PDA

Просмотр полной версии : Sunny Помогите с ремонтом двигателя GA16I 1.6 12V



Rus27
17.03.2012, 15:49
Вот наконец потеплело - и я решил заняться двигателем. Пробег 200000км.

Признаки: на холодном - звенит цепь, стучат клапана. Кушает масло.

ТАк как кольца меняли в ноябре 2011г. , а также вкладыши шатунные, вкладыши кор. (что такое "кор." я так и не понял). то я решил ниже головы не лезть.

Вчера подъехал на СТО - ребята посмотрели, послушали и сказали - НУЖНО ВСКРЫВАТЬ, а там будет видно. Но в первую очередь - комплект ГРМ, гидрокомпенсаторы, комплект прокладок. Все остальное по мере необходимости. Зарядили цену за работу со снятием головки, замены ГРМ, притирка клапанов (нужно ли это, сам не знаю), замена гидриков = 2500грн. по началу + неожиданные затраты.

Подумав, сам решил попробовать с двигателем. ТАк как с коробкой у меня получилось - то и двигатель раз плюнуть получится.

Написав список всех необходимых запчастей - я поехал сегодня на Яму.
То, что было в наличии приобрел:

КОМПЛЕКТ ПРОКЛАДОК
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15434&d=1331987032

Маслосъемные колпачки: то что было в комплекте слева , а отдельно купил справа (сказали что лучше)
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15435&d=1331987040

Комплект ГРМ
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15437&d=1331987056


Ну и так как у меня нет некоторых инструментов, приобрел:
Динамометрический ключ:
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15438&d=1331987064

Приспособление для выпресовывания колпачков
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15436&d=1331987048

ГИДРИКОВ вообще нет. :(

Ну пока на этом все.
Что я хочу сделать:
- заменить ГРМ
- заменить маслосъемные колпачки
- протереть клапана ( нужно ли это?)
- восстановить гидрики (как?)

Некоторые мне говорят что вообще не нужно снимать голову и притирать клапана. Если бы клаана пригорели - то машина бы вообще не ехала (правда ли это?).
Если не снимать голову , то работа облегчится по времени и знанием. ТАк как можно будет снять колпачни, не снимая голову, а также гидрики.

Теперь вопросы наработанные мною:

1)Как узнать прогорели ли клапана не снимая голову?
2) Где взять таблицу на мой двигатель по моментам затяжки болтов?
3) Какой принцип замены ГРМ? Обязательно ли снимать поддон?
4) какой принцип замены колпачков и снятия гидриков?
5) можно ли восстановить гидрики, как? (Говорят что нужно отпустить гидрики без резинок в ацетон на сутки)
6) Если снимать голову - как происходит притирка клапанов?

Помогите кто чем может. :(

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

Вот собственно голова:
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=14239&d=1324751342

Rus27
18.03.2012, 16:35
Растянута ли цепь?

http://www.youtube.com/watch?v=-09DKjWYOHM&feature=youtu.be

вадя
19.03.2012, 09:23
Растянута ли цепь?

http://www.youtube.com/watch?v=-09DKjWYOHM&feature=youtu.be
Цепок поменяй ,тем более он у тебя есть по поводу притирки клапанов смотри не натри такого что можеш попасть на новые ну а вообще голову пусть посмотрит тот кто понимает во всех зазорах и т.д голова самое ценное что есть в двиг.Моменты затяжек нужно знать по всей голове 100%.Гидрики тоже нужно разбирать полностью если вбросиш целиком в ацетон то толку не будет сделаеш ещё хуже.

Rus27
19.03.2012, 14:38
Спасибо.

Вопрос по снятию головы и притирки клапанов отпадает. Так как прозвонил мастеру, кот. мне менял кольца, шатунные вкладыши, и коренные вкладыши. Он сказал что менял маслосъемные колпачки, кот шли в комплекте с прокладками и притирал клапана. Так что вопрос о притирке отпадает.

А вот на счет колпачков - остается, так как я грешу на некачественные колпачки в ремкомплекте прокладок.

В итоге остаются вопросы:
2) Где взять таблицу на мой двигатель по моментам затяжки болтов?
3) Какой принцип замены ГРМ? Обязательно ли снимать поддон?
4) Какой принцип замены колпачков и снятия гидриков?
5) Можно ли восстановить гидрики, как? (Говорят что нужно отпустить гидрики без резинок в ацетон на сутки)

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

ХЕЛП!!!

