PDA

Просмотр полной версии : борьба с гаи: учебное пособие для водителей.



Lapka
15.10.2008, 10:55
Водителям уже сейчас пора начинать думать о том, как «выжить» в новых условиях. Ведь новые штрафы за нарушения ПДД своими размерами просто поражают – «цены» подняли даже не в 5 или в 10, а в 20—60 раз – до европейского уровня, а по некоторым позициям даже выше. При этом, по словам начальника ГАИ генерала-майора Геннадия Коломийца, «даже самый дисциплинированный водитель не может проехать по Киеву ни разу не нарушив — таковы реалии». С учетом того, что по новому законодательству гаишники получили право штрафовать «на месте» на свое усмотрение, и при этом в законе изначально скрыты «подводные камни», используя которые работнику ГАИ можно на ровном месте наказать любого водителя, водителям остается только обороняться, используя все законные методы.

полный текст http://job.ukr.net/news/borba-s-gai-ychebnoe-posobie-dla-voditelej/

начнётся.... бум боятся все и всего? или все таки бу все хорошо?

Дьяволенок
15.10.2008, 15:33
полный текст http://job.ukr.net/news/borba-s-gai-ychebnoe-posobie-dla-voditelej/

начнётся.... бум боятся все и всего? или все таки бу все хорошо?

Не боялся! Не боюсь! И не буду бояться!
Например сейчас с друзьями обсуждаем совершенную глупость которая приведена в этой статье



ЕСЛИ ЗАБИРАЮТ ПРАВА

В отличии от прежнего законодательства, право временного изъятия водительского удостоверения отныне предусмотрено в случае, когда водитель допустил нарушение, за которое предусмотрено лишение права управления автомобилем. Права будут изымать до вынесения судом постановления по делу о данном нарушении, но не более чем на 3 месяца с момента изъятия.

Но за время ряда проводимых гаишниками «месячников» наш народ уже адаптировался к тому, что права могут забрать. Для некоторых категорий водителей, например, дальнобойщиков, остаться без прав равносильно остаться без работы и пропитания. Водитель-международник Сергей Лиховец из Днепропетровской области рассказал о хорошо зарекомендовавшей себя хитрости, благодаря которой инспектор права забрать просто не может, несмотря на то что их для проверки ему предъявляют.

Берется оргстекло толщиной 10 мм (можно толще). Из него вырезается прямоугольник, по площади чуть больший, чем водительское удостоверение. На этот прямоугольник кладутся документы и сверху накрываются таким же куском оргстекла. Из металлического уголка делается рамка соответствующего размера. Оргстекло с правами и талоном внутри вставляется в рамку и закрепляется болтами-«секретками». К металлической рамке приваривается прочное металлическое кольцо. К кольцу с помощью амбарного замка крепится стальная цепь или трос (чем толще, тем лучше) длиной до 10 метров. Второй конец троса (цепи) крепится к какой-нибудь прочной несъемной детали в салоне или в багажнике автомобиля.


можно поступить проще! Если права действительно есть за что забирать, то лучше не сопротивляться. ГАЙцы тоже не дурные... быстро найдут понятых/свидетелей и оформят сопротивление сотрудникам милиции =)

если защищаться от "кидалова" сотрудниками ГИБДД... нужно исходить из следующего, как вы обычно поступаете когда вас останавливают? Отдаете водительское удостоверение в руки сотрудника ГИБДД?
А вот зря! Вы не обязаны этого делать!

Например, когда к моим "правам" тянул ветки автоинспектор.... я его "остановил" и попросил показать его удостоверение!! (1. мол я не уверен в том что вы выдаете себя за того кем представляетесь. 2. или я не расслышал ваше звание и фамилию), он достает свое удостоверение, раскрывает и показывает вам (по закону обязан), вот и ваше право сводится к тому же принципу! Вы достаете и предъявляете, не давая его в руки автоинспектора.... при попытке взять его у вас из рук ответить твердым отказом! Ссылаясь на то - вы же, свое не дали мне в руки? Но предъявили... что собственно и вы сделали по требованию инспектора =)

Ghost
15.10.2008, 18:57
а вот зря! вы не обязаны этого делать!

