PDA

Просмотр полной версии : У ГАИ опять хотят отобрать кусок хлеба, государственный технический осмотр



Ваdим
02.03.2010, 14:08
Народные депутаты уже второй раз предлагают отменить процедуру государственного технического осмотра. По мнению народных избранников это упростит жизнь автомобилистам и будет способствовать уменьшению масштабов коррупции в рядах ГАИ.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предложенный депутатом Анатолием Гриценко №5066 от 12.02.2010 «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств».
Господин Гриценко предлагает отменить техосмотр как таковой. Это уже не первая попытка народного избранника лишить ГАИ привычной статьи дохода. Летом прошлого года предложение об отмене техосмотра было отклонено Верховной Радой, невзирая на одобрение со стороны общественности. Но тогда подобная инициатива больше напоминала предвыборный ПР-ход, чем реальную борьбу с коррупцией. Ведь Анатолий Гиценко был кандидатом на пост президента Украины.
Сейчас предложение нардепа звучит более убедительно и конструктивно. Проект закона предполагает полную отмену необходимости прохождения государственного технического осмотра автомобилей зарегистрированных на физическое лицо. Обязательность проверки технического состояния предлагается оставить только для спецавтомобилей и тех, которые используются в коммерческих целях.
Одним важнейших нововведений можно назвать отмену бюрократических процедур, связанных с прохождением ТО в ГАИ. Сейчас для получения талона техосмотра необходимо предоставить целый перечень документов. Среди них полис ОСАГО; справка о прохождении медосмотра; справка об отсутствии задолженности по штрафам; регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования транспортного средства; протокол проверки технического состояния; водительское удостоверение и талон к нему; паспорт гражданина Украины и идентификационный номер налогоплательщика; квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств. В целом, на сбор документов и прохождение техосмотра «по честному» уходит от трех дней до недели. Естественно большинство водителей идут «в обход».
По мнению Господина Грицнеко «государственный технический осмотр - это поборы, унижения и сплошной обман. Эта процедура не имеет ничего общего с безопасностью дорожного движения». В большинстве стран Европы процедура техосмотра уже давно упразднена. Владельцу автомобиля достаточно лишь вовремя проходить все регламентные работы на сертифицированном СТО. В США государственные органы контролируют только выброс вредных веществ. За техническое состояние отвечает владелец автомобиля.
«Этот законопроект касается 9 миллионов наших граждан, с одной стороны, и затрагивает интересы 10 тысяч офицеров ГАИ - с другой стороны. Техосмотр в нынешнем состоянии - это общенациональная коррупция, все это знают. Все признают, что это поборы миллиардных масштабов, общенациональный обман» говорит Анатолий Гриценко. «Я как водитель с двадцатилетним стажем скажу, что бумажечка на стекле никоим образом не гарантирует исправность машины в течении двух лет» добавил народный депутат.
К сожалению, мнение Анатолия Грицнеко разделяют не все коллеги по парламенту. Народный депутат Андрей Шкиль (фракция БЮТ) считает, что техосмотр необходим. По его мнению, это дает гарантию исправности автомобиля. «Я убежден, что техосмотр должен быть, причем как государственный, так и частный. Техосмотр - это же не только осмотр и замена деталей, это гарантия того, что автомобиль определенное количество километров проедет нормально и без аварий, вернее, без тех поломок, которые могут стать причиной аварии».
Сколько депутатов поддержат инициативу Гриценка сказать сложно. Более того, сложно даже предположить, когда этот законопроект будет рассмотрен, поскольку сейчас власть занята перераспределением полномочий. Остается только наедятся, что конструктивные предложения по борьбе с коррупцией в рядах ГАИ будут положительно оценены народными избранниками.

Пурпур
02.03.2010, 14:25
Как по мне, не ГТО - вещь нужная. Но не в том виде, в котром она есть сейчас. Менять систему надо.
Не будет ГТО - кошмар, что будет ездить по дорогам

MOPE
02.03.2010, 14:43
Виталик, кошмар и сейчас ездит. Пока не развалится. Прямо на дороге. Ответственные водители не надеются на ГТО, а контролируют техническое состояние автомобиля сами (или с помощью регулярных ТО).

