PDA

Просмотр полной версии : Цены на АЗС онлайн?



GasVisor
03.07.2012, 12:27
Вопрос следующего плана: на сколько вам нужно/интересно иметь возможность видеть на своем смартфоне онлайн цены на топливо и перечень услуг азс как в определенном радиусе вокруг, так и в районе заданой точки на карте или вдоль обозначенного маршрута? И нужно ли добавлять возможность оценки конкретной АЗС? А если нужно, то хотите видеть только свои "заметки" или рейтинг от всех участников?

Просто с друзьями создали програмку для мобильных устройств, что предосавляет подобную информацию, но перед запуском хотелось бы узнать мнение как можно большего числа автолюбителей и получить совет как ее улучшить.

Заранее благодарны за ваши коменты

Paulus
03.07.2012, 12:47
Приблуда, конечно, полезная.
Хотя обычно водители имеют очень небольшой список "доверенных" сетей АЗС, где собираются заправляться. И знают порядок цен на этих АЗС.
Я, например, ни за что не буду заправляться где-то вдали от дома на неизвестной АЗС, даже если она имеет высокий рейтинг (судя по смартфону). Максимум могу остановиться покушать, в магазин зайти, кофе попить.
Тут 2 варианта: если поездка ближняя, то обычно водитель рассчитывает запас топлива так, чтобы хватило туда и обратно. А если поездка дальняя, то водитель обычно заранее выясняет наличие желаемых АЗС на пути и соответственно рассчитывает график заправок.
Это, конечно, если нет форс-мажоров и т.п. Собственно, ваша программа может помочь именно в случае форс-мажоров или неожиданных неподготовленных поездок. Т.е. буквально раз-два в год. И если вы собираетесь ее продавать, то я не знаю даже... Я не куплю наверное, я обычно тщательно планирую поездки.
Да, еще момент: мало написать программу, важно постоянно обновлять данные. А вы будете этим заниматься? Или переложите на водителей обязанность заносить цены на бензин?

Ozzy
03.07.2012, 13:17
Если даже обновление будет ежедневным, то эта прога возможно будет важна для областных центров и маленьких городов, т.к. сеть АЗС там не столь многочисленна как в миллионниках, где через каждые 500 метров - очередной конкурент.
Хотя для области, местные водилы также хорошо знают где что и как, т.к. у них везде "кум, сват и брат" и достаточно им даже просто позвонить на мобильный, что бы узнать кто и во сколько сменяется на обед или уходит с работы, т.е. всё в любых подробностях.
Тем более там люди ловят не разницу в ценах между АЗС, а качество. Т.е. там, насколько я понимаю также сидят на проверенных своих АЗС.
Сейчас мало людей, которые бегают за ценой, особенно там - в области, т.к. последствия, стать где-то в горах или среди леса и куковать с бензонасосом, фильтром и свечками - куда ощутимее чем у горожан.

GasVisor
03.07.2012, 13:38
... И если вы собираетесь ее продавать, то я не знаю даже... Я не куплю наверное, я обычно тщательно планирую поездки.
Да, еще момент: мало написать программу, важно постоянно обновлять данные. А вы будете этим заниматься? Или переложите на водителей обязанность заносить цены на бензин?
Прога будет бесплатной.
Цена будет обновляться ежедневно и централизовано.

Ozzy
03.07.2012, 13:51
Прога будет бесплатной.
Цена будет обновляться ежедневно и централизовано.

В чём интерес, выхлоп?
Откатать прогу а потом сделать платной после адаптации?
Смысл в такой благотворительности и заботе о простых смертных или вы зарубежные гранды получили на разработки и внедрение
подобных прог в нашем меркантильном обществе?
Если честно и искренне, то "зачем" и "что будет дальше"?

GasVisor
03.07.2012, 14:20
В чём интерес, выхлоп?
Откатать прогу а потом сделать платной после адаптации?
Смысл в такой благотворительности и заботе о простых смертных или вы зарубежные гранды получили на разработки и внедрение
подобных прог в нашем меркантильном обществе?
Если честно и искренне, то "зачем" и "что будет дальше"?

все мы меркантильные, и это правда. у нас вырисовывается несколько путей монетизации, например самый простой - вставка рекламы (понимаем что это может многих оттолкнуть, поэтому не спешим) ... не обессудьте, но не буду раскрывать основных планов развития, единственное скажу - это не типичные для прог методы ...

ТАНЮ
03.07.2012, 14:26
В чём интерес, выхлоп?
Откатать прогу а потом сделать платной после адаптации?
Смысл в такой благотворительности и заботе о простых смертных или вы зарубежные гранды получили на разработки и внедрение
подобных прог в нашем меркантильном обществе?
Если честно и искренне, то "зачем" и "что будет дальше"?

