PDA

Просмотр полной версии : Регулировка ручника X-Trail



x-tr-Vova
24.04.2007, 10:12
Можно ли уменьшить угол подъема рычага ручного тормоза ? После СпейсСтара на новом Трейле как-то странно - чтобы уверенно зафиксировать машину на уклоне, нужно поднимать рычаг на большой угол, прилагая при этом довольно большое усилие. На Жигулях (были 2101 и 2103) этот вопрос решался просто и быстро. Но после 3х лет езды на Спейсе как-то отвык что-либо делать сам ;) Максимум - заменил сгоревшую лампу габаритов.

Что скажете, уважаемые ?

Valentin
24.04.2007, 10:23
Схема ручника:
http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=91C000A8&vin=&imid=1EA001BD

Регулируется просто. Из салона.
Под рукояткой в глубине имеется регулировочная гайка.
Нужна глубокая насадка - ключ на 10, типа жигулевского (трубка).

x-tr-Vova
24.04.2007, 18:07
Спасибо за совет. Заглянул под рукоятку - гайку видно. Доступ к гайке свободный. Но - насколько ее можно крутить ? Кто-нибудь пробовал это делать самостоятельно?

x-tr-Vova
24.04.2007, 22:08
Почитал в английском мануале про стояночный тормоз, что должен он на Иксе срабатывать на 6-7 щелчке, при этом усилие затяжки - 20 кг. Посчитал я на небольшом уклоне щелчки - держит на 9ом. В гараже попробовал подкрутить гайку - крутится легко, закрутил на 3-4 оборота, довел до нормальной затяжки на 7ом щелчке. В качестве ключа использовал жигулевскую трубку для снятия крышки воздушного фильтра - все-таки мои бывшие копейки-троечки напоминают о себе :)

Завтра проверим на уклончике ;)

Спасибо ещё раз за совет !

stepa
27.04.2007, 12:30
Перед тем как подкручивать ручник то желательно машину на подъемнике поднять. Затем что можно подкрутить так что колодки к диску будут прежаты. Мне подкрутили в сервисном центре "Свобода-авто" так как мне нравится по высоте ручника. К заднему колесу, а оно не крутится, давай тогда отпускать. Они сделали, но всеравно зто не то что хотелось.

Микрик
28.04.2007, 12:46
при подъеме машины на подъемнике - колеса вывешиваются и трос самопроизвольно натягивается и зажимает колесо.

a.dayen
28.04.2007, 12:50
Микрик, +1

x-tr-Vova
28.04.2007, 15:09
при подъеме машины на подъемнике - колеса вывешиваются и трос самопроизвольно натягивается и зажимает колесо.

-1 :(

Есть возражение ;)

Трос ручника состоит из собственно троса и внешнего кожуха, внутри которого тросик перемещается. Кожух жестко крепится к кузову с одной стороны и с другой - к колесу (или какой -то части возле колеса ). так вот этот кожух не меняет своей длины при вывешивании колеса. Так что , по идее, все равно как там регулируется натяжение ТРОСА (а не кожуха) - стоит машинка или висит.

Если бы колодки зажимались при вывешивании колеса, то при езде вне дорог задние колодки поджимались бы на ямах ;)

У хороших джипов ход повески, наверное, может быть около полуметра (пусть мЭтры-джиповоды меня поправят). Это вместо ручника нужно было бы лебедку ставить, чтоб полметра троса выбирать ;)

Микрик
02.05.2007, 23:04
Никто и не говорил про пол метра троса.
В том то и дело что кожух закреплен на кузове, а сам трос имеет два конца. Один из которых закреплен на колесе. Колесо на подвеске имеет свой ход.
В том то и дело что регулировать нужно на вывешеном колесе, чтобы не самозатягивался ручник при вывешивание колес.
Тот кто хоть раз делал эту процедуру - пойме о чем я :)