PDA

Просмотр полной версии : З ДАІвців зробили “таких собі режисерів”



Ваdим
20.08.2010, 21:26
Кримські ДАІвці тепер ще й режисери і журналісти. Для озброєння інспекторів начальство придбало… аматорські відеокамери і диктофони.

Кажуть - це відповідь недисциплінованим водіям. Якщо будуть погано поводитися - опиняться в Інтернеті.

Свисток у роті, наручники і пістолет на поясі, рація, радар для вимірювання швидкості, смугастий жезл, а тепер ще й диктофон, і відеокамера в руках… щоб одночасно працювати з усім цим треба бути багаторуким індійським богом або супер героєм. Але це не термінатор і не робокоп, а простий кримський ДАІвець. Багаторукість підлеглих керівництво геть не лякає.

Володимир Загинайло, керівник ДАІ Криму: “Это новая, я только достал из упаковки. Здесь будет специальный ремешок. Ремешок одевается, она карманного типа и ее можно положить в карман. Когда нужно достал”.

Ідея зробити з ДАІвців “таких собі режисерів” спала на думку міністрові МВС Анатолієві Могильову. Мовляв, водії вже давно фільмують інспекторів і часом вдається дуже кумедно.

Ціна голлівудських новацій така: один диктофон - 300 гривень, відеокамера - 1200. Накази МВС використання несертифікованих приладів забороняють. Тобто фільмуватимуть інспектори за державні кошти. Це буде таке собі “хоумвідео”.

Водії такі нововведення ДАІ сприймають спокійно. Але є питання.

Андрій Петриченко, водій: “Меня не смущает, что сотрудники автоинспекции будут фиксировать наш разговор, но как гражданина меня не устраивает, что деньги налогоплательщиков расходуются на вещи, которые прямо противоречат законам, в том числе приказам МВД”.

Постійне протистояння водіїв і ДАІвців, звісно, нікуди не зникне. Однак, тепер кожна зі сторін матиме свою, аматорську, відео-версію конфліктної ситуації.

Источник: http://www.novy.tv/reporter/ukraine/2010/08/20/17/53.html

bzhasso
21.08.2010, 09:45
мда уж и смех и грех.... интересно когда же будет проведена кардинальная ( и главное - дааавно назревшая !!!) реформа ГАИ??? по рассказам в Грузии уже порядок.... Саакашвили убрал от кормушки целую армию и порядок.

Пурпур
21.08.2010, 09:48
мда уж и смех и грех.... интересно когда же будет проведена кардинальная ( и главное - дааавно назревшая !!!) реформа ГАИ??? по рассказам в Грузии уже порядок.... Саакашвили убрал от кормушки целую армию и порядок.

Никогда!
Это власти не выгодно.

cmapocma
21.08.2010, 09:51
у кого есть связи в МВФ? надо это в требования для предоставления нового кредита выдвинуть :D

kubik
21.08.2010, 10:30
Самое интересно не раз обсуждалось

Юридический аспект сьемки граждан.
На скоько я помню обсуждали что необходимо разрешение на сьемку правохранительными органами граждан.
На каком основании они будут снимать?
А если я тупо скажу не хочу что бы меня снимали и закрою окно?

Пурпур
21.08.2010, 10:32
Снимают не только водителей.
Напрмиер, довольно часто вижу как в Борисполе гайцы снимают на видео как машины проезжают опасный перекресток. Чтобы потом авто остановить и предьявить водителю, как он направильно развернулся или проехал на красный

Ваdим
21.08.2010, 11:27
Снимают не только водителей.
Напрмиер, довольно часто вижу как в Борисполе гайцы снимают на видео как машины проезжают опасный перекресток. Чтобы потом авто остановить и предьявить водителю, как он направильно развернулся или проехал на красный
Это внутренний указ министра МВД после того как суд отменил "письма счастья", инспектор ГАИ сначала фотографирует нарушение на Визирь, останавливает нарушителя и в качестве доказательства предъявляет. Обычно они это практикуют на "скоростном режиме"

Пурпур
21.08.2010, 11:33
Я говорю не о "Визире", а о компактных цифровых видеокамерах с цветным дисплеем

Ваdим
21.08.2010, 11:38
Я говорю не о "Визире", а о компактных цифровых видеокамерах с цветным дисплеем
Первый раз о таком слышу.

Пурпур
21.08.2010, 11:42
Будет возможность - сфоткаю

dom
22.08.2010, 00:23
В Бразилии каждый пацан бегает с мячом, как результат Горинча и Пеле. А у нас будет страна Феллини!

Cooler
25.08.2010, 11:41
Да, снимают видео движения автомобиля на обычные мыльницы, полагаю что нарушителей потом останавливают и показывают как доказательство.
А по поводу съемки водителя - действительно не имеют права, особенно если водитель против, это не общественное место. Водитель не публичное лицо, не выполняет общественную работу и имеет право на личную жизнь.
Хотя ну и чё они наснимают? ;)))
А бюджетные деньги, действительно, жалко!

Ваdим
25.08.2010, 13:36
о компактных цифровых видеокамерах с цветным дисплеем
Пурпур сегодня уже увидел "товарисча" с обычной цифровой камерой, как я понял это "развод на лоха"

Пурпур
25.08.2010, 13:41
Вот и я о таких камерах.
А то что они снимают (если вообще снимают) и как будут использовать видеофайлы - это уже другой вопрос

200sx_pilot
25.08.2010, 14:09
У нас давно снимают и на камеры, и на мобилки даже, с тех пор, как штрафы подняли - все чаще вижу. интересен правовой аспект данного вопроса.
а так - точно развод на лоха.
в 80-е годы в Минске с таким сталкивался. писали из Икаруса или ПАЗика пешеходов на красный, потом беседа и квиточек на фильм по ПДД, при неявке - письмо на родину :)