PDA

Просмотр полной версии : Проезд на красный сигнал светофора



sonic
10.06.2011, 18:55
Киев. Светофор на Краснозвездном, за перекрестком с Кайсарова в сторону Лыбидской.
17:00, плотный поток - еду во втором ряду за каким-то шевроле, замечаю, что на светофоре - желтый свет, но шевроле едет не снижая скорости, в первый момент, решил, что мигает - не работает, шевроле не снижая скорости проезжает, я за ним, вижу, что вверху уже красный.

Через 100 м тормозит гаишник, составляет протокол.
Я объяснил свои действия, не подействовало, это же написал, в объяснении - не мог остановиться перед стоп-линией, не применяя экстренного торможения, пункт 81.1 ПДР.

В итоге штраф 455 грн, и непонятно что делать.
Регистрация у меня Львовская, доказательств каких-либо нет ни у одной из сторон...

Есть ли какой-то шанс в суде? Да и где подавать тогда заявление непонятно.

MOPE
10.06.2011, 19:39
Во-первых, рекомендую в следующий раз внимательнее смотреть на светофор. Извините :)
А отвечая на вопрос - наверное, до места регистрации неоднозначный протокол скорее всего, не дойдет, да и техосмотр скоро отменят... Так что штраф и не всплывет...

koshkaaa
10.06.2011, 21:31
МОРЕ права, тут нужно быть просто внимательнее и смотреть по сторонам... ИМХО доказать в суде наврядли что-то получится, чтобы были шансы, Вам нужно было найти на месте свидетелей, чтобы они вписали свои....так сказать..показания.
Ну а дойдет или нет до места регистрации кто знает...

sonic
11.06.2011, 09:21
Дойдет,
к сожалению уже был спорный случай в Знаменке - там такой протокол был, что курам на смех - все равно пришло :(
А потом исполнительная служба и т.д. - нет, надо решать активно этот вопрос.

Кстати, вот мое объяснение.
"Рухався в щільному потоці, за сірим шевроле лачетті, за мною впритул рухалась біла Газель, побачивши жовте світло світлофора, не міг, не вдаючись до екстреного гальмування зупинитись перед стоп-лінією, діяв згідно 8.11 ПДР. Винним себе не вважаю"

koshkaaa
11.06.2011, 10:11
Когда ты подъезжаешь к светофору, пешеходному переходу ты обязан сбрасывать скорость и удостовериться что проезд безопасен (желтый свет, наличие бегущего пешехода и т.д.), это тоже, что и выдерживать дистанцию...чтобы успевать среагировать на любой маневр. Щильный поток тебя не оправдывает.

usafa
11.06.2011, 11:20
В итоге штраф 455 грн, и непонятно что делать.
заплатить штраф и ездить на разрешающий знак светофора , точка.

drWatson
11.06.2011, 17:46
Было у меня недавно. Перекресток сложный, выезжаешь на один светофор, там дальше движение по кругу ещё с одним светофором. Так вот на первый выехал на зеленый 100%, пока доехал до второго, поравнялся с троллейбусом. Тралик по правой полосе загораживает светофор и двигается, я по внутреннему радиусу (левая полоса) еду себе . И тут стоит дядя с полосатой палкой, тормозит меня и рассказывает, что я ехал на красный. Я фигею, говорю "так троллейбус же ехал тоже и он мне закрыл светофор". А его не колышет. "У нас тут камера записывает, правда, Вася? "- это он напарнику. Напарник (дома наверное двустворчатые двери везде, в обычную вряд-ли пролезет), многозначительно кивает головой. Но, так как не было времени у меня с ними бодаться, заканчивался уже перерыв на работе, опаздывать нельзя. Купил у них проездной и поехал дальше. А так, - развели, конечно. Может там и вправду уже красный загорелся, а может только желтый, я не видел... По крайней мере никому помех точно не создавал, так как от потока справа меня 100% прикрывал троллейбус. :) А тут, раз дошло до протокола, то ждать придет или нет, если придет - платить. Ибо недоказуемо оно... Да, - покупайте видеорегистратор. Я вот уже почти созрел после того случая.

