PDA

Просмотр полной версии : Пил? - Не пил!



SevGS
16.05.2005, 22:26
Недавно меня остановил сотрудник ГАИ. Я жевал мятную таблетку. Он мне сразу: «Вы вчера пили, как минимум, пиво!» «Не пил», – отвечаю. А он мне: «Сейчас в трубочку дыхнем, а лучше мочу сдадим». Подскажите, есть ли какие-нибудь нормативные документы, указывающие, какие анализы надо сдавать, если тебя подозревают в употреблении алкогольных напитков?

jr44, Форум «АЦ».


Одним из нормативных документов, регламентирующих порядок осмотра граждан на состояние алкогольного опьянения, является «Инструкция о порядке направления граждан для осмотра на состояние опьянения в заведения охраны здоровья и проведение осмотра с использованием технических средств» (далее – Инструкция).

В соответствии с вышеуказанной Инструкцией, состояние опьянения определяется на основании осмотра правонарушителя, который проводится в установленном порядке работниками милиции и (или) работниками медицинских заведений с использованием индикаторных трубок «Контроль трезвости» или других специальных технических средств.

Осмотр с использованием индикаторной трубки «Контроль трезвости» должен проводиться в присутствии двух свидетелей. При этом работник милиции предварительно обязан получить согласие водителя на осмотр с использованием трубки или других технических средств.

Водитель имеет право отказаться от проведения этой процедуры сотрудником ГАИ. Однако в таком случае ему необходимо понимать, что осмотр на состояние опьянения все равно будет проведен, но уже не работниками милиции, а врачами – психиатрами, психиатрами-наркологами, невропатологами или другими специально подготовленными медицинскими работниками. Для проведения данной процедуры сотрудник ГАИ должен доставить водителя в одно из заведений здравоохранения (перечень которых утверждается в установленном порядке региональным органом здравоохранения и согласовывается с соответствующим органом внутренних дел).

Водитель должен быть доставлен к месту осмотра не позже, чем через два часа с момента установления оснований для его проведения.

Инструкция также предусматривает проведение исследований на наличие (концентрацию) алкоголя в биологических средах организма (крови, моче). Однако эти исследования проводят только в том случае, если обычный осмотр доставленного лица в полном объеме не возможен (например, водитель травмирован в аварии).

В остальных случаях врачи определяют не степень опьянения водителя, а сам его факт, который они могут установить и без отбора биологических сред организма человека – с помощью газоанализатора или по поведению, реакции человека.

Врачи составляют протокол по результатам осмотра доставленного водителя на предмет опьянения.

Водитель, а также работник милиции, доставивший его на осмотр, в десятидневный срок имеют право обжаловать выводы врачей в контрольной комиссии медицинского осмотра регионального наркодиспансера, в соответствующей контрольной комиссии Министерства охраны здоровья или в районном суде.

Александр Кебкал
Адвокатская компания «Грамацкий и партнеры»