PDA

Просмотр полной версии : Note Греется селектор акпп



Марина36
08.04.2011, 11:32
Заметила, что в пробках, панелька селектора акпп с буквами-цифрами греется до горячего состояния. Хотела проверить на щупе уровень жидкости в акпп, но в мануале сказано, что проверять должны только на сервисе, как сделать правильно самостоятельно не описано. До замены жидкости еще 12 тыс.км Также, есть скрип слева в районе ходовой. В факе вычитала, что это возможно левая тяга какая-то, присутствующая только у авто с акпп. При диагностике ходовой на сервисе (видела их диагностику, фонариком посветили вокруг и все) обнаружен только треснувший правый опорный подшипник.
Еще, недавно делала влажную уборку пола салона авто, может где проводку намочила и теперь греется панелька селектора, но почему только в пробках.
Заранее спасибо за конструктивные ответы, т.к. официалы обычно мало чем могут помочь в выявлении неисправностей.

ffantasm
08.04.2011, 14:03
Та номано это, хотя....
Синопсис или теория:
Конструкция автоматической коробки такова, что если с двигателя снимается мощность большая, чем нужно для преодоления дорожного сопротивления, то ее избыток расходуется на внутреннее трение масла, которое еще больше нагревается.
Средняя температура масла в картере автоматической коробки передач составляет 80-90 0С, а в жаркую погоду при городском цикле движения может подниматься до 150-180 0С.

Если ЭТО наступило внезапно и температура очень большая (субъективно):
исключить проблемы с АКПП можно, но при условии что Акпп работает нормально, без щелчков, лязгов и тому подобное. Нормально и в привычном диапазоне переключает скорости.... Чек энжин не грит.

а) в районе тоннеля проходит выхлопная труба, и при бедной смеси бензина. В секции водитель-пассажир будет оч. жарко. А в секции заднего сиденья жар уже не будет ощущаться, или очень-очень слабо.
б) частое переключение в положение из "D" в "N" и обратно (например в пробках), при включенном двс.

При наступлении
а) = долить заведомо "хороший" бензин, вплоть до 98
б) = отказаться от этой "порочной практики" и в дальнейшем включать "N" только для буксировки

Если ЭТО наблюдается только на "накладке с цыфро-буквами"
=> нагрев лампочек из-за повышеного питания на них. В зависимости от степени нагрева может считаться нормальным , а может сигнализировать о скором перегорании этих самых лампочек. Лучше под замену. имхо

Щуп масла АКПП находится под общим воздухоозаборником (выведен на верх мурановской решетки середина-право) в двс. Снабжен ну очень-очень тугой защелкой.
Если в момент "нагрева АКПП" вынуть щуп и он будет с пенкой = плохо и двигать к ОД.
Если цвет масла "вызывает отвращение" = лучше к ОД + замена масла

:(
Треснувший опорный = это плохо
Лязгающая левая тяга = полная Ж...А, т.к. потребует переварки и резки кронштецна крепления. ОД такое не делает.
Операция не сложная, но очень громоздкая, особенно диагностика, что Это именно втулка тяги

П.С.
Столь пространно т.к. мало конкретной информации.
Стоит помнить что АКПП на еНоте это 40% от стоимости машины.

Aleksey-Q
08.04.2011, 14:26
какой пробег и какого года машина?

Марина36
08.04.2011, 23:13
48 000, 2008 г.в., греется только накладка с цифрами-буквами и только после многочасовых пробок или езды с резкими частыми ускорениями при опережении (кик-даун) или просто при езде беспрерывно 8 часов.
При плавной езде не греется и час, и два.
На скрип и подшипник мне пока официалы советовали не обращать внимания. Мол когда полностью подшипник доломается, тогда я услышу)) и тогда - к ним на замену.

ffantasm
09.04.2011, 10:26
48 000, 2008 г.в., греется только накладка с цифрами-буквами и только после многочасовых пробок или езды с резкими частыми ускорениями при опережении (кик-даун) или просто при езде беспрерывно 8 часов.
При плавной езде не греется и час, и два.
На скрип и подшипник мне пока официалы советовали не обращать внимания. Мол когда полностью подшипник доломается, тогда я услышу)) и тогда - к ним на замену.

