PDA

Просмотр полной версии : Партнер клуба - Юрист!



Баден
20.07.2006, 11:08
Можете задавать мне вопросы, чем смогу - помогу :001:
Можно в аську или личку :roll:

kalambur
20.07.2006, 11:11
регистрация ТМ
насколько длительный процесс?

что можно подвести под определение "Интелектуальная собственность" ?

Баден
20.07.2006, 11:16
kalambur, По ТМ - только три месяца надо, чтобы заявка выждала так называемый приоритет, и где-то еще месяц на оформление свидетельства (это называется по ускоренным срокам и оплата больше). Сама лично не регистрирую, т.к. предпочитаю предоставлять право регистрировать ТМ специалистам - патентным поверенным.

По определению ИС чуть позже напишу (надо собаню вымыть, а то так и будет грязной бегать :001:).

Баден
20.07.2006, 11:42
kalambur, ИС - это исключительные права на результат интеллектуальной деятельности человека.
К объектам права ИС принадлежат:
- литературные и художественные произведения;
- компьютерные программы;
- базы данных;
- исполнения;
- фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания;
- научные открытия;
- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
- топографии интегральных микросхем;
- рационализаторские предложения;
- сорта растений, породы животных;
- комерческие (фирменные) наименования, торговые марки (знаки для товаров и улуг), географические определения;
- комерчиские тайны.

kalambur
20.07.2006, 13:27
Баден, тогда такой вопрос:
при регистрации ТМ надо регистрировать ИС на эту ТМ?
(- комерческие (фирменные) наименования, торговые марки (знаки для товаров и улуг)...)

Баден
20.07.2006, 20:50
kalambur, надо регистрировать торговую марку!

Mad Squirrel
21.07.2006, 22:40
kalambur, ИС более широкое понятние, которое включает в себя и ТМ.

kalambur
21.07.2006, 23:34
ну хорошо, девченки
давайте на примере рассмотрим ситуацию...

Nissan - это ТМ корпорации Nissan, так?
а nissan-club.org можно регистрировать как ИС и/или ТМ?
или есть какие-то трудности и тонкости?



PS: прошу софорумников обратить внимание, что nissan-club.org взято только в качестве примера...

Баден
24.07.2006, 19:56
kalambur, (наконец-то добралась до Форума, вышла на новую работу - времени нету :cry:) СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ. Я думаю :roll:, что ТМ " Nissan" никак нельзя использовать, так как слово "Nissan" защищено по полной программе, нельзя его использовать ни в каких интерпретации.

Mad Squirrel
24.07.2006, 22:29
kalambur, Что б было понятней, что есть ТМ и с чем ее едят, перейду на украинский, так проще.

Trade mark - торгова марка, торговельна марка, торговий знак - по суті те ж, що й знак для товарів та послуг, тобто позначення, здатне відрізняти товари одних юридичних або фізичних осіб від однорідних товарів інших юридичних або фізичних осіб.

ЦК - Торговельною маркою може бути будь-яке позначення або
будь-яка комбінація позначень, які придатні для вирізнення товарів
(послуг), що виробляються (надаються) однією особою, від товарів
(послуг), що виробляються (надаються) іншими особами.

Тобто приклад з назвою доменного ім'я і його реєстрацію в якості ТМ, зовсім не підходить :)

kalambur
25.07.2006, 15:40
...СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ. Я думаю :roll:, что ТМ " Nissan" никак нельзя использовать, так как слово "Nissan" защищено по полной программе, нельзя его использовать ни в каких интерпретации.


Trade mark - торгова марка, торговельна марка, торговий знак - по суті те ж, що й знак для товарів та послуг, тобто позначення, здатне відрізняти товари одних юридичних або фізичних осіб від однорідних товарів інших юридичних або фізичних осіб.

а если это будет некое графическое изображение (знак) - и регистрировать его только для региона Восточна Европа?

Как регистрируют тогда ТМ схожие по звучанию? но не пересекающиеся по сфере предоставления услуг?

kalambur
25.07.2006, 15:41
и еще вопрос, можно каким-то образом узнать, зарезервировано ли уже некое слово в качестве ТМ?

Баден
25.07.2006, 16:01
и еще вопрос, можно каким-то образом узнать, зарезервировано ли уже некое слово в качестве ТМ?
Платишь деньги и узнаешь :P

kalambur
25.07.2006, 16:09
немного не корректно сформулировал вопрос
по другому:
где и у кого ? можно узнать, зарезервировано ли уже некое слово в качестве ТМ?

Баден
25.07.2006, 18:14
Спецом для kalambur, читай ссылку: http://www.ukrpatent.org/ua/signs.html :lol:

kalambur
25.07.2006, 18:44
Баден, спасибо!
буду изучать....

Баден
25.07.2006, 19:18
kalambur, не за что :001: Просто работы куча и нет времени писать много :002:

kalambur
25.07.2006, 19:20
блин...
полистал.....
офигел от количества буковок ..........

забил!

Sonya
25.07.2006, 21:25
Баден, С НОВОЙ РАБОТОЙ ТЕБЯ!!!!!!!!! :062:

Баден
26.07.2006, 08:31
Sonya, Пасибки!!! :002:

kalambur
09.08.2006, 10:29
нашел стоимость услуг Патентного поверенного в отношении охраны, реализации и защиты прав на торговые марки (знаки для товаров и услуг)

уверен на 100%, - можно найти дешевле
кому интересно, можете смотреть:
http://www.imena.ua/site/domains/regtm-price

Баден
09.08.2006, 13:11
kalambur, кончено можно :roll: Мой знакомый :wink:

Витёк
10.08.2006, 14:42
kalambur, я как-то проверял возможность регистрации торговой марки с помощью http://www.tm.ua/. Можешь попробовать поговорить, там есть много моментов - классы регистрации, проверка сходства, сроки тоже там описаны, но за деньги можно все ускорять в разы, если есть смысл, а поводу именно *ниссан*, думаю, лучше поговорить со специалистами, а вообще, если на регистрируемую ТМ есть похожие ТМ, то могут отказать в регистрации. Потом начинается игра с классами - в одном есть схожая марка, в другом нету, а тот другой может быть тебе теоретически достаточен.