Марина36
11.06.2011, 20:56
Поддержу sonic. Одно дело, когда завидев мигающий желтый издалека, водитель дает по газам и пролетает перекресток на красный. Или остановится, постоит со всеми 10-15 секунд, и на красный же начинает потихонечку так переползать перекресток, затем по газам и вперед. А мы продолжаем стоять ждать зеленого и обалдеваем от подобной наглости.
Грешат таким как правило дорогие внедорожники. И гаишники никогда это не пресекают. Как на том же Краснозвездном сегодня ехела 60-70, внедорожник мерседес пронесся с явным нарушением скорости, стояла ниже машина гаи меряла скорость и 2 гайца с жезлами даже не пытались его остановить((
План по протоколам гайцы выполняют. И плевать им, что водитель имеет право ЗАКОНЧИТЬ проезд перекрестка на красный. Или завершить меневр. Или пешики, не стоять же им на дороге, мы ждем, пока они на уже наш зеленый заканчивают переходить дорогу.
Меня на Столичке пытались развести на красный. Поворачивала вслед за фурой, смотрела не на фуру, а на загоревшийся зеленый. А гаец пытался доказать, что уже горел красный. 5 минут спора, понял, что денег не дам и отпустил.
В суде, к сожалению, ничего не светит. Там Вас будет ждать готовое решение в пользу гаи и штраф((

Disnake
13.06.2011, 10:39
учитесь у братьев болгар - они даже на желтый не проезжают (чуть не приехал в зад аборигену пока не привык :) не ездить на заканчивающийся зеленый)

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:38 ----------

учитесь у братьев болгар - они даже на желтый не проезжают (чуть не приехал в зад аборигену пока не привык :) не ездить на заканчивающийся зеленый)

в суде однозначно шансов 0

drWatson
13.06.2011, 13:31
Всё правильно, на желтый тоже нельзя.

Drack
13.06.2011, 20:13
Протокол по месту прийдет обязательно, можно попробовать походить по судам, но смысла нет. Там можно перед судьей рассказывать что угодно - всеравно что говорить с забором. Решение всеравно написано будет еще до того как Вы в суд прийдете.
Так что все подобные споры безсмысленны.

Кстати попал недавно в интересную ситуацию. По дороге на работу на перекресте Федорова-Гринченка-Протасового из под моста выезжаю чтобы сделать левый поворот на Гринченка, с правой стороны троллейбус едет(!) загораживая светофор который с его стороны, есть еще один светофор над перекрестком - НО! он на 2/3 закрыт рекламой ситроена! Всмысле видно только не горящий нижний (зеленый сигнал светофора) и так я на главной, светофора не видно, можно вполне предположить что я на главной и ехать себе прямо (при неработающем светофоре руководствоваться знаками)! А нет, как оказалось троллейбус ехал на дом секцию зелененькую прямо пропуская остальных, а рекламный плакат закрывал желтый и красный сигнал светофора (горел красный).

Но как я помню из правил, размещение реклами согласовывается с гаи, вот как только получится у меня это сфоткать буду писать инф. запрос с вопрососм кто же согласовал размещение рекламы которая закрывает светофор! Ну и потом жаловаться в прокуратуру...

6 грн. письмо, зато, может, рекламу уберут.

Tata
14.06.2011, 10:27
Drack, передам твою информацию Дорожному контролю. Они займутся рекламкой.
sonic, извините, но это не оправдание. Желтый видели, значит пора торомозить, если не останавливаться. А раз нарушили сознательно, то надо и нести ответственность. Не потому что там гайцы стояли, а потому что надо соблюдать правила. Еще где-то могу понять когда светофора не было видно. Хотя от этого аварии не менее серьезные случаются. Я не злая, я просто стараюсь ездить по правилам :)

sonic
14.06.2011, 15:53
Tata, тормозить было поздно.
Я хоть повторюсь, но напишу еще раз - я сознательно выполнял пункт ПДД, согласно которому надо проехать перекресток, если не можешь затормозить.
АБС есть, резины не жалко, но в час пик на Краснозведном другое действие привело бы скорее всего к поцелую в зад.

Drack
14.06.2011, 19:58
Tata, тормозить было поздно.
Я хоть повторюсь, но напишу еще раз - я сознательно выполнял пункт ПДД, согласно которому надо проехать перекресток, если не можешь затормозить.
АБС есть, резины не жалко, но в час пик на Краснозведном другое действие привело бы скорее всего к поцелую в зад.

К сожалению сей факт останется недоказуем. Точнее его абсолютно никак не получится донести до судьи. Но, как по мне, попробовать стоит. За основной аргумент принять тот факт что аварийная ситуация созданна не была (ведь в протоколе не указаны люди которым вы создали опасность?), и данные действия не проиворечат ПДД (вы ведь в протоколе написали что ехали на желтый а не на красный?) авось попадете на нормального судью. Но если в протоколе нписано что вы двигались на запрещающий красный и в пояснениях вы не указали обратного то шансов нет никаких.