Та то нормальное явление:D:de::de:
А гарантия когда кончается? А то Од потом как кубиком поступят - типа да было но не зафиксировано, и .... поезд ушел

Марина36
09.04.2011, 10:33
До 3-х лет нам осталось 7 месяцев. Но, т.к. только 1-ое гарантийное ТО делала, остальные процедуры по обслуживанию авто делала хоть и у официалов, но разбив на части - то фильтры покупала у них и сама меняла, то масло у них меняла, то диски-колодки, не думаю, что что-то по гарантии будут делать после спрыгивания с гарантийных ТО.

ffantasm
09.04.2011, 11:06
До 3-х лет нам осталось 7 месяцев. Но, т.к. только 1-ое гарантийное ТО делала, остальные процедуры по обслуживанию авто делала хоть и у официалов, но разбив на части - то фильтры покупала у них и сама меняла, то масло у них меняла, то диски-колодки, не думаю, что что-то по гарантии будут делать после спрыгивания с гарантийных ТО.
То фигня, и к гарантии ходовой не относится ;)
Гарантия = устранение заводского брака, который должен проявится в послепокупочный период - гарантийного обслуживания.
Фильтры и масло = расходник. По мануалу покупатель ЭТО должен делать сам.
(а если у покупателя много денег, то он конечно может передоверить эту процедуру ОД) :D

Нужно руководствоваться здравым смыслом!:lol: = сейчас вышел из строя подшипник , соответственно все остальные детали контактирующие с ним работают неправильно = на повышенный износ (ресур детали снижается). Если ты за 3 дня до конца гарантии починиш свой подшипник, то изношенные детали с ресурсом в 10-20% работоспособности менять тебе никто не будет. И Следовательно после конца гарнтии , через 30-50дней изношенные детали доломаются, но чинить тебе их будут уже за твои финансы ;P.
Вывод = поломалось - едим чиним, ждем что сломается дальше. В конце гарантии (за 2-3мес) проходим ТО ходовой, на предмет упреждения поломок.

А то наступит момент когда маленький снежок превратится в лавину и будет проще купить новый авто, чем чинить старый.

ОД руководствуется =мне так удобно . (ему проще поменять весь узел чем отдельную деталь узла).
Пользователь дожен руководствоваться = мне так удобно и так мой товар будет слжить мне дольше

Aleksey-Q
11.04.2011, 16:40
Для сохранения гарантии обязательно делать регламентные ТО, в сервисной книжке об этом делают записи. Если они в наличии - 3 штуки, за 15, 30 и 45 тысяч пробега - то гарантия в силе.
Нагрев накладки - может и от светодиодов конечно, но они не греются особо, тем более жары в салоне наверное нету. Нагрев при кик-даунах подозрительно выглядит, как будто это коробка греется. Я бы диагностику сделал на всякий случай, может элементарно нет уровня. У меня машина новее, но при ТО-2 обнаружили, что 200 г не доставало до уровня.
Ждать когда доломается подшипник, я думаю себе дороже станет. Надо делать, а то может невовремя доломаться, костей не соберешь. Тем более у ноты подвеска и так не ахти. Будет потом "та то фигня".

Dima_Sem
17.04.2011, 08:46
греется накладка т.к. под ней обычная лампа накаливания... что бы не грелась, не включайте днем габариты)))

Пурпур
20.06.2011, 09:14
Саша! я так понял, ответы получены и проблема решена?

Марина36
20.06.2011, 20:18
В салоне летом жарко, накладка греется редко, последнее время не замечала.
Состояние подшипника и уровень жидкости в коробке так и не проверила.

Марина36
29.03.2013, 11:04
Давно заменена жидкость в коробке и все, что было под замену по ходовой, крепления к кузову тоже подварили слева.