PDA

Просмотр полной версии : Необслуживаемый аккумулятор. помер или ещё будет жить?



Accept
18.12.2009, 21:58
Купил его прошлой зимой в Киеве. Называется Medalist. необслуживаемый, т.е. все банки запаяны и сверху припаяна крышка. Вроде как везде его хвалят и тесты проходит. НО. проработал он до этой зимы, и начались глюки. заводит машину, но только с первого-второго раза. если пару раз крутанул стартером и не завёлся - то уже не заведёт, хотя лампочка на нём всё время горит радостно-зелёным цветом. Есть подозрение что в машине замыкал иммобилайзер, и возможно он подзамкнул АКБ. Иммобилайзер выкинули, но глюки остались, оставлял его дедушкам на стоянке, они его подзаряжали каким то советским прибором, сказали шо он чё то там хорошо набрал, но всё равно очень быстро разряжается, габариты оставил - через пять минут уже не заводится, так же с аварийкой и т.д. Ездил тестил его в какой то фирме, парень сказал что он "не держит нагрузку"
теперь вопрос:
1. Если было какое то замыкание, из за того же иммобилайзера, насколько велика вероятность убить АКБ?
2. Почему горит зелёная лампочка если он разряжен??
3. можно ли как то проверить замкнутость одной банки??

п.с. может кто форум подскажет по АКБ, а то чё то ничего не нашёл.
п.с.2 генератор исправен, зарядка идёт.

dom
19.12.2009, 13:27
На Перова ребята с приборчиком за 5-10 мин полностью диагностируют, как АКБ, так и схему заряда. Номер места скажу в пнд, хотя можно поспрошать у тех, кто аккумуляторами торгуют.

200sx_pilot
19.12.2009, 14:39
индикатор показывает плотность только в ОДНОЙ из шести банок.
это как средний анализ мочи по санаторию....
для диагностики нужно вскрывать пробки и проверять плотность ВСЕХ банок.
сделать несколько полных циклов разряда-заряда.
это примерно трое суток.
если умники предложат по какой-то экспресс-методе - не поможет, или поможет, как клизма покойному...
только по результатам этого цирка можно будет судить о здоровье батареи.
обычно проще купить новую.
потому что занять на три дня зарядный стенд - убытков на половину цены недорогой батареи, в наше время никто не будет заморачиваться.
а советским зарядным еще уметь нужно правильно пользоваться, там не так просто все, режим восстановления требует частых коррекций зарядного тока.

Valentin
19.12.2009, 14:42
Олег, он в Одессе.
Accept, на сколько я помню на необслуживаемые аккумуляторы, где бы ты его ни купил, гарантия не меньше года.
А то и два-три.
Дуй в то место, где ты его покупал с гарантийным талоном и меняй.
При покупке аккума я никогда не выбрасываю чек и талон.
Было дело по замене пару раз, уже научился...

Accept
19.12.2009, 19:04
в том то и дело что покупал я его в Киеве и сервис центра как такового нету на Украине, а везти его в Киев и там что то доказывать... легче купить новую.

aikapo
19.12.2009, 19:33
"Автомир"
г. Одесса, пр.М.Жукова, 2а, авторынок "Успех"
Тел\ф. 8(048)715-91-05, 8(067)-285-75-29

http://www.medalist.net.ua/category/contacts/

Accept
19.12.2009, 19:54
"Автомир"
г. Одесса, пр.М.Жукова, 2а, авторынок "Успех"
Тел\ф. 8(048)715-91-05, 8(067)-285-75-29

http://www.medalist.net.ua/category/contacts/

они возьмут только если я у них его покупал. Т.е. гарантия есть, но нести его нужно именно туда где я его покупал. Скорее всего буду вскрывать банки и мерять плотность, а пока на замену возьму у кого нибудь.

dom
20.12.2009, 00:39
Вскрывать дрелькой?

ffantasm
20.12.2009, 13:33
....если пару раз крутанул стартером и не завёлся - то уже не заведёт, хотя лампочка на нём всё время горит радостно-зелёным цветом. ..... .......Ездил тестил его в какой то фирме, парень сказал что он "не держит нагрузку" теперь вопрос:
.....

