PDA

Просмотр полной версии : Отмену техосмотра приняли!



sonic
05.07.2011, 12:22
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=40171

1. Отмена техосмотра;
2. Отмена доверенностей (если судить по тексту, то достаточно при себе иметь техпаспорт, независимо на чье он имя)

Через 30 дней :)

Dionis31
05.07.2011, 12:27
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=40171

1. Отмена техосмотра;
2. Отмена доверенностей (если судить по тексту, то достаточно при себе иметь техпаспорт, независимо на чье он имя)

Через 30 дней :)

А что в замен придумали - не написано, пока раздуплятся - будет конец года, повально все кинутся и начнется "маленькая" .опа, я все таки наверно завтра поеду и пройду ТО, думаю аншлаг вряд лди будет ...ИМХО.

sonic
05.07.2011, 15:10
Никаких комментов, но мне, еще в апреле, когда ставил на учет Ноту во Львове, гайцы сами сказали, мол ТО уже не проводим, скоро будет закон, да и у тебя 10 дней в запасе есть после регистрации. Уехал в Киев, и так и катаюсь с талоном от старого владельца :)

SolaR
05.07.2011, 15:36
Гайцы не будут делать.
Для тех осмотра будет сеть специализированных сто.
Но вот отмена доверенностей это плюс.

Таша
05.07.2011, 16:08
Интересно как теперь будут страховать автомобили без тех осмотра. Ведь, для того, чтобы застраховать нужно убедиться в том, что авто исправное, соответственно нужно будет делать какую-то справку , а это и есть то самое ТО, за которое тоже нужно будет платить. И, думаю, такая справочка будет обходиться дороже :bk:

serg_vo
05.07.2011, 16:23
"При приобретении полиса страхования гражданско-правовой ответственности, после отмены обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, страховые компании не будут требовать обязательный документ об исправности авто. Об этом BIZ.liga.net сообщил народный депутат Украины Владимир Каплиенко, комментируя нормы закона об отмене обязательного техосмотра, который сегодня был принят Верховной Радой.

"Был спорный вопрос нужно ли собственникам частных транспортных средств проходить техконтроль, для того чтобы получить это страхование. Когда разобрались выяснили, что обязательное проведение техосмотра, для того чтобы получить автострахование проходить не нужно. Справка с СТО также не нужна, так как частные легковые автомобили не подпадают под действие этого закона", - пояснил депутат."

Полный текст - ЗДЕСЬ (http://biz.liga.net/news/E1105670.html)

Царь
05.07.2011, 16:58
страна не пуганых идиотов (с) Задорнов

Dionis31
05.07.2011, 18:04
И вот пошли каменты депутатов ...

Закон об отмене техосмотра заработает через год после принятия

Закон об отмене обязательного государственного техосмотра реально заработает чере год-полтора после принятия, поскольку государство не располагает достаточным колличеством станций техобслуживания. Об этом в комментарии ТСН рассказал председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, нардеп Валерий Бевз.

По словам Бевза, главная философия этого закона — убрать коррупционную схему, действующую в правоохранительных органах, которые имели монопольное право на осуществление техосмотра автотранспортных средств. Отныне эта процедура будет осуществляться на соответствующих сертифицированных станциях ТО. Впрочем, пока таких станций в стране недостаточно.

«Здесь есть проблема сугубо организационная, управленческая. Поскольку у нас в Украине для того, чтобы качественно, своевременно, а главное без серьезных проблем для владельцев автотранспорта проводить техосмотр, государство нуждается около 5 тысяч станций техобслуживания, оснащенных соответствующей техникой. Это проблема. Но я думаю, в течение года-полутора закон заработает на полную мощность», — заверил Бевз.
Кроме того, как признался депутат, в законе есть еще несколько пробелов. Во-первых, он не запрещает страховым компаниям заставлять автовладельцев проходить техосмотр только на избранных станциях ТО. А это провоцирует новую коррупционную схему. Также, по словам Бевза, коррупция может передвинуться от правоохранителей к транспортникам.

