PDA

Просмотр полной версии : Банки смогут отбирать авто заемщиков-должников без суда?



alex_viva
10.06.2010, 15:36
Заемщиков отдадут на растерзание. Банкирам хотят разрешить взыскивать залоги без суда, выселять из квартир семьи с малолетними детьми и отбирать техпаспорта у водителей-неплательщиков


Кредиторы скоро смогут делать с заемщиками практически все, что захотят. НБУ разработал законопроект, разрешающий банкирам выселять из заложенных квартир заемщиков с малолетними детьми, при непогашении займа более двух месяцев запрещать водить «кредитные» автомобили, а также взыскивать залоги без судов. Финансисты практически не сомневаются, что парламент проголосует за этот документ. Предполагается, что в ВР его внесут от имени Кабмина, чьи законопроекты сегодня без проволочек принимаются «региональным» большинством.
Разработанный НБУ по поручению правительства документ может спровоцировать настоящую революцию на финансовом рынке. Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины (в отношении защиты прав кредиторов)» вносятся существенные коррективы практически во все основные законы страны. Одна из наиболее значимых новаций — это появление у банкиров права взыскивать залоги без решений судов, если речь не идет об ипотеке. «Согласно новому документу взыскание на предмет залога — движимого имущества — может происходить на основании исполнительной надписи нотариуса», — рассказала «ДС» директор казначейства АО «Сведбанк» Мария Воложинская.
Крайне опасно, в случае принятия законопроекта, станет иметь заемщиков-родственников: в законопроекте четко прописана передача по наследству кредитной задолженности. Документом также серьезно ущемляются права малолетних детей: при непогашении кредита финучреждение, которое до сих пор не имело права выставлять из дома несовершеннолетних, сможет это делать. Одновременно заемщиков-физлиц обяжут предоставлять в банки не копии, как сейчас, а оригиналы документов, подтверждающих их права собственности на обеспечение. После чего они будут храниться у кредитора до погашения займа. «Правда, тут возникает вопрос с техпаспортами на автомобили, ведь без их оригиналов владельцы не могут эксплуатировать свои машины. Однако по ипотеке и другим объектам это положение должно минимизировать возможность, которую используют недобросовестные заемщики: предоставлять одно и то же имущество в залог в разные финучреждения», — отметил в разговоре с «ДС» директор департамента по работе с проблемными активами физических лиц VAB Банка Алексей Вуйко.
Согласно законопроекту физлицо, имеющее кредитную задолженность, не сможет зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя — физлица либо учредителя предприятия — юрлица. «Не менее важная новация: кредитор получит право запрещать заемщику использовать транспортное средство, находящееся в залоге, если тот более двух месяцев не выполняет свои обязательства по кредиту», — сообщил «ДС» управляющий партнер юридической компании «Правовая гильдия «ВикториАл» Виктор Мороз.
Серьезно разработчики законопроекта прошлись и по взаимоотношениям банкиров с заемщиками-юрлицами. В частности, документом ставится крест на случаях, когда физлица-СПД отказываются гасить частные кредиты из-за банкротства своих предприятий. «В нем конкретизируется, что в связи с банкротством могут прекращаться обязательства физлиц-предпринимателей лишь в части обязательств, связанных с их хозяйственной деятельностью. Выплата кредитов физлиц-предпринимателей, полученных на потребительские цели, прекращаться не должна», — объяснил «ДС» ситуацию г-н Вуйко. Кроме того, по законопроекту банкиры сохраняют свои права на заложенное имущество даже после его банкротства, а также имеют право останавливать расчеты своих должников с партнерами, пока те не погасят свою задолженность по займу. «Одновременно корректируются статьи 222 и 388 Уголовного кодекса и вводится ответственность за предоставление финучреждениям неправдивой информации при оформлении кредита, а также за порчу и незаконные действия в отношении заложенного имущества», — рассказал «ДС» управляющий партнер адвокатской фирмы «Васько и Назарчук» Вадим Васько.
Разумеется, финансисты остались довольны документом, существенно расширяющим их права. «Именно сейчас важно показать рынку защищенность прав кредиторов по отношению к заемщикам, которые уверены в своей безнаказанности и не выполняют взятые на себя обязательства», — сказал «ДС» заместитель председателя правления Ощадбанка Александр Гришко. «Принятие законопроекта будет способствовать ускорению расчетов по кредитам, ведь им значительно упрощаются процедуры взыскания долгов за счет реализации залогового имущества», — дополнила его начальник управления мониторинга кредитного портфеля банка «Хрещатик» Ирина Зюзина. Согласно пессимистическим прогнозам сроки взыскания залогов, которые иногда затягиваются на годы, сократятся до шести–девяти месяцев, оптимистическим — до двух-трех. При этом финансисты не исключают, что, получив неслыханные доселе права, станут раньше обычного затевать процедуру отчуждения имущества у нерадивых заемщиков. «Сегодня банки начинают претензионную работу по проблемной задолженности где-то через 60 дней с момента возникновения просрочки, иногда этот срок варьируется в зависимости от назначения кредита и его условий», — сообщил «ДС» г-н Гришко.
Юристы же не сомневаются, что как только банкиры начнут пользоваться новыми правами, их ждет несметное количество исков. «Закон обратной силы не имеет. Но ведь отношения заемщика с финучреждением по заключенному кредитному договору будут продолжаться и после введения новых норм и станут подпадать под их действие. Возникает вопрос: а согласился ли бы заемщик взять кредит, если бы во время заключения договора действовали такие правила?» — отметил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.
Предполагается, что нацбанковский законопроект будет подаваться в Раду не НБУ, который давно утратил право законодательной инициативы, а КМУ. Так что эксперты не сомневаются в принятии документа «региональным» большинством парламента, хотя и допускают его корректировку.