брехня, читай украинские пдд
лень искать, но суть в том что ты их должен "передать для проверки"

Давно пора было ужесточать штрафы. На "социалистическом правосознании" мы не выедем. Менталитет не тот.

По теме - нарушил = плати штраф, не хочешь платить штраф = не нарушай.
Вся европа ездит 50 км\ч по городу и не пищит.
По факту - меня ни разу за весь мой водительский стаж не имели просто так; если и были какие-то ситуации, то они были неоднозначными, где нельзя было сказать, что я по закону прав на 100% - решения принимались как в мою, так и не в мою пользу.

Дьяволенок
15.10.2008, 19:14
брехня, читай украинские пдд
лень искать, но суть в том что ты их должен "передать для проверки"


Не передать, а предъявить =) Предъявил? Показал? Будьте любезны!

Ghost
15.10.2008, 19:18
не передать, а предъявить =) предъявил? показал? будьте любезны!

от ты упертый.
щас найду.

Вот отрывок из закона "О дорожном движении"
"Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії
військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб
військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби
правопорядку у Збройних Силах України передавати для перевірки
посвідчення, реєстраційні та інші документи, що підтверджують
право на керування транспортним засобом, а також дорожні
(маршрутні) листи і документи на вантаж, що перевозиться (крім
власників транспортних засобів, які використовують їх в
індивідуальних некомерційних цілях), а у випадках, передбачених
законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання
договору обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних транспортних засобів та
ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі
надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів; ( Абзац другий
частини другої статті 16 із змінами, внесеними згідно із Законами
N 743-iv ( 743-15 ) від 15.05.2003, N 1961-iv ( 1961-15 ) від
01.07.2004, N 3370-iv ( 3370-15 ) від 19.01.2006 )"

Берем любой словарь украинского языка и смотрим.
"передати"="передать, выразить"
"передавати"="передавать, выражать"
А теперь внимание:
"предъявлять"="пред'являти","подавати","показувати ".
Соответственно:
"предъявить"="пред'явити". Увы, в законе такого слова нет...

Дьяволенок
15.10.2008, 19:36
от ты упертый.
щас найду.

Вот отрывок из закона "О дорожном движении"
"Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії
військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб
військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби
правопорядку у Збройних Силах України передавати для перевірки
посвідчення, реєстраційні та інші документи, що підтверджують
право на керування транспортним засобом, а також дорожні
(маршрутні) листи і документи на вантаж, що перевозиться (крім
власників транспортних засобів, які використовують їх в
індивідуальних некомерційних цілях), а у випадках, передбачених
законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання
договору обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних транспортних засобів та
ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі
надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів; ( Абзац другий
частини другої статті 16 із змінами, внесеними згідно із Законами
N 743-iv ( 743-15 ) від 15.05.2003, N 1961-iv ( 1961-15 ) від
01.07.2004, N 3370-iv ( 3370-15 ) від 19.01.2006 )"

Берем любой словарь украинского языка и смотрим.
"передати"="передать, выразить"
"передавати"="передавать, выражать"
А теперь внимание:
"предъявлять"="пред'являти","подавати","показувати ". Увы, в законе такого слова нет...
Верю. Но почему то действовало. У меня распечатка лежит, что имеют, что не имеют, с телефоном Службы доверия =) Обычно этим пользуюсь, пытался выложить архивчик в разделе Автоправо, но из-за кривого движка форума, линк оказался битым... =((

Ghost
15.10.2008, 19:41
ну вобщем знай.
просто может попасться хитрый гаишник, который это знает и может так взиметь за "неподчинение сотруднику", что мало не покажется.

nikro7
15.10.2008, 19:48
По факту - меня ни разу за весь мой водительский стаж не имели просто так; если и были какие-то ситуации, то они были неоднозначными, где нельзя было сказать, что я по закону прав на 100% - решения принимались как в мою, так и не в мою пользу.

Это тебе повезло... Сплюнь 3 раза... ГАИ - оно везде одинаково... Захотят - имеют права и тебя на экспертизу доставить И права твои допустим... (Это если кто давать не собирается)... Возьмёт ГАЕЦ и скажет... На мой взгляд - они фальшивые, ну-ка проедем... Есть у кого право отпереться ?

nikro7
15.10.2008, 19:52
хотя как будет у вас в реалиях - покажет только практика...

