PDA

Просмотр полной версии : Note Кто какое масло льет?



Mih
02.11.2010, 19:13
Уважаемые владельцы Нот! Недавно товарищ озадачил тем что ему на сервисе (правда не Ниссановском) сказали что полусинтетика уменьшает ресурс двигателя. Прсмотрел по мануалу у нас положена синтетика но и на ТО15 и на ТО30 по умолчанию залили полусинтетику. Сейчас надо пррходить ТО45. Посоветуйте какое масло лить???

Кир
02.11.2010, 19:16
Прсмотрел по мануалу у нас положена синтетика но и на ТО15 и на ТО30 по умолчанию залили синтетику. Сейчас надо пррходить ТО45. Посоветуйте какое масло лить???

Не вижу противоречий, если по мануалу синтетика и заливают синтетику, то зачем озадачиваться о том, как повлияет полусинтетика.

Mih
02.11.2010, 20:13
Кир спасибо Увидел ошибку и поправил

Кир
02.11.2010, 20:26
Ааа, теперь понятно. В принципе полусинтетика не то, что бы ведет к большему износу двигателя, просто она имеет свойство угорать при повышенных температурных режимах (на высоких оборотах либо при сильных нагрузках - буксировка другого авто, прицепа), что ведет к образованию различного рода отложений и уменьшению уровня масла. Конечно синтетика лучше, так как не склонна к тому самому угоранию, но по моющим и смазывающим средствам все же особой разницы при штатном режиме эксплуатации не вижу, зависит больше от производителя - если пакет присадок качественный, то и характеристики будут соответствующими.
Сам предпочитаю синтетику по ряду индивидуальных причин.

ffantasm
02.11.2010, 21:53
ОБС = одна бабка сказала =>
......товарищ озадачил тем что ему на сервисе (правда не Ниссановском) сказали что полусинтетика уменьшает ресурс двигателя.......
:D
Если бы было вредно = давно бы запретили, а так уважаемый Кир, все прекрасно описал.
Масло это как религия .....
Просто так поменять масло на очередном ТО, неудастся, т.к. все масло слить нереально, посему = заливаешь "то масло которое тебе нравится" , но время обслуживания сокращаешь в 2-3 раза, т.е. на 5000-7000 опять меняешь масло на "то которое тебе нравится", на 3й замене масла получишь "то что хотел"
Всякими промывочными "штуковинами" пользоваться настоятельно нерекомендуется, т.к. вреда будет больше.....


П.С.
Тема не раз орбсуждалась на форуме.

Freemax
03.11.2010, 12:39
я вобще лью Castrol Edge 5W-30 =)
и по характеристикам подходит и с гарантии по двигателю не имеют права снять.
из-за личных причин и морально-психологическим проблем личности, лью только синтетику :)

Саня
03.11.2010, 13:23
ДА, по характеристикам подходит, но не то, что официально рекомендуемое (ниссановское 5W30 или 5W40). И не дай бог что случается, согласитесь, прийдётся изрядно повозиться чтобы доказать что виной тому не инородное масло.
Хотя я сам лью 0W30 Mobil и не парюсь насчёт гарантии. На оф. сервисах качественно масло не меняют.

Gorgeous
03.11.2010, 17:58
Считаю, что лучше всего лить оригинальное масло- меньше верояности попасть на залепу

Novikof
03.11.2010, 22:19
Лил то, что Ниссан давал. Вот гарантия закончилась - буду синтетику лить. Двигателю лучше))
Было много на эту тему разговоров во все времена. В бытность, когда у меня была 99я - ли Мобил 0W40 и все было ок. Никакие сальники и прочее не текли, как уверяли "опытные".

Все упирается в цену вопроса. Думаю, что несмотря на маркетинговые примочки, синтетика все же лучше. А среди производителей - есть ТОП 3 или 5 марок, тут уж дело вкуса и кошелька)))

chachabox
04.11.2010, 00:37
Пока гарантия 2 раза 10w40 нисцан, потом 5w40 тотал кварц, сейчас вот neste city pro 5w40 дальше тоже думаю несте лить....5w40...
Летом когда деньги прогуляю может опять на 10w40 нашкребу, бугага. Зимой 10w40 как мне кажется густовато...

Mih
06.11.2010, 09:42
Всем спасибо за советы Залил 5w40 мастер тоже сказал что для зимы лучше

KV 147
03.11.2011, 10:08
Привет всем!
Хочу темку приподнять.
Кто чего может сказать о допусках масла по нашим движкам?

ffantasm
04.11.2011, 09:18
Привет всем!
Хочу темку приподнять.
Кто чего может сказать о допусках масла по нашим движкам?
Гм, а телепаты в отпуске :D:D

Ozzy
13.12.2011, 10:37
Зато пользователи на месте:D:
кто уже соскочил с гарантии, настоятельно рекомендую не экономить копейки на покупке палёнок, которыми рыночные и даже нет - "палатки" просто изобилуют. Оно вам надо: попасть на разливайке, которая может быть сомнительного происхождения. Лучше привязаться к постоянной точке, которая не съедет, не включит дурака и т.п.
Видели как заказывают и печатают наклейки для пластиковых канистр (для Кастрола, Шелла или Тотала) и сверху пробку с фиксатором вкручивают, после чего имеем новьё - даже не отличишь?
Сэкономить можно на родном "официаловсом" масле, т.к. у них стоимость болтается в пределах 15% от прайса (для негарантийных машин), но даже скидка-заманушка не спасает их от притока на СТО поддержаных (более 3-х лет) ниссанов.
Давайте вместе сравним:
1) У официалов Ориг масло 10W40 стоит в бутыле (4,6 л) 477 грн (хотя для замены достаточно около 4 литров на Нотык).
С учётом 15% скидки (дисконт для 1-2-3-годичек будет около 10%) получаем 405 грн/канистра или 88 грн за литр в ней.
2) У неофициалов, на фирменных ниссановских СТО, вы платите ровно за столько, сколько ваш двигло засосёт при замене. Цена там пляшет до 80 грн за литр.
Разница для экономии небольшая, но масло такое же! Поэтому "подсадить" движок на фигню у вас не получится, как например с канистрами других брэндов, где риск достаточно велик. Да и экономия не стоит той разницы, что бы рисковать. Кроме тех случаев, когда уже много лет чел льёт с проверенной точки своё понравившееся масло и всем доволен. Обычно в таких точках, следящих за своей репутацией и строго подбирающих для себя партнёров-поставщиков, не может быть "дешёвки", явно отличающейся в ценовом диапазоне от оригинального, фирменного ниссановского масла. Я не делаю им рекламу, но здравый смысл должен победить нашу бедность или желание сэкономить на сомнительных копиях.

Давайте лучше обсудим, у какого масло-производителя сам Ниссан заказывает пластиковые 1- и 4,6-литровые бутыли, не говоря уже о бочках, с которых масло по себестоимости будет ещё дешевле. Например, есть несколько вариантов, но самый правдоподобный - это Eneos, который фирменные неофициальные СТО уже просекли.
У кого-то были случаи, когда была возможность посмотреть на печати и лэйбы самих бочек? Какой производитель их наполняет? Мне например один официал в Киеве мягко заявил, т.е. предположил, что производитель может быть Кастрол. Но в это очень слабо верится, т.к. на это не указывает ровным счётом ничего пока.
А что в вашей практике вы замечали?

Helg
22.12.2011, 23:08
Недели три назад поменял масло и маслянный фильтр.
5 литров шеловского 5W30 с 4 литрами корейской промывки ZIC и немецким маслянным фильтром (не помню фирму, а коробку от него посеял где-то, стоит 65 грн) обошлись мне с работой (10 грн :df:) в 740 хохлобаксов. Все это добро покупал в Автостиле и там же менял.
Для сравнения заезжал на Ниссановское СТО - масло у них продается канистрочками по 1 литру за 129 грн штука и происхождение этой жидкости есть тайна великая.

