PDA

Просмотр полной версии : В Украине ограничат срок водительских прав



ТАНЮ
07.02.2011, 21:09
Ограничение срока действия водительского удостоверения — это европейская практика

ГАИ планирует ограничить срок действия водительского удостоверения до 10-20 лет.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, комментируя нововведения в правилах дорожного движения, которые планируется ввести.

По словам Анатолия Могилева, ограничение срока действия водительского удостоверения — это европейская практика. В разных странах водительское удостоверение действует разный срок, но согласно европейской конвенции о дорожном движении, водительское удостоверение должно иметь срок действия.

«На сегодня трудно сказать, сколько оно будет действовать. Возможно, 10 лет, возможно — 15, возможно — 20. Ведь мы понимаем, что пересдача экзамена — это определенные финансовые затраты для граждан», — заявил он, передает РБК-Украина.

Напомним, что сегодня водительское удостоверение в Украине не имеет срока действия. В странах ЕС обычно водительское удостоверение действует 10 лет, после чего водитель повторно сдает экзамен на знание правил и навыки вождения.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5280799/

200sx_pilot
07.02.2011, 21:30
.... ну это.... цензурных и приличных слов нет....

viktan
07.02.2011, 21:30
В Европе водительское удостоверение имеет ограничения если открыто несколько категорий (B/C/D/E)и перездавать действительно нужно через 3 или 5 лет, а если только одна то она на всю жизнь!!! Сам там получал, и досих пор, и нашим и ихним предоставляю.

Dionis31
07.02.2011, 23:07
Ну им же как то надо с граждан денег поиметь ...

cmapocma
11.02.2011, 23:06
вроде тема в том, что при наличии водительского стажа, что подтверждается наличием своего или служебного авто, права продлеваться будут автоматом без пересдачи

Попугайчик
11.02.2011, 23:47
вроде тема в том, что при наличии водительского стажа, что подтверждается наличием своего или служебного авто, права продлеваться будут автоматом без пересдачи

ага, только не в Украине)

Кир
11.02.2011, 23:56
Вроде как выдача новго ВУ без экзаменов планируется при отсутствии у водителя штрафов за весь период действия прошлого ВУ. Вообщем в нашей стране - нереально))
Но как заметили на других форумах - принятие такого решения (установления срока действия прав) противоречит каким то там законам и чуть ли не Конституции и скорее так и останется на уровне разговоров (мысль не моя, конкретных статей КУ приведено не было, так что за достоверность не отвечаю).

Попугайчик
12.02.2011, 00:31
Я даже знаю способ, как обойти "неконституционность". Да, они сделают автоматическое продление прав бесплатным. Параллельно с этим, якобы независимо, введут новые водительские права международного образца. Скажут при этом, что действовать они будут паралельно со старыми (чтобы в обществе не вякали), но до окончания срока действия старых прав))) Чувствуешь, куда я клоню?)) Правильно, человеку положено автоматом продлить права, но с условием замены на новую международную форму...А это, друзья мои, будет стоить ой-ой-ой сколько денюжек)))

ffantasm
12.02.2011, 02:07
как всегда, всё на благо людей и для людей:D и шо это они так о нас беспокоятся, родимые:'(

drWatson
12.02.2011, 11:43
«Ведь мы понимаем, что пересдача экзамена — это определенные финансовые затраты для граждан» - И этим всё сказано. И они понимают и мы понимаем. :) И про техосмотр этот же тип ляпнул, что машины старше 15 лет должны проходить каждый год. А таких тоже приличный процент.

we_st
12.02.2011, 12:13
Да сейчас все новые законы издают только что бы рубить бабло, всю жизнь ограничений не было на действие прав, а вот именно сейчас очень понадобилось

drWatson
12.02.2011, 14:02
Ну да, это самая большая проблема у нас... Гражданам же просто деньги некуда девать.

cmapocma
12.02.2011, 16:14
сайт ГАИ на профилактике, поэтому не могу зайти и прочесть сам законопроект, голословно сотрясать воздух не люблю... Нашёл на непрофильном сайте описание законопроекта (http://mycityua.com/articles/country/2011/02/10/210104.html) и там есть фраза


3. Экзамены по ПДД – только тем, кто не водил больше года

Разработчики проекта утверждают: сдавать теорию ПДД и практику вождения при обмене бессрочных удостоверений на права нового образца будут только те водители, которые не управляли автомобилем на протяжении последнего года. Но как доказать, что водитель не садился целый год за руль, авторы проекта не разъяснили.

