PDA

Просмотр полной версии : ГАИ запретило вписывать в техпаспорт родственников



Alinka
21.04.2010, 11:30
Теперь нужно будет оформлять временный регистрационный талон или нотариальную доверенность.



При регистрации или перерегистрации транспортного средства уже нельзя вписывать в техпаспорт родственников. В МРЭО объясняют это новым требованиям, которые действуют с начала этого года.

Последние 8-9 лет в техпаспорт вносили только двух человек, причем ближайших родственников. Согласно ранее действующей инструкцией МВД это - родители, тесть, теща, муж, жена, дети, родные братья и сестры, внуки, дед и бабушка, усыновители и усыновленные.
Сегодня ситуация изменилась. Как пояснили в ГАИ МВД Украины, новые требования действуют согласно Постановлению Кабмина.
Отныне если владелец ТС хочет предоставить право другим физическим лицам, в том числе и ближайшим родственникам, на управление своим личным транспортом, ему необходимо будет оформить на них временный регистрационный талон или нотариальную доверенность. Срок действия данных документов определяет хозяин ТС, указывая его в заявлении, и действительны они только при наличии основного свидетельства о регистрации (техпаспорта владельца, передает «ТСН».

Это изменение обусловлено тем, что на основании данных, вписывались в свидетельство о регистрации, сложно было получить полноценную информацию о человеке, которому предоставлялось право управления. Да и графа "Особые отметки", куда вносились подобные записи, главным образом ориентирована на служебную информацию, как то: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и др., а так техпаспорта на пластиковой основе стали меньшего размера, чем старые - на бумажной, то приоритет был отдан важнее информации для ГАИ.

На сегодняшний день оформления временного регистрационного талона стоит дешевле, чем договоренность у нотариуса. В МРЭО ГАИ - 66 гривен независимо от срока действия талона. А у нотариуса - от 250 гривен (сроком до 3 лет) до 500 гривен (на 10 лет).

источник - http://kp.ua/daily/210410/224691/

Микрик
21.04.2010, 11:40
дибелизм полнейший. я теперь вынужден периодически переофрмлять талон на машину супруги....

Sergioni
21.04.2010, 11:57
Супругу можно вписать, если сделать её совладельцем...
Но потом гемор при снятии.....

Микрик
21.04.2010, 12:21
а я как раз не хочу совладельцем.
тем более что владелей она.
Меня не вписали. пришлось делать доверенность на 3 месяца и потом оформлять временный талон...

Мотивация отмены - бредовейшая полностью....

Svetik
21.04.2010, 15:57
Денис, а старые талоны, в которые уже вписаны родственники, надеюсь, не надо менять?

GOODcat
21.04.2010, 16:13
я был в шоке когда прочитал. каким дебилом надо быть чтобы такое придумать и утвердить.

Пурпур
21.04.2010, 16:26
Денис, а старые талоны, в которые уже вписаны родственники, надеюсь, не надо менять?

Присоединяюсь к вопросу. Надеюсь, что старые талоны с вписанным родственником не надо менять?

<Вырезано цензурой>, а не упрощение жизни

Кир
21.04.2010, 16:27
Опять начнут появляться очереди в МРЭО на оформление временных регистрационных талонов, как полтора года назад, когда запретили управление авто по доверенности. Видимо для наполнения бюджета все средства хороши. Также интересно, что со старыми талонами, тем более у меня родственники вписаны уже в пластиковый талон нового образца (кстати места на котором предостаточно).

Svetik
21.04.2010, 16:37
У меня тоже пластиковый нового образца.. Сколько сейчас стоит замена, не знаю.. но два года назад это было 120 грн.

Таша
21.04.2010, 20:23
Надеюсь, менять техпаспорт уже со вписанными родственниками не прийдется.
P.S.: Хотя, может, для кого-то это и "+" (подумает ,вписывать ли такого! водителя :D)

200sx_pilot
21.04.2010, 20:28
..." Правят нами те, кого мы выбираем, а выбираем тех, кого достойны" ...

подождем пару лет - сегодняшние реалии раем покажутся.

Alex.M
21.04.2010, 21:29
наполняем казну любой ценой - "всё для людей"

Freemax
22.04.2010, 01:31
так старые я так понимаю не теряют своего действия?
если уже вписан человк, то на него не смотря на принятое постановление, еще сохраняется действие тех.паспорта?

Trooper
22.04.2010, 03:05
Не буду утверждать, но все таки старые талоны думаю пока трогать не будут, но не факт что не придется проходить перерегистрацию.

