PDA

Просмотр полной версии : Primera nissan primera P10 GA16DS +катализатор



bumkaka
26.07.2010, 16:36
Итого, гравицап у меня уже 2 года. Успел спалить стеклоподьёмник, сломать контактную группу замка зажигания, УБИТЬ МОТОР.
За это время чистил карб, реставрировал рейку и амортизаторы.
Всё началось спустя 2 недели после покупки. начался жор бензина 8-10 трасса, 10-14 город. СО на холостых 6-7, на 2500 9-11. Начитавшись форумов перебрал карб, не помогло, лиш обороты перестали баловаться, игрался с ней 12-14 месяцев. Когда на досуге решил разобрать вакуумное реле опережения зажигания, разобрал смотрел смотрел и понял нефиг в такую тонкую технику отвёрточкой лезть. шланги сбоку лежали, знакомый ними игрался когда я датчик ковырял, и О ЧУДО.... он выколупал металический шарик из шланга прям в изгибе лежал. Бегом к гравицапу, все на место, клеммы подключил, завёл.... слушаю.. как то не так, газую 3000, ух клас.. . на СО сразу.. СО-0.3 на ХХ, и 0.5 на 2500. поездил итог- расод 6.5 трасса, 8-9 город, пределу радости не было, экономил по 300-400 грн в мес. Потом настала осень 2009. Еду с работы, лампа зажглась на масло, зыр на щуп 0. Долил гдето 1.5 литра. Итак до середины 2010 лил по 0,5 поже 1, еще 1,5 л на тисячу. Долетался гравицап на 1,5 л на тысячу. Уже мысль была сразу на заправке 50 л в бак, сразу 1л масла в мотор. Прыть гравицапа пропала вообще, под холм еле шла. Пришлось кап рем движку делать.
По кап рему:
- комплект колец на стандарт стоят 146 баксов, когда поршня 76+0,5 с кольцами масл. 4 - 135 баков (где тута логика - Федь его знает)
- цепи 150 баков (там всё, 4 звезды, 2 цепи, успокоители и натяжители с башмаками)
- комплект прокладок на всё гдето 90 баков
- вкладыши 80-90 точно не помню
- работа 1000+250 за расточку, ну и 2 недели маршрутками(заодно и подекономил на сальник рейки и опорные подшипники стойки)

сразу с капиталки в Одессу (Ильичёвск) к родственникам 580 км. Выехал в 10.15 зашол на пляж в 6.30. Но эт не само интересное, по логике при притирке расход должен быть великоват а тут всего-то 30 л ушло, Ёпт ЭТО Ж 5.2 л на сотню. Предела изумлений небыло, как дитё малое радовался. расчитывал на 7-8 а вышло 5 этож 150-200 грн економии. И масла не сьело, а говорили гретса будет масло по началу есть, фиг то правда - если не кривыми руками мастерят то и гретса не должен
Хм, не помню где но гдето в ветках форума год назат спор читал, что если цепь просела то угол зажигания особо не изменится. ТАК вот сударе, цепь то не весь прикол, она у меня почти от новой не отличалась, а вот в успокоителях и натяжителях канавки по 2-3 мм гдето были. В итоге судя по старым меткам, градусов на 10 сместилось зажигание по часовой стрелке. От так!

bumkaka
26.07.2010, 17:07
В планах:
- поварка днища (на станции работаю - чуть ли не на шару сделают)
- антикорить дно и арки
- фильтр салона сколхозить
- починить стеклоподьёмник
- настроить карб на ХХ и на прогрев, а то по убитому двиглу настроено было
- мож обесшумить
- выгодно продать и взять Р11 иль Р12 :)))))

Кир
26.07.2010, 17:11
Привет! Да, намучался ты с машиной...но зато теперь в ней можно быть уверенным. По ремонту двигателя, конечно, общая сумма впечатляет.
У меня вакуумное опережение зажигания (сам привод, в продаже отдельно от трамблера не нашел) вообще не работает, пришлось трамблер по часовой стрелке крутить пока не выставил 12 градусов.
Как двигатель работает? Вибрация слабая на ХХ чувствуется? А то я уже задолбался, в процессе замены разных деталей она конечно снизилась до минимума, но полностью, зараза, так и не ушла...

bumkaka
26.07.2010, 22:22
Двигатель гуд, вроде 90 лошадей а для трассы с головой хватает. хотя выше 2700 не давал, рановато пока. домой после завтра приеду, а это в сумме 1200 км - думаю вполне достаточно для обкатки, вот тогда и дам мотору порезвиться!!!! :))) а с твоим дребезжанием таже хрень была, купил машинку и дребезжит, поехал к знакомым, те думали думали, и надумали что предыдущие мудаки мля ломастеры, когда выпресовывали сайлент блок в силуминовой опреве верх тормашками его назад вставили, мотор на 1 см просел из-за етого и дребезжал. от так, тоже может и у тебя, точно по снимках нужно глянуть, могу свои для сравнения завтра дать. И ещё было маленькое дребезжание типа неровность мотора, то пропало после капиталки.