«Исходя из того, что мы сегодня перенесли все проблемы проведения ТО от правоохранительных органов к станциям техосмотра, соответственно, и сертификацию этих станций будут проводить Министерство транспорта и связи. Здесь теперь мы ориентировочно будем искать коррупционную страховую», — заявил нардеп.

Отметим, что депутаты не захотели учесть поправку своего коллеги Юрия Кармазина о том, чтобы исключить из перечня причин для остановки транспортного средства гаишниками справку о прохождении техосмотра. Так, теперь инспектор будет «на глаз» определять техническое состояние вашего автомобиля при остановке.

«Есть закон о милиции, его никто не отменял. Для этого прописать в этом законе, как предлагал Кармазин, в каких случаях сотрудник ГАИ имеет право останавливать автотранспортные средства, невозможно. Следовательно, за работником ГАИ остается право остановить водителя, если техническое состояние его транспортного средства вызывает вопросы. „На глаз“. Другого к сожалению нет », — отметил Бевз.

Следующая задача для депутатов — прописать, какие транспортные средства, какого возраста должны проходить ТО. Этого в принятом законе нет. Четко определены сроки прохождения техосмотра пока действуют только для автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, а также для тех, которые перевозят пассажиров.


Взято ЗДЕСЬ (http://autonews.autoua.net/novosti/zakon-ob-otmene-tehosmotra-zarabotaet-cherez-god-p.html)

Tata
05.07.2011, 20:06
А как быть с доверенностью? Теперь по доверенности машину не купишь? Ну купить-то можно. Только как потом доказать что ты ее водишь на законных основаниях, а не угнал? Особенно если попадется ушлый владелец и заявит об угоне после получения денег. Договора и свидетели единственный выход?

Manolis
05.07.2011, 21:14
Это все бред,объясню.
Страна идиотов решила поменять название ТО и как бы борьба с карупцией в ГОС учреждений. Вместо ТО будет наз-ся типа : " Страховой полис С и БЕЗ оплаты технического обследования "!!!!!!
Так что теперь можно не в ГАИ стоять в очереди ,а в страховой ,т.к. лицензию на подобный обход ТС получат далеко не все.
Единственно с доверенностями будет проще , но как быть при покупке ТС ??? А тут наши волосатые дяди нашли компромисс .....обязательная оплата биржевой о купле/продаже (которую повысят в трое,а то и в четверо).И ездить придется с такой бумажкой ....((((
Заграницей именно так,только эта бумажка на все жизнь ,а наши придумают еще и налогооблажение .....каждые 2-3 года.
Я просто хочу сказать, что наши любимые народом депутатики в МИНУСАХ НЕ ОСТАНУТСЯ, там все рассчитано и надолго !!!

200sx_pilot
05.07.2011, 21:25
Прописку тоже давно отменили....

Drack
05.07.2011, 22:45
Это все бред,объясню.
Страна идиотов решила поменять название ТО и как бы борьба с карупцией в ГОС учреждений. Вместо ТО будет наз-ся типа : " Страховой полис С и БЕЗ оплаты технического обследования "!!!!!!
Так что теперь можно не в ГАИ стоять в очереди ,а в страховой ,т.к. лицензию на подобный обход ТС получат далеко не все.
Единственно с доверенностями будет проще , но как быть при покупке ТС ??? А тут наши волосатые дяди нашли компромисс .....обязательная оплата биржевой о купле/продаже (которую повысят в трое,а то и в четверо).И ездить придется с такой бумажкой ....((((
Заграницей именно так,только эта бумажка на все жизнь ,а наши придумают еще и налогооблажение .....каждые 2-3 года.
Я просто хочу сказать, что наши любимые народом депутатики в МИНУСАХ НЕ ОСТАНУТСЯ, там все рассчитано и надолго !!!