Марина36
02.03.2010, 15:25
Говорит Анатолий Гриценко: «Я как водитель с двадцатилетним стажем скажу, что бумажечка на стекле никоим образом не гарантирует исправность машины в течении двух лет»

Золотые слова. Нормальный водитель под капот и т.п. почаще, чем раз в 2 года заглядывает.

bomba
02.03.2010, 15:30
И я "ЗА" упразднение!
Все равно никто толком ничего не проверяет, а крови попьют мама не горюй!

kubik
02.03.2010, 15:50
Как должно быть:

-Получить аккредитацию должно быть почетно
-Это надо заслужить а не купить. Заслужить профессионализм мастеров и оборудования.
-СТО должно отвечать за те авто на которых оно проводило проверку
-Отвечать штрафными санкциями и такими если раз облажались(ну ладно у кого не бывает два раза) то все банкрот - распродавали все заплатили и распались

А как будет:
-Гаишники откроют (купят) свои СТО и раздадут для них аккредитацию.
-аккредитацию получат(читай купят) крупные СТО
-Все как покупалось так и будет покупаться
-ни кто ни за что не отвечает...

Печально....

MOPE
02.03.2010, 16:12
Как должно быть:


-СТО должно отвечать за те авто на которых оно проводило проверку
-Отвечать штрафными санкциями и такими если раз облажались(ну ладно у кого не бывает два раза) то все банкрот - распродавали все заплатили и распались


Совершенно согласна. И нормальный сервис. Я для интереса побывала сама в МРЭО. Не понравилось, больше не поеду...

Царь
02.03.2010, 16:29
Как должно быть:

-Получить аккредитацию должно быть почетно
-Это надо заслужить а не купить. Заслужить профессионализм мастеров и оборудования.
-СТО должно отвечать за те авто на которых оно проводило проверку
-Отвечать штрафными санкциями и такими если раз облажались(ну ладно у кого не бывает два раза) то все банкрот - распродавали все заплатили и распались

А как будет:
-Гаишники откроют (купят) свои СТО и раздадут для них аккредитацию.
-аккредитацию получат(читай купят) крупные СТО
-Все как покупалось так и будет покупаться
-ни кто ни за что не отвечает...

Печально....

Нормально :)
Как говорят в армии: Уж лечше дедавщина, чем уставщина :)

Viper
02.03.2010, 16:44
Я за отмену. Очень ржательно было когда во Львове журналисты прошли техосмотр ржавым, не ездящим запорожцем. :-)

Пурпур
02.03.2010, 16:53
Я за ужесточение ГТО.
Желающие могут сьездить на Туполева. При мне, когда становился на учет(летом) 2 машины повернули - "с такими тормозами будете ездить у себя по району, а не по Киеву".
У мотоцикла что-то бы не в порядке с номером рамы, пошли пробивать по всем базам, а также владельца на предмет уголовной ответственности

koshkaaa
02.03.2010, 18:29
Я за отмену. Очень ржательно было когда во Львове журналисты прошли техосмотр ржавым, не ездящим запорожцем. :-)
Тоже видела этот материальчик, улыбнуло в который раз!

Пурпур
02.03.2010, 18:39
Этот сюжет, кандидата на пост презетента показывали все ТВ-каналы :)

Кир
02.03.2010, 19:18
Я на техосмотр ни разу не ездил, так как с моей тонировкой там делать нечего, так что я за отмену ТО.



Ответственные водители не надеются на ГТО, а контролируют техническое состояние автомобиля сами (или с помощью регулярных ТО).


+1, больше ничего и не добавишь.

sks
02.03.2010, 19:37
Думаю ТО должно сводиться к проверке рулевого и тормозов, остальное относительно. И не усложнять аккредитацию. Есть стенд, все -- можешь регистрировать в ГАИ, как станцию для ТО.

Царь
02.03.2010, 20:15
Хех, наивный Вы народ. Если отберут право на проведение ТО, то дадут право обычным гайцам на дороге проводить тех состояние авто, будите рассказывать, какой у Вас объем огнетушителя, возить кучу справок про медсостояние, корректировку головного света, тонировку и пр... и будет каждый ГАИшнег Вас доить :) Оно Вам надо?

sks
03.03.2010, 01:02
А может через пять-семь лет, электронные системы авто будут выдавать информацию о состоянии всех узлов и регулировок, и даже о том, сколько осталось зеленки в аптечке.

cmapocma
03.03.2010, 11:51
в нашей стране всё равно поборы останутся - упразднят ГТО, дадут права гайцам на месте проверять какую-нибудь хрень. У нас же Гондурас и доить "быдло" надо пока оно молча в стойле стоит...