оригинал http://www.dsnews.ua/finance/art43753.html

Пурпур
10.06.2010, 15:44
Жестоко, однако

MOPE
10.06.2010, 18:16
А как слова Вуйко сочетаются с темой Vab епт http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=15575&p=215660&viewfull=1#post215660?

Борода
10.06.2010, 21:55
Все для людей в этой стране....

dom
10.06.2010, 22:21
А нет законопроекта, чтоб в банк придти и что-нибудь забрать, если они деньги со счетов не возвращают?

Пурпур
11.06.2010, 09:04
А нет законопроекта, чтоб в банк придти и что-нибудь забрать, если они деньги со счетов не возвращают?

Есть такое. Распродажа имущества и проч.
Только клиентов у таких банков - много, а вещей (стульев, столов, компутеров...) которые можно забрать и продать - мало. Дилема!!! :)

П.С. Олег, это типа "заберу банкомат, полный фарш!"

dom
11.06.2010, 12:25
Хрен там, никакой распродажи, банк работает, а деньги не отдаёт, при чём не депозит, а с расчётного!

Tushkin
11.06.2010, 12:45
ну по сути - правильно все. нех было набирать кредиты.

cmapocma
11.06.2010, 14:52
ну по сути - правильно все. нех было набирать кредиты.
ща тебя съедят :D

cmapocma
11.06.2010, 14:54
по делу - если они у всех заберут квартиры и машины, то сами и загнутся: так им хоть кто-то, хоть иногда платят, а так они на себя повесят кучу недвижимости, которая потянет от них расходы на содержание, а купят у них реально либо по слишком заниженной цене, единственная хрень, что они могут квартиру продать за копейки и то, что не удалось по кредиту погасить всё равно заёмщику платить, т.е. его выселят, а он всё равно банку будет должен...

Tushkin
11.06.2010, 15:01
ща тебя съедят :D

не верю. у нас клуб адекватных людей ))
По делу - я не понимаю на что жалуются люди. На свое неумение строить финансовые риски? Извините, кто тут кому доктор. Банки - не благотворительные организации. Они и так шли на уступки, понимая, что проще дать людям кредитные каникулы, чем остаться с кучей недвижимости и движимости которую фиг кому продашь ))

Пурпур
11.06.2010, 15:33
Вот поэтому я старюсь не связываться с кредитами и долгами

cmapocma
11.06.2010, 16:00
если б я не втягивался в кредиты, то жил бы с родителями и уже бы сошёл с ума :D или снимал квартиру и зависел от хозяев этой квартиры, подчиняясь их условиям и оплачивая им аренду (да, в 1,5 раза дешевле кредита)
к сожалению, бабушки/дедушки мне квартиру не оставили, а родители в совке не заработали =)
если б как в совке, выдавали квартиры, то я б вообще никогда ничего в кредиты не брал бы (например, машину без банковского кредита купил :))

odessitka
11.06.2010, 16:07
Тогда как же с Конституцией!!!!!
Несовершеннолетние дети не могут быть БОМЖАМИ!!!!!!
Они должны иметь крышу над головой!!!!
Вот,что скажут опекунские советы!!!
Хватит ли детских домов,чтоб распределить детей,нерадивых родителей!!!!

cmapocma
11.06.2010, 16:25
банк покупает барак за городом и туда выселяет с детьми ;) такой вариант не исключён...

odessitka
11.06.2010, 16:40
банк покупает барак за городом и туда выселяет с детьми ;) такой вариант не исключён...

Ну такой вариант я слышала...тока думаю, что подводные камни тоже есть!!!!
Условия проживания детей должны быть не хуже, чем были!!!!
Думаю просто банки будут забирать на себя,ждать наступления совершеннолетия....
но опять же....рожать детей можно каждый год))))))))....шутка!!!!!

MOPE
11.06.2010, 17:13
Не уверена. Читала, что при забирании автомобиля банк обязан переоформить его на себя, т.е. открывать автохозяйство и тратить много денег на оформление, постановку на учет, страхование (по крайней мере ОСАГО), охрану, стоянку...
Или поправьте меня.

Tushkin
11.06.2010, 17:31
ну я тоже брал кредит на квартиру потому шо негде жить ))
а на машину - потому шо не на чем ездить ))
но я полностью уверен, что я сам дурак, и буду платить эти кредиты и дальше, а не ныть, что хреновые банки на мне наживаются ))