PDA

Просмотр полной версии : Pathfinder Аналитикам задача - расход трасса\город в 2 раза



csma
23.04.2012, 13:40
Исходные данные задачи
Двигатель 3,5, АКПП
Каты выбиты. По приборам 4 лямбды в идеале, как впрочем и все остальные датчики.
Считаем, что пока комп не увидит отсутствие катов, смесь делает по всем правилам.

Чистая трасса - расход 11,5 литров
Город - короткие пробеги 10-20 км раза по 3 в день - расход 22,5 литра.

Вопрос в задаче
- упираться в установку ремонтных катов и приведет ли это к расходу хотя-бы 18 литров или
- смириться (продать) с таким жором?

Добавлено
по комментам уточняю - жалоб на дергание, мощность, провалы, дым, плавание оборотов и пр явные признаки характерных неисправностей - нет
осталось меня убедить. что конкретно моя машина голодная с завода вышла :'(

SolaR
23.04.2012, 13:46
Короткие пробеги это сколько?

csma
23.04.2012, 13:47
поправлено в теме

max3d
03.05.2012, 15:37
ах вот оно чо ... в мене 16-17 по місту, але це на ручці, а у Вас АКПП, можливо в цьому справа?

Trooper
03.05.2012, 16:51
Как по мне "нормальный" расход: у моего знакомого был американец R51 4 литра +АКПП так у него расход был +2-4 литра к твоим показателям.

Ozzy
03.05.2012, 17:18
:-)
Ручка автомат на 22% больше ест чем механика?!
Кстати, извините за дремучесть: 3,5л -это с каких времён и от куда? Или всё же 2,5л или 3л?
Сдаётся мне что 22 л - это много для PF на АКПП даже с 3,5-литровым брюхом.
Слышал что экономичность достигается. Но вопрос такой: катализатор стоит после лямбды?
Если да, то кат делает просто обеднёнку, что бы соответствовать в выхлопах по СО и это не на повышенном расходе
должно сказаться, а на тяге. Обороты гуляют на холостых и пропадают после подгазовки?
Ещё вопрос такой: если есть задача, значит уже где-то проверялись?
Если да, то зонд в :
1) саже (засорился и плохо реагирует, что увеличивает расход за счёт обогащённой смеси)
2) серо-белом "чехле" (наличие "эконом" присадок и признаков сгорания моторного масла!)
3) зеркало (заправлялись до вас суррогатом, а не топливом. наличие свинца в 10-20 раз больше чем в импортном топливе приводит к засорению зонда и также ката.)
Если зонд "сыпется", то кат и выдаёт прожорливость.
Например, датчик-проводник зонда закоксился, тогда сигнал на выходе появляется намного позже даже тогда, когда температура чувствительного элемента (датчика-проводника) станет не менее своих положенных 360 С или сколько там нужно. Но это будет намного позже. Вот и имеем короткие перебежки по городу, за время которых датчик не успевает прогреться, а на долгой трассе - успевает, плюс паспортная разница между трассой и городом. Имеем 100% разницу.
Если есть ещё второй зонд после ката, то он контролирует саму работу ката и корректирует состав смеси более точно. В некоторых случаях, кат по обратной связи работы зондов вообще исключается из работы. Если за всю историю были хлопки в выпускном тракте из-за дырявой например прокладки или трещины, что давало датчику ложный сигнал обеднённой смеси, что в свою очередь постоянного и увеличивает насыщение смеси как и сам расход. Но на трассе всё нормуль. Значит дело в закоксовке и датчик очень медленно прогревается. Систему на "осциллограф" нужно ставить и проверять время реакции между бедной и богатой смесью и уровни сигналов. А после этого искать пути экономного расхода. Как бы так.
Кстати, ещё вопрос: масло не увеличилось в расходе? Может газы в картер фигачат. Тогда датчик точно ложится (см. п.2) Может быть ошибка двигла иногда промаргивала в некоторых режимах или из трубы черный дым валил? Тогда точно расход на 50% может увеличится только за счёт датчика.
Поговаривают, что самый быстрый вариант решения текущих проблем (хотя в будущем - это двигло: цилиндры, кольца и вся требуха!), так это замена ката на "пламенегаситаль". Хотя я не сторонник лечить последствия болезни, чем её причины. Так делают обычно перед продажей авто: дёшево и нечестно.

