PDA

Просмотр полной версии : Менять ли топливный насос?



harp00n
17.05.2007, 11:06
Primera 2001г.в. SR20DE, вариатор, 75.000км.

В прошлом году основательно забил сеточку в бензобаке и при малом количестве бензина насос постоянно хватал воздух на поворотах, подъёмах в течении года, а я на это не обращал внимание, думал, так и надо.

Недавно чистили сеточку, меряли давление, он показал от "чуть меньше 4-х" до "4" (не помню в чём там измеряется давление), по словам механиков - на пределе.

В принципе ездится нормально, но с места плохо набирает обороты (возможно и не из-за топливного насоса?), а теперь когда пришла жара, то с кондёром стало совсем грустно - дёрганость, низкая динамика разгона.

Имеет ли смысл менять насос, поможет ли он плавнее ездить с кондёром? Или копать в другом направлении (хотя недавно делал полную чистку инжектора, двигла, свечей и т.д.)?

Denny
17.05.2007, 13:27
А зажигание они не проверяли? 4 бара - это нормально, насколько я помню, топливный фильтр меняли, воздушный?

harp00n
18.05.2007, 11:07
Зажигание?

Высоковольтные провода новые (старые мыши сгрызли), свечки хоть и отходили уже 40000 вроде в порядке, без налёта (я бензином из собственной цистерны только заправляюсь). Топливный/воздушный меняю каждые 10000.

Дмитрий
22.05.2007, 10:29
Насос + сетка все новое стоит 130 долларов меняется в течени 30 минут менять однзначно и никогда не ездить на пустом баке

harp00n
18.06.2007, 10:57
Позавчера был на СТО, проходил ТО десятитысячное (уже 80000 отлетала машинка). Вскрыли бензонасос, входная сеточка была вся в ржавой гадости (это я заправлялся из ржавых канистр иногда). Помыли: топливный бак, сеточку, бензонасос, датчик массового расхода воздуха.

Поменяли: масло, все фильтры, свечи.

Диагностировали компьютером всю электронику - всё ok.
Диагностировали бензонасос, как советовали. Регулятор давления работает. Бензонасос выдаёт давление ровно 4, но с одним нюансом: при первом включении зажигания он доводит давление до 3.6-3.7, при втором - сразу до 4-4.1. Механик сказал, что у него, видимо плохо работает запорный клапан(?) - не держит. Кроме того, машина плохо заводится с первого раза, стартер крутится, а бензина как будто нет, возможно это с бензонасосом связано?

Результат: со старта машина очень вяло первые пару секунд набирает обороты, потом ситуация резко улучшается и машина очень хорошо едет (видимо дают знать о себе новые свечи), особенно по трассе. С кондиционером стартует медленнее запорожца :(((( потом более-менее нормально.

Вывод: осталось поменять бензонасос, возможно из-за него такая задержка при разгоне?

nikro7
19.06.2007, 04:14
Может истинна где-то рядом и для того случая, что Примерки многие со второго раза заводятся по утру...??? То есть из-за того же насосного клапана???. (Логически так)...

harp00n
19.06.2007, 19:53
Может истинна где-то рядом и для того случая, что Примерки многие со второго раза заводятся по утру...??? То есть из-за того же насосного клапана???. (Логически так)...

Да кто его знает. Машина сейчас после всех вышеперечисленных процедур просто летает, кондёр практически незаметен...

НО: с места бывают паузы по две, а с кондёром и три секунды, прежде чем преодолеть две тысячи оборотов, потом нормально :(

harp00n
25.06.2007, 02:23
Pomenyal nasos. Dinamika stala gorazdo lu4she, no tupost' do 2000 oborotov ne propala :(((

Mojet katalizator zabit?

a.dayen
25.06.2007, 07:51
еще б и форсунки почистил
если убился бензонасос значит там тоже все в г*вне :)

harp00n
25.06.2007, 12:51
еще б и форсунки почистил
если убился бензонасос значит там тоже все в г*вне :)

Да насос не умер, просто менее производительным стал. Двигло (инжектор, форсунки) я чистил 10000 назад.

harp00n
28.06.2007, 15:32
Да, машина очень плохо заводится иногда, бывает с полоборота, а бывает долго приходится крутить стартером, потом только нЕхотя заводится, мигнув лампочкой масла.

Denny
28.06.2007, 15:50
Это ненормально! У меня что П10, что П11 всегда заводилась с 1-го раза.
Про тупость с кондиционером согласен, но заводиться должна ОК.
Как ты заводишь? Ждешь 4-7 секунд после поворота ключа в ON, пока не погаснет лампочка AirBag? Попробуй в это время несколько раз прокачать педалью газа, как зимой, и как заведется напиши

harp00n
29.06.2007, 13:33
Только что попробовал, да, если нажать немного педаль газа, то заводится без проблем, спасибо, я уже на иномарках и забыл, что такое делать надо.

В чём же может быть причина, может в датчике холостого хода? Холостой у меня немного пошаливает...

harp00n
29.06.2007, 13:34
P.s. Холодная машина заводится всегда с полтычка.

harp00n
01.07.2007, 17:02
Teper' 50% zavoditca horosho s odnogo oborota, no zahlebyvaetca vse-taki pri starte. A 50% prihoditca najimat' pedal' gaza, togda normal'no.

Holodnaya s polty4ka bez problem.

:(

Denny
04.07.2007, 15:35
Если после того, как завел, не держит стабильно обороты ХХ, или не выходит сразу на 1300-1400 оборотов, а по мере прогрева на 750-850, то однозначно в первую очередь чистить датчик ХХ. Опиши, что у тебя, подробно

harp00n
07.07.2007, 09:13
Если после того, как завел, не держит стабильно обороты ХХ, или не выходит сразу на 1300-1400 оборотов, а по мере прогрева на 750-850, то однозначно в первую очередь чистить датчик ХХ. Опиши, что у тебя, подробно

Да нет, всё так и происходит, другое дело, что при хоть немного нагруженном генераторе (аварийка, свет с дворниками) ХХ начинает дрожать на 100-150 оборотов. Плюс, когда в пробке стою на тормозе в положении "D" обороты уходят до 600 и уже немного "подтраивает" двигатель.

В паркинге и на нейтралке обороты где-то 700-750.

Буду лишаться катализатора. По показаниям лямбда-зондов один пашет нормально, а на втором напряжение не такое, как должно быть, хотя ошибок не выдают. Если ехать назад, то в салон всегда засасывает мерзкий запах тухлых яиц, так что поставлю пламягаситель и сообщу о результатах.

Витёк
07.07.2007, 09:21
По дрожанию с фарами, я думаю, с электирикой негаразд.