PDA

Просмотр полной версии : 2 вопроса по работе со страховыми.



fly_ua
12.11.2008, 12:06
вчера был на оценке любимой попы енота. в дтп я полностью невиновен (официально уже записано.) всвязи с этим хотел задать 2 вопроса разбирающимся:

вопрос раз:
правда ли что я сам, из своего кармана, должен платить за оценку ущерба на сто. в договоре я не нашел этого пункта - мож плохо искал...

вопрос 2:
представитель страховой намекал что на официале все делать дорого, и скорее всего мне предложат более дешевое сто, а на ремонт у официала, типа смету не подпишут. но я хочу, просто буду настаивать, чтобы оставить машину на гарантии.. как себя вести, если меня будут присаживать на ремонт у неофициала?
в договоре явно я тоже не нашел, что такое может случиться. нашел, что страховая может быть несогласна со счетом сто и тогда будет независимая экспертиза..

Царь
12.11.2008, 12:33
вчера был на оценке любимой попы енота. в дтп я полностью невиновен (официально уже записано.) всвязи с этим хотел задать 2 вопроса разбирающимся:

вопрос раз:
правда ли что я сам, из своего кармана, должен платить за оценку ущерба на сто. в договоре я не нашел этого пункта - мож плохо искал...

вопрос 2:
представитель страховой намекал что на официале все делать дорого, и скорее всего мне предложат более дешевое сто, а на ремонт у официала, типа смету не подпишут. но я хочу, просто буду настаивать, чтобы оставить машину на гарантии.. как себя вести, если меня будут присаживать на ремонт у неофициала?
в договоре явно я тоже не нашел, что такое может случиться. нашел, что страховая может быть несогласна со счетом сто и тогда будет независимая экспертиза..
1. Правда
2. Если машина в кредите то 100% ток у официала. Если начнут упираться, то пусть они делают независимую за свой счет. Стой на своем, что ремонтируешься только у официала.
Удачи.
А что за страховая?

fly_ua
12.11.2008, 12:42
1. Правда
Жалка блин 360 гривней...
Снифига так полинял ужо почти на 600 гривен...


А что за страховая?
Страховая - ВУСО. К их чести могу сказать, что пока я всем у них доволен. Все вроде идет по плану, без заморочек, Охота, чтобы и дальше так было. Но нужно быть готовым ко всему.

Царь
12.11.2008, 12:56
Жалка блин 360 гривней...
Снифига так полинял ужо почти на 600 гривен...


Страховая - ВУСО. К их чести могу сказать, что пока я всем у них доволен. Все вроде идет по плану, без заморочек, Охота, чтобы и дальше так было. Но нужно быть готовым ко всему.

Шо то дороговато для экспертизы :)

fly_ua
12.11.2008, 12:58
Шо то дороговато для экспертизы :)
Даже чеки дали. А скока стоит у ОД в Киеве с загоном в бокс?

Царь
12.11.2008, 12:59
Даже чеки дали. А скока стоит у ОД в Киеве с загоном в бокс?
На КИЙ авто было кажется 80 грн. ТОчно не помню, надо у Евгения Юрьевича уточнить. ТОже загоняли разбирали и собирали.

astrex
12.11.2008, 13:09
по умолчанию все ск оплачивают стоимость калькуляции только в случае, если ты на этом сто будешь таки чиниться. если чиниться не будешь, а, например, собираешься, просто забрать деньги за страховой случай - тогда оплата калькуляции за твой счет.
на оф\сто настаивай. говори, что потеряешь гарантию в противном случае. прямо спроси: "вы меня щас намеренно хотите лишить гарантии в будущем, если вдруг что с машиной случится? на основании каких таких законов вы меня подталкиваете к отказу от гарантии в будущем? может, от большой любви и заботы о клиенте, то бишь ко мне?". я так спросила, так моментально все намеки отпали. ну правда в договоре было написано, что сто я выбираю сама, а ск может тока поинтересоваться мотивами такого моего выбора. ну вот я им все и объяснила вопросами на их вопросы.

fly_ua
12.11.2008, 13:20
по умолчанию все ск оплачивают стоимость калькуляции только в случае, если ты на этом сто будешь таки чиниться. если чиниться не будешь, а, например, собираешься, просто забрать деньги за страховой случай - тогда оплата калькуляции за твой счет.
А если буду - могу я как то вернуть эти деньги? Я ведь оценку делал у ОД. и чиниться у них намерен.

2. Спасибо за совет. Записал на корочку

Царь
12.11.2008, 13:39
по умолчанию все ск оплачивают стоимость калькуляции только в случае, если ты на этом сто будешь таки чиниться. если чиниться не будешь, а, например, собираешься, просто забрать деньги за страховой случай - тогда оплата калькуляции за твой счет.

