PDA

Просмотр полной версии : кто имеет право осматривать автомобиль?



SevGS
10.06.2005, 01:41
– Меня недавно остановили работники службы «Титан» и попросили предъявить водительские документы, а затем произвели осмотр автомобиля. В связи с этим возник вопрос – имеют ли право другие работники милиции (кроме сотрудников ГАИ) проверять документы и осматривать машину?

– Согласно Закону Украины «О милиции» каждый сотрудник органов внутренних дел независимо от того, к какой службе он относится, наделен всеми полномочиями, которые предоставлены ему статьей 11 этого закона. В частности, п. 21 ст. 11 гласит, что они вправе:
останавливать транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения; если ТС имеет признаки, свидетельствующие о его технической неисправности или загрязнении им окружающей среды, а также при наличии данных о том, что ТС используется с противоправной целью;
осматривать ТС и проверять у водителей документы на право использования и управления.

Такие же полномочия любому работнику милиции предоставляются и пунктом 2.4 Правил дорожного движения. Водитель по его требованию обязан остановиться, а также:
передать для проверки документы, необходимые для управления ТС;
дать возможность проверить техсостояние, номера агрегатов и комплектность машины;
предоставить возможность осмотреть ТС при наличии для этого законных оснований.

А вот административный протокол за нарушения ПДД составляет сотрудник ГАИ.

– За управление ТС в нетрезвом состоянии меня лишили водительского удостоверения на 2 года. Вскоре этот срок истекает. Каким образом можно вернуть свои «права» и что для этого нужно?

– Лица, лишенные удостоверений водителя за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, в первую очередь должны пройти медкомиссию и получить медицинскую справку установленного образца.

По истечении срока лишения «прав» с этой справкой необходимо явиться в МРЭО по месту жительства. Вернуть удостоверение можно будет только после успешной сдачи теоретического и практического экзаменов.

– В связи с получением новой работы мне пришлось переехать в другой город. Мой автомобиль зарегистрирован по старому месту жительства. Нужно ли перерегистрировать машину?

– Согласно п. 27 «Правил государственной регистрации автомобилей…», утвержденных Постановлением КМ Украины № 1388 от 07.09.1998 года, ТС, принадлежащие физическим лицам, регистрируются по месту их постоянного или временного проживания.

При смене места жительства хозяин транспортного средства обязан перерегистрировать его в МРЭО согласно своей новой прописки (регистрации), предварительно сняв автомобиль с учета по старому адресу.

Для перерегистрации требуется:
заявление установленного образца на регистрацию транспортного средства;
свидетельство о регистрации (техпаспорт) с отметкой о снятии с учета в связи со сменой места жительства;
личный паспорт;
квитанции о внесении необходимых платежей.

Кроме того, при перерегистрации ТС работники МРЭО обязательно проводят сверку номерных агрегатов на соответствие записям в техпаспорте.