Животное
03.03.2010, 14:25
развод ето все.. отменить к ч**й матери..

Регестрируя Тииду проматался месяц!!!
то того нету
то то не так
то еще что-то..
потом еще содрали снова 120 грн за осмотр авто мол пока я доставал документы (больше 10 дней с момента подачи заявы в МРЕО) авто успело устареть и его нужно снова осмаотривать.. так что раз в 2 года или раз в 10 дней всетаки!?.. казлы!

На кой хрен (в баночке или в тюбике) ето нужно???

lingod
03.03.2010, 15:35
"Не верю" (с) Станиславкий.
Никто такой жирный кусок у себя не отберет. Да и бюджет чем то наполнять нужно. Так что никто ничего не отменит. Хотя на мой взгляд самый правильный вариант это прохождение ТО на сервисной станции о чем эта станция и должна выдать соответствующий сертиификат, скажем на 15000 пробега. А если авто с действующим сертификатом остановлено на дороге и неисправно, то дрючить нужно не хозяина, а станцию что его выдала. Тогда в интересах станций будет проводить ТО а не продавать.

sks
03.03.2010, 19:32
Если подойти к этому ""системно", то отменят еще как. Вопрос только в окончательном решении "надо", "не надо". Было бы здорово в этой теме разместить голосование за и против ГТО.

kubik
04.03.2010, 10:31
Было бы здорово в этой теме разместить голосование за и против ГТО.

Голосовалку добавил. :ok:

Paulus
04.03.2010, 12:03
Хотя на мой взгляд самый правильный вариант это прохождение ТО на сервисной станции о чем эта станция и должна выдать соответствующий сертиификат, скажем на 15000 пробега. А если авто с действующим сертификатом остановлено на дороге и неисправно, то дрючить нужно не хозяина, а станцию что его выдала. Тогда в интересах станций будет проводить ТО а не продавать.

Хорошо сказано. Правильно сказано.
Производитель машины устанавливает периодичность регламентных работ (например, у Тииды 15тыс. км пробега или 1 год) и это намного более показательно, чем талон на 2 года.
Я, например, за 2 года наездил только 35 тыс. км, прошел 2 ТО на СТО. Мой знакомый проходит ТО по 3 раза за год, т.к. по сути работы просто живёт в машине. И одинаковый талончик под стеклом отнюдь не гарантирует одинаковую исправность и износ наших машин.
Считаю, что более-менее достоверным свидетельством исправности машины будет служить талончик, выдаваемым СТО при прохождении очередного ТО, привязанный к пробегу.
И, соответственно, дрючить надо не водителя, а СТО, которое за наши деньги берет на себя ответственность поддерживать наши машины в исправном состоянии.
Короче, голосую за отмену техосмотров.

Царь
04.03.2010, 18:04
Хорошо сказано. Правильно сказано.
Производитель машины устанавливает периодичность регламентных работ (например, у Тииды 15тыс. км пробега или 1 год) и это намного более показательно, чем талон на 2 года.
Я, например, за 2 года наездил только 35 тыс. км, прошел 2 ТО на СТО. Мой знакомый проходит ТО по 3 раза за год, т.к. по сути работы просто живёт в машине. И одинаковый талончик под стеклом отнюдь не гарантирует одинаковую исправность и износ наших машин.
Считаю, что более-менее достоверным свидетельством исправности машины будет служить талончик, выдаваемым СТО при прохождении очередного ТО, привязанный к пробегу.
И, соответственно, дрючить надо не водителя, а СТО, которое за наши деньги берет на себя ответственность поддерживать наши машины в исправном состоянии.
Короче, голосую за отмену техосмотров.