Ну а сумма по ремонту не велика, там цены я по памяти, мож и ошибся. Но в общем 4500 грн с ремонтом рейки и с заменой опорных подшипников на правую стойку. И поменял чуть-ли не все. Хотя зря цепи со звёздочками, они в норме были можно было и башмаками с успокоителями отделаться

А как ты без датчика опережения ездишь там же жор 10-14л будет, да и разгон с опозданием, даёшь резко газ отпускаешь а она попёрдывает (типа чихает)

у меня из-за того шарика, блин катализатор накрылся с лямбдой

Кир
26.07.2010, 22:49
А как ты без датчика опережения ездишь там же жор 10-14л будет, да и разгон с опозданием, даёшь резко газ отпускаешь а она попёрдывает (типа чихает)

у меня из-за того шарика, блин катализатор накрылся с лямбдой

А у меня нету ни катализатора ни лямбды ни других датчиков, более примитивная версия карбюратора установлена, так что главное выставить начальный угол на ХХ правильный, а дальше он уже меняется только за счет центробежного регулятора, в зависимости от оборотов. А этот вакуумный опередитель установлен только для более быстрого прогрева, когда машина холодная - на него не подается вакуум (перекрывает специальный термочувствительный клапан) и угол поздний (2-4 градуса кажись), когда машина прогревается клапан открывается и опередитель срабатывает. У меня, фактически, изза неработоспособности последнего просто угол не меняется в зависимости от температуры.


а с твоим дребезжанием таже хрень была, купил машинку и дребезжит, поехал к знакомым, те думали думали, и надумали что предыдущие мудаки мля ломастеры, когда выпресовывали сайлент блок в силуминовой опреве верх тормашками его назад вставили, мотор на 1 см просел из-за етого и дребезжал. от так, тоже может и у тебя, точно по снимках нужно глянуть, могу свои для сравнения завтра дать.

Да я с этой правой подушкой задолбался, сначала поставил китайскую вставку (по центровке 100% правильно) - так она жесткая, еще хуже стало. На старой потресканой подушке вроде помягче, потом прикрутили на место коробку и двигатель к задней подушке (крепление которой раскрутилось по вине СТОшников) - стало терпимо, но все равно не то, сейчас на руле легкая дрожь есть, а были времена, когда даже этого не чувствовалось...Наверное к осени все же прийдется раскошеливаться на оригинальную подушку с гелевой "начинкой".


И ещё было маленькое дребезжание типа неровность мотора, то пропало после капиталки.

Знать бы еще изношенность каких именно механизмов двигателя может давать "лишнюю" вибрацию. А то компрессия в норме, разброса по цилиндрам нету...

bumkaka
26.07.2010, 23:03
Кир, у меня вот что за мысль, трамплёр ты опередил на 12 градусов, ну чтоб рассход нормальный был при езде, а вот при ХХ это слишком ранее, вот мотор то и детонирует, ну тоесть слишком рано зажыгает смесь - как следствие трус мотором конкретный должен быть, а так как ты подушки все новые поставил он и слабоват но есть. Попробуй на 12 град назад верни, дребезжание должно пропасть, но разгон будет - :(. Ну эт при условии что у тебя точно этот датчик не работает. Ну покрайней мере эт моя догадка

bumkaka
26.07.2010, 23:07
Знать бы еще изношенность каких именно механизмов двигателя может давать "лишнюю" вибрацию. А то компрессия в норме, разброса по цилиндрам нету...
это только по логике выработка вкладышей, или шатунных или коренных

Кир
26.07.2010, 23:07
Кир, у меня вот что за мысль, трамплёр ты опередил на 12 градусов, ну чтоб рассход нормальный был при езде, а вот при ХХ это слишком ранее, вот мотор то и детонирует, ну тоесть слишком рано зажыгает смесь - как следствие трус мотором конкретный должен быть, а так как ты подушки все новые поставил он и слабоват но есть.