csma
03.05.2012, 18:00
спасибо за комменты, постараюсь кратко уложиться в ответы.
2 Trooper
"нормальный расход" определяем по заявленным производителем показателям, "у моего друга" не считается, для чистоты эксперимента надо хоть одинаковые моторы брать.

2 Ozzy Мотор 3,5 VQ- не 2,5 и не 3 :)
читаем внимательно условия задачи - КАТОВ нет, все работает - проверено диагностом с таким набором оборудования, что мало кто и видел. Да, к оборудованию прилагалась правильная голова и руки мастера. По крайней мере ни один другой "тестер" по Харькову такого не сделал.
Можно поговорить про повышенный расход масла - на 3 тыщи где-то 1 с хвостиком литра. Но это на грани "у моего друга". Точных данных нет ни у кого, а ориентируясь на мануал 1 литр на 1 (ОДНУ) тысячу для этого двигателя - норма.
кстати при диагностике расхода разбиралось все, жаль компрессию не смеряли - но заключение, что движок в хорошем состоянии.

Не хочется верить, что попал в расклад
Поговаривают, что самый быстрый вариант решения текущих проблем (хотя в будущем - это двигло: цилиндры, кольца и вся требуха!), так это замена ката на "пламенегаситаль". Хотя я не сторонник лечить последствия болезни, чем её причины. Так делают обычно перед продажей авто: дёшево и нечестно.
но на таких сроках 230-300 тык каты таи выбивают, никто не занимается правильным лечением за пол стоимости авто.
А про поршневую, собственно, и хотелось бы услышать размышления по поводу задачи, т.к. безумный вариант - меняем все пока не найдем, а не нашли - так точно поршневая, а потом ай, не угадали...избавляйся от машинки, мы тебе уже ничем не поможем....

собсвенно гложет, что при поршневой-то не может такого разброса в жрачке быть. значит собака в другом порылась (типа даже находил на форумах - дындочка была в шланге ))))

max3d
27.05.2012, 09:11
csma: В мене такий самий машин, такий самий мотор, так само вибиті кати і нема ніяких пламєгасітєлів і інших мудрих слів, ну тільки коробка механіка. Місто - 17. Розпиши - як працює твій автомат, на яких обертах перемикає швидкості (ну просто цікаво). Стан свічок? Можна спитати на NPORA які вних розходи на автоматі.
Доречі всякі теорії про кати і лямбди відкинь, бо по трасі є чудовий показник.
І доречі де ти (я уже плавно перейшов на ти :az:) взяв шо розхід масла 1л на тисячу це норма? В мене просто після покупки була повна синтетика 5в30 - і їв він її по 2л на тис, зараз поміняв на півсинтетику 10в40 хадо, вже 1.5 тис і ще не доливав, хоча помалу рівень падає. Я теж періодично по причині масложрачки думаю залізти в мотор, але поки відтягую цей день ...
Доречі ще газ можна поставити.

csma
01.06.2012, 16:15
csma: 1. Розпиши - як працює твій автомат, на яких обертах перемикає швидкості (ну просто цікаво). 2. Стан свічок?
3. де ти взяв шо розхід масла 1л на тисячу це норма?
4...зараз поміняв на півсинтетику 10в40 хадо, вже 1.5 тис і ще не доливав, хоча помалу рівень падає.
5. Я теж періодично по причині масложрачки думаю залізти в мотор, але поки відтягую цей день ...
6. Доречі ще газ можна поставити.