Rus27
23.12.2011, 00:29
Скажите, а что будет если залить 20W40? И еще на зиму?

Shaft
23.12.2011, 01:26
соглашусь с Оззи - сам лью 5В30 и не испытываю судьбу.
и кстати не какая это не тайна - Ниссановское масло есть Тотал Кварц 9000 :)

кстати брать 5-ти литровые канистры выгодно, каждая 4-5 замена получается бесплатно :)

viktori1978
23.12.2011, 10:56
Скажите, а что будет если залить 20W40? И еще на зиму?

В сильный мороз машина не заведется. Масло загустеет и стартер будет не в состоянии провернуть коленвал

Ozzy
23.12.2011, 11:28
соглашусь с Оззи - сам лью 5В30 и не испытываю судьбу.
и кстати не какая это не тайна - Ниссановское масло есть Тотал Кварц 9000 :)
кстати брать 5-ти литровые канистры выгодно, каждая 4-5 замена получается бесплатно :)

Шафт, откуда инфа про масло Тотал и тем более его марку кварц-9000?
Есть инфа (на 200 литровых канистрах у официалов с 5 или 10W40 видели лэйбы) что производитель именно Eneos.
Поделись пжл, уже заинтриговал!

Rus27
23.12.2011, 11:30
В сильный мороз машина не заведется. Масло загустеет и стартер будет не в состоянии провернуть коленвал

А чем чревато для двигателя 20W40?

Ozzy
23.12.2011, 12:30
Rus27, вопрос очень простой но ответ напрашивается очень глубокий.
Плохое проворачивание двигателя стартером, т.е. пусковые свойства.
А масляный насос при этом не прокачает масло под давлением в процессе холодного пуска именно в режиме, не допускающим сухого трения в узлах трения всей системы.

Бытует такое мнение к привязке ресурса самого ДВС:
-при пробеге автомобиля менее 25% от планового ресурса двигателя (новый двигатель) необходимо применять масла классов SAE 5W30 или 10W30 всесезонно;
-при пробеге автомобиля 25-75% от планового ресурса двигателя (технически исправный двигатель) целесообразно применять летом масла классов SAE 10W40, 15W40, зимой 5W30 и 10W30 и всесезонно - SAE 5W40;
-при пробеге автомобиля более 75% от планового ресурса двигателя (старый двигатель) следует применять летом масла классов SAE 15W40 и 20W40, зимой - SAE 5W40 и SAE 10W40, и всесезонно - SAE 5W40.
Если учесть глобальное потепление, то у нас в Украине некоторые летние категории масел могут смело перейти в разряд универсальных.:D

Rus27
23.12.2011, 12:33
спасибо за подробную информацию

Shaft
23.12.2011, 14:54
Шафт, откуда инфа про масло Тотал и тем более его марку кварц-9000?
Есть инфа (на 200 литровых канистрах у официалов с 5 или 10W40 видели лэйбы) что производитель именно Eneos.
Поделись пжл, уже заинтриговал!давно уже обсуждали это, но найти точно страницу времени сейчас нету. поройся тут http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=1153

по 200-ые бочки не скажу, то литрухи и 5-ти литрухи кажется так и есть :)

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

тут читай:
- http://www.nissan-note.info/forum/viewtopic.php?p=379738&sid=384302b904ec2d1fa863313b725d8d9c
- http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2336
- http://nnclub.ru/forum/viewtopic.php?p=313669&sid=e8e2fb96554d3a6935d0a2aeb29d8576#313669
- http://www.clubnote.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1370&view=findpost&p=55463

хз, может они сменили поставщика - хотя врядли.

Ozzy
23.12.2011, 15:07
Шафт, СПС !!!

Shaft
23.12.2011, 17:04
пжлста :) Оззи.

ffantasm
24.12.2011, 10:37
......Ниссановское масло есть Тотал Кварц 9000 :) ....
Инфу подтверждаем :)))
Несколько лет назад - когда прорабатывали вопрос масла = однозначный ответ ОД и НМУ/НМР был Тотал кварц.
Енеос в те времена .... где-то покуривал бамбук "не в СНГ". ))))
Потом открылось представительство Енеос , но пока пришел срок очередной замены масла, представительство также тихо и прикрылось.
СЕйчас,данная инфа неинтересна и соттветственно инфы = 0.

Shaft
24.12.2011, 11:23
следовательно на данный момент никто не знает что там есть на самом деле ?
и инфу негде взять ?

попробую поспрашивать :)

ffantasm
24.12.2011, 11:46
следовательно на данный момент никто не знает что там есть на самом деле ?
и инфу негде взять ?

попробую поспрашивать :)
Звонок другу :D = ....вероятность 97% Тотал кварц.
Все остальное в зависимость от фин. состояния текущего ОД....

Ozzy
25.12.2011, 00:11
Значит по друзьям и знакомым!
Кто нароет лэйбы, штампы и прочие гравировки, говорящие за происхождение масла на 200 л-х бочках, прошу бросать в студию. На литрухах и "пяточках" можно не искать - не найдёте! Эти "витринные" варианты не штампуются и проверяются специально.

Shaft
25.12.2011, 01:14
меня например 200-тки не интересуют )))))))

drWatson
25.12.2011, 11:54
А какая принципиальная разница, Eneos или Total ?

Ozzy
26.12.2011, 11:10
А меня даже очень как, т.к. у официалов людям при прохождении ТО и льют как раз из них - с бочек.
А покупать с витрины литруху или 5л и отдавать с машиной для ТО - нет смысла, т.к. мелкие канистры оставят себе, а с бочек - зальют.
Круговорот в природе так сказать. А стоимость между разливайкой и фирменными литрушками и пятачками - есть. По крайней мере для официалов.
Рассказывали как-то, что офиц. мастера так делают и потом сливают местным продавцам на рынке запечатанные такие "официалки"-канистрочки по стоимости бочкового масла. Расходятся как горячие пирожки.

Shaft
26.12.2011, 20:29
А покупать с витрины литруху или 5л и отдавать с машиной для ТО - нет смысла, т.к. мелкие канистры оставят себе, а с бочек - зальют.
Рассказывали как-то, что офиц. мастера так делают и потом сливают местным продавцам на рынке запечатанные такие "официалки"-канистрочки по стоимости бочкового масла. Расходятся как горячие пирожки.да ну - сомнительно как то ))))

я например так и делаю - покупаю 5-ки, с них мне заливают 3,5-4 литра и остаток возвращают :) потом они складируются в гараже и вот тебе на пятую замену уже набежало )))))) у нас в Одессе все честно :D

woland
22.01.2012, 07:22
Лью Castrol 5W-30
Пробег 193 тыс. :)

Ozzy
23.01.2012, 16:14
Шафт, да мне тоже отдавали с остатками, но не проверишь откуда они: остаток с литрухи или после бочки долиты в мою же тару. Я себе не всегда верю, а официалам- тем более (не всегда конечно же :-) ). А на авторынках запечатки проскакивали и продавцы сами признавались что цена ниже официалки, потому что от них самих к ним через "знакомых" и попала. А это можно замутить только благодаря разницы между бочковым и упаковочным (1 и 5л) маслом, тем более не надо на "нечестном" списании "палиться" сервисникам на официалке.