Машина, небойсь еще на гарантии? Регулярно ТО проходишь?
Закончится гарантия и поедешь ты к неофициалам делать, тогда и поговорим :)

Paulus
05.03.2010, 01:00
Машина, небойсь еще на гарантии? Регулярно ТО проходишь?
Закончится гарантия и поедешь ты к неофициалам делать, тогда и поговорим :)

Ну и что что на гарантии? ТО всё равно делать НАДО, т.к. во-первых, это вопрос безопасности, а во-вторых, мож, я машину и продам когда-то... А все отметки в сервисной книжке дадут хороший бонус.
Видите ли, Царь... Современному человеку не дано быть специалистом во всех областях одновременно. И недостаток образования приходится оплачивать из собственного кармана. Ну не разбираюсь я в машинных потрохах и всё тут. И особо не стремлюсь к этому. Ибо лучше никак, чем кое-как. И знаю, что буду из-за этого постоянно доплачивать.
Можно и не доплачивать и ездить по гаражам к дядям Васям. Но как, не имея глубоких познаний в предмете, отличить ДЯДЮ ВАСЮ от дяди васи? А в этом деле ошибка может дорого стоить...
А если и поеду к неофициалам, то всё равно есть перечень регламентных работ. И за некоторую сумму те же неофициалы вполне могут провести ТО и шлёпнуть штампик в сервисную книжку. Что и может служить заменой ГТО. Разница, кто делал ТО на негарантийной машине, правда не большая? Конечно, приятно, если это официал. Но если нет, но нормальное СТО, то почему бы и нет? А гайцам и подавно это всё до одного места. Если уж они сами торгуют из-под полы своими кусками ламинированного пластика, то на нашу безопасность им воообще насрать.

Пурпур
05.03.2010, 10:48
СТО проводит сервисные и ремонтные работы
И СТО будет проводить вместо ГАИ контроль за выполненными работами??? Т.е. работу и контроль за ней выполянет одна оргназицация. Сразу ясно, какой будет результат проверки.

СТО будет пробивать машины по шрафам и нарушениям?
СТО будет пробивать по угону?
СТО будет проверять страховку?
СТо будет принимать оплату налогов, дорожных сборов и проч?

П,С. и не надо сравнивать с Америкойи Европой. Мы к ним даже не приблизились. Ни законодательно, ни морально

MOPE
05.03.2010, 11:02
Ну так и сейчас одна организация :)
И я не вижу связи между штрафами, нарушениями и техническим осмотром :)
По угону - все равно в ГАИ при перерегистрации/снятии с учета и т.д.
Обязательное страхование должно быть во втором карманчике над талоном ТО.
Оплаты принимает банк (возможно, открывший на территории СТО свою кассу) и по квитанциям выдают талон.

Наверное, я просто рассматриваю период гарантийной жизни, и доверяю Кий Авто проводить как регулярное (по пробегу\времени) ТО, так и выдачу пластика. А после гарантии - ну я же себе не враг - езжу на хорошее СТО. Почему я не могу выбрать для ГТО (в моем случае получения пластика) контору с лучшим уровнем сервиса. И какая разница, это МРЭО или СТО Пупкин.

Paulus
05.03.2010, 11:08
СТО проводит сервисные и ремонтные работы
И СТО будет проводить вместо ГАИ контроль за выполненными работами??? Т.е. работу и контроль за ней выполянет одна оргназицация. Сразу ясно, какой будет результат проверки.
А что, сегодня кто-то контролирует проведение этих работ? Что-то я не заметил, чтобы в МРЭО кто-то хоть взглянул на протокол ТО, просто убедились, что он есть. Так что, поскольку, контроля и сейчас нет никакого, то нафига козе баян?


СТО будет пробивать машины по шрафам и нарушениям?
СТО будет пробивать по угону?
СТО будет проверять страховку?
СТо будет принимать оплату налогов, дорожных сборов и проч?
По штрафам и нарушениям должны пробивать гайцы, на дороге, причем не раз в 2 года, а постоянно. Та же фигня и с угоном. И со страховкой.
Налог у нас один - транспортный сбор, его надо включить в стоимость топлива. Больше ездишь - больше платишь. Имеешь двигло в 6 литров и расход в 30л на сотню - плати и за повышенный износ дорог и за вред для экологии.
Другой вопрос, что сейчас у гайцов нет технической возможности проверять угон и оплату штрафов оперативно (кроме страховки - она и так висит на лобовухе). Но это ведь не наша с вами вина? Современные технологии вполне позволяют очень недорого наладить он-лайновый контакт любого гайца с центральной базой данных для проверки по угону на месте. Тем более, что за злостное уклонение от уплаты штрафов можно ввести повышающий коэффициент. Так сделано в любой цивилизованной стране.
Но ведь они сами не хотят этого! Они хотят, чтоб мы сами принесли им бабло. А это называется коррупцией. Причем наглой и беспардонной.


