PDA

Просмотр полной версии : Ниссан перестал заводиться после того как заглох на ходу



Phantom
05.12.2006, 19:05
Здравствуйте форумчане
Нужен ваш совет

авто Ниссан Примера 1992 г. 2,0 дизель, электропакет, сигналка mongoose
На днях столкнулся с такой проблеммой:
Ехал по трассе Минск-Гродно (проехал 15-20 км.) и после очередного обгона машина заглохла. При попытках завести ее снова не реагировала на замок зажигания - стартер не крутил.
Пробовали подавать напряжение напрямую на клапан и заводить с буксира, проверяли предохранители, но так и ничего не добились...

Иммобилайзера вроде нет...

Может кто знает что могло случиться?
Может сигналка глюканула?
Хотя при постановке на "охрану" сигналка работает.
Замок зажигания тож работает (лампочки загораются), но не стартер не начинает крутить.

thomas
05.12.2006, 19:35
Слушай- не хочу пугать но это очень похоже на ТНВД (топливный насос
высокого давления),на больших скоростях(высокие обороты +нагрузка)
насос не смазывается должным образом и клинит.Но это только моё
предположение,надо смотреть.

a.dayen
05.12.2006, 20:48
это не насос
все конечно на это указывает, но! если жопа насосу - стартер все равно крутит
еще как. но не заводиться. можно даже не спорить. было и не раз))

При попытках завести ее снова не реагировала на замок зажигания - стартер не крутил.

Виталий
05.12.2006, 20:56
Возможно, проблема в датчиках положения распредвала и коленвала. Они нередко выходят из строя (обе детали стоят около $50), и двигатель может не заводиться.

thomas
05.12.2006, 21:34
а мошт просто движок приклинило

Витёк
05.12.2006, 22:18
Если не было пугающих звуков, а просто отрубило, я бы сдался электрику, может контакт где-то пропал.

Виталий
05.12.2006, 23:00
Поразмыслив, пришёл к выводу, что возможно здесь букет причин:
1. Стартер
2. Двигатель
По 1 - должен крутить в любом случае. Если не крутит, но напряжения все впорядке и слышно щёлкание втягивающего реле - возможно, что срезало планарную передачу (лечится на СТО - отоло 40$ и пол дня ожидания). Такое у меня было. Но заводился легко с толкача. (Если АКПП, то с заводкой с буксира могут быть проблемы).
По 2 - лучше свозить на диагностику.

Phantom
06.12.2006, 10:30
Слушай- не хочу пугать но это очень похоже на ТНВД (топливный насос
высокого давления),на больших скоростях(высокие обороты +нагрузка)
насос не смазывается должным образом и клинит.Но это только моё
предположение,надо смотреть.
ТНВД этой весной претерпел переборку и замену плунжерной пары.
Потом его еще на стенде гоняли.

Можно ли считать большими обороты не более 3500?

Phantom
06.12.2006, 10:32
Возможно, проблема в датчиках положения распредвала и коленвала. Они нередко выходят из строя (обе детали стоят около $50), и двигатель может не заводиться.
А что это за датчики и можно ли их самому проверить?

Phantom
06.12.2006, 10:34
а мошт просто движок приклинило
в таком случае, наверное, при попытке завести с буксира под капотом были бы душераздирающие звуки. Чего не наблюдалось :-(

Phantom
06.12.2006, 10:38
Если не было пугающих звуков, а просто отрубило, я бы сдался электрику, может контакт где-то пропал.
Я тоже склоняюсь к такому мнению, поэтому вооружусь тестером и схемой попробую протестить. Только с чего лучше начать - не знаю.
Может с сигналки? Может это все таки какие-нибудь релюхи накрылись - например в цепи стартера и электромагнитного клапана...
Но с другой стороны, она бы завелась с буксира с постоянным "+" на клапане.
:(

Phantom
06.12.2006, 10:40
Поразмыслив, пришёл к выводу, что возможно здесь букет причин:
1. Стартер
2. Двигатель
По 1 - должен крутить в любом случае. Если не крутит, но напряжения все впорядке и слышно щёлкание втягивающего реле - возможно, что срезало планарную передачу (лечится на СТО - отоло 40$ и пол дня ожидания). Такое у меня было. Но заводился легко с толкача. (Если АКПП, то с заводкой с буксира могут быть проблемы).
По 2 - лучше свозить на диагностику.

Что касается 1. ,то попробую напрямую замкнуть - может закрутиться, но, есть еще другая проблема - она же с буксира не завелась (МКПП).