Shaft
23.01.2012, 17:30
Шафт, да мне тоже отдавали с остатками, но не проверишь откуда они: остаток с литрухи или после бочки долиты в мою же тару.понятно что везде если нечестные на руку - но в моем случае тАм знакомые --- поэтому 100пудофф честно :)

Ozzy
23.01.2012, 18:25
Не говорю что везде обман, но лучше перестраховываться как-то. Жизнь такая - изменчивая ... или обманчивая.:D

бармалей
23.01.2012, 18:59
Который год подряд лью 10W40 Ликви Молли и не парюсь. Ни разу не подводило ни зимой ни летом. Беру канистры по 5л. Масло меняю на СТО где лет10-12 обслуживаюсь. Меняют при мне и фильтры и масло.

Ozzy
24.01.2012, 10:46
Бармалей, а как более-менее хорошее по качеству масло может "подвести", особенно летом?
Ни разу не сталкивался, а разве есть печальный опыт?
Вот небольшая статейка для информации. Понятно что нужно читать между строк, поэтому на смысл основной идеи статьи и не акцентирую внимание, т.к. считаю статью заказной.
Хотя "цифирьки" интересные показали.
14563
14564

Andy AS Club
24.01.2012, 13:30
лью мобил 5в50 , меня устраивает.пробег 264т.

volly
08.02.2012, 12:17
Два года молился на Ликви Моли 5w40..думал лучше масла нет..и грешил на пробег в 130 тыс т.к. компенсаторы просто грохотали..
пока не попробовал Мобил 5w50..разница колоссальная..мотора вообще не слышно!!
..не говорю, что Ликви Моли плохое масло..просто оно под мотор не подходит...нужно пробовать..

usafa
08.02.2012, 12:24
с таким пробегом не грех уже и 10в40 попробовать ) имно

volly
08.02.2012, 14:22
..дык масло не берет..чего его менять?..думаю до 200 дотянуть)))

Den21
20.02.2012, 18:35
Юзаю Petro Canada 10w40 - отличное канадское масло. Раньше Chevron лили, но его больше нет на нашем рынке. Пробег сегодня 430тык без кап ремонта.

Жемчужница
31.12.2012, 13:28
Опытные гуру, вопрос к вам.
Прочитала пару веток и не нашла решения для себя.
Буду первый раз менять масло, еноту 4 года. Что лили до меня - нет возможности узнать. Посему собираюсь промыть вначале двигатель, а только после этого лить синтетику. Какую? Дайте пару наводок на марки, пожалуйста.

ffantasm
01.01.2013, 00:39
.... Дайте пару наводок на марки, пожалуйста.\
5W40!
С Новым Годом!

drWatson
01.01.2013, 11:11
Причем не особо важно какой марки, абы не паленое. Главное, чтоб не какая-нибудь экзотика, которую потом не найдешь.

Жемчужница
02.01.2013, 22:39
Это Aral HighTronic 5w-40?
А промывать чем лучше? И вообще, промывать - не бояться? Типа для двигателя вредно...

Ozzy
03.01.2013, 13:44
Езжайте к любому ОД и залейте фирменный ниссановский 5W40 и замените масл/фильтр. И не мучайтесь.
Реальная промывка не заберёт все остатки старого масла - это просто нереально!
Зато денег на съём картера и промывку уйдёт немеренно.
Для наших широт 5W40 более приемлем если конечно заливаете импортный бенз а не местную муть наших НПЗ.

После смены масла есть 2 варианта дальнейших действий:
1) Через 5 тысяч км примерно заменить снова масло (первая заливка просто вымоет весь старый остаток старого масла и растворит в себе).
2) Тоже самое только с заменой ещё раз фильтра - если не жалко лишних 93 грн. Это так, что бы перестраховаться на все 100%.
Ну и добавить диагностику всех систем, дабы понимать в каком состоянии вам Енот попал.

Но я бы кроме первого варианта ничего не предпринимал бы, т.к. при смене синьки на полусиньку или наоборот и т.п. промывку ОД не делают, даже если авто гарантийный.

На вашем месте я бы проверил бы записи в ТО книжке и созвонился бы с СТО, на которых были ТО. Они вам и поведуют, какое масло лили. Но эти данные уже разве что для статистики и личного интереса...

Жемчужница
05.01.2013, 14:18
Оззи, спасибо. Найду кнопку "спасибо", скажу еще раз)))
Кормлюсь на КЛО, 95 прибалтийский (супер).
Выяснила, что у меня была синтетика, авто с западной Украины, обслуживалось там, так что детали узнать не получится...
Диагностику делала на Голосеево перед покупкой, мне советовали поменять свечи. Пока ничего не делала, хотя наездила уже 3 тысячи км.

Собираюсь меня ть не на официальном СТО, а у проверенного мастера - он назвал цену 750 грн. это за масло+фильтр масляный+работа. Как по мне, цена немного завышена, но о нем хорошая слава. А я, поскольку машинкой интересуюсь только 2 месяца, совсем зеленая. Меня легко "развести")))

Columbus
05.01.2013, 15:31
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=25045 прайс в первом сообщении. Как-то 750 грн и правда дороговастенько

Жемчужница
06.01.2013, 11:08
Колумбус, спасибо! Это цены официальных техстанций?
Доверять можно?

chachabox
06.01.2013, 14:57
750? от жеж разводилово.
Я бы не переплачивал за масло ниссан, а взял бы тот же тотал. Сам перешел на 5w30 Comma (беру в эксисте 200грн 4 литра). ИМХО, полегче на 5w30 двигателю, расход упал.
По ценам: Масло - около 300грн(4л), фильтр - около 40грн(я беру manle - oc195), работа - около 50грн.

Columbus
06.01.2013, 15:01
Колумбус, спасибо! Это цены официальных техстанций?
Доверять можно?

Это цена официальной техстанции Кий Авто, что на Днепровской Набережной, 16а, выдана официальным представителем станции :) Уж кому-кому, а ему тут доверяют больше всех! В крайнем случае можно уточнить в той же ветке. Плюс ко всему была вроде программа для негарантийных авто.

Ozzy
06.01.2013, 17:45
Оззи, спасибо. Найду кнопку "спасибо", скажу еще раз)))
Кормлюсь на КЛО, 95 прибалтийский (супер).
Выяснила, что у меня была синтетика, авто с западной Украины, обслуживалось там, так что детали узнать не получится...
Диагностику делала на Голосеево перед покупкой, мне советовали поменять свечи. Пока ничего не делала, хотя наездила уже 3 тысячи км.

Собираюсь менять не на официальном СТО, а у проверенного мастера - он назвал цену 750 грн. это за масло+фильтр масляный+работа. Как по мне, цена немного завышена, но о нем хорошая слава. А я, поскольку машинкой интересуюсь только 2 месяца, совсем зеленая. Меня легко "развести")))

