PDA

Просмотр полной версии : Note АКБ, запуск двигателя, зима и прочие неприятности



Ozzy
06.03.2012, 17:12
Добавлю небольшую статейку с автоМира по АКБ и тем общим рекомендациям, которые конечно же все знают (я надеюсь) для того, что бы продлить своему "кирпичу" жизнь. А также для тех, кто не знает с какой стороны подойти.
Вопрос одноклубникам, сколько живёт енотовский кирпич - акум?
У меня нотык с лета 2008-го и уже пережил 4-ю зиму без проблем. Катаюсь ежедневно. Сколько ещё осталось примерно и сколько у кого жил "родной" вариант?
Во всяком случае на всех плановых ТО, акум проверялся ОД-рами, я надеюсь.
Слышал что 3 года и в мусор, но что-то слабо верится, т.к. уже 3,5 года прошло, а признаков всё ещё не видно. На других моделях авто и 5 лет - не проблема, но это другие модели, поэтому сравнения - неуместны.
Не хотелось бы на каком-нибудь весеннем и/или летнем "дальнобое" заниматься поиском и заменой в "полу-отпускное" время.

http://i.piccy.info/i7/10b90665f1e55f9cedcfa00c840d6371/1-5-5437/16438961/akb-1_500.jpg (http://piccy.info/view3/2715359/3cd5489939c023062deb012041a24ee7/)http://i.piccy.info/i7/f1e6b8c6ec8566e7a97c42ec13731ee2/1-5-5437/20159751/akb-2_500.jpg (http://piccy.info/view3/2715366/c87bbae0081a8c9bc18039f21d8c67da/)

На 4-й стр темы - "добавка".

Пурпур
06.03.2012, 17:37
Вот 2 месяца назад было бы более актуально :)

Ozzy
06.03.2012, 17:41
А на следующую зиму - тоже не актуально? :D
Разве там такие советы указаны, которые многие не знали? ;)
Я к тому, что знания и полезные советы, независимо от времени года - всегда актуальны, не так ли?

Aleksey-Q
06.03.2012, 17:52
А на следующую зиму - тоже не актуально? :D
Разве там такие советы указаны, которые многие не знали? ;)
Я к тому, что знания и полезные советы, независимо от времени года - всегда актуальны, не так ли?

Если не трудно, пример хоть одного полезного совета из этой статьи, пожалуйста

Пурпур
06.03.2012, 17:56
Если не трудно, пример хоть одного полезного совета из этой статьи, пожалуйста

"Для успешного запуска принципиальное значение имеет уровень заряженности аккумулятора. Проверить его можно специальным прибором" :D

Aleksey-Q
06.03.2012, 18:10
"Для успешного запуска принципиальное значение имеет уровень заряженности аккумулятора. Проверить его можно специальным прибором" :D

Угу, согласен, отличный пример :) еще один совет там, тоже хороший - контролировать состояние свечей, которые не выкручиваются без спецоборудования :)

Ozzy
06.03.2012, 18:12
Не трудно конечно, только читайте внимательно:
своевременное прохождение ТО (свечи - масло и что повлияет на тугие провороты при запуске), не лить муть в топливный бак экономя на местной бадяге, выжим сцепухи на МКПП, небольшая задержка перед зажиганием для "оживления" электролита на меньших потребителях типа приборки, магнитолы, лампы салона и т.п.
При консервации на зимний период - отключать кирпич.
Для меня немного конечно, но бесполезностью это трудно назвать для тех, кто даже этого не знает.
В любом случае лучше искать полезный позитив, чем скепсис и недостатки в любой статье, которые не могут быть идеальны и написаны под каждого. ;)

Aleksey-Q
06.03.2012, 18:17
Не трудно конечно, только читайте внимательно:
своевременное прохождение ТО (свечи - масло и что повлияет на тугие провороты при запуске), не лить муть в топливный бак экономя на местной бадяге, выжим сцепухи на МКПП, небольшая задержка перед зажиганием для "оживления" электролита на меньших потребителях типа приборки, магнитолы, лампы салона и т.п.
При консервации на зимний период - отключать кирпич.
Для меня немного конечно, но бесполезностью это трудно назвать для тех, кто даже этого не знает.
В любом случае лучше искать полезный позитив, чем скепсис и недостатки в любой статье, которые не могут быть идеальны и написаны под каждого. ;)

:) мойте руки перед едой :) сколько жизней спас этот простой совет!

