PDA

Просмотр полной версии : Верховная Рада разрешила водителям оформлять ДТП без сотрудников ГАИ



Марина36
17.02.2011, 17:01
Верховная Рада приняла закон, предусматривающий упрощение оформления материалов дорожно-транспортных происшествий, в которых отсутствуют травмированные или погибшие.

Как сообщает интернет-портал парламента, депутаты приняли Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дорожно-транспортных происшествиях и выплатах страхового возмещения.

Закон предусматривает упрощение оформления материалов ДТП, в которых отсутствуют пострадавшие или погибшие, а повреждены только транспортные средства. Депутаты внесли изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В частности, статья 124 дополняется примечанием следующего содержания: "Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, что повлекло повреждение транспортных средств, при условии, что участники дорожно-транспортного происшествия воспользовались правом совместно составить уведомление об этом происшествии в соответствии с Законом Украины Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

После этого участники ДТП должны безотлагательно, не позднее трех рабочих дней со дня аварии, письменно предоставить своему страховщику заявление о дорожно-транспортном происшествии, а также сведения о местонахождении автомобиля и поврежденного имущества, контактный телефон и адрес. http://korrespondent.net/business/auto/1187430-verhovnaya-rada-razreshila-voditelyam-oformlyat-dtp-bez-sotrudnikov-gai

Пурпур
17.02.2011, 17:15
Идея хорошая но вот как оно будет работать в действительности и как будет решаться на практике - посмотрим.
И как будет реализовыватсья "участники дорожно-транспортного происшествия воспользовались правом совместно составить уведомление об этом происшествии"

de@mon
17.02.2011, 17:24
ага, очень интересно как это будет выглядить. Страховые требуют справки о ДТП, постановление суда и т.п.

санчес
17.02.2011, 17:34
и это до 10000гр

Пурпур
17.02.2011, 17:35
А еще интереснее будет, если пьяный попал в аварию, а через 3 дня отрезвел и принес заявление в страховую

bomba
17.02.2011, 17:41
Может просто гайцы приедут, посмотрят, но на суд не выписывают ничего. типа сами разбирайтесь со страховыми........

санчес
17.02.2011, 18:50
просто они не приедут.полюбому права заберут или деньги

Марина36
17.02.2011, 21:19
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/publish/article/news_left?art_id=241458&cat_id=37486

Black
17.02.2011, 21:29
Ничего нового, всегда можно было не вызывать ГАИ :) - и каждый чинится за свои или чинит другого за наличку :) ничего не помянялось. без расширенной справки ГАИ страховая платить не будет :)

Царь
17.02.2011, 23:24
Ничего нового, всегда можно было не вызывать ГАИ :) - и каждый чинится за свои или чинит другого за наличку :) ничего не помянялось. без расширенной справки ГАИ страховая платить не будет :)

Почиму?
Для чего нужна расширенная справка? В ней четко указывается кто виноват, соответсвенно от этого зависит кто кому платит и размер франшизы. Соответсвенно из расширенной понятно кто 100% виновник и кому страховая должна выставить притензию.
Если есть письменное заявление от виновника о признании его вины на 100%, то ему можно смело выставлять притензию о возмещении ущерба.

Black
17.02.2011, 23:33
А ничего, что в типовом договоре страхования написано, что ты не имеешь права признавать свою вину, в противном случае выплаты может не быть ? ;) Плюс в перечне обязательных документов к выплате по ДТП у страховой эта справка присутствует, и никто ее оттуда не уберет. Попробуйте просто прийти в ГАИ и получить расширенную справку ?

Царь
18.02.2011, 11:17
А ничего, что в типовом договоре страхования написано, что ты не имеешь права признавать свою вину, в противном случае выплаты может не быть ? ;) Плюс в перечне обязательных документов к выплате по ДТП у страховой эта справка присутствует, и никто ее оттуда не уберет. Попробуйте просто прийти в ГАИ и получить расширенную справку ?

Все верно. Твою вину должны установить правохранительные органы. Исходя из принятого ВР "указа" ты можешь смело признать данный пункт договора не действительным.
Просто страховщики щя взвоют, так как народ начнет "тихонечко лупиться" и тут же со страховых сбивать бабало (причем чистый нал).
Для примера: на одной машине треснул бампер задний, на другой передний. Договорились, легонечко примялись... составили рассписку, пофоткались, приехали в страховую, получили бабло:) Хепи енд - у всех новые бампера по цене франшизы(если есть такая) :)

Dmitry_Y
18.02.2011, 13:44
Пацаны, вы наверное давно новые ПДР не читали.
В них уже есть давно пункты, относящиеся к самостоятельному оформлению ДТП при отсутствии пострадавших. Сейчас сайт ГАИ по какой-то причине лежит (хотел ссылку сделать).
Но порядок примерно следующий:

0. Выбирается виновный и он должен с этим согласиться.
1. Рисуется схема ДТП
2. Записываются показания свидетелей
3. Потом участники ДТП едут в ближайшее отделении милиции или МРЭО (да именно отделении милиции)
4. Где выдается справка от ГАИ или от ментов о произошедшем ДТП.
5. А дальше по схеме, с расширенными справками и т.п.

