PDA

Просмотр полной версии : какими штрафами меня накажут: старыми или новыми?



astrex
10.11.2008, 09:41
всем привет!

ну вот я - злостная нарушительница)
вчера возвращалась в киев по одесской трассе. в ксаверовке меня поймали на радар - превышение скорости. летела аж 90, а должна была ехать всего лишь 60. новые штрафы начнут действовать с 16, или 17 ноября, т.е вот-вот. я переживаю, что когда протокол дойдет до суда, то уже будут действовать новые штрафы. и вот я маюсь теперь в раздумьях: какими штрафами меня накажут - новыми или старыми. моя логика мне подсказывает, что старыми, ведь я нарушила пдд, когда еще действовали старые штрафы. но, с др стороны, вспоминаются случаи, когда человек совершил преступление 8 лет назад, а обнаружилось это в настоящее время, то судят этого преступника по теперешним законам, а не по тем, которые действовали на момент совершения преступления.
хотелось бы услышать коментарии от людей, разбирающихся в нашем законодательстве.

всем спасибо!

Pripa
10.11.2008, 09:54
в протоколе есть дата. и штраф твой будет тот, который действовал на дату нарушения.

astrex
10.11.2008, 11:31
пасиб, успокоили :)

Баден
10.11.2008, 12:23
штраф будет в том размере, который был устновлен как санкция на дату совершения админнарушения, зафиксированную в протоколе гаи.
закон обратной силы не имеет, если он не смягчает санкции!!!

kubik
10.11.2008, 14:30
у меня у сотрудника было дтп и ему суд назначили на 12 число так вот гайцы сказали что ему повезло потому что если бы был суд позже то платил бы по новым штрафам. так что есть подозрения что не от даты совершения нарушения , а от даты принятия решения судом. и даты самого суда.

Pripa
10.11.2008, 14:31
тогда на этом можно нажиться - намерено не рассматривать дела.. а подождать нового закона :)

Pripa
10.11.2008, 14:32
или второй вариант - если вам назначили до 16/11 надо немедленно идти и не откладывать, а то потом дорого будет стоить :)

astrex
10.11.2008, 14:57
вот и я этого боюсь.... тем более, что нарушение произошло вне киева, пока до киева все бумаги дойдут.... и глядишь заставят мне заплатить от 500 грн, или в "лучшем случае" общественные работы))

Баден
10.11.2008, 15:39
ну до киева они вообще могут не дойти - это раз.
а вообще побольше слушайте гайцев, они вообще в юриспруденции сильны очень - это два.
в судах еще лежат дела о нарушениях как минимум месячной давности, так что по ним тоже будут новые штрафы люди платить? - это три.
закон обратной силы не имеет!!!

de@mon
10.11.2008, 20:07
первоисточник
http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=1175
стоимость услуг ГАИ проверить вашу скорость на фару - від 255 до 340 грн.
Никаких работ на благо общественности

ALMERA GTR
10.11.2008, 20:34
общественные работы это хорошо
уход за зелеными насаждениями например
На мясокомбинат, и на ликероводочный :) яяяяяяя!!!

KLAUS
10.11.2008, 20:54
На мясокомбинат, и на ликероводочный :) яяяяяяя!!!
На сегодня нарядов НЕТ

shyster
11.11.2008, 12:28
в админпрактике сказали что если нарушение было до введения новых штрафов, то действуют старые. в любом случае, когда бы не принималось решение, даже если суд состоится после 18, а нарушение было 16 то вы заплатите по старым расценкам.

astrex
11.11.2008, 13:01
в админпрактике сказали что если нарушение было до введения новых штрафов, то действуют старые. в любом случае, когда бы не принималось решение, даже если суд состоится после 18, а нарушение было 16 то вы заплатите по старым расценкам.

ага. значит общественные работы отменяюцца :) а то переживала: вдруг отправят кому-нить попки подтирать)

Homa
11.11.2008, 23:52
все всё правильно говорят, заплатишь по старым штрафам, а то что ты говорила за дела которые всплывают через 8 лет, к протоколам не имеют не какого отношения, так как это криминальные дела, а это административные, до киева протоколо дойдет, и повесточку еще вышлют...