Дозволь відповісти коротко, бо надто багато читачів з нашими бегемотами тут (тай в Україні схоже) немає, тому ця тема для приватної бесіди.
1. - чудово, клац клац :) 1200-2000 максимум по місту
2. - нема питань зі слів майстра що шукав "дірку у шлунку"
3. - за книжкою, хоча не згоден з цим, бо мотор на 8 тисяч має максимум добрати 200 грамм
4.- залито те ж саме, навпаки вирішую ччи перейти на оригінальне чи мотуль чи навпаки вязти півсинетику з підвищеною вязкістю.
5. думаю, що така процедура варта пов'язати себе з машиною років на 10, бо за 2 тисячі президентів при плануванні розстатись з машиною з такими вражаючими технічними данними буде ліпше годувати її пару років. При цьому, мова йде лише про якісь там сальнички та прокладочки, якщо копнути на хоніговки і т.п. - "клуб 800" (все 800 гривень чи 800 долларів чи 800 евро - рівно) перетвориться в "клуб 00 (нескінченність)".
6. у тебе 30 тисяч накрутки на рік? тоді - так - газ.

dom
10.06.2012, 01:50
Пасик должен быть на дизеле. Но, коль так уж получилось, вы не хотите её менчть на более "интересный" вариант, то поиграйтесь маслом (у меня с 5W50 на 10W40 ушёл расход да 1л на 1000 км). Попробуйте плотный резиновый жгут на правую ногу. "Каты выбиты. По приборам 4 лямбды в идеале, как впрочем и все остальные датчики" - такого не может быть

max3d
11.06.2012, 15:56
Ненайшов в книжці про 1л на 1тис. Кажуть нормальний розхід - максимум 0.3% від витрат палива. Тобто при 17л на 100км - це 0.51л масла на 1000км. Так шо якшо у Вас пішла літра на 3 тисячі - то це вері гуд :)

Схоже на те шо ваша АКП немає відношення до розходу палива. Цікаво в чому ж тоді причина ...

В мене масло, у Вас бензин ... шото невезе з патфайндерами нам :(

csma
11.06.2012, 16:11
Ненайшов в книжці про 1л на 1тис. Кажуть нормальний розхід - максимум 0.3% від витрат палива. Тобто при 17л на 100км - це 0.51л масла на 1000км.

Сторінка 273 електронної книжки
Обычно в период между заменами моторного
масла приходится доливать в двигатель масло,
чтобы компенсировать его расход. Расход масла
зависит от условий эксплуатации автомобиля, а
также от качества масла. Более частый долив
масла требуется при частых ускорениях и
торможениях автомобиля, и, в особенности, при
высокой частоте вращения коленчатого вала
двигателя. Более частый долив масла может
потребоваться также во время обкатки нового
автомобиля. Если после пробега 5000 км расход
масла превысит 0,5 л на 1000 км, вам
необходимо обратиться на сервисную станцию
официального дилера NISSAN.


Так шо якшо у Вас пішла літра на 3 тисячі - то це вері гуд :)

десь помилка закралась (де писав літра з хвостиком, то той хвостик був майже пвлітра). На ...-ятому разі доливу схоже, що цифра від 0,5 до 0,8 літра на 1000 доливаю. Режим їзди - як дитинка :) які там прискорення, та й коли газую на місці - явний синюватий дим - так що висновок - гаплик :(


В мене масло, у Вас бензин ... шото невезе з патфайндерами нам :(

Бензиновий апетит трохи прикрутив - одну лямбду поміняв, просто недорого попалась, та й знайшов один клапан вентиляції баку (був повністю розплавлений - причину не знаю). З врахуванням "тонких матерій" (колеса 245 замість 235 = +0,3%) та 92-го бензину вийшов десь на 20-21 літр - як на мене теж не фонтан.
Проте - "невезе" таки правда - машинка добротна, проте "хазяяче ставлення" може верблюда загнати.

max3d
12.06.2012, 12:24
273 сторінка ... в мене мабуть не та книжка. Можу поділитись - повний сервіс мануал для моделі 2001р., правда на англійській - тут можна стягнути (https://docs.google.com/open?id=0B-9w9I9enZMVeWx6WE92dHNZSEE)


Доречі теж міняв недавно електронний байпас клапана парів.

csma
12.06.2012, 13:55
Доречі теж міняв недавно електронний байпас клапана парів.