У меня практика была абсолютно не радостная. Судья сидел с видом бетонного забора, и я ему пытался донести дорожную обстановку и правильность своих действий. После чего он сказал - есть выбор или лишение прав или штраф. Другого не дано. К сожалению судьи у нас не сильно то от сотрудников гаи отличаются.

Disnake
15.06.2011, 11:49
желтый тоже является запрещающим - так что пофиг, про судей - 100%. без адвоката и папки документов в сантиметров 10 с доказательствами о невиновности - шансов 0.

Drack
15.06.2011, 14:17
желтый тоже является запрещающим - так что пофиг, про судей - 100%. без адвоката и папки документов в сантиметров 10 с доказательствами о невиновности - шансов 0.

Говоря о разнице между красным и желтым я имел ввиду вот этот пункт пдд:
"8.11. Водителям, которые в случае включения желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 этих Правил, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения. "

И если учитывать описанную ТС ситуацию именно этим пунктом следут оперировать в суде, если в протоколе не указано что запрещающим сигналом был красный.
Так что в теории не пофиг, на практике учитывая наши суды - пофиг.

По логике да, надо было увидев зеленый мигающий, плавно останавливаться не прибегая к екстренному торможению.
Но в данном случае, как по мне, человека штрафуют за то что он выполнил соотв. пункт правил, и избежал аварийной ситуации не создавая помех другим участникам движения.

Tata
15.06.2011, 15:12
А машина, едущая сзади, остановилась на красный? Если да, то как можно было получить в зад начав торможение? Она же тоже тормозить начала. Да и скорость при этом с дистанцией должны быть неправильными относительно ПДД. А если тоже проехала, то этим и следовало оперировать. В данном случае не думаю что что-то уже доказуемо. Надо заплатить штраф и на этом все закончить.

sonic
17.06.2011, 17:10
Машина, едущая сзади, имела как минимум на четыре метра больше путь для торможения. Насчет доказуемости, полностью согласен. Прямых доказательств моей вины не существовало, обратных - тоже.

dom
18.06.2011, 22:24
Если не могли остановиться без экстренного торможения, значит не правильно выбрали скоростной режим. Смиритесь

Марина36
18.06.2011, 23:04
Если подъезжаю первой в ряду к светофору и он мигает желтым, а перекресток не сложный, проезжаю не останавливаясь. Иногда и газку поддаю. Если второй-третей - приходится смириться с решением впереди едущих (тормозить или проезжать).
ПДД еще официально не меняли, и на желтый можно проезжать. Чтоб не тормозить экстренно.

drWatson
19.06.2011, 10:07
Желтый на светофоре мигает только когда светофор отключен, т.е действуют либо знаки либо правила проезда равнозначного перекрестка. Мигает или зеленый или красный перед переходом в желтый.

Paulus
19.06.2011, 14:09
Если подъезжаю первой в ряду к светофору и он мигает желтым, а перекресток не сложный, проезжаю не останавливаясь. Иногда и газку поддаю. Если второй-третей - приходится смириться с решением впереди едущих (тормозить или проезжать).
ПДД еще официально не меняли, и на желтый можно проезжать. Чтоб не тормозить экстренно.
Желтый цвет светофора является запрещающим и на желтый проезжать нельзя. ПДД никто не отменял.
Другое дело - мигающий желтый (светофор не работает). Тогда перекресток считается нерегулируемым и проезжать его нужно по знакам и правилам проезда перекрестков.
Но в этом случае поддавать газку ооооочень стрёмно, т.к. джигитов хватает и то, что вы были на главной, учтёт, конечно, страховая, но здоровье от этого не улучшится.

Марина36
20.06.2011, 00:53
Конечно, имела ввиду не мигающий, а загоревшийся желтый. ПДД не отменяли, пункт искать сейчас не стану, но чтобы не применять экстренное торможение, на желтый и даже красный можно завершить проезд перекрестка. Если, повторюсь, подъезжаю к светофору первой, до него пару метров и загорелся желтый, резко тормозить и подставлять корму своего авто под удар сзади едущего не стану, проеду без остановки.
Сегодня один товарищ вообще удивил. Поворот с Набережной на Почтовую площадь. Для поворота налево горит зеленая стрелочка в светофоре. Все остальные авто едут, поворачивают, а в моем, крайнем левом ряду, передо мной всего одно авто и оно стоит! Моргнула светом, мол едь. Он наконец-то решился и тут, только мы выехали на треть перекрестка, зеленый гаснет и пришлось завершать на красный. Чего он мешкал-ждал непонятно. Фиолетового?