да не за что.
рады помочь всем интересующимся из ниссановской обоймы так сказать!
750 грн - это цена от проверенного мастера такая? Тогда вы правы что вас развести легко. Жаль что это только ваши близкие знакомые или люди, которых эти знакомые и рекомендовали. Не хорошо как-то к вам относятся судя по ценам.
Теперь рекомендация от незнакомого человека (меня т.е. извините за нескромность) и расклад как это можно сделать дешевле и без всякой боязни.
Масла понадобится 5 литров: 4.1-4.2 л на залив и остаток оставите себе на периодическую доливку в течении 15 тысяч км до следующего ТО. Берете у любого ОД с минимальной скидкой 15 %. Получится например на 5в40 около 365 грн. Но можно на вашем месте получить все 20% скидки, как для авто, которое ни разу не обслуживалось у местного ОД и еще не гарантийное. Тогда цена будет 344 грн. Такой цены, даже по 365 (73 грн/литр) вам ни одна контора на фирменное ниссановское не сможет предложить сегодня в Киеве. код КЕ900-90042. Из бочек разливное не берите и тем более в жестяных канистрочках. С такими вариантами конечно можно цену посравнивать, но это не то что надо вам.
Теперь фильтр.
Дабы не сомневаться, берем также со скидками у ОД масляный фирменный фильтр по 82 (или 77 ) грн. Код оригиналки 15208-9f60a. Можно конечно и проверенные неоригинальные другие фильтры взять примерно за 40-50 грн как тот же Knecht/Mahle, но это пока рано для вас. К этому вы сами придете, если сами захотите.
Далее, прокладка сливной пробки.
С любой СТО можно оговорить эту мелочь. При замене масла поставят бесплатно или за 5 грн. Можно у ОД конечно купить за гривен 15, но это колечко - фигня. У самого дома валяется, могу подарить.....но никто не берет :-)
Теперь сама работа - 50 грн.
Теперь плюсуем по максимуму
365+82+5+50=502 грн а для вас со скидкой 20% на масле и фильтре вместо 15% будет все 476 грн, т.е. на 274 грн (37%) меньше!
Т.к. данная процедура не слишком интелектуальная, то ее может без косяков сделать любой Василий из гаражей. Главное что бы был нужный инструмент, поэтому где вы захотите сменить масло и фильтр - это уже ваш выбор касательно "кто ближе к дому". Здесь нет никаких ахов-страхов. На форме есть много тем, где люди проходили ТО на проверенных СТО. Таких как минимум могу посоветовать на ул Жмеринской и Волынской.
С бензом все ок у вас, т.к. сам лью кло-шный Супер-95 (правда не полностью). При его использовании можно и на оригинальном 5в40 масле спокойно оставаться не сильно смотря на 5в30, где очень много нюансов. А выхлоп вы не особо прочувствуете в наших широтах.
Желаю хорошей эксплуатации вашему Еноту, тем более на сколько берусь предположить, он попал в хорошие и заботливые руки. Удачи!

про свечи могу посоветовать, но не знаю какой объем двигла вашего Енота, сколько уже наездил и когда ставили ему свечи последний раз : какие и кто менял.

chachabox
06.01.2013, 20:32
Можно конечно и проверенные неоригинальные другие фильтры взять примерно за 40-50 грн как тот же Knecht/Mahle, но это пока рано для вас.

А как понять что уже можно?

Жемчужница
07.01.2013, 17:48
Колумбус, спасибо!
Отдельное спасибище Оззи за детальное описание процедуры.
На днях заеду на Днепровскую набережную. Масло, код которого Вы указали (ниссановское 5в40), я сама покупаю на этой самой Днепровской набережной? В пластике?

ffantasm
07.01.2013, 18:04
Пару лет назад возникала тема масла - был сделан вывод = Масло - как религия :)
По поводу масла , у росиян возникла очень "ожидаемая" проблема http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=13691

Рекомендуется ознакомится, ДО а не после! - там всего 10-11 сообщений.

Всех с Рождеством.:rose:

Жемчужница
07.01.2013, 19:21
ffantasm, спасибо!
В моем случае, как я поняла по тому, что читаю, надо менять на синтетику 5в40, а максимум через 5 тыс. км еще раз на такое же.

З.Ы. С Рождеством)))

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

Оззи, все боюсь спросить глупый вопрос. Но без этого - никак)))
ОД - это официальный дистрибьютор? Кий Авто на Днепровской набережной - это ОД?

Manolis
07.01.2013, 19:30
Оззи, спасибо. Найду кнопку "спасибо", скажу еще раз)))
Кормлюсь на КЛО, 95 прибалтийский (супер).
Выяснила, что у меня была синтетика, авто с западной Украины, обслуживалось там, так что детали узнать не получится...
Диагностику делала на Голосеево перед покупкой, мне советовали поменять свечи. Пока ничего не делала, хотя наездила уже 3 тысячи км.

Собираюсь меня ть не на официальном СТО, а у проверенного мастера - он назвал цену 750 грн. это за масло+фильтр масляный+работа. Как по мне, цена немного завышена, но о нем хорошая слава. А я, поскольку машинкой интересуюсь только 2 месяца, совсем зеленая. Меня легко "развести")))
КАК ТО СТРЕМНО......300 грн работа эта не стоит .., максимум на Оф.дилире видел ценник 140грн., с учетом норма/час .

ffantasm
08.01.2013, 00:35
Это Aral HighTronic 5w-40?
А промывать чем лучше? И вообще, промывать - не бояться? Типа для двигателя вредно...
Алгоритм должен быть такой - никакого другого!!!!
1. спишитесь с Юджином - запись на ТО/замена масла на 5в + диагностики ДВС, тут (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=24546&page=295&p=538507#post538507)
2. Забыть про такое слово "ПРОМЫВКА" :) - это для ТАЗоводов и Ланосодятлов
(смена масла осуществляется - последовательной заменой на желаемой через короткие промежутки времени - писал вроде оззи)

3.Забыть про все названия марки масла (Арналы, Энеосы, хады....) - помнить только саму марку 5в40 (10в40 или *в40) и место замены = ОД , желательно КА.
(некоторые для этой процедуры катаются через весь город.....;P )

4. В назначенное время двигать на Кий Авто (Официал. Диллер), готовить таньгу - сколько , можно посмотреть тут (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=25045)(смотреть внимательно 1 пост) или спросить прямо у Юджина
(там у них несколько грусновато, в плане развлечений, но рядом есть Материк)В среднем процедура занимает 1,5 часа.

Что в итоге ВЫ получите:
1. Полный вердикт про ваше авто - в плане к чему готовиться в дальнейшем, и что выходит из строя сейчас.
Принимать решение ГДЕ дальше ремонтироваться/обслуживаться остается за Вами!!! Т.к. всегда существуют "варианты"
2. Все заботы и хлопоты по дальнейшему поведению авто связанное с "маслом", ложаться на плечи КА. А это, согласитесь, большой кусок ответственности :)

Может данный алгоритм и затратен финансово (хотя врядли) но ОН избавляет от головняка сейчас и в дальнейшем Имхо.

Ozzy
08.01.2013, 14:09
А как понять что уже можно?
Для этого достаточно прочесть чуть более внимательно посты Жемчужницы - там всё написано. В двух словах: человек побаивается сделать что-то не то, особенно на неоригиналках на сколько правильно я понял. Пусть Жемчужница сначала пройдёт одну-две процедуры через ОД (официальный Дилер Ниссан которых в Киеве 4, но рекомендовал бы я лично только двух: Кий и Види) - попривыкнет, въедет в тему, а потом уже если будет смелость и желание - сама решает где, у кого и на каких РМ обслуживаться.


..... Масло, код которого Вы указали (ниссановское 5в40), я сама покупаю на этой самой Днепровской набережной? В пластике?
Да, можете оплатить за РМ (расходные материалы) после сдачи машины ТО (тех обслуживание) или купить масло до сдачи машины в рем/зону. Но наливать в ДВС должны при вас что бы вы саму увидели как это делается и что в вашу машину попадёт именно ваше купленное масло. Думаю с этого момента начнутся между вами и Кий Авто доверительные отношения. Но обычно оригинальное масло в 5 литровых или 4 однолитровых бутылки берут у ОД что бы его заливать на стороне (у "своего мастера").
Некоторые с закрытыми глазами доверяют данные процедуры заливки масла в двигатель (даже не контролируют данный процесс) благодаря давно сложившимся хорошим отношениям, в результате которых например Кий авто никогда не подводил клиентов ни по качеству, ни по срокам выполнения своих технических работ. Тем более я уже писал, что данная работа - для школьника с необходимой стоковой лейкой и инструментом. И это хорошо. Многие на работе экономят. С другими ОД тоже самое. Не вижу в данном типе работ принципиальной разницы. И если вы готовы, то место вашей 5 литровой флобырки вам зальют бочковое масло (200 литровые тоже поставляются как раз для этих работ). Разницы вроде никакой по качеству, кроме цены конечно (цены указаны без 15 или 20 или каких-либо) скидок :
1 литровая - 98,76 грн,
5 литровая - 465 грн (это 93 грн за литр),
бочковое - 82 грн.
Выбор всегда за клиентом.