Ну в законе написано дословно "Договори обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, що підлягають обов'язковому технічному контролю відповідно до Закону України "Про дорожній рух", укладаються страховиками за умови проходження транспортними засобами обов'язкового технічного контролю, якщо вони згідно з протоколом перевірки технічного стану визнані технічно справними...".
Так что меньше паники, все что они приняли на 10 страницах всего навсего. Можно зайти на сайт и прочитать а не терзать себя догадками. Конечно чтобы слепить все их поправки воедино надо попотеть, но я ничего особо плохого, кроме расширения полномочий гайов останавливать машины, не нашел.

Единственное что типовый договор (который все получают при покупке полиса) утверждается кабинетом министров. Если кабмин примет типовый договор в котором будет указана плата за ТО на сертифицированых СТО, что вряд ли, - тогда конечно ваши страхи оправдаются. А пока без паники :)

ЗЫ. Единственное что если после ДТП експерты признают что ДТП произошло по причине технической неисправности - то выплаты может небыть. Такой пункт реально могут добавить, но я честно говоря сомневаюсь.

Columbus
05.07.2011, 22:59
ЗЫ. Единственное что если после ДТП експерты признают что ДТП произошло по причине технической неисправности - то выплаты может небыть. Такой пункт реально могут добавить, но я честно говоря сомневаюсь.

Могут, могут.

Кроме того, теперь готовьтесь, что будут останавливать для проверки документов, а заодно и проверят аптечку и огнетушитель. Теперь будут закупки приборов для проверки тонировки за стопиццот нефти, начнется "откройте капот, а что тут у вас течет?"

П.С. Транспортный сбор отменили. Сильно сэкономили?

Drack
05.07.2011, 23:03
....
начнется "откройте капот, а что тут у вас течет?"
...


Ну так, вода из кондея течет :) Пускай на язык пробуют если не верят ;)

Пурпур
06.07.2011, 08:36
Ну и что дальше?
Не поверю, чтобы государство вот так просто и отказалось от кормушки, т.е. регулярного притока денег.
Не поверю, чтобы в этой стране что-то делалось для народа.
Жду поправок к закону, с четким указанием - кому, сколько и когда :D
И жду, когда на дорогах появится масса неадекватов на машинах без тормозов, с люфтом рулевой, без глушителей, без повортников. А ну и конечно же, без огнетушителей и без аптечки :D

ukr_ua
06.07.2011, 09:06
В новостях 1+1 объявили, что появятся постЫ ГАИ на дорогах, которые будут иметь право проверить тех.состояние авто.
В общем - закон больше слухов сотворил вместо конкретики.

SolaR
06.07.2011, 09:12
А как быть с доверенностью? Теперь по доверенности машину не купишь? Ну купить-то можно. Только как потом доказать что ты ее водишь на законных основаниях, а не угнал? Особенно если попадется ушлый владелец и заявит об угоне после получения денег. Договора и свидетели единственный выход?

Доверенность это как в страну по визе туриста и жить там )))
Лучше когда все свое, дорого, ну а кто сказал что крепкий сон дешего? За то не надо думать какой хозяин ушлый или нет.

Boris
06.07.2011, 09:23
Кто-то уже разобрался с законом по части доверености?

У меня на данный момент 2 доверености, на обоих машинах езжу регулярно.
Получается теперь мне нужен только тех. паспорт и страховка в которую я буду вписан?
Правильно?

usafa
06.07.2011, 09:28
правильно
либо страховка другого типа

stainless
06.07.2011, 09:33
Кто-то уже разобрался с законом по части доверености?

У меня на данный момент 2 доверености, на обоих машинах езжу регулярно.
Получается теперь мне нужен только тех. паспорт и страховка в которую я буду вписан?
Правильно?

Правильно. Некоторые раньше ездили с доверенностями, написанными от руки, так как ни один закон не требовал, чтобы доверенность на право управления была заверена нотариусом.

Dionis31
06.07.2011, 11:58
А я сегодня предпринял попітку получить техталон, в МРЕО народу вообще небіло, сказали, что проходить только по месту регистрации авто(борьба с коррупцией), и девушка сказала, что "...народ не понимает, что для них лучше не сделают, и что теперь техосмотр нужно будет проходить ежегодно ...""(с) ... вот такие пироги, но по факту они сами толком там ничего не знают, им сказали, что сегодня до 11:00 работают пока как обычно, после может поступить новая вводная ...