Виталий
06.12.2006, 12:24
По методике диагностики стартера могу если нужно просветить.
Машина может незаводиться в двух простых случаях (если отбросить все навороты такие, как охранные системы и т.д):
1. Нет искры на свечах
2. Не поступает бензин в цилиндры.
Возможен случай, когда поступает невовремя и то и другое, т.е сбито зажигание - но тогда с толкача она хоть чихает.
Датчик положения распредвала - основной для мозгов машины. Видимо, если с него не поступает сигнал, то мозги считают, что незачем лить топливо или подавать искру или и то и другое вместе взятое. После буксировки надо было бы выкрутить пару свечек и посмотреть сухие они или мокрые ( это на счёт бензина). А так совет - свози на диагностику. По поводу расположения датчиков - надо посмотреть мануалку.

Phantom
06.12.2006, 12:33
По методике диагностики стартера могу если нужно просветить.
Машина может незаводиться в двух простых случаях (если отбросить все навороты такие, как охранные системы и т.д):
1. Нет искры на свечах
2. Не поступает бензин в цилиндры.
Возможен случай, когда поступает невовремя и то и другое, т.е сбито зажигание - но тогда с толкача она хоть чихает.
Датчик положения распредвала - основной для мозгов машины. Видимо, если с него не поступает сигнал, то мозги считают, что незачем лить топливо или подавать искру или и то и другое вместе взятое. После буксировки надо было бы выкрутить пару свечек и посмотреть сухие они или мокрые ( это на счёт бензина). А так совет - свози на диагностику. По поводу расположения датчиков - надо посмотреть мануалку.
...



...
авто Ниссан Примера 1992 г. 2,0 дизель,
...


В нем вроде таких мозгов нет - там все просто, IMHO: есть клапан, который перекрывает подачу топлива и ТНВД, привод которого осуществляется посредством ременной передачи.
Кажись это все ;-)

Может этот ремень и оборвало. Проверю при первой возможности...
Тогда другая беда - почему не схватывает стартер - может есть какой-то датчик обрыва данного ремня?

Виталий
06.12.2006, 12:58
Пардон, забыл что у тебя Р10. :oops:
Не знаю, дизель на Р11 и на Р10 один и тот же или нет. Но на дизеле Р11 есть датчик положения распредвала.
Датчиков обрыва ремня точно нет ни на каких моделях :D т.к. если ремень оборвёт, особенно ремень ГРМ то и без датчиков последствия будут очевидны.
Тем более, что стартер не приводится ременной передачей ни к нему, ни от него.
У тебя при повороте ключа на "старт" слышны хоть какие звуки от стартера?

Phantom
06.12.2006, 13:08
завтра проверю...
ибо машина за 80 км от меня, а я на работе...
завтра поеду разбираться

знаю точно, что реле свечей накала счелкает, а стартер, вроде молчит!


Датчиков обрыва ремня точно нет ни на каких моделях Very Happy т.к. если ремень оборвёт, особенно ремень ГРМ то и без датчиков последствия будут очевидны.
Для ГРМ да, а для ТНВД, возможно нет - он просто не будет подавать топлива :-(


Тем более, что стартер не приводится ременной передачей ни к нему, ни от него.
Я имел ввиду другое.
Возможно, стоит какая-то защита в цепи стартера... Вопрос - на что?

Завтра возьму тестер и буду разбираться.

Виталий
06.12.2006, 13:25
Защиты никакой нет в цепи стартера, если толко не охранная сигнализация.
Проверить просто - пройдись по цепи (проводам) аккумулятор - стартер - замок зажигания. Если нет никакой врезки на охранку ( а скорей всего её не будет, т.к. такую силу тока не выдержет никакая электроника охранки) то всё ОК :D

Phantom
06.12.2006, 13:32
Защиты никакой нет в цепи стартера, если толко не охранная сигнализация.
Проверить просто - пройдись по цепи (проводам) аккумулятор - стартер - замок зажигания. Если нет никакой врезки на охранку ( а скорей всего её не будет, т.к. такую силу тока не выдержет никакая электроника охранки) то всё ОК :D
Смотря как подключать ;-)
Если через реле, то выдержит!!!
Схема стартера, насколько мне известно, управляется с помощю реле. На замке только управляющий провод на реле.

