PDA

Просмотр полной версии : Murano Помогите. Внезапно появилось биение руля при езде.



Rus27
16.09.2013, 20:15
:(
Машинка Ниссан Санни N13, 87 г.в.
Недавно была заменена рулевая в сборе + вся ходовая. Ездил, горя не знал.
Вдруг вчера на рассе( подчеркиваю на ровной дороге) руль начал ходит влево/вправо, туда, сюда, туда, сюда. Остановился на обочине. Покрутил руль до конца влево, потом вправо. Начал движение - вроде перестало. Через 10км. снова колебания руля :(
Остановился, снял два передних колеса, посмотрел рулевые тяги, саму рулевую - ни каких люфтов.
Лишь одно заметил - когда на месте кручю руль резко влево/вправо - то слышны стуки.
И еще заметил, что иногда вообще проходит, как будто ничего не было. Но проехав км.5-10 снова биение руля.
Да, кстати - когда начинается биение руля - заносит влево :(

Что делать? Что смотреть? помогите пожалуйста советом.

©future
16.09.2013, 21:52
Во-первых, чего тема в разделе Murano ???
Во-вторых, может с рейкой что не так, все-таки ???
В-третьих, развал делал?? Симптомов никаких? все ровно?

Вариантов много, надо смотреть.

Rus27
16.09.2013, 22:23
Ошибся разделом. Случайно нажал на Мурано.
Так рейка то новая
Развал схождение делал
:(

Paulus
17.09.2013, 10:36
Тормозные колодки не меняли недавно? Точно не подтирают? Диск левый не горячий после того, как уводить влево начинает?

Rus27
17.09.2013, 11:20
Да, да. тормозные колодки менял недавно. Брал на экзисте немецкие. Разве такое может быть из-за колодок? Я когда менял колодки - я поджал металлические направляющие, на который стоят колодки ( сверху и снизу), чтобы не звенели на ямках. Может это из за этого?

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:14 ----------

вот эти пластины:

http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=22569&d=1379405919

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

когда после этого ставил колодки в эти пластины - входило туго.
Потом думал, как колодки будут разжиматься :(.
Я наверное не правильно сделал?

Paulus
18.09.2013, 17:26
Я тоже не очень большой спец в этом :-(
Но напрашивается - если колодки начинают подтирать диск, то будет и биение руля и увод в сторону. Скорее даже такое будет, если колодка перекошена.
Проверить несложно: как только такое случится, проедьте еще некоторое расстояние (хотя бы пару сот метров), остановитесь и сразу пощупайте диск. Если тёплый или горячий - самое оно. Тогда надо искать, что неправильного вы сделали, когда ставили колодки.
Я бы на вашем месте заехал бы хотя бы в гаражи и за небольшую купюрку со специалистом посмотрел бы левую колодку.

Rus27
18.09.2013, 18:06
спасибо. так и сделаю.

Muravey
01.11.2013, 01:38
У меня руль гулял из-за неправильной(по допуску) резины, поставил как книжка пишет и все стало на свои места.

Марина36
01.11.2013, 03:06
Прочитав 1е сообщение, подумала на резину. Вижу, не ошиблась. Ее размер, износ и давление, может давать такой эффект.

Eugene.
01.11.2013, 09:41
Размер, износ и давление – не могут давать такой эффект. Износ и разное давление в покрышках приводит к стабильному уводу машины в сторону на прямой. Вибрации на руле могут быть связаны с разбалансировкой (грузик отлетел), и дефектом покрышки (гуля вылезла) и это будет постоянно в каком-то диапазоне скоростей.
Колодки таки надо глянуть, как и состояние ступичного подшипника.
Как написано ТС, то я бы скорее подумал на рулевое управление, или элементы подвески, тем более – что есть стук. А люфт руля не увеличился?

Rus27
01.11.2013, 09:49
резина идеально новая.

Все оказалось просто. Когда менял тормозные колодки - немного зажал их зажимными пластинами. Вот они не отходили, а подклинивали.

Paulus
01.11.2013, 14:00
Я тоже не очень большой спец в этом :-(
Но напрашивается - если колодки начинают подтирать диск, то будет и биение руля и увод в сторону. Скорее даже такое будет, если колодка перекошена.

Собственно, получается, что так оно и случилось.

200sx_pilot
01.11.2013, 14:43
И еще при замене нужно смазывать термосмазкой затылки колодок и направляющие колодок и обычной - пальцы суппортов.
в приличных колодках пакетик со смазкой есть в коробке (даже два - для колодок и для пальцев суппортов)

Rus27
04.11.2013, 12:56
Мое мнение ошибочное :(. Я поставил был не правильный диагноз.

Позавчера ехал по трассе - снова появилось биение руля и унос влево. ТАк колбасило, что не мог держать руль прямо.
Остановился на обочине, снял левое колесо, посмотрел колодки. все в норме.
Поехал снова. На некоторое время ушло, но через 2км. снова появилось биение.
Снова приподнял машину, но не снимал колесо. Попытался покрутить его - а тут то не то было. На 320град крутит и подклинивает, потом снова 320 град крутится и подклинивает.
Я подумал на КПП и гранату.
Через 5 км. было СТО - я подъехал, объяснил ситуацию. Мне пожали плечами и сказали что скорее всего внешняя граната Но мы менять не будем так как новой такой нет.
Выехал я с СТО - биение ушло. Но иногда появлялось.
Доехал я до точки "В". После чего решил снять пыльник гранаты. Когда снял пыльник гранаты я обнаружил что смазки было грамм 20. Хотя я знаю что должно быть под завязку чтобы аж выпирало.
Не снимаю шрус - я вичистил WD-шкой старую смазку и обнаружил что было трение там где подшипники стоят в карманах. ( как объяснить я не знаю). Купил тюбик для шруса - запихал туда смазки.
Пока вроде все нормально.
Шрус я менял в марте этого года. Явных признаков похрустывания на поворотах я не слышал и не слышу.

Вот такие вот дела.

Paulus
04.11.2013, 15:50
Вау... реально, кто бы мог подумать...

Muravey
04.11.2013, 18:01
Чего удивляться, 3 месяца назад поменял втулки стабилизаторов на оригинальные, через месяц им пришла ЖОржетта ПАвловна, на них перестал греши в самый последний момент, а так думал на все что угодно, пол передка поменял, за то сейчас все отлично!