PDA

Просмотр полной версии : Мотоциклисты - как избежать опасного "контакта" с ними?



Марина36
06.05.2009, 20:56
С приходом весны активизировались на дорогах наши 2-х колесные коллеги. И, к сожалению, участились дтп с их участием. Вчера вечером узнала, что в Киеве газель подрезала мотоцикл, пилот в тяжелом отправлен в БСП, нужна кровь. Утром собралась ехать, узнаю - его больше нет((( Сегодня еду в центре, за мной чуть правее скутер(мопед?) 50 % внимания уделила правому зеркалу, он проехал правее меня вперед, еду дальше, тянучка, светофор и впереди - машина с аварийкой и этот скутер лежит на земле, пилот к счастью стоит, а водитель авто ощупывает его через одежду на предмет повреждений - обошлось))) Ну, а на сложном круговом перекрестке у мотоциклиста, ждущего правее меня зеленый, спросила жестами - не едет ли он налево, т.к. я собиралась налево и была впереди, боялась его зацепить если "подрежет". Он ответил, что направо. Это все цветочки. Страшнее, когда их не успеваешь заметить, только что не было в зеркале и тут на скорости далеко за 100 промчался. Правда, последнее время стали они больше полос держаться. Всегда очень осторожно еду если поблизости вело-мопед-мотоцикл. Но все же, что нужно сделать, на что обратить внимание, чтоб избежать столкновения?:dm:Мы все-таки хоть немного защищены металлом своих авто, а там иной раз не только экипировки, а и шлема нет.

Попугайчик
06.05.2009, 21:07
Если Хрустик едет спереди - то держу дистанцию в 2 раза больше обычного... Если сбоку - то еду медленно, пропуская его вперед - так его легче контролировать.
Если сзади - притормаживаю очееееень плавно и молюсь, чтобы он смотрел на мои стопы, а не куда-нибудь.....

В любом случае держусь от них подальше..............КАК можно ДАЛЬШЕ.....

Tushkin
06.05.2009, 22:12
если вижу сбоку - пропускаю вперед.
если сзади подкрадывается - ускоряюсь и уезжаю.
если обогнать нужно - обгоняю как будто енто фура ))) вечером/ночью - могу дальним моргнуть шоб не рыпался никуда.

Марина36
06.05.2009, 22:15
На счет моргнуть дальним. Можно уточнить. Когда нас пропускают - в благодарность мигаем разок аварийкой. А когда мы кого-то хотим пропускать - мигаем тоже аварийкой или дальним??? Из сигналов световых хорошо помню - два коротких дальним - впереди засада, однократное нажатие стоп-сигнала у фур - тоже самое. Фура мигает левым - не обгоняй, впереди не свободно.

Попугайчик
06.05.2009, 22:19
Думаю это немного две разных темы))) Хрустики и световые сигналы)))

Tushkin
06.05.2009, 22:21
А когда мы кого-то хотим пропускать - мигаем тоже аварийкой или дальним???

при чем тут аварийка не совсем понял если честно. аварийка - "спасибо дорогой" :de:
ночью мигаю дальним при обгоне что бы привлечь внимание впереди едущего. ну не всегда люди зеркала пасут. а дальним по зеркалам - человек обратит внимание на меня.

Марина36
06.05.2009, 22:27
Можно разделить темы. Только сообщения переносить не умею) Световые сигналы это важно. Так и не поняла. Раньше приглашала пропуская тоже аварийкой. Потом заметила, что меня приглашают проехать(пропускают) коротко мигая разок дальним. Стала так делать - меня перестали понимать кмк.

Кир
06.05.2009, 22:30
Если хочется когото пропустить - мигаем один раз дальним. Аварийка - спасибо или извини. У меня встречный вопрос - как фафакать машинам с клубными наклейками?)) Ведь что дальний что клаксон неправильно понять могут.

Попугайчик
06.05.2009, 22:31
Пропускаю в основном, делая жест рукой - так понятнее другому водителю...а ночью моргаю дальняком, но при этом еще и притормозить же ж надо, а не издалека едучи моргать))))) Аварийкой никто не пропускает))))

Dionis31
06.05.2009, 23:50
Ночью дальним светом это жестко, делаю проще, переключаюсь с ближнего света на габариты и обратно )))

А одноклубникам ФА-ФАкать просто, несколько коротких и все понятно и николго не напугаешь )))

Попугайчик
06.05.2009, 23:52
Ночью дальним светом это жестко, делаю проще, переключаюсь с ближнего света на габариты и обратно )))

А одноклубникам ФА-ФАкать просто, несколько коротких и все понятно и николго не напугаешь )))

Так ты ж не светишь им три минуты:D Разок моргнул - мне кажется нормально)))

А фафакаю одноклубникам и дальняком и сигналом))))

Марина36
07.05.2009, 00:08
У меня габариты горят только когда свет в положении авто. Ставила рычажок света в разные положения и ходила проверяла. Одновременно и аццкие огни ближние ночью и днем (не смотря на датчик света) светят. Так что не получится переключение на габариты.

Pripa
07.05.2009, 08:51
Марина, спецом для тебя. если тебе хочется пропустить кого то надо моргнуть дальним. можно добавить рукой, при условии что тебя видно. Если тебя пропустили или ты боков напорола то аварийкой моргаем и не один раз а три :)
Если засада впереди не обязательно два раза, иногда один или три.. все по разному.
вот ссылки. где хорошо описано :)
http://www.kolesnitsa.com.ua/articles/id474
http://www.uslugi.vn.ua/links/stat/3_stat.html

Micahel
07.05.2009, 09:48
А мой товарищ когда-то мотороллер сбил. Пешком. Кто его видел - поймет (мы с ним Чайку в марте и апреле ехали, большой дядя). Не увидел, когда дорогу переходил. Грит, только на дорогу выходить, а слева "УЙЙЙЙОООО!!!" и хрясь в левую ногу. Встает на ноги, вроде цел, рядом мопед лежит, мопедиста придавил. У мопедиста повреждений больше, чем у него. Вот так.

Марина36
07.05.2009, 09:52
Он хоть и большой, но у мопедиста масса тела*на ускорение.
Pripa (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=2661), спасибо за ссылки, теперь разобралась)