Далеко не факт. Внимательно читаем договор. Там все написано :)

fly_ua
12.11.2008, 13:42
Далеко не факт. Внимательно читаем договор. Там все написано :)
Дома буду сеня стараться почитать вечером.
Он написан шрифтом "2" по моему и за это влазит на 2 странички

Джулия
12.11.2008, 15:00
ск оплачивает экспертизу, если согласны со счетами сто - оплатят, если - нет, пусть приводят независимого эксперта,но за свои деньги.
касательно ремонта на гарантийном сто - этот момент нужно оговаривать при заключении дог :) если в условиях нет сноски - ремонт на согласованном со страховиком сто - ремонтируйтесь на гарантийке.
даже если ск и будет несогласна со стоимостью ремонта на гарантийном сто то только по части стоимости нормо-часов

astrex
12.11.2008, 15:03
А если буду - могу я как то вернуть эти деньги? Я ведь оценку делал у ОД. и чиниться у них намерен.

2. Спасибо за совет. Записал на корочку

тогда нужно сохранить чек об оплате ккалькуляции и отдать его в СК - чтоб приложили к страховому делу. Но опять же, эти все дела должны быть описаны в договоре. И дегтни вернут, если нет франшизы. А если есть франшиза, то вернут за минусом ее.

fly_ua
12.11.2008, 15:10
тогда нужно сохранить чек об оплате ккалькуляции и отдать его в СК - чтоб приложили к страховому делу. Но опять же, эти все дела должны быть описаны в договоре. И дегтни вернут, если нет франшизы. А если есть франшиза, то вернут за минусом ее.
Спасибо, почитаю договор. Франшизи нет. В моем сучае, потому что я не виновник ДТП, а в договоре написано, что если не виноват, то 0 грн

astrex
12.11.2008, 15:34
вспомнила. где-то год назад не помню откуда нарыла советы по страховке. делюсь - смотрим вложение. может че-то пригодится.

fly_ua
13.11.2008, 10:43
почитал наночь договор, так внимательно, как можно читать в 22-00 договор страховки напечатанный 6 шрифтом...

нигде не нашел про первую оценку ничего - кто платит. нашел лишь пункт, что независимая экспертиза, в случае спора, оплачивается заказчиком. буду пытаться вернуть деньги за экспертизу.

нашел, что страховая имеет право рекомендовать мне сто, но никак не заставлять меня ехать к ним. в качестве удешевления, имеет правда право купить сама комплектующие.

Джулия
13.11.2008, 11:56
Fly ua а каким образом производилась экспертиза - присутствовал ли представитель СК при осмотре, кто инициировал составление сметы именно СТО?

fly_ua
13.11.2008, 12:07
Fly ua а каким образом производилась экспертиза - присутствовал ли представитель СК при осмотре, кто инициировал составление сметы именно СТО?

Моя страховая назначила дату и время на СТО ОД. Присутсвовали:
- я.
- страховой агент моей страховой.
- страховой агент виновника ДТП.

Инициатор составления сметы, по идее, моя страховая.

Джулия
13.11.2008, 12:12
а смета составлена на предоставленье на чье имя- ваше или ск?

fly_ua
13.11.2008, 12:18
а смета составлена на предоставленье на чье имя- ваше или ск?
на мое. там написано
Получатель: мое ФИО
Плательщик: он же.

Джулия
13.11.2008, 12:25
да, в таком случае оплачиваете со своего кармана,но корешок квитанции об оплате прилагаете к делу. если ск настоит на повторной экспертизе независимого оценщика - платит за нее однозначно ск. но и вы можете не согласится и не подписать экспертизу. как минимум она должна проводится в с-ме Audatex - а там цены рыночные,единственное,что стоимость нормо-часов может быть несколько ниже,чем на сто.

Джулия
13.11.2008, 12:26
вообще-то нормальная ск сама заинтересована в том,чтоб ремонт осуществлялся на гарантийке - меньше мошенничества. но в условиях кризиса все стремятся сократить расходы...

fly_ua
13.11.2008, 12:33
Спасибо, Джулия, за разъяснения.
Я так понимаю, что независмый эксперт, в случае повторной экспертизы, будет кто то из этого списка (http://www.audatex.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=49)?
А чем регламентируется то, что именно через Audatex должна быть экспертиза?

Джулия
13.11.2008, 12:38
это не регламентируется вовсе пока, к сожалению. но у каждой ск есть свои требования к независимым экспертам. программа аудатекс лицензированная,и каждый вход в прогу платный. это также обезопасит от завыения цен. если ск настаивает на проведении независимым - вы вправе его выбирать также как и ск. вполне можете не соглашаться на "ихнего" независимого.

fly_ua
13.11.2008, 12:41
это не регламентируется вовсе пока, к сожалению. но у каждой ск есть свои требования к независимым экспертам. программа аудатекс лицензированная,и каждый вход в прогу платный. это также обезопасит от завыения цен. если ск настаивает на проведении независимым - вы вправе его выбирать также как и ск. вполне можете не соглашаться на "ихнего" независимого.
Пасиб, буду иметь это ввиду