Paulus
20.06.2011, 09:27
Может, не местный, сомневался... А если местный, то зазевался... вариантов много может быть.
А вообще на желтый проезд таки запрещен. Для того мигающий зеленый и ввели, чтобы не искушать водителей проезжать на желтый. Чтобы тормозить начинали заранее, а не решали классическую задачу "успею / не успею" в последнюю секунду.
Сейчас народ уже как-то попривык не торопиться, а раньше на перекрёстке О.Телиги и Дорогожицкой (работаю я там и окна на перекрёсток выходят) было много аварий с джигитами, которые едут на "еще желтый" и "уже желтый".
В общем, Марина, пожалуйста, подумайте над этим. Мне лично очень приятно общаться с вами и я очень хочу чтобы и дальше всё было хорошо...

Tata
20.06.2011, 09:36
Саш, иногда лучше подставить "зад", чем получить в бок. Вчера пронесло, сегодня пронесло, а завтра может и не пронести. И дай бог чтобы там была маленькая машинка, а не камаз или хозяин жизни. На желтый лучше не ездить. Да и нервишки беречь надо... Ну зазевался человек на светофоре.. ну посигналила - подсказала что пора двигаться.... и все.. Не надо так злиться... Нервные клетки не восстанавливаются. :)

usafa
20.06.2011, 09:38
ага , сразу видно кому что дорого )) кому зад , кому перёд ... или бочёк )))

Paulus
20.06.2011, 10:03
Usafa, ну не надо так сразу утрировать...
На эту тему есть анекдот:
Народная примета: если вы, едя за рулём своей машины, вы вдруг почувствовали удар в задний бампер, то это скорее к деньгам. А если в передний - то скорее к непредвиденным расходам...

А в целом полностью поддерживаю Tata.

dom
20.06.2011, 10:46
... Нервные клетки не восстанавливаются. :)
Зато спокойные остаются!

Марина36
20.06.2011, 20:22
А я и не злилась, и на клаксон никогда не давлю. В опасных ситуациях дудеть некогда, надо действовать, а возмущенно сигналить, высказывая свое фе - это не мое. Моргнула разок дальним, он проснулся или разобрался, что это нужный поворот и поехали.

Disnake
23.06.2011, 19:20
аххха, щас... ну ооооочень много тормозов которые заметят ваш дальний, многим прожектор к глазу поднеси и то не поймут....

sonic
12.08.2011, 15:19
Дважды был в суде.
В первый раз убедил судью, что мог быть прав, и перенесли заседание до вызова инспектора.
Во второй, пришла бумажка, что он в отпуске, и не в городе. Судья выступала в роли обвинителя, доходило до банального: я говорю, что действовал по 8.11, увидел, что светофор мигнул зеленым, и что не успею затормозить перед стоп-линией, и поэтому проехал, убедившись бла-бла-бла, а она мне, что пункт 8.11 действует для красного сигнала светофора, поэтому я не мог действовать согласно нему. И т.д..
Вобщем, не судьба. Заплатил штраф.

Paulus
12.08.2011, 15:56
Интересно... А как судья мог выступать обвинителем???
Судья априори должен быть нейтральной стороной и уж никак не мог быть обвинителем!

sonic
13.08.2011, 09:30
Я тоже об этом думал. Может это ее способ выяснить истину, путем обвинения.
Наверное, старая истина, что дурак не тот, кто понять не может, а тот кто не может объяснить ;)

Paulus
13.08.2011, 22:28
Я тоже об этом думал. Может это ее способ выяснить истину, путем обвинения.
Наверное, старая истина, что дурак не тот, кто понять не может, а тот кто не может объяснить ;)
Да причем тут ее способы? Это же прямое нарушение процессуального кодекса, за это по идее, она должна получить по пи... шапке.

sonic
15.08.2011, 08:52
Paulus, это был мой первый опыт с судом. В следующий раз, который, надеюсь, будет не скоро, постараюсь быть более грамотным.

Jagr1985
15.08.2011, 09:23
Суд (судья) имеет право самостоятельно вести судебное заседание без явки обвинителя. Судья так и сказал(а): "Суд будет выступать на стороне обвинения"? Если нет, то ничто технически не мешает суду опрашивать Вас в ходе заседания, устанавливать факты, задавать вопросы и т.п. исходя из письменных доказательств обвинения (протокол).

Dikay
15.08.2011, 09:28
на красный свет можно проезжать только если ты пьяный тогда за светлофор тебе слова никто не скажет ))))) .....................(это шутка кто еще не понял)

sonic
15.08.2011, 12:06
Спасибо :)