П,С. и не надо сравнивать с Америкойи Европой. Мы к ним даже не приблизились. Ни законодательно, ни морально
Но вы же не хотите сказать, что стремиться к этому не нужно? Мало-помалу должны же приближаться, не оставаться же навеки в состоянии помойки?

Кир
05.03.2010, 11:20
По штрафам и нарушениям должны пробивать гайцы, на дороге, причем не раз в 2 года, а постоянно.

А вот такого уже не надо, еще чего не хватало. К тому же у сотрудников ГАИ появится официальный повод остановить автомобиль просто так, для проверки штрафов. На данный момент останавливать имеют право только за нарушение либо для проверки документов (если есть ориентировка).
Объясняю почему не надо - если штраф на обжаловании в суде, то ГАИ это неизвестно, а обжалование может длится довольно долго (мне ответ из суда через пол года приходил). А если дадут возможность проверять на штрафы посреди дороги, то наверняка введут еще и санкции за их несвоевременную уплату. Отвечать за одно нарушение два раза подряд - это по моему слишком.

Пурпур
05.03.2010, 12:09
Стремится нужно. И менять систему. А пока только ПиАр различных политиков.
А когда Украина станет цивилизованной - это вопрпос риторический. :)

Отклонились от вопроса по ГТО. Вроде бы, изначально вопрос стоял об отмене как таковой. А не том, чтоб ГТО перенести на аккредитованные СТО.
Я за ГТО. Но в цивилизованном варианте. А кто будет делать ГАИ или СТО - вопрос второй.

Царь
05.03.2010, 12:54
Ну и что что на гарантии? ТО всё равно делать НАДО, т.к. во-первых, это вопрос безопасности, а во-вторых, мож, я машину и продам когда-то... А все отметки в сервисной книжке дадут хороший бонус.
Видите ли, Царь... Современному человеку не дано быть специалистом во всех областях одновременно. И недостаток образования приходится оплачивать из собственного кармана. Ну не разбираюсь я в машинных потрохах и всё тут. И особо не стремлюсь к этому. Ибо лучше никак, чем кое-как. И знаю, что буду из-за этого постоянно доплачивать.
Можно и не доплачивать и ездить по гаражам к дядям Васям. Но как, не имея глубоких познаний в предмете, отличить ДЯДЮ ВАСЮ от дяди васи? А в этом деле ошибка может дорого стоить...
А если и поеду к неофициалам, то всё равно есть перечень регламентных работ. И за некоторую сумму те же неофициалы вполне могут провести ТО и шлёпнуть штампик в сервисную книжку. Что и может служить заменой ГТО. Разница, кто делал ТО на негарантийной машине, правда не большая? Конечно, приятно, если это официал. Но если нет, но нормальное СТО, то почему бы и нет? А гайцам и подавно это всё до одного места. Если уж они сами торгуют из-под полы своими кусками ламинированного пластика, то на нашу безопасность им воообще насрать.

Много текста, смысла мало.

Если просто получить справку о том что машина исправна, то это щя на любом углу (большенство СТО оказывает эту услугу).
Если про штампик в сервисной, то за небольшую плату можно проштамповать всю книжку уже сейчас.
Теперь, еще один не маловажный момент, не забываем о том что ВЫ находитесь в Киеве, где есть много оф диллеров, а возьмите регионы? Или Украина это только Киев?
Тема - БАЯН, подымалась и не раз, последний раз была год назад, когда Луцик обещал что ТО продлят до окнца 2010 и шо?

Paulus
05.03.2010, 13:50
Много текста, смысла мало.