Виталий
06.12.2006, 13:49
Тады надо смотреть, кто берёт управление данной релюхой кроме тебя :!:

Phantom
06.12.2006, 14:35
Тады надо смотреть, кто берёт управление данной релюхой кроме тебя :!:
пасибо за советы, завтра попробую покопаться

Виталий
06.12.2006, 16:59
P.S Phantom
Посмотри ещё замок зажигания, может в нём проблема.
Была у меня такая же фишка в Jetta - пытаешься заводить, лампочик на приборной панели тускнеют (или не всегда тускнеют), а стартер не крутит.
Вылечил новым контактным в замок. И такое произходило, как правило тогда, когда был плохой контакт (окисленный) в + кабеле аккумулятора.

thomas
06.12.2006, 21:00
Если не было пугающих звуков, а просто отрубило, я бы сдался электрику, может контакт где-то пропал.
Я тоже склоняюсь к такому мнению, поэтому вооружусь тестером и схемой попробую протестить. Только с чего лучше начать - не знаю.
Может с сигналки? Может это все таки какие-нибудь релюхи накрылись - например в цепи стартера и электромагнитного клапана...
Но с другой стороны, она бы завелась с буксира с постоянным "+" на клапане.
:(

я бы отсоединил от стартера плюсовой провод и померил 12 вольт
при положении кюча на старт ,также можно померить сопроивление
между этим проводом и массой и сам стартер

Phantom
08.12.2006, 11:11
Всем спасибо за советы - проблема решилась.
Для этого понадобился тестер и "камасутра" (она же Manual).
При помощи тестера был выявлен неисправный предохранитель в цепи замка зажигания. На вид он был целый, а на деле оказалось совсем другое... Хорошо, что не разобрали пол-машины ;-)

P.S. Если бы в машине был я, а не мой знакомый, то проблемы, возможно, не было бы. Мне, в отличие от него, не лень почитать "камасутру" :D

Phantom
08.12.2006, 11:15
Если не было пугающих звуков, а просто отрубило, я бы сдался электрику, может контакт где-то пропал.
Я тоже склоняюсь к такому мнению, поэтому вооружусь тестером и схемой попробую протестить. Только с чего лучше начать - не знаю.
Может с сигналки? Может это все таки какие-нибудь релюхи накрылись - например в цепи стартера и электромагнитного клапана...
Но с другой стороны, она бы завелась с буксира с постоянным "+" на клапане.
:(

я бы отсоединил от стартера плюсовой провод и померил 12 вольт
при положении кюча на старт ,также можно померить сопроивление
между этим проводом и массой и сам стартер
Проверить можно и не отсоединяя.
Проверил провод с замка зажигания на стартер - "+" не было.
Был только один "+" - прямой с аккума. На ЭМК тоже "+" не было.
Панель приборов, как оказалось, тоже не работала - был сделан вывод - нет основного "+" на замок. Затем нашли "камасутру"....

Phantom
08.12.2006, 11:19
P.S Phantom
Посмотри ещё замок зажигания, может в нём проблема.
Была у меня такая же фишка в Jetta - пытаешься заводить, лампочик на приборной панели тускнеют (или не всегда тускнеют), а стартер не крутит.
Вылечил новым контактным в замок. И такое произходило, как правило тогда, когда был плохой контакт (окисленный) в + кабеле аккумулятора.

С клемами вааще сказка - иногда не заводилась, пока не пошевелишь клему.

Еще один попутный вопросик - как выкрутить сломанную свечу накала?
Из головы торчит небольшой кусочек... Пробовали варить трубк уи крутить - бесполезно. Трубка отрывается от остатка свечи...
Может высверлить получиться?
Кто что может посоветовать?

Виталий
08.12.2006, 12:35
У тебя что, шестигранник свечи в руках остался?

Phantom
08.12.2006, 12:57
У тебя что, шестигранник свечи в руках остался?
Типа того.
Торчит тока миллиметров 6-7 свечки из готовы :-(

Виталий
08.12.2006, 13:06
Лучше вези на СТО - там инструмент и материалы. Похоже, что придётся готову снимать полюбому и пробовать зацепить сечку со стороны электрода. Да и чистить цилиндр тоже придётся. Гадости то внуть уже наверно попало достаточно.

Phantom
08.12.2006, 13:07
Лучше вези на СТО - там инструмент и материалы. Похоже, что придётся готову снимать полюбому и пробовать зацепить сечку со стороны электрода. Да и чистить цилиндр тоже придётся. Гадости то внуть уже наверно попало достаточно.
еще не попало :-)
т.к. она там полностью сидит и не выкручивается

Phantom
08.12.2006, 13:08
на сто $100 запросили :(

Виталий
08.12.2006, 13:09
P.S А с торца свечи я бы попытался сделать провил и попытался провернуть свечку подходящим рычагом.