Деньги берутся с АЗС, за их рекламу и иногда за рейтинг..:al:

Пы.Сы.: Но прогу считаю полезной, в плане наличия карты АЗС вне Киева.

Пурпур
03.07.2012, 14:54
Если прога бесплатная (и под Андроид) то я только ЗА! :)
Ежедневное обновление приветствуется!

GasVisor
03.07.2012, 14:59
Деньги берутся с АЗС, за их рекламу и иногда за рейтинг..:al:



Это просто убъет прогу, если кому то накручивать рейтинг, то другие сети обидятся и перестанут предоставлять инфу.
Пока что такой функции нет, поэтому и задавал влпрос - надо ли?

Ozzy
03.07.2012, 15:05
Было бы куда полезней если бы в проге была градация сетей АЗС по наименованию и возможности выбирать какие из них будут участвовать в дальнейшей работе с маршрутизацией или поиском ближайших и т.п. так, что бы не сыпались в списке/поиске все подряд АЗС (вместе с теми стрёмными которые помои льют), а только те, которые клиенту нужны по выборке.
На днях передачку глянул где цифирку даже выше дали чем я предполагал: до 80% из всех АЗС в Украине - помои.
Помои - не соответствует октановое число, примесей больше чем это даже по старым ГОСТам прописано под евро-2 и -3 (цинк, олово, сера и т.д. - в разы!), спирта влито даже больше убийственных 12%. Ну и конечно же вода и прочая барматуха.
Короче всё это из наших местных НПЗ.
Правда с импортным могут тоже "баловаться" и мешать непосредственно уже на АЗС, но это бывает реже: больше в регионах и на трассах. Их сложнее проверять и проще договариваться с руководством.
Поэтому прога полезна будет не только местоположением АЗС, телефонами, ценами на бенз, наличием "ля-минут" и прочих сервисов, но и надеюсь что и тем, что можно будет большинство "хлама" (АЗС) сносить в мусор дабы не засорять полезный эфир в использовании.

GasVisor
03.07.2012, 15:20
хлам можно снести, выставив фильтр на бренды которым доверяете.

Ozzy
03.07.2012, 15:48
Тогда супер!

GasVisor
04.07.2012, 23:28
Сейчас есть фильтр по бренду или просто конкретную азс заносите в список любимых и это сразу ограничевает поиск и показ.
Вот на доп. сервисом надо немного поработать, чтоб по нему сортировать ... да и набивать его надо будет более детальнее еще.

Пурпур
16.10.2012, 16:05
Поздравляю!!!!!!

"Бесплатное приложение для мобильных телефонов GasVisor, которое предоставляет уникальные сервисы для автомобилистов, представили украинские разработчики.

Так, как сообщили Корреспондент.biz представители компании-разработчика, новая программа позволяет обеспечить пользователя информацией об актуальных ценах на заправках в определенном водителем радиусе.

При этом автолюбитель имеет возможность дополнительно узнать перечень услуг, предоставляемых на каждой автозаправке, а также проложить маршрут до выбранной АЗС.

В аппликации присутствует функция сортировки по расстоянию, стоимости горючего или полной стоимости заправки заданного водителем объема топлива включая расходы на путь к АЗС

Кроме того, дополнительным сервисом программы является возможность отображения АЗС вдоль маршрута в избранный населенный пункт. Также водители имеют возможность создать собственный список заправок, чтобы быстро просматривать цены именно на них, или фильтровать результаты поиска по брендам любимых сетей, будучи лояльным к определенной торговой марки.

Авторы приложения заверили, что повседневное пользование данной аппликацией позволит водителям экономить деньги, выбирая АЗС с более низкими ценами на топливо или расположенными ближе. Пользователь сможет экономить до 1000 грн в год."

Источник (http://korrespondent.net/business/web/1408518-v-ukraine-predstavleno-prilozhenie-pozvolyayushchee-sledit-za-cenami-na-azs-cherez-smartfon)

Columbus
16.10.2012, 20:46
Виталик, там 404-не найдено.

можно ссылочку на источник? Я бы затестил

Пурпур
16.10.2012, 20:57
ЕСли коротко на ссылку, то в Google Play Market поиск по GasVisor (автор Igor Dobryansky). Объем 1,89 Мб
тестирую :)

В целом интересно. А почему guest?

П.С.В общем, программуля полезная, хотя очень сырая и требует доработок в плане интерфейса, сортировки, исправления ошибок...

Columbus
16.10.2012, 21:30
ясно. в АппСторе нету.