Хочу заняться на этих выходных. А информации мало :(

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

А и еще - что то мне не нравится новый гидронатяжитель. Что то он легко ходит.
Сегодня вечером сниму видео - и выложу. Интересно - это так должно быть, или нет.

вадя
19.03.2012, 23:48
Для того что бы поменять нормально колпачки ,нужно снимать распредвалы и голову ,разсухуривать клапана а потом всё это собирать назад .Но некоторые умельцы меняют колпачки и не снимая голову хотя распредвалы и гидрики снимать всёравно прийдётся,сам ты вряд ли это сделаеш .Гидриги разбирать ,для первого раза тебе нужно увидеть в живую ,если нет, то нужно иметь запасные,уже проверенно.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Да если моменты затяжки от GA16S подойдут, пиши точно какие пункты нужны отпишу,данные моменты в Н.м.

BMW39
20.03.2012, 10:04
скачайте руководство по ремонту своего автомобиля, там все подробно расписано, и есть все моменты затяжек болтов. гидрики мыть, как показывает практика, бесполезно. на вашем двигателе, судя по фоткам, клапана разсухаривать несложно, только подводите поршень в вмт при замене сальника, что-бы клапан не упал в цилиндр, и сальники снимайте аккуратно, что-бы не сломать направляющую клапана.

Rus27
20.03.2012, 10:13
одно единственное руководство нашел - и то на английском. :(

Вот еслиб бы было на русском - вопросов бы вообще не было :)

BMW39
20.03.2012, 10:16
ну нужно еще поискать. может есть другие авто с таким мотором.

Rus27
20.03.2012, 10:59
:(

Пока не находил.

BMW39
20.03.2012, 11:29
замена цепи (приблизительно):
по поводу поддона, если передняя крышка снимется без снятия поддона то вам повезло, если же нет то прийдеться снимать поддон. сняли переднюю крышку, поставили первый поршень в вмт, смотрите метки ( обычно на цепи ставят окрашенное звено и риску, или точку, на шестерне, можно сразу посмотреть на новых запчастях есть или нет) если меток нет то ставите свои. откручиваем натяжитель, снимаем "башмак" и успокоитель, снимаем цепь.

Rus27
20.03.2012, 16:24
Спасибо всем кто участвовал и не участвовал в вопросе о ремонте движка.

Значит буду ковырять движок - своими знаниями.

Если не соберу обратно - буду искать другой. :)

Николай Александрович
20.03.2012, 18:10
мне тоже интересна эта тема, скоро сам(или не сам) полезу в свой. Не удержусь от коммента:
почему сразу не свапнуться и ковырять этот не спеша ради опыта?

©future
20.03.2012, 18:46
На СР20-м надо снимать поддон и бокову(переднюю) крышку.
Лучше снять посмотреть что да как у тебя там. Заодно поменять масло, всё красиво поставить.

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------


мне тоже интересна эта тема, скоро сам(или не сам) полезу в свой. Не удержусь от коммента:
почему сразу не свапнуться и ковырять этот не спеша ради опыта?

Неизвестно что будет внутри свапнутого движка, а тут знаешь то, то, то у тебя новое и не будешь париться ближайшие много лет. А гарантии, что эта же цепь через месяц не звякнет на новом движке - нет.

Rus27
20.03.2012, 19:40
разъясните пожалуйста - что такое свапнутый движок?

©future
20.03.2012, 23:17
разъясните пожалуйста - что такое свапнутый движок?

Замененный на другой. Целиком.

Николай Александрович
20.03.2012, 23:21
начал писать пост в 8 вечера. если опередили, сори )
вот про свап: http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=41036

Rus27
22.03.2012, 23:42
На днях купил масло 10W40+ фильтр+ антифриз.

Буду снимать наверное радиатор еще, так как покапывает. И везти к мастерам по радиаторам - пусть паяют.

Нашел информацию о моментах затяжки движка.

Для уверенности в работе - буду фоткать каждую деталь, чтобы потом при сборке - если забуду, что куда - посмотреть как было до снятия. :) Бывает и склероз тоже. :)

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

Есть еще вопрос:
Что делать первым? Менять комплект ГРМ или поменять колпачки в первую очередь?