Пурпур
18.02.2011, 13:48
Пацаны, вы наверное давно новые ПДР не читали.
В них уже есть давно пункты, относящиеся к самостоятельному оформлению ДТП при отсутствии пострадавших. Сейчас сайт ГАИ по какой-то причине лежит (хотел ссылку сделать).
Но порядок примерно следующий:
1. Рисуется схема ДТП
2. Записываются показания свидетелей
3. Потом участники ДТП едут в ближайшее отделении милиции или МРЭО (да именно отделении милиции)
4. Где выдается справка от ГАИ
5. Дальше не помню....

Упрощения процедуры в этом не увидел :(

bomba
18.02.2011, 14:18
Упрощения процедуры в этом не увидел :(

Ну почему? Ты не теряешь 3-5 часов времени на приезд ГАИ

Dmitry_Y
18.02.2011, 14:22
Я же хотел сказать, они для себя процедуру упростили.
И принятым законом, просто подтвердили (узаконили) данный пункт правил ПДР. Т.е. теперь или нужно искать тарифные планы в страховых компаниях, где: прав ты, или не прав в ДТП - у тебя по любому будут выплаты, или ездить с правильными пацанами "убедителями" которые смогут, заставить встречную сторону поверить в то что ты не прав.

Dmitry_Y
18.02.2011, 14:49
Позвонил я с вою страховую, получил от них примерно следующие пояснения.
1. Это закон был изначально заточен на Авто-гражданку и на добровольные виды страхования, он не распространяется. Т.е. если ты по КАСКО обращаешься в страховую, у них есть свои требования, которые ты обязан выполнять, если конечно заинтересован получить страховую выплату.
2. Принятый закон вступил в силу с января этого года и у Моторного бюро, есть 6 мес для разработки общего и единого бланка выдаваемого единоразово при оформлении "Автогражданки".
3. А дальше все как указано в законе, в течении 3-х дней показать свою машину и заявить, но только не в свою СК, а в авторезированые пункты "Моторного бюро".

Так что вот таке.

Black
18.02.2011, 15:21
Пацаны, вы наверное давно новые ПДР не читали.
В них уже есть давно пункты, относящиеся к самостоятельному оформлению ДТП при отсутствии пострадавших. Сейчас сайт ГАИ по какой-то причине лежит (хотел ссылку сделать).

Давно есть, очень давно, аж с 2005 года. И что за эти 5-6 лет кто-то пробовал выбить что-то со страховой без справки ГАИ? А поехать с нарисованой на коленке схемой в ГАИ? Чтобы их повеселить (Были прецеденты - результат - обоюдка, оба съехали с места ДТП)? Не забывайте, к сожалению, где мы живем.


2.11. Якщо внаслідок дорожньо-транспортної пригоди немає
потерпілих та не завдано матеріальної шкоди третім особам, а
транспортні засоби можуть безпечно рухатися, водії (за наявності
взаємної згоди в оцінці обставин скоєного) можуть прибути до
найближчого поста Державтоінспекції або в орган чи підрозділ
міліції для оформлення відповідних матеріалів, попередньо склавши
схему пригоди та поставивши підписи під нею.

Третіми особами вважаються інші учасники дорожнього руху, які
через обставини виявились причетними до дорожньо-транспортної
пригоди.

У разі коли під час дорожньо-транспортної пригоди пошкоджено
лише застраховані транспортні засоби та немає загиблих і
травмованих, допускається оформлення відповідних матеріалів
представником страхової організації без участі працівника
підрозділу Державтоінспекції за згодою учасників пригоди.
( Підпункт 2.11 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 538
( 538-2005-п ) від 30.06.2005 )



авторезированые пункты "Моторного бюро".
Вообще повеселился. Хорошо придумали денег отмыть. Сколько этих пунктов будет на всю Украину ? 1 и тот в Киеве ?

Black
18.02.2011, 15:25
Все верно. Твою вину должны установить правохранительные органы. Исходя из принятого ВР "указа" ты можешь смело признать данный пункт договора не действительным.
Не могу, к сожалению. Если бы в указ ВР меня обязывал признать свою вину - тогда да, а он просто дает мне возможность признать ее. Т.е. могу признать, могу не признать (как и раньше - ничего не изменилось.). С другой стороны договор с СК обязывает меня не признавать вину. Коллизии нет, увы.

Царь
18.02.2011, 18:37
Давно есть, очень давно, аж с 2005 года. И что за эти 5-6 лет кто-то пробовал выбить что-то со страховой без справки ГАИ? Элементарно. Ток сумма выплачивается не полностью, а за вычитом определенного проценту.
Я пробовал и у меня получилось. У друга жены, подобный был инцидент и тоже выплатили налом на руки.

Царь
18.02.2011, 18:40
Не могу, к сожалению. Если бы в указ ВР меня обязывал признать свою вину - тогда да, а он просто дает мне возможность признать ее.
Призумцию невиновности еще не кто не отминял. Так что не перекручивай.
Кализия будет в том что если ты свою вину признаешь, а вот суд ее не признает, вот тогда для страховой дилема встанет :)

Black
19.02.2011, 00:17
Призумцию невиновности еще не кто не отминял
Презумция невиновности есть только в криминальном кодексе. В административном такого понятия нет. ДТП без жертв - практически все по административному кодексу идут :)