Дякую за лінк, тобі тоді свою кидаю - власне це інструкція користувача...
я міняв не електронний а пластмассовий (там бочечка на 4 шлангочки а всередені пружинний клапан - "дує - не дує", номер свого скинь, якщо знаеш, я на схемі гляну.
http://csma.org.ua/temp/

-=ValenntiN=-
13.01.2013, 20:31
решил брать пф дизель 2.5 л мкп сборка европейская если кто-то эксплуатирует такую-поделитесь впечатлениями пож-та!

csma
19.08.2013, 11:02
Итак, претендую на єксклюзивные знания по работе мотора на Патфандере 3,5 литра. Расход, похоже, поборол. В приличных денежных и временных затратах кроется опыт, который, как мне кажется, должен быть у уважающих себя электронщиков, как собственно и официалов. По факту - нет.
Как же работает мотор при выбитом кате? и почему повышаетя расход? Нужны или нет задние лямбды? какую ставить обманку? на эти вопросы ответить, на мой взгляд, просто и очевидно.
Да, задние лямбды нужны, они таки работают и дают вклад в топливообразование и очень существенное. В катализаторе происходит догорание топлива, задний лямбда анализирует последующий выхлоп, если он содержит много газов (до определенного уровня) - лямбда молчит и двигатель строит стехиометрический расход по передним лямбдам. но! у катализатора есть особенность - температурный режим и он зависит не только от температуры выхлопных газов. Если катализатор недожигает топливо, моСК считает, чо не хватает температуры, значит надо добавить топлива, чтобы его остатки начали догорать в катализаторе и поднялии температуру до "полной аннигиляции". В этом и кроется секрет - неправильно настроенная обманка, неработающий задний лямбда косвенно дают прибавку в расход и причем СУЩЕСТВЕННУЮ. Это при том, что все остальные компоненты электроники работают корректно.
Подитожу - после усановки и настройки обманок (лямбды ну очень желательно иметь рабочие) получил экономию 4 (ЧЕТЫРЕ!) литра на 100 километров.

max3d
06.12.2013, 14:47
Итак, претендую на єксклюзивные знания по работе мотора на Патфандере 3,5 литра.

нуну :)

Тут недавно мені капіталили цей двигун, це вже тягнеться від початку літа, багато було всякого після того - то довго писати. А в даний момент мене турбують завишені холості при прогрітому моторі (підсос повітря 100 раз вже перевіряли і перезбирали впускний колектор), колись були так як мають бути - 750 обертів, а зараз +- 900 (непорядок). Хочу спробувати процедуру навчання заслонки, її можна увікнути або консультом, або педалькою газу і секундоміром (нижче ілюстрація це описує).
https://lh6.googleusercontent.com/--By43LqrUUw/UpeELjPkOjI/AAAAAAAACd0/K-nykzpjerQ/s800/Untitled.png

Консульта немаю, а педалькою не получається. Хотів попросити (якщо Вам не важко) - спробувати чи у Вас вийде увійти в режим діагностики педаллю газу (щоб знати чи то тільки в мене це не получається чи таке просто не працює в наших авто)?
Щоб увійти в режим діагностики потрібно:
- увікнути запалення (не заводити двигун)
- зачекати 3 секунди
- впродовж 5-ти секунд 5 раз натиснути докінця і відпустити педаль газу
- зачекати 7 секунд
- натиснути педаль газу і утримувати впродовж 10-ти секунд
- відпустити педаль газу
Далі (якщо все зрослось) лампочка "чек енжін" має почати блимати. Експеремент закінчений - можна вимкнути запалення.