Ozzy
06.03.2012, 18:42
Можете не мыть - дело хозяйское. ;)
А кому-то возможно и поможет, не нам же решать за других.
Лучше делать хоть что-то полезное, даже немногое, чем вообще ничего не делать. ;)
Это к тому, что лучше делиться статьями, советами, опытом для форума/клуба, чем просто лицезреть.
Хотя последнее - не повод для возвышения над новичками, которые могут что-то новое и полезное для себя открыть в этой статье или где-нить ещё.
Я на это проще смотрю:
"И Ваш сарказм мне до банальности понятен, поэтому не буду вам мешать.
Шутить в злой век обыденности - смелость, но я хочу свободней и ровней дышать..." ;)

Shaft
07.03.2012, 10:30
Ozzy могу сказать по теме жизни моего аккума - родной Ниссановский шедший по заводу благополучно умер от КЗ на 2.4 году жизни осенью на трассе под Киевом - что повлекло за собой длительные, но безуспешные попытки реанимации онного где то с 12 ночи до часов так 3 утра. КЗ уже поставили диагноз утром на Кий Авто :)
как потом мне уже говорили что наши кирпичи редко доживают до 3-х лет, но бывают исключения. даже несмотря на то что твой кирпич прожил дольше - я бы не обольщался и пристально бы за ним наблюдал, а при поездке в дальнюю дорогу не поленился бы и купил запасной :)

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:28 ----------

мой ведь также не хандрил до последнего момента и работал как часы - просто в очередной момент машина РАЗ и не завелась :)

Ozzy
07.03.2012, 11:17
Шафт, спасибо что ответил и ... за совет.
Странно что 3 года и в утиль, за кирпичом ведь наблюдаю, поэтому и не хочется где-то застрять с ночёвкой в крымских горах :D.
А что из новых акумов посоветуешь в хорошем диапазоне цена/качество? Ты ведь уже себе прикупил что-то достойное?

kubik
07.03.2012, 11:40
У меня аккум уже 4-е года, как и авто.
В этом году впервые не завелся сам. Прикурил сосед - завелся с его помощью это было в 30 градусный мороз всего один раз.
После этого подзарадял дома на ночь специальной зарядкой - пока полет нормальный.
Но я так понял уже пора менять аккум до следующей зимы.

Ozzy
07.03.2012, 12:11
Спасибо Кубик. А сколько уже откатали км на нём (если учитывать среднее количество запусков в сутки - около 4-х) или у вас другие показатели?

Пурпур
07.03.2012, 12:30
На срок службы аккумулятора ключевое влияние оказывает запуск двигателя, запустить стартер - главнее всего.
А ехать сотни км для аккумулятора - только в радость :)
проехать 5 км + 5 км + 5 км. И проехать 15 км - это две большие разницы. В первый случае аккум разрядится быстрее

Aleksey-Q
07.03.2012, 13:48
На маленьких моторах ставят необслуживаемые батареи малой емкости, которые и более нежные, и имеют ограниченный ресурс, выездил - меняй как любой расходник. Установка нештатных потребителей влияет скорее на ресурс генератора, т.к. он работает с большей нагрузкой, а аккумулятор от этого не садится. Его убивают по-другому. Оставят какую-то музыку включенной надолго - батарея села, потом оставят на время подсаженным - и необратимый процесс сульфатации пошел. Или сигналку кривыми руками поставил - стало безопасно и появилось легкое замыкание, со временем результат тот же. Кстати покупать запасной аккумулятор в дальнюю дорогу - это глупо: если с электрической частью порядок - он не нужен, а если непорядок - недоедешь и будешь иметь 2 дохлых аккумулятора. Смысл?