Если территориально ближе к дому Види СанРайз, то не вижу никакой разницы у кого это делать. В целях экономии времени выбирают ближайшего.
Это фоты 5 литровой и фильтра если нужно:

http://i.piccy.info/i7/a09729b9bfafad3b6c3bd6ccebbef1cf/4-55-462/8657197/IMG_1412_240.jpg (http://piccy.info/view3/3950335/0249394c98a671e2cddac342d09e68e0/)http://i.piccy.info/a3/2013-01-08-10-27/i7-3950335/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-01-08-10-27/i7-3950335/180x240-r)

http://i.piccy.info/i7/057bc734b885cb75df9958b2a2f9da48/4-55-463/7300563/IMG_1408_240.jpg (http://piccy.info/view3/3950469/8f9371f280b148460dabf0be47722dc4/)http://i.piccy.info/a3/2013-01-08-10-59/i7-3950469/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-01-08-10-59/i7-3950469/180x240-r)


Пару лет назад возникала тема масла - был сделан вывод = Масло - как религия :)
По поводу масла , у росиян возникла очень "ожидаемая" проблема http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=13691
Рекомендуется ознакомится, ДО а не после! - там всего 10-11 сообщений.
Всех с Рождеством.:rose:

Не совсем согласен, т.к. тема не показательна. Там чел мог своим бензом Евро-3 угробить двигл, потом соленойд и по цепочке и масло в его случае со всеми вытекающими последствиями - всего лишь следствие, а не причина. Хотя есть правила при смене синьки на полусинь и т.п., но это уже совсем из другой области.

Данная тема имеет отношение к маслу, поэтому более полезней будет эта тема:
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=1153&st=1620
После 82-й стр начинается конкретика, а не религия. Но для этого нужно набраться терпения и тогда всё поймёте почему 5w30 - разных производителей - это ещё большая порча чем оригинальное 5W40. Обжечься можно очень хорошо!

Жемчужница
08.01.2013, 14:41
ffantasm, спасибо!
Созвонилась, познакомилась, записалась)))

Оззи, буду смотреть. И из соображений контроля. Ну и интересно - я по работе никогда не сталкивалась с подобными зрелищами)))
И машинка - моя, поэтому тоже)))

И еще раз спасибо всем, вы мне реально помогли!

З.Ы. кнопку "спасибо" так пока и не нашла...

Ozzy
08.01.2013, 14:55
И не ищите, я её (кнопку) видел только один раз в день регистрации, потом не видел у тех, кому хотел "нажать" это дело - короче забил на это дело.
Если не ленюсь, "спасибо" просто пишу в сообщениях. Это не принципиально для меня и не показательно "спасибки" кнопочные собирать ну прям как медальки.
Не для этого общаемся, а для реальной помощи, поиска и просто общения.
Если данная функция работала бы как часики на форуме, то было бы бесспорно - удобней.
Кста, кнопку СПС! под аватаркой и прочими данными вижу сейчас в данной теме и у вас и у Фантазма.
Клацнул обоим, но не работает. Козябрики и отсутствующая страница выскакивают. Так что не забивайте голову глупостями.

По поводу контроля "всего процесса", не хочу вас огорчать, но вас ждёт разочарование, т.к. слить старое масло с нижней дырочки, закрыть её обратно пробкой с новой прокладкой и залить новое масло в верхнюю дырочку - это все премудрости. Увы, ничего сложного - как "макароны слить и промыть" - это я вижу как-то так примерно :-)
Интересно не это, а то, что Вам Голосеевский после диагностики написал в отчёте (кроме свечей конечно же)?
Фильтр ДВС в хорошем состоянии? Что с дроссельной заслонкой, минимальные и максимальные управляющие сигналы в норме и если нет то какие показатели?
Не берусь утверждать, но "мягкая подача" замены свечей без знания какие там стоят и сколько они там стоят - это как бы не совсем корректно без распечатки результатов диагностики.
В таких случаях "на словах" вам любой ОД "порекомендует" свечи поменять. Ведь цена замены с РМ - сами удивитесь. Родные свечи (на 1.6 двиг Енота ставятся платиновые) по регламенту меняются раз в 30 тысяч км. Для вашего используемого бенза (Кло супер-95) можно спокойно 60 тысяч на одном комплекте кататься.
Но лучше просто почитайте эту темку: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=36196

Жемчужница
08.01.2013, 18:36
На Голосеево мне при покупке посоветовали сделать только компьютерную диагностику систем, если правильно помню. Грешили только на свечи. Думаю, если бы копнули глубже - выбирала бы еще год 8O
Думаю, подсобираю еще деньжат - сделаю еще какую-то диагностику (какую именно посоветуете?) на Кий Авто.

З.Ы. Сижу на втором этаже на Кий Авто, наблюдаю, как у моей красавицы сливают-заливают масло. Посмотреть, конечно же, не пустили) Позволили указать только 5в40, про фильтр сказали, ну что вы так волнуетесь, все будет хорошо, мы - профи)))
Цена, как вы и говорили, 530.41, что аж никак не 750 )))
Вот тебе и знакомый...

drWatson
08.01.2013, 23:57
А интересно, 5 литровая канистра, да. А оставшееся масло куда потом девать? В НОТЕ сколько масла влазит?

Ozzy
09.01.2013, 12:39
Жемчужница, про знакомого с его доп дружественной услугой сверх нормы 200 грн - вы сами всё увидили: "дружба познаётся в сравнении" :D
Это небольшой вам подарок: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=35313
а эти просто для юмора и расклада по полочкам что в жизни бывает и кого можно встретить, т.к. вы набераетесь опыта общения только пока с одним представителем:
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=35356
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=35360

Ватсон, я кажется уже писал, что масло влазит 4 литра если "по-скорому" сливать. Если выждать в теплом боксе ещё минут 15 и больше (особенно если заехать и сразу приступить с "разгорячённым" двиглом, то вытечет 4,1-4,2л. Некоторые умельцы даже используют пылесос на выдув в верхнюю горловину крышки цилиндров, но это оч-ч-чень всё индивидуально и думаю актуально для эксплуатации Енота где-нибудь в Магаданской области с их корявым местным лукойловским бензом.
Остатки масла 0,8-0,9л берём с собой на доливы в течении межсервисного интервала 15 тысяч км, т.к. масло тоже сгорает в камерах, да и двиг может быть с незначительными нюансами, т.е. прожорлив чуть больше меры. Причин этому много: лямда зонд, заслонка, кат, маф, фильтр, плохой бенз (до того как к Жемчужнице машинка попала и то что сейчас нормальный льёте КЛО Супер - это хорошо, но возможных проблем накопившихся благодаря этому до вас - конечно не исправит) и т.п. Ведь мозги двигателя лишь управляют переменными входными данными. И "обратную связь" данной сложной цепочки не обманешь пока не поймёшь кто "подвирает" и именно из-за кого идёт увеличенный расходец топлива.