Так это по книге 12 градусов на ХХ, я б сам "импровизировать" не рискнул с такими вещами) Хотя думаю можно и еще по раньше сделать, а то детонации ни под какой нагрузкой нету. Трамблер крутил во все стороны, когда зажигание по стробоскопу выставлял, вибрация во всем диапазоне, только при более позднем зажигании обороты падать начинают.


это только по логике выработка вкладышей, или шатунных или коренных

Может быть, но врядле, он у меня (двигатель) через день до 6000 об крутится...Да и по трассе груженую машину "тащить" на 170...Проблеме ведь уже год почти, думаю при таких нагрузках там бы уже обязательно чтото отвалилось, если было бы не в порядке.
Да и, опять же, по идее, при износе вкладышей лампочка давления масла должна долго гореть при заводе, а у меня всегда сразу тухнет..(за исключением единственного случая двухмесячной давности).

Я вот думаю, может, как ты говорил, на натяжителях цепи выработка и изза этого фазы открытия/закрытия клапанов немного смещены (лишь догадки, ничем подтвердить не могу).

bumkaka
26.07.2010, 23:15
и ещё, сьезди на любое СТО замеряй СО и СН на ХХ и 2500 тыс.
как по мне то на хх СО больше 1.0 трабл с зажыганием или фильтр, если СН больше 300-400 перелив топлива, зажигание, масло в цилиндры идет, свечи плохие.
ну корече померяй, а там будет ясно механика или топливная или ситема зажигания

bumkaka
26.07.2010, 23:18
ХМ, а про цепи сам говорил и вот забыл, тоже как результат может быть, хотя, ....

bumkaka
26.07.2010, 23:35
вот я всё думаю, ведь градус дадут только просевшие цепи ведь они по прямой тянут, а могла ли цепь на 1 звено проскочить из-за выработки натяжителей, цепь иногда ух как грохотала

usafa
27.07.2010, 10:38
а я думал цепь неубиваеемая ))

logist
27.07.2010, 11:02
оу, ну хоть кто-то с Хмельницкого:az: да еще и с Примой:good: так давай координаты своего СТО, а то часто бываю у бабушки может заеду заодно....

bumkaka
27.07.2010, 18:59
Пр.Мира 102
Лаборатория. Там я диагностику на гос ТО делаю, ну тоесть для мрео. Я не механик потому особо не шарю и гайками не балуюсь. А вот амортизаторы, тормоза, лямда зонд, СО и СН выхлопов, тонировку проверить смогу. И + ежедневный доступ к яме :)

drWatson
28.07.2010, 08:28
Про 90 л.с. Вот у меня 115, было с завода. Сейчас, возможно около 100, не знаю, не проверял. Однако, включаю кондиционер, ещё минус 10 лошадей. Но как же оно тупииииит. Наверное всё дело привычки, после GT на монике видимо те же очучения. :) На трассе, кстати, при обгонах, в наиболее стремных местах и когда встречка, то отрубаю кондей. А так, обгоняешь и чувствуешь, что она из последних сил набирает. Ну, может всё и преувеличиваю. :) Моё ИМХО, как-говорится... :bk:
PS Смешно видеть как какая-нибудь Жига семерка, пятерка "обгоняет", плетутся вровень метров сто, нафиг такой обгон? У кого первого не выдержат нервы, или обгоняемый смилостивится и уберет ногу с газа или обгоняльщик и вернется назад. А то и на пол-корпуса опередит и начинает подрезать, ну да, встречка всё-же...
PPS Лишняя динамика на трассе никогда не помешает.

bumkaka
28.07.2010, 08:51
На трассе, кстати, при обгонах, в наиболее стремных местах и когда встречка, то отрубаю кондей. А так, обгоняешь и чувствуешь, что она из последних сил набирает. Ну, может всё и преувеличиваю. :) Моё ИМХО, как-говорится... :bk:


ХМ.. :bk: А я всё думал что мозг при резком нажатиии на гашетку сам должен кондей отрубать. Сек на 15-20. Вчерара ездили на дачу к тётке. Вышел к машине в 9 утра, зыр а колесо задние спущено. Ёма ё думаю 8O. И чё, полтора часа бегал по ближайших дворах, такси с насосом вызывал, А нифига у всех ответ стандартный - да не, где ты в Ильичёвске насос у водилы найдёшь, едь на шино монтаж. ППЦ, они тут насосов как я с собой не возят 8O:D, пришлось ехать на спущенном 1 км. Тоже перец - поехал я на море без домкрата, без насоса, без ключей!!! 8O

drWatson
28.07.2010, 11:52
Та да. Это ты учудил. Даже по городу стремно ездить без домкрата, балонника и насоса. Плюс тросс хороший тоже не помешает. Не знаю че там мозг себе думает, но я сильно резко тапку не давлю , не топаю. :) Потому как оно в такой ситуации даже без кондея тупит. Либо резко нажал и чуток отпустил - тогда резвее разгоняется.