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

По гидрокомпенсаторам - информации на этот движок вообще не нашел. :(. Как они хоть выглядят даже не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Очень переживаю в сопоставлении меток на шкиве и распредвале. Чтобы не напутать - и в итоге завелась после моих манипуляций.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Кстати по поводу другого движка. Узнавал в одной фирме, кот занимается японскими движками (продажами и установкой). Есть один движок, инжектор, 1,4 без мозгов. за 1000у.е. :( Так что мне не подходит.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Кстати: есть у кого переднее крепление подушки (кронштейн) ,кот. крепится к движку на GA16?

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Еще по ходу дела хочу поменять крестовину на рулевом валу. Кто то менял? Какие нюансы?

Николай Александрович
22.03.2012, 23:54
Есть один движок, инжектор, 1,4 без мозгов. за 1000у.е. :(
Это очень дорого. советую поискать еще

Rus27
23.03.2012, 00:56
Дешевле наверное не найду.

Был на Яме. на разборках - так там движки б/у от 1000у.е. И как они работают - ни кто не знает.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:36 ----------

ВОт я сожалею об одном.

Как то на autoria продавалась такая же машинка как и у меня, с таким же двигателем во Львове, на транзитных номерах за 1000у.е. Вот тогда нужно было брать.
А я пока раздумывал брать или не брать пару дней - ее уже купили :(

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Если была бы такая же сейчас за такую же цену - то взял бы.

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

только там конечно кузов красный и гниловатый.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Остается один день, чтобы подготовиться к замере колпачков и ГРМ

До сих пор не нахожу полной информации по моему движку. :(

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

По поводу замены ГРМ - я не переживаю.
А вот про замену колпачков = это другое. ТАм же придется распредвал снимать, выставлять поршни в верхнем положении чтобы клапана не свалились внутрь после рассухаривания. А потом снова проворачивать коленвал, чтобы остальные клапана рассухарить. И как это я себе представляю - понятия не имею.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

На счет гидриков - думаю, когда залью новое маслецо 10W40 будет намного лучше. Так как я сейчас езжу на 15W40 - то грешу на него тоже.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:45 ----------

Тут главное разобрать, пометить все каким то фламастером, все запчасти акуратно уложить где нибудь (чтобы потом найти) - и акуратно собрать.

Меня на СТО - уверяют, что я вообще не справлюсь с заменой ГРМ, да и еще колпачков. ТАк как там нужно знать некие нюансы. Вот меня и настораживает..

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15529&d=1332453262[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15530&d=1332453395

BMW39
23.03.2012, 07:53
1.сальники клапанов можно менять сняв клапанную крышку и ось коромысел. выкрутить свечи для проверки вмт. разсухаривать нужно по одному клапану(разсухарили, сальник поменяли, засухарили), поршень вверх подвели, на трех клапанах сальники поменяли, потом следующий цилиндр.
2.гидрики стоят в коромыслах, похожи на маленькие бочёнки. при снятии коромысел гидрики сами, обычно, выпадают.
3. я бы сперва поменял цепь, а потом уже занялся сальниками клапанов.
а чем собираетесь клапана разсухаривать?
судя по картинке, поддон снимать обязательно.

Rus27
23.03.2012, 09:38
так так.
немного понял.
То есть если снять коромысла - то гидрики вывалятся? Тут наверное нужно быть осторожным? Чтобы все гидрики поставить как были. Еще вопрос - гидрики должны стоять при снятии в вертикальном положении?

Есть рассухариватель от ВАЗа. Если не подойдет - приедется покупать именно к нему.

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:26 ----------

О вспомнил как фирма называется - где движок нашел за 1000у.е. - ТОТУС.

---------- Сообщение добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:28 ----------

Если я поменяю комплект ГРМ. А как же мне потом колпачки менять?

Это же снова нужно будет снимать цепь и верхнюю звездочку, чтобы снять распредвал.

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:31 ----------

А почему не так сделать:

Выставить 2 поршня в верхнем положении - снять цепь, звездоку, распредвал - рассухарить 6 клапанов ( по очередности конечно же).

Затем нужно как-то провернуть коленвал, так чтобы остальные два поршня стали в верхней точке - и рассухарить остальные. После чего выставить коленвал в той точке, когда снимали распредвал.

Ну и затем сменить все остальное ГРМ.

Или я ошибаюсь?

BMW39
23.03.2012, 09:41
могут выпасть, они держатся, при снятии, только на масле. Положение значения не имеет, масло всеравно вытечет. Распредвал снимать не нужно, он стоит посередине а клапана побокам, для доступа к ним смайте только ось с коромыслами.
Ну да, можно парами, 1 4, 2 3.