Ozzy
07.03.2012, 14:10
На срок службы аккумулятора ключевое влияние оказывает запуск двигателя, запустить стартер - главнее всего.
А ехать сотни км для аккумулятора - только в радость :)
проехать 5 км + 5 км + 5 км. И проехать 15 км - это две большие разницы. В первый случае аккум разрядится быстрее
Пурпур, полностью согласен: кирпич садится от количества запусков и наименьшего времени на его подзарядки.
Если ещё не учитывать бережное отношение к нему в лице используемых потребителей при "парковках", а также корявые сабжы, о которых Алексей-Къю написал.
Поэтому у людей и спрашиваю: какой километраж наездили и среднее количество включений за день. Если учесть в среднем ещё один "дальнобой" на 1 К в год, то примерно можно прикинуть в каких условиях (не климатических) эксплуатируется акум. Тогда будет видна приблизительная динамика его жизни, особенно на финише, когда один живёт 2,5 года, а другой - 4. Ведь количество лет - это не показатель, можно и треть жизни в гараже стоять с наименьшим киллометражом и иметь даже 5-6 лет от роду кирпичу при его домашних подзарядках. Можно и короткие пробежки ежедневно делать, но часто. Вариантов не менее шести. Поэтому эти основные три составляющие и хочу сопоставить:
кол-во лет, кол-во зажиганий в день, километраж. При условии, конечно же, что остальные нюансы (ТО и т.п.) учтены на уровне здравого смысла, горького или чужого опыта самими владельцами.

Aleksey-Q
07.03.2012, 14:16
а почему корявые?

Ozzy
07.03.2012, 14:25
Алексей, разве корявые руки не посадят акум с помощью неправильного подключения дудок (или дополнительных дудок не рассчитав нагрузку)?

.... Или сигналку кривыми руками поставил ....

Disnake
07.03.2012, 14:57
у меня на микре - с 2005 года - до сих пор горит зеленым (7 лет будет летом), на кашкае аналогично - с 2008 года (4 года через месяц) - ни разу не заряжались

на мазде (2008гв) этой зимой в -29 здох (сам виноват - оставил включенной лампочку салона на 1,5 дня) - пришлось тащить домой заряжать

количество запусков я еще при разуме чтобы считать :), а километраж:
микра - 140ткм
кашкай - 60ткм
мазда - 124ткм

на аккорде за 20ткм менялся аккум уже 2 раза - машина с 2008г (в январе было 4 года, пробег - 24ткм)

Aleksey-Q
07.03.2012, 15:38
Оззи, да, это в точности то, что я имел ввиду. у меня был товарищ, автоэлектрик, работал на БМВ, говорил что в БМВ че-то с километр проводов в общей сложности, все сопротивления-нагрузки рассчитаны на сеть, есть специальные разъемы, куда можно допы включать, в том числе сигналку. а корявые руки режут проводку где попало, чтобы врезать питание на доп, потом и аккумуляторы садятся, и комп глючит, и это самые легкие последствия.

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------


у меня на микре - с 2005 года - до сих пор горит зеленым (7 лет будет летом), на кашкае аналогично - с 2008 года (4 года через месяц) - ни разу не заряжались

на мазде (2008гв) этой зимой в -29 здох (сам виноват - оставил включенной лампочку салона на 1,5 дня) - пришлось тащить домой заряжать

количество запусков я еще при разуме чтобы считать :), а километраж:
микра - 140ткм
кашкай - 60ткм
мазда - 124ткм

на аккорде за 20ткм менялся аккум уже 2 раза - машина с 2008г (в январе было 4 года, пробег - 24ткм)

у меня такая же статистика за исключением микры, мазды и аккорда :) но включая предыдущие машины: за аналогичные пробеги ни разу не менял аккумуляторы, и не подзаряжал. На кашкае, правда, даже если захочешь - не оставишь что-то включенным, автоматика все гасит после закрытия дверей.

Shaft
07.03.2012, 16:04
ну с моим аккумом все примерно так --- за это время 2,4 года пробег был примерно 50-60К, точнее не вспомню.
дополнительных и тем более корявых подключений по электрике не было, все как бы по заводу.
в тот день когда он умер я приехал из Одессы, тоесть порядка 500 км + покрутился по Киеву и остановился в районе Хрещатика, потом с клубнями поехали на Обуховскую трассу место Чумацкий Шлях- так сказать отпраздновать встречу, там посидели часа полтора - максимум два, вышли, я заводится а он умер. до этого никакие потребители включенными оставлены не были, свет выключен, фары тоже - я всегда проверяю и ниразу не оставлял.

