.
Где сдавал во 2 Мрео или 10 Мрео? Судя по описанию 10. ;)

"не затем я учился в поте лица, чтобы потом еще и доплачивать!"
Принципиальных менты могут наказать. Знаешь когда пересдача если со 2 раза не сдал? :)))
Смотри ситуация такая: Есть статистика, не может группа вся сдать на 100%.
Есть те кто платил, вот они и сдадут, а те кто не платил - если статистика позволит.
Ну сам думай. А не поощеряю взяточнество, я просто знаю как оно там все работает и то поверхностно.
Да еще к разным школам по разному отношение, т.е. шел не со своей группой, ну за тебя ни кто и словечка не замолвил.

AGB
19.09.2008, 07:14
Где сдавал во 2 Мрео или 10 Мрео? Судя по описанию 10. ;)

Таки терьер, сдавал в Мрео №10. Блин, не могу смериться с таким положением, все платят и ты заплати. Пойду я еще раз, я там всю территорию уже выучил, все нюансы. Завалит во второй раз, тогда уже буду что-то думать. Если все будут потакать, то так и будем дальше жить, надо начинать с себя.

shyster
19.09.2008, 13:59
Таки терьер, сдавал в Мрео №10. Блин, не могу смериться с таким положением, все платят и ты заплати. Пойду я еще раз, я там всю территорию уже выучил, все нюансы. Завалит во второй раз, тогда уже буду что-то думать. Если все будут потакать, то так и будем дальше жить, надо начинать с себя.
Эх!!! Молодость... :)
Когда тебя мордой об асвальт, да еще и по почкам (я образно),
отношение, к жизни, меняется.
После 3 раза - повторно курсы. Теория действительна 3 месяца.

Dionis31
19.09.2008, 15:55
Эх!!! Молодость... :)
Когда тебя мордой об асвальт, да еще и по почкам (я образно),
отношение, к жизни, меняется.
После 3 раза - повторно курсы. Теория действительна 3 месяца.

Да все правильно он делает, ефиг сразу складывать руки и платить, по крайней мере еще одна попытка есть. Так что пусть дерзает.

AGB
25.09.2008, 14:40
эх, я уже не такой уже и молодой, а жаль, но то такое. сегодня пошел опять сдавать вождение, попытка номер два. ничего не платил, хотя многие мне говорили да заплати ты и не мучайся. так вот, сдал :) сел в машину, проехал квартал, только повернул на перекрестке направо, как мне инспектор – «полная остановка», я уже заподозрил неладное, вроде знаков никаких запрещающих, от перекрестка отъехал, до следующего далеко, никаких примыкающих территорий и остановок, ну и остановился как надо. он мне, свободен, сдал :) я даже аж опешил, в тот раз куча перекрестков ездил, а тут так раз и усе, аж растерялся :) так что итог таков, сдал сам по себе, никому ничего не платил :)

fly_ua
25.09.2008, 14:45
Поздравляю!

Tushkin
25.09.2008, 14:51
поздравляю!

Dionis31
25.09.2008, 16:12
что и следовало доказать, нефиг им платить раньше времени

de@mon
25.09.2008, 21:08
"шара влетела" (с)

ШЕFF
30.09.2008, 00:46
удачи тебе, парень!