http://autodata.ru/article/praktika_remonta/prichiny_raskhoda_masla/

Думаю что прочитав эту статейку (для общего развития), можно будет к маслу и его качеству, беготне за экономией копеек при покупке стрёмных и даже поддельных аналогов (что очень распространено с нашим украинским менталитетом), причинно-следственным связям подойти немного с другой стороны, не как обыватель, а как диагност, который "уже за свой век насмотрелся всякого разного" в двигателях.
Ведь в "бошку" (в двигл) никто не заглядывает: ни ОД, ни "свои" проверенные СТО, которые сделают ТО и диагностику и всё. Параметры вроде в норме - ну и ступайте с миром. Гарантия закончится или когда её нет, использование оригинального масла и фильтра как-то вас спасут от платной диагностики и замены вышедших из строя деталей? Поэтому разговоры про гарантию от ОД, который даёт при заливке своего ориг масла и установке фильтра - скажу прямо: "успокоительное для себя любимого", т.к. на любые траблы вам скажут: "во всём виноват бенз". Но если вы импортный льёте, то масло и фильтр тут причём? Ответ прост: "Это же оригинальное, рекомендованное из-за чего не может быть проблем. Проблема в другом...". И короче вы "идёте лесом", т.е. вы попросту попали на диагностику, ремонт, стоимость деталей и т.д. По полной программе. А у неофициальных СТО вам скажут почти тоже самое и может быть лишь с той разницей, что "масло вы сами с фильтром привезли, т.е. сами выбирали, а значит ваш выбор - ваша и ответственность".
Конечно оригинальное ниссановское Европейское! масло - это не панацея, но один из важных факторов.
А когда начинается "жор" масла, тогда найдут причину и устранят её в лучшем случае быстро методом исключений, но в двигл кто-то полезет? Фильтр посмотрят, масло посмотрят. А состояние колец и что вообще внутри творится проверят? Это уже к мотористам в специализированные конторы когда совсем всё плохо, так сказать запущенный вариант.
А чем руководствуются люди, которые "запускают" и доводят до такого? "У соседа гуд - работает", "знакомые хвалят", "а здесь тоже самое но дешевле", "а на авторынке вообще дешевле грязи", "на форуме посоветовали" и т.п. Избирательней надо быть друзья мои. Своя голова тоже на плечах должна быть. новичкам конечно сложней всего: окунуться во все хитросплетения анализа. Но если угодно что бы голова вовсе не болела - можно и к ОД на "официальный приём". не вижу в этом ничего плохого. Мы ведь используем авто на уровне субъективных ощущений и не каждый захочет, что бы его конь после диагностики получил вердикт: "замена всякого разного", но это же всё временно, т.к. последствия "убойного масла" никуда не денутся. Рано или поздно пусть даже через 30 тысяч они дадут о себе знать снова в качестве нового неадекватно работающего устройства и т.п.

Форумы конечно концентрируют опыт использования тех или иных РМ (расходных материалов), но это должны быть массовые и более длительные во времени специализированные темы, за время которых уже есть глубокий не единоразовый опыт, последствия и диагностика проблем, и даже спецы. К сожалению у нас в основном спецы толкают свою продукцию, поэтому объективности ради здесь можно лишь промолчать: будь-то первый вариант - ОД, который рад бы сказать что-то толковое в пользу неоригинального, да "не могёт" имея опыт работы только с профильным официальным материалом, или будь-то наш второй вариант - форумский проверенный сто-шник, у которого маржа хорошая именно на своём продукте да и опыт может быть или минимальный, или поболе чем у всех вместе взятых спецов от ОД. Текучка кадров у ОД и вольные хлеба на неофициальных СТО делают свой селективный отбор. Наша же задача - не с закрытыми глазами довериться первому попавшемуся. Иначе будут и Голосеевские и гаражные дяди Васи и т.п. Не хочу обобщать, т.к. в любом боксе работает конкретный человек со своим опытом и "алгоритмом". Даже ОД со своим общим на всю страну алгоритмом поиска неисправностей ошибаются. Все мы люди и человеческий фактор никто не отменял.
Если с первым вариантом всё понятно как божий день, то со вторым не всё так просто. С одной стороны наш неофициальный СТО-шник заинтересован предлагать хорошее масло и/или другие РМ, иначе с возникшими траблами к нему в следующий раз попросту не приедут. А с другой стороны, бизнес лишь на "работе" и без продажи РМ не отобъёшь. Находят более-менее среднее Соломоново решение между стоимостью (удовлетворительной маржой) и качеством РМ. И таких пруд-пруди. А кто сказал что их "посредственное" масло сразу в течении 15 тысяч км даст о себе знать столь кардинально, что его "прочувствует" сам владелец? У кого-то чуйка больше развита, а кто-то просто юзер, поэтому этот трабл (последствия работы на не полностью корректном масле) может быть замечен и гораздо позже, например когда уже начнёт троить или дым повалит с чекам на приборке. А если последствия вроде не столь значительны, что они вылезут через 90 или 150 тыс км (а то и позже) использования подобного масла?

Может кто-то учитывает при подборе масла лишь отзывы "знакомых" и что пишут на этикетке, но разве этого достаточно?
А вот каким сертификатам оно соответствует и каким вообще условиям эксплуатации эти самые сертификаты соответствуют, кто-нибудь учитывал при подборе масла?
Какие показатели важны и с чем не вяжутся для тех характеристик, которые рекомендованы/заявлены самим производителем для данного ДВС?
Вопросов конечно много, но проще же писать в подобных темах "а я использую такое-то мало...". Во-первых это весьма поможет в выборе масла? Или во-вторых, мы просто хотим не выпадать из обоймы и присутствовать в контенте? Второе похвально, но сути первого отнюдь не раскрывает. Поэтому опыт и множество ответов на свои вопросы приходят со временем. А иногда никогда.

Марина36
09.01.2013, 17:04
Постоянно меняю масло на ВиДи Санрайз Моторс на Окружной. Масло сливают долго, так что при заливе влазит 4.6л, остатки отдают на доливку. Покупаю у них не бочковое, а канистру. Негарантийным авто скидка 15 % на работу и материалы, так что 5-литровая канистра ниссановского 5w40 обошлась мне неделю назад в 360 гривен. По моей просьбе, при заливке масла, всегда проводят меня в рабочий цех проконтролировать процесс.

Ozzy
09.01.2013, 17:36
А Кий авто не проводит в цех. Но если "нужно", то и они проведут. Это смотря как сформулировать "необходимость" :-)
Марина, спасибо за отзыв, сам на Санрайз "переехал" с Кий Авто как только они открылись. Территориально стало весьма удобно.
А всё остальное - будь то масло или фронт работ, и даже замены детских болячек по гарантии - один в один. На замене фильтра и масла высокая квалификация не нужна.
Даже бывалые мастера на ТО-1,-3 и т.д. вместо себя молодёжь ставят. Шарятся однако. А есть которые наоборот - с такой работой просто "отдыхают". Тоже шарятся :-)

ffantasm
10.01.2013, 01:44
...Это небольшой вам подарок......

Демагогия и Софистика
одним словом пространный бред
:dj:
то Оззи термины демагогия -тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D 1%8F), софистика - тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC)

drWatson
12.01.2013, 15:11
Любят некоторые порисоваться. :D

Ozzy
14.01.2013, 11:39
Сколько людей, столько и мнений. Надеюсь все в обойме и в адеквате. Ну и без гадких утят к сожалению ни один форум не обходится.
Кто-то видит себя учителем и преподаёт уроки с помощью Википедии утруждая себя ненужными для других ссылками, а кто-то просто непринуждённо общается высказывая своё личное мнение и делясь хоть чем-то полезным для других или новичков, делая темы хоть немного более интересными и более обсуждаемыми.