как то так :)
а взял уже и не помню точно что - первое что подошло на следующий день на Перова. так и езжу на нем уже два года как перевалило.

Aleksey-Q
07.03.2012, 16:22
Может дефективный был. Всякое бывает. Я покупал генератор (миниэлектростанция) домой, с опцией пуска с ключа, но аккумулятор в комплекте не идет, то есть все как обычно в Эпицентре. Тут же, в Эпицентре, стоят какие-то, укр производства. Спрашиваю продавца, типа, как они. Он говорит г..о, но другого в наличии нет. Ну купил, надо было. Короче года три уже, стоит в холодном помещении, проблем не было с ним, хотя правда используется в основном раз в месяц-два для "регламентного" запуска.

Ozzy
07.03.2012, 16:56
Диснэйк, ты не понял: среднее количество запусков за одни сутки я имел в виду, а не общее!

Хотя и второе вычисляется элементарно!
В сутки получается:
дом - сад/школа - работа - дом - уже имеем 2. Если с остановкой в школе/саду - тогда 3.
На выходных примерно 6 за субботу и 6 за воскресенье: по три ходки в магазины, делам, кино, базар и т.п.
За неделю имеем в среднем (2*5)+6+6=22 (если по работе или вне работы в будние не кататься). Но я катаюсь и не много: ещё в среднем (4 ходки) 8 заводок в неделю. Итого 22+8=30.

В месяц имеем 128...короче 130 заводок.

В год (с учётом полумёртвого января, отпуска - когда машина 3 недели отдыхает, дальнобоя - отнимаем среднее 2К километража, но кол-во включений будет 10 - за два дня дороги туда и обратно, т.к. в дороге всегда будут остановки) примерно получится: 130*12-(130*3)-(20*2) = 1 150 заводок.

Километраж у меня 61К и кирпичу 3,5 года (=t).
Т.о. акум получил за свою жизнь примерно 4 025 тычков.

За этот общий пробег К общ = 61 тыс км (за 3,5 года) вычитаем длительные 5 поездок (дальнобойчики) по 1,6 К каждая в среднем и видим более точный ресурс 4 025 запусков кирпича на авто с более плотным-"рабочим" пробегом 61,2-8,2 = 53К ( = К раб )
Т.о. средний километраж "Кср" пути на один запуск моего аккума приходится 53 000 км / 4 025 включений = 13 км. (К ср = 13 км)
Понятно, что чем выше Кср, тем лучше для кирпича.

Но такую цифру Кср=13 км например, можно получить и на авто с меньшим пробегом и меньшим количеством поездок, например Кобщ=10 600 км и 805 включений - как "гаражный" вариант на тот же ресурс эксплуатации что и у меня t = 3,5 года. Т.е. всё остальное время акум жил "у соседа" и подзаряжался в "тепличных" домашних условиях без излишних "издевательств внешней рабочей среды"
Поэтому учитывая этот фактор для примерного сравнения, берём коэффициент, учитывающий и плотность работы акума со своим километражом авто:
Коэф = (К раб/1000) / t и получаем Коэф = (53 000/1 000) / 3,5 = 15
Теперь,
К ср умножаем на этот коэффициент Коэф, получаем 13*15 = 195.
Но, у моего "гаражного" соратника этот показатель будет лишь 39.

Т.е. сравнив подобным образом две цифры, можно понять, что я ездил в 5 раз чаще за такое же время и мой акум в 5 раз больше наработал, т.е. состарился. Естественный процесс старения пластин акума для варианта ещё с более длительным "гаражным хранением" конечно учитывать не буду.

Это конечно всё очень приблизительно, но по-крайней мере уже есть с чем сравнивать когда говорят просто сколько лет кирпичу, что сами понимаете - не показатель.
Поэтому и нужны 2 дополнительные "цифирьки": "К раб" и кол-во "тычков"-запусков - лучше не в сутки, а расчётные с учётом длительных поездок, когда акум "набирается сил", но километраж при этом растёт. Ведь условия эксплуатации у каждого свои, но мы тем самым можем это хоть как-то минимизировать для сравнения.