Понятно, что это станет очередной кормушкой, но, поверьте, часто на дорогах исполняют не какие-нибудь мажоры, а "дачники", которые садятся на машины 2 раза в год и за неимением должной практики устраивают такие ситуации, что выезд мажора на встречку меркнет! Причём, если мажор понимает, что он нарушает, то эти субъекты с уверенностью в своей правоте потом ещё и возмущаются: "Что ты мне впариваешь, я 20 лет стажа имею!" (не важно, что на мотоцикле или тракторе по селу :D)

Nobel
14.02.2011, 03:00
Понятно, что это станет очередной кормушкой, но, поверьте, часто на дорогах исполняют не какие-нибудь мажоры, а "дачники", которые садятся на машины 2 раза в год и за неимением должной практики устраивают такие ситуации, что выезд мажора на встречку меркнет! Причём, если мажор понимает, что он нарушает, то эти субъекты с уверенностью в своей правоте потом ещё и возмущаются: "Что ты мне впариваешь, я 20 лет стажа имею!" (не важно, что на мотоцикле или тракторе по селу :D)

это точно. У меня тоже есть права на мотоцикл и там аж 15 лет стажа, хотя на моцике уже лет 8 не катался :)... боюсь ;)
а доказать что катаюсь на машине - запросто (соберу все квитанции о штрафах):D

drWatson
14.02.2011, 09:56
Можно ещё квитанции с заправок собирать :)

kubik
14.02.2011, 10:28
Можно ещё квитанции с заправок собирать :)

а Жигуляторам счета с СТО )))

drWatson
14.02.2011, 10:49
Они их в гаражах чинят , какие такие СТО?

Попугайчик
15.02.2011, 00:17
Да они могут вообще сделать всем без сдачи экзаменов (их все равно не волнует ситуация на дорогах и мы все это знаем. правда ведь?)....Скажут платить как обычно за пластик (новые права) - все равно какая-то контора наживется нехило((( короче, противно..

Paulus
15.02.2011, 15:58
Всё, тему можно закрывать. Наши доблестные парламентарии отказались поддержать эту инициативу гайцов. Видать, гайцы мало предложили отката ненасытным парламентариям...

Nota
15.02.2011, 17:45
Да, никаких пересдач не будет, тоже сегодня слышала...

Пурпур
15.02.2011, 18:00
Вот и хорошо.
Фенита ля комедиа

Кир
15.02.2011, 19:28
Новую тему не хочу создавать, напишу сюда. Завтра в Раде должны голосовать по законопроекту об отмене техосмотра. Посмотрим, примут или нет.

drWatson
15.02.2011, 20:28
Ага, тоже жутко интересуюсь.

Nobel
15.02.2011, 20:35
Не закрывайте тему, она счастливая для водил :), все что нам не хочеться будем переминать здесь и они там нифига не поменяют, или поменяют в нашу пользу. :) Лучше тему переименовывать :)

drWatson
16.02.2011, 09:33
Да, надо назвать "Отменят ли техосмотр. Президент обещал." :)

Марина36
16.02.2011, 12:52
Украинским водителям с 29 марта понадобятся новые права для выезда за границу http://korrespondent.net/business/auto/1186712-ukrainskim-voditelyam-s-29-marta-ponadobyatsya-novye-prava-dlya-vyezda-za-granicu

cmapocma
16.02.2011, 12:53
на корреспонденте выложили новость, что с 29 марта необходимо иметь права с датой окончания (согласно международной конвенции), но по телефону доверия ГАИ сказали, что пока не приняли закон такие права выдавать не имеют права - Гондурас, мля

drWatson
16.02.2011, 13:09
Замечательно. Надо утвердить норму - дату окончания = дата рождения+100 лет. :D

Пурпур
16.02.2011, 14:51
Новую тему не хочу создавать, напишу сюда. Завтра в Раде должны голосовать по законопроекту об отмене техосмотра. Посмотрим, примут или нет.

Не приняли (http://korrespondent.net/business/auto/1186852-verhovnaya-rada-ne-podderzhala-otmenu-tehosmotra-i-otpravila-zakonoproekt-na-dorabotku)

"Сегодня, 16 февраля, Верховная Рада не поддержала законопроект в первом чтении об отмене государственного технического осмотра транспортных средств и отправило его на доработку.

За закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств проголосовало в первом чтении 143 народных депутата из 420, зарегистрировавшихся в зале. За то, чтобы отправить законопроект на доработку проголосовало 356 народных депутатов из 418."

Все осталось так, как и было

bomba
16.02.2011, 15:16
Сцуки!....

drWatson
16.02.2011, 16:16
Я больше скажу - "Сволочи"... И что им не так?

krasovkiy80
16.02.2011, 16:24
А баблосик на ком они будут зарабатывать как не на нас.

drWatson
16.02.2011, 17:04
Ну это понятно, но формально как отфутболили?

Пасечник
16.02.2011, 17:23
на корреспонденте выложили новость, что с 29 марта необходимо иметь права с датой окончания (согласно международной конвенции), но по телефону доверия ГАИ сказали, что пока не приняли закон такие права выдавать не имеют права - Гондурас, мля

А это не наши менты такое придумали. А Евросоюз.
По моим данным таки с 29-го марта будут проблемы у тех кто выезжает заграницу, только не от наших ментов а от западной полиции. Вплодь до забирания прав.

cmapocma
16.02.2011, 18:00
А это не наши менты такое придумали. А Евросоюз.
По моим данным таки с 29-го марта будут проблемы у тех кто выезжает заграницу, только не от наших ментов а от западной полиции. Вплодь до забирания прав.
эээээ, а где я написал, что "наши" придумали? я написал, что согласно международной конвенции, а "наши", не имея соответствующего закона в Украине, просто не могут проставлять в правах дату окончания действия прав...

Пасечник
16.02.2011, 18:03
То е так :)
Можно получить международки, только их сейчас никто не выдает, даже АСМАП.

Nota
16.02.2011, 18:22
Т.е. наши права снова не международного образца???

cmapocma
16.02.2011, 18:38
Т.е. наши права снова не международного образца???
так они вроде и не были, просто они были признаны действительными в других странах :)

Пасечник
16.02.2011, 20:11
так они вроде и не были, просто они были признаны действительными в других странах :)

Вот тут не согласен. Наши права всегда были международными. Теперь вот они не отвечают конвенции. Эх, планировал летом в Болгарию в горы поехать. Поеду значит на западную.....

Drack
16.02.2011, 21:44
Блин. Отпуск обломан :(

А я уже на апрель напланировал, составил маршрут, подобрал гостиници, осталось только их забукать и получить визы...

Меня вот, также, заинтересовал вопрос - когда же нашу славную столицу напрочь перегородят фуры, водители которых зарабатывают деньги тем что товары перевозят заграницу и обратно.
И лично для меня, это будет один из немногих случаев когда я буду 100% за то чтобы город просто встал, на недельку где то. Особенно дороги по которым по утрам под конвоем ездят всякие... Пускай поучвствуют как это упереться в перекрытые дороги...

Слов больше нет, остались одни емоции... Права поменять нельзя потому что нет закона который разрешает печатать новые права.... Дальше поток нецензурностей

@linka
16.02.2011, 21:57
Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата его действия. Поэтому теперь всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства ПОСЛЕ УКАЗАННОЙ ДАТЫ, в случае намерения посетить страну, которая придерживается конвенции, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные.
http://www.ugmk.info/news/u-mogileva-razjasnili-novovvedenija-s-udostoverenijami-voditelja.html
Едьте себе спокойно как планировали. ИМХО.

Drack
16.02.2011, 22:51
Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата его действия. Поэтому теперь всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства ПОСЛЕ УКАЗАННОЙ ДАТЫ, в случае намерения посетить страну, которая придерживается конвенции, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные.
http://www.ugmk.info/news/u-mogileva-razjasnili-novovvedenija-s-udostoverenijami-voditelja.html
Едьте себе спокойно как планировали. ИМХО.