Если просто получить справку о том что машина исправна, то это щя на любом углу (большенство СТО оказывает эту услугу).
Если про штампик в сервисной, то за небольшую плату можно проштамповать всю книжку уже сейчас.
Теперь, еще один не маловажный момент, не забываем о том что ВЫ находитесь в Киеве, где есть много оф диллеров, а возьмите регионы? Или Украина это только Киев?
Тема - БАЯН, подымалась и не раз, последний раз была год назад, когда Луцик обещал что ТО продлят до окнца 2010 и шо?

Мне просто справка не нужна, тем более за мои деньги. Мне нужна исправная машина и справка об этом (и штампик в сервискнижке).
Согласен, что в регионах мало оф. дилеров с официальными сервисами, но хорошие СТО там же есть? Об этом-то и речь, чтобы человек проходил техобслуживание там, где считает нужным и справка об этом была равносильна талону ГТО.
Ну, а тема - ну и что что баян? Если ее не муссировать постоянно, то никто и чесаться не будет. Баян, не баян - всё равно надо что-то делать. А помалкивать в тряпочку - это не выход.
Я только что-то одного не пойму: неужели вы считаете, что так называемый техосмотр в МРЭО (я уж молчу за покупаемый талон ГТО) даёт хоть какую-то гарантию безопасности на дороге? А если не даёт, то нафига этот цирк за наши деньги?

Paulus
05.03.2010, 13:57
А вот такого уже не надо, еще чего не хватало. К тому же у сотрудников ГАИ появится официальный повод остановить автомобиль просто так, для проверки штрафов. На данный момент останавливать имеют право только за нарушение либо для проверки документов (если есть ориентировка).
Объясняю почему не надо - если штраф на обжаловании в суде, то ГАИ это неизвестно, а обжалование может длится довольно долго (мне ответ из суда через пол года приходил). А если дадут возможность проверять на штрафы посреди дороги, то наверняка введут еще и санкции за их несвоевременную уплату. Отвечать за одно нарушение два раза подряд - это по моему слишком.

А с какой радости у них появится повод остановить автомобиль просто так, для проверки штрафов? Пусть себе останавливают как и сейчас, только за нарушение либо для проверки документов. А уже нарушителя можно пробить по базе и все грешки за ним узнать и предъявить.
А базу надо делать единой, в которой бы был не просто факт наложения штрафа, а более полная информация о "статусе" этого штрафа: протокол составлен тогда-то за то-то, решение суда положительное/отрицательное, оплачен/не оплачен. Существующая база - импровизация в судорожной попытке "за что еще бы сбить бабла". Ее надо переделывать однозначно. И подключать к ней мобильные терминалы. По GPRS. Как во всех цивилизованных странах.
У меня вообще складывается мнение, что у нас в стране всё делается вроде бы из лучших побуждений, но намеренно искаженно, чтобы еще больше запутать и усложнить процедуру. Тогда как в других странах наоборот. стараются всё упростить. Ну да, "в мутной воде легче рыбу ловить" (с)...

Ваdим
05.03.2010, 15:46
А когда Украина станет цивилизованной - это вопрпос риторический. :)


...скорее фантастический :bk:

Paulus
05.03.2010, 17:00
Блин, если для этого ничего не делать, то, конечно, да...
Вот когда мы боролись за мир во всём мире, европейцы боролись за свои права.
В итоге мы просрали всё время на борьбу с ветряными мельницами, а они завоевали право на уважение со стороны властей и право называться цивилизованной страной.

З.Ы. Меня просто плющит, не обращайте внимания.

dom
05.03.2010, 20:20
А давай те устроим голосовалку, кто при прохождении ГТО предъявлял машину?

bomba
05.03.2010, 22:37
Я..:ah:........... наверное я самая рыжая........... Я даже на яму заехала............ Только они ее все равно смотреть не стали!

dom
06.03.2010, 01:26
Рыжее не бывает!

Марина36
06.03.2010, 01:57
А давай те устроим голосовалку, кто при прохождении ГТО предъявлял машину?
Хз, я и гаишника-то в глаза не видела. Новую машину на учет в салоне поставили и выдали мне уже с талоном. Пока ездию. Следующее ТО там же пройду, одновременно с плановым.

Viper
06.03.2010, 22:46
Когда оформлял машину - проходил осмотр (учитывая что машина с салона - верх идиотизма). В прошлом году машину не показывал. Но заезжал после зимы на Види на осмотр ходовой и тормозов. И проходил ТО на Кийавто.