В любом случае "...что бы не вставляли палки в колёса, можно пройтись и пешком...", поэтому как и обещал относительно "подарка", предоставляю слово Фантазму, пусть распишет конкретные полезные советы Жемчужнице, т.к. пока ничего полезного с 6-й страницы от него я так и не увидел кроме цеплялова с 55-го сообщения. Ровным счётом ничего как и пару лет тому назад когда подобные "прилипалы" слишком болезненно "восприняли" новичка, не согласного с их мнением. Жаль, годы летят, форумы получают новые идеи (в лице всё больше прибывающих и активно общающихся людей) для комфортного развития и популяризации, а некоторые какими были, такими и остались. Хотя надо отдать должное "устойчивым жизненным амбициям" подобных людей. Хоть у них где-то и с чем-то всё стабильно. :D
Покушение на авторитеты - ещё не преступление, но наказание уже неотвратимо. Для меня на этом форуме - это уже 6-й или 7-й случай подобного. У кого-то жаба внутри, у другого корона на голове, а другие попросту пропускают сквозь пальцы заносчивость и бескультурье. Просто здесь в большей мере чувствуется подобный депрессняк. К сожалению, но факт. :(
Не буду мешать, отдам слово "постоянству" для пользы дела. ;) и...извините за прямоту.

Aleksey-Q
14.01.2013, 12:22
Оззи, не могу не пропустить возможность еще раз пнуть тебя за твою любовь к многословному философствованию и за отказ поставить в подпись фразу "левая рука это та, у которой большой палец справа" :) Как можно было отказаться, не понимаю, это же почти как каждый твой пост - написать 10 слов там, где можно обойтись одним, и при этом еще все запутать :)
Один вопрос: сколько можно сэкономить на замене масла, если менять не у ОД, а самостоятельно подбирать, менять и т.д.? Этой бедной Жемчужине проще было переплатить 50 гривен у официальног дилера за все, чем это твое непринужденное общение читать. Особенно, если учесть тот факт, что ОД за ремонт и запчасти отвечает ниссановской гарантией.

Ozzy
14.01.2013, 13:57
Пнуть за отказ поставить подпись? По-моему вы забываетесь и уж точно - повторяетесь.
Может пнуть за то что запутал? Что именно запутал, может вас лично? Тогда это ваши проблемы. Вы опять не поняли, в отличии от Жемчужины, которой всё понятно хотя человек и не столь близок к авто тематике.
Ответ на ваш "один" вопрос есть в предыдущих постах, внимательней мой друг:
во-первых уйти от "своего" чудо-мастера, который за свою работу хотел взять неприличную сумму.
Во-вторых, не бегать за аналогами, а купить оригинал масло и фильтр у любого ОД.
И последнее: выбирать уже где сделать замену масла, что у ОД было бы предпочтительней если делать диагностику доставшейся купленной машинки.
Относительно ниссановской гарантии - опять невнимательны вы были: машинка у Жемчужины не гарантийная, а если даже и влить масло и поставить фильтр у ОД - гарантии прибавится после этого ровно столько же, сколько при замене на неофициальных СТО.

Вообще вы о чем? Гарантия на какой ремонт, если речь идёт о замене расходников. Гарантия на расходники? Так они и куплены у ОД. Гарантия на квалифицированную работу? Так эту квалифицированную работу любой форумчанин делает сам или с помощью "гаражей". Тогда остаётся гарантия на 15 тыков, в течении которых и масло и фильтр будут работать отлично. А здесь по-подробней пожалуйста! Фильтр можно поменять по гарантии, если у него перепускник накрылся даже если фильтр поставлен самостоятельно, если при этом не выявлено что это послужило причиной. Про масло вообще промолчу, т.к. на его работу влияет много факторов, на которых гарантии никогда не будет и никто не даст.
А относительно того, что проще Жемчужине делать следовало бы, так это только она и решает. Никто никого ни к чему не принуждает, а лишь предлагает разные варианты решений.
Если вы путаетесь в моих сообщениях, то может будет удобней мне перейти на "коротыши", которые не столь информативны и не раскрывают сути ответов?
Но менять свою стилистику на "обрывки" ради вас одного - это уже будет выглядеть как неуважение к остальным.

Марина36
15.01.2013, 13:45
Почему ради одного. В Ваших постах много полезного, но оно тонет в демагогии и утомляет.

Ozzy
15.01.2013, 14:46
Марина, спасибо за критику.
Понял, будем исправляться и писать максимально короче.

ffantasm
16.01.2013, 00:43
...... тонет в демагогии и утомляет.
Есть лаконичный термин данного явления
Флуд(от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации....
Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, то же, что разг. пустоме́ля.
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией.....
источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4)

Dizzikz
04.11.2013, 10:05
Добрый день. Хочу ТО-4 сделать сам и не ехать к официалам, и возник вопрос по маслу. Собираюсь залить тотал кварц 9000 5w40 вместо дилерского. Промывками никакими пользоваться не хочу. Можно просто слить старое не снимая картер, залить тотал, поездить пару тысяч и повторить процедуру? И сколько масла останется в двигателе после слива?

Helg
07.11.2013, 13:57
Не понял про картер и зачем его снимать при замене масла.
Открутил пробку - слил - залил новое, если жалко 20 грн (примерно 80 руб) на замену, то можно и самому.
И не забываем про фильтр.

Бекир
22.12.2013, 22:41
Привет всем!судя по прочитаному я не понял какое масло можно заменить оригиналом, и вопрос почему дилер заливает 10в40 на новую машину? После 2 Т.О решил сам менять масло авто 2008г 20000 прбега залил матюль 6100 .это же масло заливаю и на вито. мне интересно ,какие допуски по маслу на енот?

Ozzy
23.12.2013, 11:28
Бекир, в Крыму с импортным бензом не так уж и хорошо, точнее заправок не так уж и много. Если вы любитель заливать местныую хрень, плюс поездки с плоскогорья на ЮБК (нагрузки на двиг и оджиги), то может быть я и задумался бы. Мои друзья, живущие в Ялте например не парятся и не ищут повод сэкономить копейку. Заливают оригинал.
Это если бы вы жили севернее Москвы и Питера, то можно было бы смело переходить на другие марки и типы как минимум на 5W30.
Не вижу повода для беспокойства если масло не "угорает", отложений в фильтре и маслозаливной горловине нет. Остальное - лишний повод накликать беду на Нотык, которая может прийти не сразу конечно же.
А если вы любитель поломать мозг себе ради хоть какой-то экономии на масле, то читаем здесь примерно после 80-го поста (хотя можно и с 96-й стр):
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=1153&st=1900

oleg83
23.12.2013, 16:21
Оззи, сказать честно сам подобное хотел спросить, но вы так четко ответили...спасибо и от меня.

Ozzy
23.12.2013, 16:34
Да не за что!

aGarrred
29.11.2014, 04:05
Не вижу повода для беспокойства если масло не "угорает", отложений в фильтре и маслозаливной горловине нет. Остальное - лишний повод накликать беду на Нотык, которая может прийти не сразу конечно же.


Читал много разных мнений о том, что если нету отложений в фильтре и тд, то это значит что масло плохо омывает двигатель и все отложения остаются в нем. Хотелось бы услышать мнение знающих людей.