Спасибо, но для уверенности наверное зайду, или позвоню в польское посольство. Так для уверенности.

cmapocma
16.02.2011, 23:49
всё равно мне кажется, что госТО в том виде как оно есть сейчас отменят - если вы заметили, то текущая власть практически с лёгкостью принимает такие популистские решения, чтоб замылить взгляд на более критичные проблемы - типа гиперинфляции, тарифов ЖКХ, стоимости бензина, ведь бизнесу, который у власти, сейчас выгоден высокий курс гривны (читай, слабая гривна), т.к. они экспортёры, и высокая стоимость нефтепродуктов, т.к. они владеют заводами по нефтепереработке

Пасечник
17.02.2011, 01:06
Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата его действия. Поэтому теперь всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства ПОСЛЕ УКАЗАННОЙ ДАТЫ, в случае намерения посетить страну, которая придерживается конвенции, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные.
http://www.ugmk.info/news/u-mogileva-razjasnili-novovvedenija-s-udostoverenijami-voditelja.html
Едьте себе спокойно как планировали. ИМХО.

Алин, внимательно прочти предпоследний абзац статьи.

А фурам дофени это т.к. у 90% международные права переводчиков. У них итак работы мало, половина на гране банкротства, так что прерывать Киев никто не будет.

Black
17.02.2011, 01:32
Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата его действия. Поэтому теперь всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства ПОСЛЕ УКАЗАННОЙ ДАТЫ, в случае намерения посетить страну, которая придерживается конвенции, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные.
http://www.ugmk.info/news/u-mogileva-razjasnili-novovvedenija-s-udostoverenijami-voditelja.html
Едьте себе спокойно как планировали. ИМХО.
В общем, в текущей конвенции про обязательную дату окончания водительского удостоверение ничего нету. Это наши политики пиарятся. Последние поправки в конвенцию вносились в 2006 году. Положений, вступающих в действие в 2011, в ней нет. Конвенция, которая вступает в силу в 2012 году (и которую я пока не нашел в оригинале) по слухам действительно требует это, по крайней мере об этом говорили не наши, а европейские политики.


всё равно мне кажется, что госТО в том виде как оно есть сейчас отменят - если вы заметили, то текущая власть практически с лёгкостью принимает такие популистские решения, чтоб замылить взгляд на более критичные проблемы - типа гиперинфляции, тарифов ЖКХ, стоимости бензина, ведь бизнесу, который у власти, сейчас выгоден высокий курс гривны (читай, слабая гривна), т.к. они экспортёры, и высокая стоимость нефтепродуктов, т.к. они владеют заводами по нефтепереработке
Ну как показало сегодняшнее заседание - решение не принято, причем не голосовала за него именно партия регионов. А ведь пару дней назад Янукович обвинял Могилева, что это его департамент тормозит отмену ТО :) Вобщем Цирк продолжается - моё мнение - кормушку не уберут. Т.е. если ТО и отменят, то введут какую-нибудь "проверку тех. состояния авто" за большие деньги.

cmapocma
17.02.2011, 11:33
http://community.livejournal.com/ua_potrebitel/18735.html - вроде как интересное мнение о сроке прав :)

Drack
17.02.2011, 13:12
Вот к чему пригли мы в нашей дисскуссии:
ARTICLE 43
Transitional provisions
1. Contracting Parties shall issue domestic driving permits in accordance with the new
provisions of Annex 6 at the latest five years after their entry into force. Domestic driving permits
issued in accordance with the earlier provisions of Article 41, Article 43 and Annex 6 to this
Convention prior to the expiry of this period shall be recognized as long as they are valid.

И

Annex 6
DOMESTIC DRIVING PERMIT
(New Annex is applicable from 29 March 2011, (see new Article 43))
1. A domestic driving permit shall take the form of a document.
2. The permit may be made of plastic or paper. The preferred format for the plastic permit
shall be 54 x 86 mm in size. The preferred colour of the permit shall be pink; the print and spaces
for the entries to be made shall be defined by domestic legislation subject to the provisions of
paragraphs 6 and 7.
3. On the front side of the permit is the title “Driving Permit” in the domestic language
(domestic languages) of the country issuing the permit, as well as the name and/or the
distinguishing sign of the country which issued the permit.
4. It is compulsory to indicate in the permit the data listed under the numbers given below:
1. Family name;
2. Given name, other names;
3. Date and place of birth;1
4.(a) Date of issue;
4.(b) Expiry date;
4.(c) Name or stamp of the authority which issued the permit;
5. Number of the permit;
6. Photograph of the holder;
7. Signature of the holder;

cmapocma
17.02.2011, 13:15
так это domestic, а что насчёт international?