Shaft
07.03.2012, 16:57
ну какой же дефективный когда я его не на базаре покупал ? ;)
потом разговаривал с людьми на сервисе -- статистика срока службы аккумов в пределах 3-и года варьируется.
кстати раньше гарантия на них шла 0,5 года и не больше, а сейчас уже 3 года дают.

Ozzy
07.03.2012, 17:17
Спасибо Шафт за ответ.
3 года дают, потому что конкуренция плотная стала: цены и ресурс - относительно одинаковые стали с учётом совершенствования мат. и произв-ной базы.
Нужно брать ещё чем-то. А гарантия - это также фактор, участвующий в гонке за карман покупателя. Пусть даже если "от себя" дают, при том что производитель может только год давать. Мы не всегда это узнаем. Маркетинг - дело тонкое.



Алексей, про "корявые руки"... короче друг-друга поняли.
(Я просто не понял почему ты меня про них переспрашивал;))

Columbus
07.03.2012, 17:24
а сейчас уже 3 года дают.

практически пожизненная. Сдыхает аккум - гарантия заканчивается

Aleksey-Q
07.03.2012, 17:27
ну какой же дефективный когда я его не на базаре покупал ? ;)
потом разговаривал с людьми на сервисе -- статистика срока службы аккумов в пределах 3-и года варьируется.
кстати раньше гарантия на них шла 0,5 года и не больше, а сейчас уже 3 года дают.

Иожет быть какой-то процент и на фирменных. Да мало ли. Когда-то получали машины из США, абсолютно новые, их везли в контейнерах морем. На нескольких машинах аккумуляторы, как оказалось, не были отключены, при получении все они оказались севшие. Причем ни сигналок, ничего не было, и все штатное естественно было выключено. Контейнеры опечатаны, никто не лазил. Забрали машины, севшие прикурили, завели, отогнали, поставили на ночь, на утро - опять сели. В итоге поменяли на новые, а те, что при перевозке были отключены - работали нормально. Почему? Списали в разряд загадок Бермудского треугольника:)

GunterPUP
22.03.2012, 10:56
у меня акум родной умер черех 2,5 года. Ездил по морозам ездил. А потом в один прекрасный день хоп и не завелся. Хорошо что работала Ниссан Асистанс. Приехал буксировщик. Помучался не смог запустить акуммулятор. погрузили и отвезли на СТО (фирменное) сказали что совсем умер. Обошелся в 2тгрн новый фирменный.

Спасибо прочитал что еще и запуски влияют, думал только срок или включенное электрооборудование. Я в день иногда много раз останавливаюсь, и много раз завожусь. Но на СТО тоже сказали что живут они до 3х лет. Гарантия на мой 6месяцев был. Машина еще гарантийная.

Disnake
23.03.2012, 11:47
Иожет быть какой-то процент и на фирменных. Да мало ли. Когда-то получали машины из США, абсолютно новые, их везли в контейнерах морем. На нескольких машинах аккумуляторы, как оказалось, не были отключены, при получении все они оказались севшие. Причем ни сигналок, ничего не было, и все штатное естественно было выключено. Контейнеры опечатаны, никто не лазил. Забрали машины, севшие прикурили, завели, отогнали, поставили на ночь, на утро - опять сели. В итоге поменяли на новые, а те, что при перевозке были отключены - работали нормально. Почему? Списали в разряд загадок Бермудского треугольника:)

почему в разряд загадок?
а наводящие токи, магнитные поля и т.д., куча проводов то была подключена, то что нигде не замкнута на нагрузку то такэ
(в принципе подключенный провод тоже есть нагрузкой, только с очень малым сопротивлением, поэтому не учитывается)

поэтому всегда рекомендуется если вы уезжаете надолго (1 и более недель) отключать аккум - дольше проживет

Ozzy
23.03.2012, 12:18
Странно, не отключал "кирпич" даже тогда, когда уезжали на 2-3 недели в отпуски. Ради того, что бы коды на шарманке лишний раз не вводить.
А при этом он работает уже 3 года и 8 месяцев.