:gn: Штудирую постановление (пока не асилил) на основании которого и получили мы "плюшку" от правительства, кстати это подарок от предыдущего состава кабмина.

Злополучная Постанова от 23.12.2009 № 1371 (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1371-2009-%EF):gp:

Lapka
22.04.2010, 08:36
ну елы-палы..... ну что так везет :((((((((((((((((((((((((((

Lapka
22.04.2010, 08:42
вообщем это уже не новость оказывается :)

сперла с автоуа:


Я в субботу менял техпаспорт в связи с установкой ГБО.
В старом техпаспорте у меня были вписаны двачеловека.
После уточняющего вопроса мне этих же людей вписали в новый техпаспорт т.е. записи перенесли. Пояснили, что закон обратной силы не имеет - то что было вписано ранее то переносят. 21/04/10

во общем ездим дальше и наблюдаем :(

RoZOOM
22.04.2010, 17:29
В субботу ставили на учет купленную на жену Микру. Инфа по горячим следам:

1. Старые техпаспорта, в которых вписаны имеющие право управлять автомобилем, остаются в силе - ничего менять, продлевать и т.д. не нужно.

2. Временный талон на ближайшего родственника (муж, жена, отец, сын...) выдается на срок до 20 лет. Желаемый срок вписывается владельцем авто в заявлении, бланк которого дают в МРЭО.

3. Полная стоимость талона в МРЭО-9 - 77 грн. с учетом "информационных услуг" и банковских услуг.

Таша
22.04.2010, 23:58
п. 1 - порадовал :good:
хоть переоформлять не прийдется:de:

Микрик
23.04.2010, 09:41
кстати получил талорн временный...
он не заламинированый. и все напечатная буквы стерлись за 2-3 раза достал-спрятал.
Сейчас на нем ничего кроме серийного номера различить нельзя - отаке...

dom
23.04.2010, 09:52
Вчера в МРЭО-4 Кириллу сказали, что нужна доверенность и машина для осмотра

Alinka
16.06.2010, 15:41
ГАИ вернет родственников в техпаспорта

Гаишники уверяют, что пошли навстречу просьбам водителей. Это значительно облегчит жизнь водителям и сэкономит их время и деньги.

Уже подготовлен проект приказа о проведении государственной регистрации, перерегистрации и учета машин, оформления и выдачи документов и номеров, - рассказали в Департаменте ГАИ Украины. В этом приказе снова появился пункт о внесении в техпаспорт по желанию автовладельца двух его ближайших родственников, которые будут иметь право управлять этим автомобилем. Четко обозначен и круг лиц, которые относятся к близким родственникам. Это родители, тесть, теща, свекор, свекровь, муж, жена, дети, родные братья и сестры, внуки, дед, бабушка, а также усыновители и усыновленные.

По словам начальника Департамента ГАИ Украины Валерия Лозового, его ведомство прислушивается к проблемам автовладельцев и идет им навстречу.

"Мы прочувствовали актуальность данного вопроса и пришли к такому решению, - сказал Валерий Лозовой. - Информация о родственниках будет вноситься в техпаспорт после всех основных данных".

Вместе с приказом ГАИ готовит свое постановление о внесении фамилий в техпаспорта и Кабинет Министров. После согласования с министерствами и ведомствами документ будет вынесен на рассмотрение правительства на одном из ближайших заседаний, передает Комсомольская правда Украина.

Напомним, согласно постановлению Кабмина №1371 от 23.12.2009 года, возможность вносить в техпаспорт автовладельца родственников не предусматривалась начиная с февраля 2010 года. А близкие автовладельцу люди наравне с его друзьями и приятелями должны были оформлять на себя временный технический талон. Что требовало как временных затрат, так и материальных.

Такой шаг в Департаменте объясняли тем, что новые пластиковые техпаспорта значительно меньше предыдущих - бумажных. Потому в графе "Особые отметки" приоритет будет отдаваться служебным записям: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и т.п.

Источник (http://mignews.com.ua/ru/articles/29462.html)

Пурпур
16.06.2010, 15:50
То вписывают, то не вписывают. Сами не знают, что хотят.

Alinka
16.06.2010, 15:52
То вписывают, то не вписывают. Сами не знают, что хотят.

да денег хотят, только не знают как бы это получше провернуть:))))

Alex.M
16.06.2010, 16:22
видимо теперь родственников будут вписывать за деньги
иначе трудно предположить...