Paulus
17.02.2011, 16:02
А разве в Евросоюзе (в принципе, как и у нас) "domestic" не равны "international"?
Другое дело, что допускаю,Ю что вопрос о том, впускать или не впускать, равно как "казнить или миловать" будет отдано на усмотрение конкретного управления дорожной полиции конкретной страны. Или даже на усмотрение конкретного полицая. Типа, если надо наказать водителя, но не за что - вот готовые повод. А если человек нарушил, но на полноценное наказание не тянет, то можно и не вспомнить про этот закон.

de@mon
17.02.2011, 19:04
Министерство внутренних дел планирует к концу года создать единую базу данных автомобилей для прохождения техосмотра.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал министр внутренних дел Украины Анатолий МОГИЛЕВ сегодня во время заседания Общественного совета при МВД.
«Думаю, до конца этого года мы создадим единую базу данных на все автомобили», - сказал он, пояснив при этом, что, кроме данных о владельце, о транспортном средстве, в нее будет вноситься информация о выписке водителям штрафов и его оплата.
По словам А.МОГИЛЕВА, после этого необходимо создать сеть станций, имеющих диагностическое оборудование, которые без участия ГАИ будут проводить техосмотр. Как отметил министр, предлагается во время ТО проверять тормозную систему, рулевое управление, топливную систему, световые приборы, степень тонирования стекол.
«Отменять техосмотр, согласно европейским нормам, вообще нельзя... Он должен быть в соответствии с подписанной нами Международной конвенцией", - подчеркнул А.МОГИЛЕВ.
Министр сказал, что на специальных станциях, которые водитель будет вправе сам выбирать при прохождении ТО, планируется установить автоматическую фотофиксацию транспортного средства с последующей отсылкой информации в базу данных о том, что данное транспортное средство прошло техосмотр.
При этом на станции сотрудники будут иметь доступ к базе данных и смогут проверить, применялись ли к водителю штрафные санкции и были ли они погашены. В противном случае до оплаты штрафа талон о прохождении техосмотра владельцу выдаваться не будет.
Как отметил А.МОГИЛЕВ, данная превентивная мера станет своеобразным дисциплинирующим фактором для проштрафившихся водителей.
Министр также проинформировал, что МВД предлагает внедрить следующую периодичность проведения ТО, предусмотренную директивой 96/96/ЕС: для легковых автомобилей, зарегистрированных на физических лиц, до 3-х лет эксплуатации обязательный контроль не проводится; автомобиль, который эксплуатируется от 3 до 15 лет, должен проходить ТО каждые два года; автомобиль свыше 15 лет - ТО ежегодно.
Кроме того, легковые автомобили юридических лиц и грузовые автомобили независимо от форм собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн до 2-х лет эксплуатации не должны проходить обязательный контроль, а в дальнейшем обязаны проходить его ежегодно.
В тоже время грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонн, автомобили такси независимо от срока эксплуатации и формы собственности, должны проходить ТО ежегодно. Что касается автобусов и транспортных средств, перевозящих опасные грузы, то они должны проходить ТО дважды в год.

в общем тоже самое что было, только дороже

de@mon
17.02.2011, 19:07
Все семь видов водительских удостоверений, существующие в Украине, будут действовать внутри страны бессрочно, и новое удостоверение, ограничивающее срок действия прав, необходимо будет получать только для выезда за границу.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время заседания Общественного совета при МВД заявил министр внутренних дел Украины Анатолий МОГИЛЕВ.
По его словам, в соответствии с подписанной Украиной международной конвенцией, 29 марта этого года в удостоверении водителя должна быть проставлена конечная дата, в противном случае водитель не сможет выехать за пределы страны, т.к. его удостоверение там будет считаться недействительным.
«Учитывая международный опыт, мы предлагаем Кабинету министров установить срок действия удостоврения в 10 лет. Если наш гражданин получил в 50-х годах удостоверение, в масштабах нашей страны он может ездить сколько угодно... Все удостоверения (водительские), которые выданы в стране человеку, они действовали и будут действовать», - сказал А.МОГИЛЕВ.
Министр подчеркнул, что «обязательной смены удостоверений в нашей стране мы проводить не будем однозначно. Но тем, кто хочет выезжать за границу, их надо будет менять».

http://drugasmuga.com/news/officially/19706.html

Drack
17.02.2011, 21:49
http://drugasmuga.com/news/officially/19706.html


Ну такого заявления я ожидал. У нас в стране закон обратной силы не имеет, а так как права, по крайней мере в годы независимости, выдавали без срока давности в соостветствии с законом действующим в то время, то отменить эти права никто не может, потому что выданы они абсолютно законно. Соответственно заствить поменять их тоже нельзя.