Rus27
23.03.2012, 10:08
Вот вопрос:

Если я сниму ось толкателей - и выпадут гидрики. То как потом собрать обратно? Как эти гидрики вставить на место, чтобы поставить ось обратно на распредвал?

BMW39
23.03.2012, 10:40
не факт что выпадут, бывает стоят стопорные колечки. если выпадают то не сразу, а выплывают на масле. кладете ось с толкателями на свое место и, не прикручивая, вставляете гидрики по очереди, приподнимая немного каждое коромысло.

Rus27
23.03.2012, 12:39
спасибо. понял.

Ну думаю уже на месте будет видно и ясно, когда сниму клапанную крышку и все остальное. тут главное собрать все на свои места. :)

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

Вот на подобе ВАЗа - принцип замены колпачков: тут... (http://alllada.net/pyatnashka/15/vaz2115/vaz2115dv_zmkk.html)

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

и тут..... (http://automend.ru/vaz-2106/vaz-33692-10.m_id-4271.html)

BMW39
23.03.2012, 12:46
да, только на жигулях сальник садится до упора, а на япошках, обычно, сальник одет на определенную глубину(садится спец оправкой) так-что при снятии, смотрите на сколько глубоко нужно будет набить сальник на направляющую...
в гаражных условиях набивать можно глубокой головкой или на 10 или на 11(смотря какой размер сальник). набьете сальник, проверьте не снимается ли он( пальцами)

Rus27
23.03.2012, 12:55
ок. спасибо за совет.

Еще сегодня поищу видеоматериалы по замене сальников и ГРМ.

И завтра приступлю.

Rus27
23.03.2012, 15:50
купил вот такой белый маркер по металлу. Хочу делать метки, когда буду разбирать , чтобы обратно все на свои места ставить.

Кто-то это сочтет глупым. Но это мое первое вмешательство в двигатель.
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15535&d=1332506886

BMW39
23.03.2012, 16:25
хороший маркер..
я вот лак для ногтей у жены спионерил. :D хорошие лаки щя делают, совсем не стираются.

Rus27
23.03.2012, 20:16
ааааааааа.. жена бы меня убила - если бы узнала что ее лак стащил. :(

dom
24.03.2012, 12:07
Так это если бы узнала...

Rus27
24.03.2012, 22:13
Закончился первый день ремонта двигателя.
Устал - спина, руки болят.

Начал я замену с ГРМ, итак по порядку:

- слил масло,
- поддомкратил правое переднее колесо, снял защитный кожух.
- снял клапанную крышку
- выставил распредвал по метке на звездочке, получились 1 и 4 цилиндры в верхней точке.
-расслабил ремни генератора и помпы охл. жидкости. Снял ремни
- снял шкив коленвала
- Дальше нужно было снимать помпу. Вот здесь я повозился. Очень мало пространства для снятия. Ушло на это примерно 2 часа. Все же снял.
- снял правую подушку двигателя и кронштейн
- снимаем гидронатяжитель
- теперь откручиваем болты крепления крышки блока. Открутил, но не снимается, так как масляный насос вместе с крышкой в поддоне.
- пришлось снимать поддон, а в месте с ним отсоединил от выпускного коллектора трубу.

- после снятия боковой крышки - теперь доступно к звездочке коленвала, цепи, башмаку, успокоителю. У меня успокоитель был сломан. НЕ понятно как работал двигатель со сломанным успокоителем ( на фото видно).

- снял звездочки коленвала и распредвала, башмак, цепь
- зачухал старые прокладки и герметик на стыках - поддона , крышки, помпы.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

Теперь собираем обратно:

В принципе обратно разборки.
Тут главное цепь и звездочки выставить по меткам.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

Какие были сложности при разборке и замене ГРМ.

1) Очень сложно снять помпу ( мало места).
2) Когда закручивал гидронатядитель, случайно закрутил большей длины болт - и с небольшим усилием сорвал головку болта. Пришлось все заново снимать (крышку боковую, поддон)

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

А, и еще меня смутило, что когда проверял старую цепь и новую на растяжимость - то новая вроде как растянута больше, чем старая. :( Что-то не понятно. Но рискнув - я поставил новую.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Сейчас выставлю некоторые фото, сделанные при разборке и сборке:

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Вот так вот снимается помпа: Как видите место совсем маловато
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15551&d=1332616350

©future
24.03.2012, 22:17
А, и еще меня смутило, что когда проверял старую цепь и новую на растяжимость - то новая вроде как растянута больше, чем старая. :( Что-то не понятно. Но рискнув - я поставил новую.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Сейчас выставлю некоторые фото, сделанные при разборке и сборке:

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Вот так вот снимается помпа: Как видите место совсем маловато
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15551&d=1332616350

Не забывай, что новая цепь ничем не натянута, поэтому и болтается. Придёт в действие натяжитель и всё будет чики-пуки. Притрётся немного и будет классно.
Са-а-а-амое главное, чтобы совпали метки. Это 95% успеха.