Ghost
15.10.2008, 19:53
Это тебе повезло... Сплюнь 3 раза... ГАИ - оно везде одинаково... Захотят - имеют права и тебя на экспертизу доставить И права твои допустим... (Это если кто давать не собирается)... Возьмёт ГАЕЦ и скажет... На мой взгляд - они фальшивые, ну-ка проедем... Есть у кого право отпереться ?

Ну и отличненько, проедем на экспертизу, давно хотел там побывать, так сказать для расширения собственного кругозора =)
Просто гайцу гораздо проще остановить еще 10ток таких как я, и взиметь их, чем парить мозг мне (если реально не за что). Не спорю, бывают "особо-упертые-с-плохим-настроением-сутра-взимею-но-не-отстану", но такие как ты точно отметил "повезло", пока не попадались.

Дьяволенок
16.10.2008, 09:48
Ну и отличненько, проедем на экспертизу, давно хотел там побывать, так сказать для расширения собственного кругозора =)
Просто гайцу гораздо проще остановить еще 10ток таких как я, и взиметь их, чем парить мозг мне (если реально не за что). Не спорю, бывают "особо-упертые-с-плохим-настроением-сутра-взимею-но-не-отстану", но такие как ты точно отметил "повезло", пока не попадались.

Ага, буду краток...
недавно у Горловке у нашего сотрудника забрали права (номера у него Российские), по причине: "Я подозреваю что вы пьяны!!!", хотя он нини.... он долго кричал на ГАИша (который кстати сам, уж очень видно, вот-вот остаканился), мой сотрудник, садится в машину и уезжает (права оставляет на память ГАИшнику), доежжает до ближайших дальнобойщиков, просит телефон Службы Доверия, звонит туда и говорит, на таком-то, таком-то километре, "пост" ГАИ, я сомневаюсь в том что он там вообще имеет право стоять, мало того, автоинспектор ПЬЯН! .... и едет дальше в Донецк... (спешил очень, на совещание), на обратном пути, а это прошло минимум часов 6, его тормозят на том же посту, сотрудники ГИБДД уже другие... подходят к машине, приносят извинения, отдают права и желают счастливого пути.

З.Ы. чтоб не было лишних вопросов, этот ГАИшник очень не любил нашего сотрудника, все время по пути в Донецк его тормозил и подозревал что ТОТ пьян... и на экспертизу возил даже 1 раз ;) Сам сотрудник Росиянин.

Sergioni
16.10.2008, 10:28
Это тебе повезло... Сплюнь 3 раза... ГАИ - оно везде одинаково... Захотят - имеют права и тебя на экспертизу доставить И права твои допустим... (Это если кто давать не собирается)... Возьмёт ГАЕЦ и скажет... На мой взгляд - они фальшивые, ну-ка проедем... Есть у кого право отпереться ?

+1. Меня на заре моей водительской карьеры так возили в соломенский РОВД (даже не в гаи), типа "...печать на талоне не видна, может подделка...".
Пришлось даже и в обезьяннике побыть...
Так что на хитрый болт всегда найдётся... Другое дело, что нынче гаец не тот уже, сильно пуганый да мелкий.

Ольга Варламова
16.10.2008, 15:23
я летом было в ростове-на-дону, оочень жесткие гаишникии по поводу давать или не давать в руки права, то водитель обязан их дать в руки, а вдруг они у тебя фальшивые, а если не дашь, могут и на штрафстоянку, у них есть такое право, ну, потом, конечно, отстоишь свои права в суде, но потраченное время дорого стоит

Ольга Варламова
16.10.2008, 15:25
а кто подскажет телефон службы доверия?

vd
16.10.2008, 15:48
а кто подскажет телефон службы доверия?

www.google.com.ua

Дьяволенок
16.10.2008, 16:57
а кто подскажет телефон службы доверия?

Пожалуйста.

УДАI ГУМВС України в Донецькiй областi 345-23-30
вул.Ходаковського, 10, м.Донецьк, 83023

А вообще не плохо было б дать вам мануал, которым сам пользуюсь. Напиисано как должен быть заполнен протокол, что и как должно происходить. Очень много раз выручало....