Я решил так, чтобы не подписывать себя на геморой с переполучением прав каждые 10 лет, проще оставить наши права такими как есть и сделать международное водительское удостоверение для поездок зарубеж. По деньгам получится приблизительно столько же сколько и наши переоформить, но через 10 лет оно окупиться :) Правда про международное удостоверение надо еще почитать, как его сделать сколько стоит и сколько действует.

Black
17.02.2011, 22:42
Я немного резюмирую. Новая редакция конвенции обязывает:
Не позднее 5 лет начать выдавать местные права нового образца. (начиная с 29 марта 2011)
В течении этих 5 лет принимать местные права, выданые до 29 марта 2011, соответвтующие предыдущей редакции конвенции, у которых не закончился срок действия (наши старые - бессорчные).
Т.е. согласно конвенции со старыми правами можно ездить зарубеж еще 5 лет.


переоформить, но через 10 лет оно окупиться Правда про международное удостоверение надо еще почитать, как его сделать сколько стоит и сколько действует.
Международное действует только при предъявлении вместе с действительным локальным! Соответственно через 5 лет Международным со старыми правами пользоваться будет тоже нельзя!

Пасечник
17.02.2011, 23:06
Правда про международное удостоверение надо еще почитать, как его сделать сколько стоит и сколько действует.

790 грн. срок действия максимум 3-и года

http://mvu.org.ua/mvu_photos/mvu9-10.jpg
http://auto.arvo.ua/img/content/news/middle/4kyvw8fw9yhcp5qc5b.gif

Еще раз повторяю, нашим ГАИ и прочим до фени дата. Проблемы будут зарубежом а там с этим строго.

Black
17.02.2011, 23:36
За рубежом чтут законы, в основном. И поэтому согласно конвенции проблемы начнутся через 5 лет, считая от 29 марта 2011

drWatson
18.02.2011, 09:25
И ещё. Из разных источников разные формулировки звучат. Для возможности выезда нужно будет "получить" права международного образца (как загранпаспорт в придачу к основному) или "обменять"?

Black
18.02.2011, 15:33
насколько я понимаю, то в страны, поддерживающие конвенцию - ничего получать или менять для частных лиц ненадо. действуют наши. Совсем старые наши - надо будет обменять на новые наши. Через 5 лет те права что существуют сегодня у нас перестанут попдать под конвенцию - надо будет менять на наши новые ИЛИ получить в придачу к ним международные.

Olegp-65
21.02.2011, 12:58
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=995_041



Приложение 6

Национальное водительское удостоверение

1. Национальное водительское удостоверение должно
представлять собой документ.
2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых
компетентным органом, который выдает или которому поручено
выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском
языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться
или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на
других языках, а также название и / или отличительный знак страны,
в которой это удостоверение выдано.
3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только
буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким
же образом.
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются
перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1
до 11:
1. фамилия
2. имя и отчество <1>
3. дата и место рождения <2>
4. местожительство <3>
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения <4>
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего
удостоверение
10. подпись владельца <5>
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных
средств, на которые распространяется это удостоверение, с
указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для
каждой из этих категорий.
Примечания.
<1> В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.
<2> Если дата рождения неизвестна, то указывается
приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место
рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения
могут указываться другие сведения, определяемые национальным
законодательством.
<3> Указание местожительства необязательно.
<4> Это указание необязательно, если срок действия
удостоверения не ограничен.
<5> В противном случае, отпечаток большого пальца.


Согласно примечанию 4, если у Вас не ограничен срок действия ВУ, то п. 7 - не является обязательным.
Таким образом скрыв часть документа (а имнно примечания к положению), ГАЙцы в очередной раз попытались развести страну. Что поделаешь сила привычки (разводить народ на дорогах) - не преодолимая сила (форс мажер).

Белоснежка
21.02.2011, 16:46
Получается, что из этого:

<1> В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.
следует, что необязательно менять права при смене фамилии...