Rus27
24.03.2012, 22:52
Вот успокоитель, кот я снял - двух кусочков не хватает
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15553&d=1332616530

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

Вот цепи: с верху старая - с низу новая. :( В не понятке.
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=15554&d=1332617259

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Вот здесь уже снятые ГРМ
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4011694

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Тут еже собран ГРМ
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4011699

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Мне ещ вот интересно и смущает.

Когда я все поставил - звездочки, церь , бушмак, успокоитель. Налед крышку. И когда поставил гидронатяжитель, то он сжался почти полностью. ТОесть хода почти нет.. И вот на фото еще видно что в конце успокоителя цепь немного отпущена.

Может я что то не так сделал???? НЕ может такое быть что я оставил больше хода цепи в успокоителе, и меньше хода цепи в башмаке?
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4011708

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4011790

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Ну пока все. Завтра буду досабирать , то что разобрал. И снимать ось толкателей, чтобы поменять колпачки.

BMW39
24.03.2012, 23:04
дак провернется коленвал, и цепь подтянется натяжителем. прослабление уйдет и шток натяжителя немножко выйдет.
:D шота меток маркером не видно...
а натяжитель масляный, или просто пружина давит?

Rus27
25.03.2012, 08:18
Метки я на всякий случай ставил на старом ГРМ

Натяжитель - фиг моймешь. ВРоде подпружиненый.

Rus27
25.03.2012, 22:04
Сегодня поменял маслосьемные колпачки.

Ушло пол дня с этими колпачками. Сухарики летали по гаражу как пули. Решилось тем, что взял мощный магнит..

Залил масло, антифриз. С антифризом очень долго мучался, так как не знаю, где пробка для спуска воздуха. :(
Заводил, заливал, заводил, заливал и т.д.

Обороты начали плавать, то сюда, то туда, то сюда, то туда. :( И еще скорее всего зажигание сбилось - нужно выставлять.

А так пока нормально - главное завелась.

Ракера с гидриками - постукивают. - буду где то искать новые.

Масло не течет, антифриз тоже.

Сейчас выложу пару фоток.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4016722

вадя
25.03.2012, 22:05
Метки я на всякий случай ставил на старом ГРМ

Натяжитель - фиг моймешь. ВРоде подпружиненый.
Нифига ,себе чё то на фото реально прогиб новой цепи большой,вроде бы так не должно быть,новый должен быть почти ровным.

Rus27
25.03.2012, 22:50
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4016776

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4016777

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------


Нифига ,себе чё то на фото реально прогиб новой цепи большой,вроде бы так не должно быть,новый должен быть почти ровным.

вот вот. я сам в шоке.

Какую-то китайскую хрень продают. Оригинал конечно лучше - но дорого :(

BMW39
25.03.2012, 23:18
:D правда сальники менять проще чем цепь...?;)
а гидрокомпенсаторы идут вместе с рокерами или вынимаются?

вадя
26.03.2012, 00:35
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4016776

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4016777

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------



вот вот. я сам в шоке.

Какую-то китайскую хрень продают. Оригинал конечно лучше - но дорого :(

Зато спокойней,тьфу тьфу не дай боже чтоб потом ещё дороже не стало.

Rus27
26.03.2012, 09:35
:D правда сальники менять проще чем цепь...?;)
а гидрокомпенсаторы идут вместе с рокерами или вынимаются?

рокера с гидриками - помоему одно целое. Пытался вытащить гидрик - вообще ни как. Но гидрики крутятся.
Пытался нажать на гидрик - чтобы вошел внутрь - - вообще никак - и так все 12 шт.

Менять рокера 30 минут дела. Снять клапанную крышку, открутить 5 болтов, снять ось с рокерами, снять рокера с оси. Поставить новые рокера на ось, установить ось на место.
Вот только нужно ли делать какие то манипуляции с гидриками? (например прокачать, залить масло в тоненькие отверстия или др.).