Ozzy
26.12.2012, 14:22
Всё тоже самое, только годичный дежавю :-)

http://i.piccy.info/i7/6e4ef17a3650b39fdf4e0f7cd68fe852/4-55-85/35270733/akb_1_800.jpg (http://piccy.info/view3/3903182/f0f3aec000135b4646effdbee7540dab/1200/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-26-11-21/i7-3903182/549x777-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-26-11-21/i7-3903182/549x777-r)

http://i.piccy.info/i7/91f38649daf50b08c654fa8cf264a543/4-55-85/42856776/akb_2_800.jpg (http://piccy.info/view3/3903198/e698bb708c0ecc7d404e222462461f42/1200/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-26-11-22/i7-3903198/549x777-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-26-11-22/i7-3903198/549x777-r)

Ozzy
09.01.2013, 15:44
Сегодня видел как хюндик волжану подпитывал. Причём оба сидели с грустным видом.

Для "прикурить" помимо автомобиля с заряженным аккумулятором, необходимы ещё и правильные провода.
Те провода, что продаются на рынках имеют просто ужасное качество. Мало одного того, чтобы эти провода были медными и достаточно большого сечения. Необходимы очень качественные "крокодилы", обеспечивающие большую площадь контакта и большое усилие зажима, и необходим хороший контакт между проводом и "крокодилом". Не забываем, что по этим проводам у нас потечёт около 200 ампер!

Чтобы не навредить сложным электронным системам вашей собственной машины, эта, казалось бы, элементарная процедура требует соблюдения строгой последовательности действий.

1. Соедините красный кабель с клеммой (+) на заряженном аккумуляторе.
2. Соедините другой конец красного кабеля с клеммой (+) на "севшем" аккумуляторе.
3. Соедините черный кабель с клеммой (-) на заряженном аккумуляторе.
4. Соедините другой конец черного кабеля с чистой точкой заземления на блоке двигателя или на шасси, главное - подальше от аккумулятора, карбюратора, топливных шлангов и т.п. В момент подсоединения будьте готовы к небольшой искре.
5. Проследите, чтобы оба кабеля не касались движущихся деталей.
6. Запустите автомобиль с заряженным аккумулятором и дайте ему поработать не менее одной минуты.
7. Попробуйте запустить автомобиль с "севшим" аккумулятором. Если двигатель не заведется, подождите несколько минут и повторите попытку. Если же заведется, дайте ему поработать несколько минут в таком положении.
8. Выключите автомобиль с заряженным аккумулятором.
9. При отсоединении кабеля следуйте описанной выше процедуре в обратной последовательности.

Иногда для гашения пусковых токов при прикуривании ещё советуют на доноре включать печку.
Вроде идёт максимальная нагрузка на генератор и донорский акум при этом почти не заряжается.
Не могу судить на сколько это правильно, но вот оригинал:
"Дело в том, что индуктивный (реактивный) характер сопротивления работающего электродвигателя практически полностью гасит тот самый бросок (фронт) напряжения, который на машинах с "звенящей" проводкой (Авдотья 100, Субару Легаси до 1996-го и многие другие) может убить бортовой компьютер."

Columbus
09.01.2013, 17:08
Иногда для гашения пусковых токов при прикуривании ещё советуют на доноре включать печку.
Вроде идёт максимальная нагрузка на генератор и донорский акум при этом почти не заряжается.
Не могу судить на сколько это правильно, но вот оригинал:
"Дело в том, что индуктивный (реактивный) характер сопротивления работающего электродвигателя практически полностью гасит тот самый бросок (фронт) напряжения, который на машинах с "звенящей" проводкой (Авдотья 100, Субару Легаси до 1996-го и многие другие) может убить бортовой компьютер."

Эээ... Вот уж не знал, что печка от электричества работает... А просто вентилятор на максимум не достаточно?

Ozzy
09.01.2013, 17:46
вентилятор чего?
печка, климат, кондей, вентилятор....мы говорим не об одном и том же?

Columbus
09.01.2013, 18:02
вентилятор чего?
печка, климат, кондей, вентилятор....мы говорим не об одном и том же?

Ну я-то по наивности полагал, что это все-таки разные вещи, которые служат для поддержания климата в салоне. Печка греет воздух, климат управляет заслонками и скоростью вентилятора, кондей осушает и охлаждает воздух. Вентилятор дует в салон. Единственная часть, где есть электродвигатель... просто возникает вопрос: А зачем включать еще и вентилятор? А двоники не надо? Обогрев стекла там... или еще чего...