Кир
28.07.2010, 14:27
Я даже по Киеву в багажнике с полным набором езжу (запаска, трос, ключи, топор, лопата, насос и инструменяты по мелочи), а то ну его нафиг, всякие приколы бывают...И карданы на дорогах валяются и кирпичи пару раз объезжал...Главное что все под коврик багажника влезает и не мешает, а по весу так вроде и не сильно много прибавляет.


Не знаю че там мозг себе думает, но я сильно резко тапку не давлю , не топаю. :) Потому как оно в такой ситуации даже без кондея тупит. Либо резко нажал и чуток отпустил - тогда резвее разгоняется.

Та вам, SR20-водам, вообще грех жаловаться)) Движок куда более моментный, с низов раскручивается быстрее, а нам на GA16 пока за 3500-4000 не раскрутишь - особо нормального ускорения не добьешся, благо передаточное число третьей удачно подобрано, для обгонов какраз подходит.

drWatson
28.07.2010, 14:41
Да, третья передача - вообще ракета.

bumkaka
30.07.2010, 15:42
Итого. Приехал, ну как всегда не без приключений. В последный день отпуска в море не купался, температура шкалила, насморк .... А жена назагораться не могла в последний день, ну и как результат сгорела. Она у меня как негра ща. Выехал с ильичевска в 19.05, приехал в Хмельницкий в 3.00. Дорога до Умани клас, трасса гладенькая, две полосы, сезжаесь с неё возле Умани и начинается коррида. Капец полный уже ждёт в Хмельницком. Словил ухабину одну так что свет пропал в лампах, так на сигнальном и доехал (пришлось 15 мин до дома держать ручку гитары выжатой на себя). Думал диски полопают :(. Причина пропажи света стал контакт в гитаре, поплавился чуток. И ещо порвалось крепление бампера :(
Замер расхода: на 1280 км ушло 77 л топлива.
Договорился что с 15 августа, ребята начнут капиталить кузов, после подкрашивать.
ДрВатсон, я спрашивал у наших, в чём мож быть проблема жора при ВКЛ кондее, не знают. Мож ещо у кого поспрашиваю.

drWatson
30.07.2010, 16:20
А уже и не жрет особо - привыкла. :D Она привыкает. Как к включаемым агрегатам, так и к заливаемому бензину. КОгда после 95 начинаю лить 92 - возмущается поначалу, потом всё ок. Так и наоборот. :)

BilSan
17.09.2010, 15:00
Привет!!! Я вижу ты тоже с Хмельницкого. Как машинка, давно юзаешь. еще кого то может знаешь из города кто юзает P10
У меня аналогичная примьерка P10 GA16DS. есть вопрос что ты делал с расходом, можешь описать что где и как делал. А то расход бензина 10 трасса, 12-15 город. не успеваю заправлять. Может знаешь спецов которые помогут решить проблему...

BilSan
23.09.2010, 17:50
Итого, гравицап у меня уже 2 года. Успел спалить стеклоподьёмник, сломать контактную группу замка зажигания, УБИТЬ МОТОР.
За это время чистил карб, реставрировал рейку и амортизаторы.
Всё началось спустя 2 недели после покупки. начался жор бензина 8-10 трасса, 10-14 город. СО на холостых 6-7, на 2500 9-11. Начитавшись форумов перебрал карб, не помогло, лиш обороты перестали баловаться, игрался с ней 12-14 месяцев. Когда на досуге решил разобрать вакуумное реле опережения зажигания, разобрал смотрел смотрел и понял нефиг в такую тонкую технику отвёрточкой лезть. шланги сбоку лежали, знакомый ними игрался когда я датчик ковырял, и О ЧУДО.... он выколупал металический шарик из шланга прям в изгибе лежал. Бегом к гравицапу, все на место, клеммы подключил, завёл.... слушаю.. как то не так, газую 3000, ух клас.. . на СО сразу.. СО-0.3 на ХХ, и 0.5 на 2500. поездил итог- расод 6.5 трасса, 8-9 город, пределу радости не было, экономил по 300-400 грн в мес.

Подскажи что за вакуумное реле опережения зажигания, где оно находиться, и что за шланги где их искать с которых выколупали шарик??? можешь показать на фотке. Спс...