Liolik
06.07.2011, 15:17
страна не пуганых идиотов (с) Задорнов

Саша, не Задорнов, а Абдулов. к/ф "Гений" :)

@linka
06.07.2011, 15:20
Саша, не Задорнов, а Абдулов. к/ф "Гений" :)

Если быть точным, Абдулов озвучил фразу из записных книжек И. Ильфа.

usafa
06.07.2011, 16:24
да да да , эта я ильфу надиктовал ! )))

drWatson
06.07.2011, 21:36
А я сегодня предпринял попітку получить техталон, в МРЕО народу вообще небіло, сказали, что проходить только по месту регистрации авто(борьба с коррупцией),

А что, раньше ТО проходили где попало? По-моему так всегда было - по месту прописки авто.

Dionis31
06.07.2011, 22:40
А что, раньше ТО проходили где попало? По-моему так всегда было - по месту прописки авто.

Да не где попало, но 2 года назад у них проходил без проблем. Просто я возможно не корректно отписался, у меня регистрация киевская и МРЕО - тоже киевское, просто они сказали проходить в МРЕО моего района, собственно вот так ...

Paulus
07.07.2011, 10:23
А что, раньше ТО проходили где попало? По-моему так всегда было - по месту прописки авто.
Именно где попало. Правда, в том же городе, но в ближайшем МРЭО, а не в том, где моя машинка прописана.
И всё было нормально, никаких проблем.
Как будет сейчас - не знаю. Да и никто, похоже, пока что ничего не знает.

kalambur
08.07.2011, 07:25
И жду, когда на дорогах появится масса неадекватов на машинах без тормозов, с люфтом рулевой, без глушителей, без повортников. А ну и конечно же, без огнетушителей и без аптечки :D

а они никуда не исчезали
просто у них ЕСТЬ талоны о "пройденном" ТО )))

cmapocma
08.07.2011, 11:27
когда этот или подобный законопроект продвигал года 3-4 назад Гриценко, то он с активистами привёз на эвакуаторе под здание ВР Запорожец без двигателя и колёс, но у которого был талон пройденного ТО, таким образом хотели показать, что прохождение ТО - формальность и расцвет коррупции

Марина36
08.07.2011, 12:10
"Закон об отмене обязательного государственного техосмотра в ГАИ реально заработает через год-полтора после принятия, поскольку в Украине нет достаточного количества станций техобслуживания. Об этом рассказал председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, нардеп Валерий Бевз..." http://drugasmuga.com/news/emergency_zone/22178.html

Dionis31
08.07.2011, 12:42
ГАИшники отомстят за отмену техосмотра
Государственная автомобильная инспекция намерена усилить контроль технического состояния автомобилей на дорогах.

Об этом в интервью газете «Факты» сообщил начальник отдела автомобильно-технической службы Управления ГАИ Министерства внутренних дел Василий Рублюк.

«Теперь Госавтоинспекция Украины усилит контроль «на линии»: сотрудники соответствующего подразделения нашего ведомства при помощи специального оборудования будут оценивать техническое состояние транспорта», - сказал Рублюк.

По его словам, в ближайшее время планируется закупить необходимое оборудование.

Рублюк напомнил, что после отмены обязательного техосмотра частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов ответственность за техническое состояние этих транспортных средств полностью ложиться на их владельцев.

Он добавил что, согласно Правилам дорожного движения, за езду на неисправном транспортном средстве предусмотрены штрафные санкции.

5 июля Верховная Рада отменила обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.



Взято ТУТ (http://weekly.ua/accent/vlast/2011/07/08/114616.html)

usafa
08.07.2011, 13:38
планируется закупить необходимое оборудование
вот на этом немного денег подымут))

ответственность за техническое состояние этих транспортных средств полностью ложиться на их владельцев
ага , а раньше неполность ложилась ?))

kubik
08.07.2011, 14:22
А тем временем президент его уже подписал:

http://www.president.gov.ua/news/20702.html
Ждем публикации