PDA

Просмотр полной версии : Primera W10, несколько вопросов



zhdanick
17.04.2006, 14:10
Стал обладателем Primera W10 1995г., двигатель GA16DE, пробег 180тыс., насколько больше реальный, не знаю.
Нужно ли менять масло в МКПП? Предыдущий хозяин (машина 2 года на Украине, прошла ~35тыс.) этого не делал. Если менять, то какое туда заливать - ниссановское или можно просто подходящее по характеристикам?
Клапана, как я понял, нуждаются в периодической регулировке. Как узнать, что их пора регулировать?
Ну и ремни. Их там не один :D Я так понимаю это приводы генератора, кондиционера и, возможно, ГУР. Где можно узнать их характеристики и периодичность замен?
Еще течет один из сальников двигателя. Сколько может стоить его замена?

Был бы благодарен за помощь :)

kalambur
17.04.2006, 14:35
если не уверен в предыдущем хозяине (или он не помник когда и что менял),
лучше заменить все жидкости и масла, ну и ремни...

из того, что рекомендуется, ходи сюда:

Рекомендуемые жидкости Ниссан
http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?t=1103

Партизан з творчим нахилом
17.04.2006, 14:47
Еще течет один из сальников двигателя. Сколько может стоить его замена?

Был бы благодарен за помощь :)

Може коштувати 35 або 80 грн сам сальник (дивлячись який тече - передній чи задній) + робота по заміні ~300 грн

zhdanick
17.04.2006, 15:11
Спасибо!
Сейчас в двигателе полусинтетика 10W40. Ниссан рекомендует 10W30, но это ведь минеральное, насколько я знаю. Или именно минеральное и нужно в двигатель лить?
По трансмиссионному маслу тоже не понятно - в ссылке указаны только родное, без каких-либо характеристик. А если не найду или слишком дорогое будет?

Где можно узнать, какие ремни нужны?

Партизан з творчим нахилом
17.04.2006, 15:28
Під"їжджаєш на СТО - там зразу і продадуть і поставлять. Я минулого тижня міняв, 1 ремінь = 50 грн.

Раніше машина бігала на 5W40 напівсинтетика, зараз третій раз підряд заливається 5W50 синтетика.
В коробку я б лив тільки оригінал.

Макс
17.04.2006, 16:36
у меня такое же авто, тока двигатель другой. Масло в коробке залито на весь срок службы авто. Но поскольку я коробку менял, то в "новую" коробку заливали масло для механических трансмиссий Castrol, какое именно не помню.
Ниссан действительно рекомендует 10W30 но оно тоже полусинтетика!
Я всю жизнь (почти 5 лет уже) ездил на Castrol 10W40 - очень доволен, недавно разбирал клапанную крышку - это масло явно рулит. Тока нужно остерегаться подделок и лучше переплатить пару гривен у офиц диллера, чем купить фуфел.
Сейчас заказал оригинальное ниссановское масло 10W30 - буду менять на этих выходных. Оригинальный маслянный фильтр стоит не дорого (6-10$) - рекомендую и его.

zhdanick
17.04.2006, 21:52
Під"їжджаєш на СТО - там зразу і продадуть і поставлять...
Что за СТО такое? Фирменное? 8)


...Масло в коробке залито на весь срок службы авто...
То есть можно не менять? Как проверить уровень масла в коробке?


...10W40 - очень доволен...
Значит можно на нем остановиться, и не париться поисками полусинтетики 10W30?

Хочу еще спросить насчет ОЖ и тормозухи - обязательно ниссановские или можно просто от хорошего производителя?

И что, все-таки, насчет клапанов?

Макс
17.04.2006, 22:14
что 10W30, что 10W40 - и то и то полусинтетика, клас вязкости тока разный.
СТО таких немерянно, практически все СТО в Киеве имеют магазины при СТО в которых есть и масла и фильтры, а если нету то в течении пары часов привезут со склада. В коробке есть пробка через которую проверяется уровень масла.
ОЖ и Тормозуха не обязательно родные, можно просто хорошего производителя и главное не палёные.

Denny
18.04.2006, 00:24
У меня SR20DI, родное масло 10W40, подходит и как всесезонка. Полусинтетика от 100 тыс., синтетику не рекомендую!
Фильтр Filtron OP612 кажется, его вполне достаточно. Если надо, могу выписать из книжки по жидкостям в коробку и тормозную. Хотя, лучше посмотреть на exist.ru, там подскажут, если сделаешь запрос по вину или найдешь SR20DI в каталоге

src
18.04.2006, 00:42
Макс, масло в коробке надо менять раз в 80,000.
Denny, Filtron - отстой. Лучше оригинала только оригинал. Не раз обсуждалось. И по стоимости оригинал $10 - не намного дороже фильтрона.

zhdanick
18.04.2006, 09:55
В коробке масло все-таки поменяю. Где в Киеве можно купить оригинальное трансмиссонное масло и фильтры? На exist'е масла только Mannol.
Воздушный и топливный фильтры тоже, пожалуй, не мешает поменять. Тоже на оригинальные? Насколько они дороже неоригинальных?

Как узнать, есть ли у меня в машине салонный фильтр, где его искать?

Еще тут на форуме читал, что существует ремкоплект тормозных суппортов. Что он из себя представляет, где его можно купить?

Tonis
18.04.2006, 11:11
Набор ремкомплекта для суппортов - это манжеты и сальники. у меня задние суппорта закисли и я вытачивал новые направляющие и менял эти резинки, пока проблем не было.