AGB
17.10.2008, 08:58
гы, так дай :)

Дьяволенок
17.10.2008, 09:25
гы, так дай :)

Для тех кто в танке:


Верю. Но почему то действовало. У меня распечатка лежит, что имеют, что не имеют, с телефоном Службы доверия =) Обычно этим пользуюсь, пытался выложить архивчик в разделе Автоправо, но из-за кривого движка форума, линк оказался битым... =((

Пытаюсь еще раз, но не факт что сейчас он здесь "разместится"...

AGB
17.10.2008, 09:34
разместился то, но осилит сходу 15 страниц текста сложновато

Дьяволенок
17.10.2008, 10:54
разместился то, но осилит сходу 15 страниц текста сложновато

Дело Ваше.... я например читал с удовольствием... иногда даже улыбало.... =)
Зато после прочтения, с ГАИшниками общаюсь достаточно грамотно и знаю что могут, а что нет... ситуаций есть море!!!

Баден
17.10.2008, 11:06
закон о новых штрафах сегодня опубликован. вступит в силу через 30 дней :)

cmapocma
17.10.2008, 17:34
закон о новых штрафах сегодня опубликован. вступит в силу через 30 дней :)
кхм, ваще-то 14 октября подписан, а сегодня только опубликовали что ли?

Дьяволенок
18.10.2008, 16:03
кхм, ваще-то 14 октября подписан, а сегодня только опубликовали что ли?


Ага... вот и я думаю! Месяц с момента публикации в СМИ.
Но спорить не стал...:010:


Кстати!!! Вспомнился мне прикол... общения с ГАЙЦАМИ! =)))))))
Знакомый рассказал...
Тормозит, значит, гаишник...
- Здравствуйте. Капитан Николай Иванович Петренко! (фамилия вымышленная) Ваши документы.
Дает документы... тот проверяет, все в порядке...
- Вы превысили скорость... вместо 60 + 20 км "дозволенных",
Показывает радар... скорость 85 км. в час. Время и все педали совпадают...
ну туда сюда, превышение скорости.. пошли писать протокол....... пишет он протокол, после отдает его на проверку и внесение свого обьяснения... Тот, не долго раздумывая... в коментарий пишет следующее:
"Автоинспектор розмовляв не державною мовою, а я його нэ розумив..."
Садится и уезжает, (поинтересовавшись можно ли ему ехать уже...)
Вот такая вот ботва.....
кстати по протоколу так и не пришла повестка.....

cmapocma
18.10.2008, 21:37
Показывает радар... скорость 85 км. в час. Время и все педали совпадают...
ну туда сюда, превышение скорости.. пошли писать протокол....... пишет он протокол, после отдает его на проверку и внесение свого обьяснения... Тот, не долго раздумывая... в коментарий пишет следующее:
"Автоинспектор розмовляв не державною мовою, а я його нэ розумив..."
Садится и уезжает, (поинтересовавшись можно ли ему ехать уже...)
Вот такая вот ботва.....
кстати по протоколу так и не пришла повестка.....
у меня подобная ситуация была недавно, правда, я хотел написать - инспектор бежал мне навстречу, скорость бегущего человека в среднем составляет 15 км/ч, поэтому прошу считать мою скорость на 15 км/ч меньше :twisted:

Tushkin
20.10.2008, 11:25
брат рассказывал, что при привышение скорости на "130 км" - забыл он про кпп и проехал мимо него под 200 - написал в комментариях:
"стоял на обочине со включенной аварийкой."

Security
20.10.2008, 13:06
брат рассказывал, что при привышение скорости на "130 км" - забыл он про кпп и проехал мимо него под 200 - написал в комментариях:
"стоял на обочине со включенной аварийкой."
И чем закончилось?

Tushkin
20.10.2008, 13:12
И чем закончилось?

та ничем. протокол или порвали, или он не дошел до суда. у нас протоколы походу вообще никуда не доходят в последние годы.

fly_ua
04.11.2008, 18:40
В том архивчике от Дьяволенка написано, что если вас остановили под шафестером, то можно быстро бухануть и все ок...

Случайно заметил - по новым правилам
http://gorod.dp.ua/image2.php?art_id=1&news_id=13229&n=6
Лишение прав на 2-3 года или арест 10-15 суток.

Видимо народ пользовался советами ;)