Я понимаю, закон Мэрфи никто не отменял, но если уж Вы так любите свой сканнер загружать работой - скормите ему странички 6-9 и 6-10 руководства по эксплуатации. Думаю, это куда достовернее, чем чей-то "авторитетный" вброс, который с точностью до буквы разлетелся по куче форумов

Ozzy
09.01.2013, 20:01
Я же процитировал совет как максимально догрузить генератор. Речь же не шла о функционале тех или иных потребителей.

Не совсем понял Колумбус твою любовь к мануалу, т.к. если руководствоваться только им, то надобность в автофорумах просто отпала бы. Не было бы в этом необходимости. Но нюансы всегда есть и тем более интересен опыт даже с возможными траблами.
В мануале почти всё расписано. Это банально. По многим другим темам того что даётся им (мануалом) - этого просто недостаточно.

На нотык мануал я знаю, а что на максимке расписано или на мурене - не знаю. Я же не буду лезть в общий огород со своими яблоками.
Или кому-то будет интересно что в мануале под нотык написано: "... одеть очки и снимать кольца, браслеты и прочую ювелирку..."
Это уже технически узаконенный гоп стоп какой-то получается :-)

Columbus
09.01.2013, 21:03
ОМГ, наверное надо утром читать, а то столько информации...
Любовь к мануалу может быть потому, что его писали квалифицированные инженеры, а не форумные кулибины.

Два прямых вопроса:

1) Зачем нагружать генератор дополнительными потребителями на конкретно взятом экземпляре?
2) Если мануал говорит, отключать потребители, а форумы "советуют" нагружать, кому верить?

Ozzy
09.01.2013, 22:30
Да ладно вам! Первой фразой вы отталкиваете собеседника что говорит о попросту неправильно занятой вами позиции.
Вы хотите поспорить кто главней мануал или текст-довесок? А большая между ними разница? Я добавил разную инфу для обсуждения, а не для споров.
Если хотите именно спорить, то я предоставлю вам такую возможность. Я не мешаю, пожалуйста!
Но если хотите нормального диалога, а не игры в пустые фразы, то я всегда "за".
Далее можно не читать, т.к. много букв впереди ждут и я могу (если вы настаиваете) лишь согласиться с вашим скепсисом, что вам это будет тяжеловато осилить.
Отложите лучше на свежую голову, на утро. Зайдите с другой стороны как все нормальные люди ...через двери и будет всё пучком. Будет и народ на встречи ездить, открытости больше появится друг к другу, интереса больше, движухи короче. Поверьте мне на слово!

С мануалом всё понятно. Его многие даже не читают или читают один раз с покупки авто. У кого-то может и нет вообще. Не нам судить.
Только сомневаюсь что остальное - изобретение форумного кулибина. Информация с точностью до буквы тоже может разлетаться или это уже не достойно нашего внимания раз так произошло? И то, и другое друг другу не противоречит. Если дополняет - ещё лучше. А развивает - тем паче.

Спасибо за прямоту, поэтому два прямых ответа :-)
2) Мануал читать конечно же. А дальше верить чему угодно :-)
1) Как раз почти загадка / задача для обсуждения кому интересно.
.. мне интересно и если никого не будет, то умрёт данное несоответствие в глубинах интернета даже без моего участия.
Хотя ответ может лежать совсем рядом - на поверхности :-)
В инструкциях много чего квалифицированного есть, здесь никто не спорит.
Например "с феном в ванную комнату не входить..", однако в гостиницах в Европе они висят для пользования.

Конечно пока здесь не о чем спорить. Вопрос ерундовый и пока только вы нашли это несоответствие между мануалом и той фразой, которую я копирнул.
Именно поэтому у меня изначально было сомнение, которое интересно было бы наверное вынести на обсуждение.
Но вы подошли к этому как-то издалека и "повелительно". Ну да ладно, с меня корона не упадёт, а вы выключите предвзятые колючки, иначе диалогу не состояться.

Короче пишите, если есть реальный интерес тему развить или добавить действительно что-то ценное. Что также будет людям полезно или даже поможет развеять некоторые противоречивые данные.