Буду искать новые рокера. Посмотрю по ценам. Наверное опять китайское фуфло куплю, чтобы сэкономить денег.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:05 ----------

У меня еще вот такой вопрос - если я не найду рокера с гидриками, или цена будет заоблачная. Возможно ли поставить рокера с ручной регулировкой? как на картинке ниже.
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4018365

вадя
26.03.2012, 10:21
рокера с гидриками - помоему одно целое. Пытался вытащить гидрик - вообще ни как. Но гидрики крутятся.
Пытался нажать на гидрик - чтобы вошел внутрь - - вообще никак - и так все 12 шт.

Менять рокера 30 минут дела. Снять клапанную крышку, открутить 5 болтов, снять ось с рокерами, снять рокера с оси. Поставить новые рокера на ось, установить ось на место.
Вот только нужно ли делать какие то манипуляции с гидриками? (например прокачать, залить масло в тоненькие отверстия или др.).

Буду искать новые рокера. Посмотрю по ценам. Наверное опять китайское фуфло куплю, чтобы сэкономить денег.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:05 ----------

У меня еще вот такой вопрос - если я не найду рокера с гидриками, или цена будет заоблачная. Возможно ли поставить рокера с ручной регулировкой? как на картинке ниже.
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4018365
Если гидрики не тарабанят лучше их не трогай (не разбирай),а вытягиваются просто ,возьми мощный магнит, обмотай тканью,это для того что бы не поцарапать сами гидрики,прикладывай магнит к гидрику и прокручивая влево вправо вытягивай.

Rus27
26.03.2012, 10:54
гидрики тарябанят.

Хочется чтобы тише работал двигатель.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:38 ----------

вот нашел на экзисте
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4018887

http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4018888

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

и что то я не пойму - номера на каждом толкателе разные. Это что - они все разные толкатели? Или это просто какие бывают?

вадя
26.03.2012, 11:08
гидрики тарябанят.

Хочется чтобы тише работал двигатель.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:38 ----------

вот нашел на экзисте
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4018887

http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=4018888

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

и что то я не пойму - номера на каждом толкателе разные. Это что - они все разные толкатели? Или это просто какие бывают?

Если это твоё ,то гидриков я здесь вообще не вижу .

Rus27
26.03.2012, 11:54
так гидрики встроенные в рокерах. - поэтому на схеме и не видно.

Я так понял что они идут в сборе в рокерами. А отдельно вообще нету. :(

Rus27
26.03.2012, 16:43
:D правда сальники менять проще чем цепь...?;)


После того как сухарики летели во все стороны - я понял что машины мне не видать много дней, пока не найду новые сухарики или б/у.

Но после того как нашел, вздохнул с облегчением. И при последующем рассухаривании клапанов - у меня руки тряслись от переживания, чтобы снова не полетели куда нибудь.

ОХХХХХХХХХХХХ сложно дело рассухаривать и засухаривать без опыта и навыков и хорошего инструмента.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

Первый раз цепь менять сложновато, когда не знаешь что открутить последовательно, а что не трогать. Я крутил все что мог снять в области боковой крышки, чтобы был свободный доступ к цепи и звездочкам.

Думаю что следующая замена на китайской цепи будет не раньше чем через 100тыс.км.

Kulidin1273
26.03.2012, 21:05
Продажа запчастей Nissan Sunny
Год выпуска 1987
Марка Nissan
Модели Sunny 2 В-12
Запчасти для Двигатели и системы
Описание:
остался двигатель Е 16 Nissan Sunny II Coupe (B12) 1.6 i 12V (90 Hp) без "мелочёвки", требует ремонта поршневой.1цилиндр-9атм.2-8атм, 3-3атм, 4-4атм., можно на запчасти.Цена условно-договорная.300 у.е.
Контактная информация
Сергей
(095) 935-12-82
(096) 751-81-02
Херсон Каланчак
Большая просьба рассказать тем кого знаете.двигатель редкий-жалко если уйдет в утиль.Авто после смерти хозяина здали в чермет,так что уйдет как метал под прес.

Rus27
27.03.2012, 09:46
Остается пока одна из проблем:
Когда на скоростях, нажимаю на газ почти до упора ( то есть хочу разогнаться и переключится на повышенную) начинает трещать цепь.
Когда стаю на нейтрали и выжимаю газ - цепи не слышно.

Что это может быть?