Случай из практики:
Машине было 0.5 года, муж поставил селектор АКП не в положение "Р", а в положение "N" ( по привычке) = по прошествии 3 дней (дело было осенью) Аккум стал мертвый.
Ну там завертелось - прикуривание, зарядка..... целый день ЭТИМ занимался муж + банда его советчиков = спалив 2/3 бака на "прикуривателе", плюнули купили новый ( в 22-30) все стало "окей".
По сути - если необслуживаемый акуум сел/разрядился "в 0" = всякие дозаправки последнего не вернут аккум в первичное состояние.
"Прикуривание" позволяет продлить жизнь, в лучшем случае, до ближайшего сервиса/магазина и то не всегда....
Потом проверяли /тестили/заряжали, снятый акум, дедовскими методами = "ДА" - лампочка начала светится радостным-зеленым, но НАГРУЗКУ он (аккум) уже не держит )))))!
Пришлось его выбросить - родной Nissan-аккум которому было всего 0.5 года :bk:

Accept
20.12.2009, 18:12
Случай из практики:
Машине было 0.5 года, муж поставил селектор АКП не в положение "Р", а в положение "N" ( по привычке) = по прошествии 3 дней (дело было осенью) Аккум стал мертвый.
Ну там завертелось - прикуривание, зарядка..... целый день ЭТИМ занимался муж + банда его советчиков = спалив 2/3 бака на "прикуривателе", плюнули купили новый ( в 22-30) все стало "окей".
По сути - если необслуживаемый акуум сел/разрядился "в 0" = всякие дозаправки последнего не вернут аккум в первичное состояние.
"Прикуривание" позволяет продлить жизнь, в лучшем случае, до ближайшего сервиса/магазина и то не всегда....
Потом проверяли /тестили/заряжали, снятый акум, дедовскими методами = "ДА" - лампочка начала светится радостным-зеленым, но НАГРУЗКУ он (аккум) уже не держит )))))!
Пришлось его выбросить - родной Nissan-аккум которому было всего 0.5 года :bk:

ну я сам как бы не очень верю, но пробовать стоит, и вполне возможно у Вас стоял гелевый, у меня же внутри в банках электроллит, я сегодня проверил. у меня пробки отрываются в принципе, так что буду экспериментировать :)

200sx_pilot
20.12.2009, 20:40
Боря, померь плотность во всех банках, долей дистиллированной водой до уровня (обычно 1 - 2 см над сепараторами). заряди током примерно 20% от номинала (для СТ-55 примерно 2,5 Ампера), заряд закончить по обильному выделению газа во всех банках ( кипение), дай постоять минут двадцать, снова померь плотность.
разряди током 10% номинала , 5 Ампер (лампочка дальнего в самый раз) до напряжения 11.4 Вольта (для правильного аккума порядка 10 - 12 часов), если быстрее - емкость снижена. снова плотность, вода, если нужно, зарядка, плотность.
при заряжании ток контролировать часто, каждых минут 20.
процесс увеличением тока не ускорять!!!
под нагрузкой лампой напряжение не должно намного снижаться (максимум 0,3 вольта)

Accept
30.12.2009, 18:35
Серёжа, ну я вот вчера вооружился ареометром и зарядным устройством, расковырял все банки. При вскрытии выяснилось что в 4 банках из 6 плотность соответствует 75% заряда, в двух 50% заряда. Я долил дистилата в две крайние банки, поставил на зарядку на ночь на 3 Ампера. Утром встал, банки кипят все 6, но плотность изменилась очень незначительно, где то на 0,1- 0,2. Включил сегодня лампочку заднего хода, там вроде 4А, напряженпие аккумулятора упало на 0, 2 вольта, сейчас стоит разряжает, но мне кажеться что до 11,4 оно его разрядит значительно быстрее 10-12 часов.

Каким образом вообще можно увеличить плотность электролита в этих двух банках?? Только за счёт зарядки- разрядки?

200sx_pilot
08.01.2010, 18:27
ну если не было пролива электролита - то только зарядкой-разрядкой несколько раз с контролем.
есть еще вариант полностью зарядить, слить и выбросить старый электролит, развести по науке новый 1,27 г/см.куб. и залить им. может помочь, хотя если пластинам все.... то и не поможет.
погоняй заряд-разряд.

dom
09.01.2010, 02:17
А знаете, чем закончится?

Accept
09.01.2010, 12:28
Чем? :) наверное всё таки покупкой нового?

dom
10.01.2010, 03:45
Чем? :) наверное всё таки покупкой нового?
А таки да!

200sx_pilot
12.01.2010, 17:50
А таки да!

Но это же неспортивно :D

dom
12.01.2010, 19:01
Да я сам с необслуживаемым 2 месяца назад вступил в интимные отношения, а закончилось всё равно покупкой нового...

Accept
12.01.2010, 22:32
у меня то же закончилось ничем... первая и последняя банки - плотность намного ниже чем в остальных. заряд-разряд не помогло. оставлю на память.

dom
16.01.2010, 20:56
Может из 2х один сделаем?:D
Отремонтировать сгоревшую лампочку проще простого: аккуратно распиливаем баллон, спаиваем спираль, откачиваем воздух и запаиваем баллон!