Olegp-65
22.02.2011, 13:20
Получается, что из этого:

следует, что необязательно менять права при смене фамилии...
Мне почему то кажется, что это примечание касается национальных традиций мусульманских стран. "Восток дело тонкое" (с).

cmapocma
23.02.2011, 14:06
Водительские права, выдаваемые с апреля 2011 года, будут действительны 3 года
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=19158

Dionis31
23.02.2011, 14:16
Водительские права, выдаваемые с апреля 2011 года, будут действительны 3 года
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=19158

Чё то не сходится у автора статьи ...
В сатье написано права выданые ДО апреля 2011 года, а названии ПОСЛЕ ... что-то хорошее чел курил/ел )))

Olegp-65
23.02.2011, 15:01
Автор статьи не теме.:lol: Международные водительские права и раньше выдавались на срок не более трех лет. И до и после и во время апреля 2011 года МВУ выдаются до трех лет ( в конвенции Приложение 7).

MOPE
23.02.2011, 15:07
Чуть не в тему, но все же. Недавно где-то прочитала, что с апреля будут выдавать загранпаспорта нового образца. Получала паспорт, поинтересовалась в ОВИРе. Замученные подобными вопросами тетеньки хмуро спросили,какая мне разница, какого цвета будет у паспорта обложка. Полученный вчера паспорт действителен 10 лет. И точка.

de@mon
01.03.2011, 10:49
Кабинет министров Украины сегодня принял постановление "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами", которая устанавливает, что новое водительского удостоверения международного образца будет выдаваться на срок 50 лет, сообщает пресс-служба МВД Украины.

http://news.finance.ua/ru/~/1/2011/03/01/229556

MOPE
01.03.2011, 10:51
Тоже слышала в новостях. Ну и правильно. И Конвенция довольна будет, и не так часто пересдавать придется :D

usafa
01.03.2011, 11:14
,,,и времени достаточно , чтоб подготовиться к пересдаче

Spawn
01.03.2011, 14:44
ага подготовиться и все забыть и потом еще раз подготовиться :) хотя как вариант чтоб они стали международные приемлемый

Nobel
01.03.2011, 23:19
Міністр внутрішніх справ України Анатолій МОГИЛЬОВ вкотре підкреслює, що водійські посвідчення старих зразків після 29 березня будуть легітимними в будь-якій країні світу.

Як передає кореспондент УНІАН, про це міністр заявив сьогодні на прес-конференції в Києві.

«Ваше водійське посвідчення воно дійсне в будь-якій країні світу безстроково», - сказав він, додавши при цьому, що, втім, уже зараз надходять сигнали, зокрема з Росії, про те, що українські водії мають деякі проблеми з представниками російської ДАІ.

«Пояснювати якомусь працівникові, скажімо під Псковом – важко. Може виникнути такий нюанс», - сказав А.МОГИЛЬОВ.

У той же час він зазначив, що позитивно ставиться до рішення Кабміну, яким встановлений термін дії водійського посвідчення, - 50 років. За словами А.МОГИЛЬОВА, таке рішення, зокрема зумовлене й тим, «щоб збити ажіотаж в суспільстві, щоб не говорили, що з наших громадян через якийсь термін знову хочуть збити гроші».

На думку міністра, пластикове посвідчення нового зразка, в якому буде вказаний кінцевий термін його дії, елементарно прослужить 50 років «якщо звичайно не ламати його». У той же час А.МОГИЛЬОВ висловив думка про необхідність переглянути процедуру отримання громадянами нових посвідчень. За його словами, щоб заощадити час можна встановити норму, яка припускала б, що будь-який громадянин, сплативши вартість документа, може одержати його рекомендованим листом.
http://www.unian.net/ukr/news/news-423808.html

кацапы уже щемят :(
Наши уроды виноваты, разтрезвонили сначала, а теперь мирным людям страдай от их шапкозакидательств

de@mon
05.03.2011, 16:16
интересная статья по теме
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2011/03/05/230023

Drack
05.03.2011, 20:43
Да, ребята из финанс, выждали, разобрались в ситуации и написали реально нормальную новость которая все объясняет.
Но так как при первых слухах у меня был шок, потому что есть планы ехать за границу, то нарыл конвенцию в оригинале и изучил сам. После этого паника пропала :)

Вобщем я незнаю как готовятся наши министры к подобного рода заявлениям и готовтяся ли вообще.