Ozzy
29.11.2014, 10:20
А голову включить? Что значит нет отложений в фильтре? Они есть везде, но для каждого их та или иная степень может быть превосходной без мерной шкалы.
Если вы поставите оригинал вместо аналога-фильтра да и зальёте тоже оригинал, у вас всё равно масло будет менять цвет, а на фильтре всё равно будут отложения.
В меньшей степени у вас масло не будет менять цвет если оно не имеет моющих свойств, если зазоры между маслосъёмными кольцами и зеркалом очень мало (только на новых авто), если моторное масло вообще рассчитано на другие движки, типы, температуры, внешние условия эксплуатации и прочую хрень.
Результаты подгара а не полного сгорания масла не улетучиваются полностью с рабочей смесью, они дальше текут по системе. То что сгорает - это совсем из другой оперы, т.к. оно сгорает и начинается жор масла в виде постоянных доливов. Это уже нужно смотреть топливную с чисткой дроселя, свечи, регулировку опережения зажигания, маф, расходомер, и конечно же в первую очередь клапана если кто-то от большого ума решил на газ подсесть на ниссане.

aGarrred
30.11.2014, 18:19
А голову включить? Что значит нет отложений в фильтре? Они есть везде, но для каждого их та или иная степень может быть превосходной без мерной шкалы.
Если вы поставите оригинал вместо аналога-фильтра да и зальёте тоже оригинал, у вас всё равно масло будет менять цвет, а на фильтре всё равно будут отложения.
В меньшей степени у вас масло не будет менять цвет если оно не имеет моющих свойств, если зазоры между маслосъёмными кольцами и зеркалом очень мало (только на новых авто), если моторное масло вообще рассчитано на другие движки, типы, температуры, внешние условия эксплуатации и прочую хрень.
Результаты подгара а не полного сгорания масла не улетучиваются полностью с рабочей смесью, они дальше текут по системе. То что сгорает - это совсем из другой оперы, т.к. оно сгорает и начинается жор масла в виде постоянных доливов. Это уже нужно смотреть топливную с чисткой дроселя, свечи, регулировку опережения зажигания, маф, расходомер, и конечно же в первую очередь клапана если кто-то от большого ума решил на газ подсесть на ниссане.

Спасибо! В принципе так и думал, только уровень Ваших познаний в данной области превосходит мои:D Представлял себе немного попроще. Читал про газовые технологии изготовления масла, которое в разы чище, т.е. выходит, если масло имеет моющие свойства и не будет особо менять свой цвет при использовании, то это ж нормально, правильно? При условии что масло подходит по допускам к двигателю, но он уже с пробегом около 100 тысяч км.

Ozzy
30.11.2014, 18:34
Извините, немного голову запудрил бензом и моющими присадками.
Моющие присадки, это просто более мягкая работа для топливной системы движка. Отсюда и экономичность чуток добавляется.
Если масло не сильно быстро темнеет, то с машинкой в плане своевременных ТО без перекатывания всё ок и бенз импортный заливается.
Даже при этих идеальных условиях, можно "закоксовать" масло в чёрную, если в течении года оджигать на светофорах или часто на дальнобоях топить в самый полик.
Если машину тоже немного беречь, тогда можно быть спокойным. Не слышал, что бы почти чистое масло в течении 15 тыков оставалось при заливе шмурдюка: как в бензобак, так и в систему смазки. В этом случае кокс появится раньше и чистка топливной и появление пропусков на свечах будет просто быстрее. По жору масла и увеличевшемуся расходу это явно будет видно. Может не сразу, но со временем по нарастающей.
Как то так :-)

aGarrred
30.11.2014, 19:00
Еще раз спасибо! Мой стиль езды совсем не агрессивен (за редкими исключениями:D), поэтому думаю проблем не будет.
При следующем ТО хочу взять какое-то новое масло, с моющими присадками и потом проверить, станет ли машина меньше жрать бенза и как вообще отобразится на работе двигателя его замена
Осталось только найти хорошее масло, которое подойдет:D

Ozzy
30.11.2014, 21:39
Да не парься поисками, бери оригинал и заливай импортное топливо...и будет счастье.

Например я лью на енота ниссановское 5w40 (для киево-украинских широт это аж с запасом), ставлю только оригинальный масляный фильтр (уже с ниссановскими только с японского рынка и подделкой ниссановской имел дело), поэтому экспериментами просто нет ни времени, ни экономического обоснования заниматься.

Rosttt
30.11.2014, 23:33
Еще раз спасибо! Мой стиль езды совсем не агрессивен (за редкими исключениями:D), поэтому думаю проблем не будет.
При следующем ТО хочу взять какое-то новое масло, с моющими присадками и потом проверить, станет ли машина меньше жрать бенза и как вообще отобразится на работе двигателя его замена
Осталось только найти хорошее масло, которое подойдет:D

если хочешь потестить что-то новое, то могу посоветовать хеликс ультра от шелл. изготавливается по новой технологии, по-моему "пюр плас" называется, из природного газа. там и омывающие присадки хорошие, и двигатель с ним тише работает, спокойней, тем более по допускам подходит. и расход немного уменьшился на сотке.
сам его лью, 5w-40, и стоит относительно недорого. в общем для эксперимента думаю подойдет!

aGarrred
01.12.2014, 00:31
Вот это (http://www.autocentre.ua/news/praktika/shell-oil-prodakts-yukreyn-predstavila-motornoe-maslo-novogo-pokoleniya-60977.html) что-ли?
Такое (http://www.autodela.ru/main/top/review/Shell-Helix_Discovery) еще нашел.
В принципе пишут хорошее только.
А расход намного меньше стал? Доливать часто приходится? Долго его используете?

Rosttt
03.12.2014, 23:00
Вот это (http://www.autocentre.ua/news/praktika/shell-oil-prodakts-yukreyn-predstavila-motornoe-maslo-novogo-pokoleniya-60977.html) что-ли?
Такое (http://www.autodela.ru/main/top/review/Shell-Helix_Discovery) еще нашел.
В принципе пишут хорошее только.
А расход намного меньше стал? Доливать часто приходится? Долго его используете?

да, это оно.
расход не особо меньше, возможно до пол литра на сто километров, но считаю этого достаточно.практически не доливаю, иногда незадолго до очередного ТО немного долью, масло почти не уходит. использую его около двух лет, с "пюр плас" взял после последнего ТО.

aGarrred
04.12.2014, 03:06
расход не особо меньше, возможно до пол литра на сто километров, но считаю этого достаточно.
Это имеется ввиду расход бензина я так понимаю? Или самого масла?
А то не очень понятно, не хочу гадать.

Rosttt
04.12.2014, 03:49
расход БЕЗИНА стал меньше, примерно на 400 грамм. я считаю этого достаточно, чтоб оправдать качество масла.
я ж в своем посте выше писал, что масло почти не доливаю, поэтому думаю очевидно, что речь шла о бензине.

aGarrred
04.12.2014, 04:17
расход БЕЗИНА стал меньше, примерно на 400 грамм. я считаю этого достаточно, чтоб оправдать качество масла.
я ж в своем посте выше писал, что масло почти не доливаю, поэтому думаю очевидно, что речь шла о бензине.

Тогда встречный вопрос: а марку бензина меняли? или же только масло и с ним расход бензина упал?
Если последнее, то хотел бы узнать сам механизм, от чего расход зависит, а то уже сомневаюсь.

Rosttt
04.12.2014, 17:24
нет, бензин лью тот же, что и всегда.
расход МОЖЕТ упасть из-за масла, т.к. чем лучше смазывательные качества масла, тем меньше трение деталей в двигателе, соответственно нужно прикладывать меньше энергии, чтоб это трение преодолеть, а это значит что и меньше бензина. поэтому в плане качества к маслу нет никаких претензий.

aGarrred
04.12.2014, 17:43
нет, бензин лью тот же, что и всегда.
расход МОЖЕТ упасть из-за масла, т.к. чем лучше смазывательные качества масла, тем меньше трение деталей в двигателе, соответственно нужно прикладывать меньше энергии, чтоб это трение преодолеть, а это значит что и меньше бензина. поэтому в плане качества к маслу нет никаких претензий.

Спасибо! А как показывает себя в мороз? В нынешнюю погоду нормальный старт?

Rosttt
04.12.2014, 18:03
отлично! проблем не возникает вообще, до этого момента даже как-то не задумывался над этим. сейчас глянул, у данного масла критическая температура замерзания указана -48 градусов. поэтому я сомневаюсь что когда-либо с этим возникнут проблемы:bk: