PDA

Просмотр полной версии : Что такое "счастье"? Хвилософия.



Витёк
08.07.2007, 23:59
Недели три назад я понял, что такое счастье.
Захотелось поделиться.
Даже обрадовался, что понял сам, копаясь в себе и анализируя какие-то свои чувства, типа еще что-то могу понять по жизни. Хотя и пробегало сомнение, может я где-то-что-то прочитал давно, а сейчас вспомнил чужую мысль.
Началось все с того, что я как-то не очень давно осознанно определился, что человек пришел в мир, чтобы отловить прикол жизни, (т.е. именно от того, что живешь). Это не значит, что типа все попробовать, это значит прожить своей, а не чужой жизнью (т.е. самостоятельно осознанно), в полную силу, и в идеале почувствовать/чувствовать себя счастливым. Т.е. какое-то понятие "счастье" есть и вроде чувствую, что правильно рассуждаю, но не до конца понимаю, что же такое счастье, вроде бы как-то и почему-то связано с любовью, но не просто любовь. И тут как раз со мной приключился приступ любви (это когда почти всех любишь, а кого не любишь, просто про него не помнишь, нету его), умногих такое бывает, я чувствую, что уже близко к разгадке и осознаю, что при этом давит радость в душе, аж вываливает наружу, а что же это такое, если не счастье, так вот и получилось коротко и красиво:
счастье - это радость любви.
Любовь тут не обязательно между влюбленной парой (тут как раз может быть наоборот), а вот например, к друзьям, близким, коллегам, малыша к груди прижать, в его чистые глазенки заглянуть, к калеке, который в ответ за поданные 20 копеек скажет: "С праздником, брат...", к родине (это не пафос, без привычных по этой теме проявлений эгоизма и неполноценности), к щенку, к теленку, к делу своему, к уже покойному деду, к боевому товарищу, к березе, к реке, к жизни в целом как-то-что-ли. Ну, то есть любовь настоящая, без выпученых глаз, безумных страстей, шифров и прочих загонов. Спокойная, но полноводная.
И выходит тогда, что люди бывают счастливы по разному, ведь не у всех есть пара, не у всех есть дети, друзья и т.д. Это те, кто хоть кого-то любят или любили, значит хоть когда-то да были счастливы, а ведь есть же бедолаги, которые проживают в коробченке своей в напряг или жестко по беспределу. Выходит несчастные они по большому счету. Сложно сказать, может ли кто-то не любить, думаю, вряд ли.
Еще, люди не осознают всегда, что они любят, как и не всегда осознают, что ненавидят, т.е. не осознают, что и счастливы, грустят, жалеют себя.
Еще, чтобы любить в полную меру, все-таки нужно быть Человеком.
Как-то так вот получается. Но хоть так мне теперь понятнее стала такая сторона жизни. Может это само собой разумеещееся, и все в курсах, но до меня только "дошло", так что даже букавки вывалились из меня ;).
Пока даже не берусь понять что такое любовь, даже нету в планах на ближайшие лет 50, это будет повыше логики...

Boris
09.07.2007, 00:46
Однока правильно.

Витёк молодец:063:

Баден
09.07.2007, 07:13
Витёк, ты меня поразил :052:

vd
09.07.2007, 09:26
Человечище. Уважаю.

Andrei
09.07.2007, 10:35
Все таки философия - царица всех наук. Почитаешь такие высказывания и задумываешся о смысле жизни, о понятии счастья и т.д.

Микрик
09.07.2007, 10:37
вот-вот задумамешься - а есть ли смысл вообще задумываться?

Andrei
09.07.2007, 10:41
Диспут на эту тему может быть бесконечным

Витёк
09.07.2007, 10:45
Денис, есть люди, которые мучаются всякими такими вопросами. Но это не значит, что все должны мучиться этим же.

Витёк
09.07.2007, 10:48
Ну, философия, конечно, наука о жизни или как оно переводится, из нее все расло когда-то, я даже когда-то решил что-то почитать, чтобы можно было картину мира как-то структурировать, но понял, что не для таких дубов оно писалось. Здесь больше искренние личные интуитивные рассуждения.

Витёк
09.07.2007, 10:49
А смысл жизни - в самой жизни

Sonya
09.07.2007, 11:02
А смысл жизни - в самой жизни

Золотые слова!!!
Надо ценить то, что имеешь и то, что ты получаешь от жизни!

Витёк - РЕСПЕКТ!

Витёк
09.07.2007, 11:17
Надо ценить то, что имеешь и то, что ты получаешь от жизни!


Не совсем понятно, что понимается под "то, что имеешь".

Borman
09.07.2007, 11:21
Не совсем понятно, что понимается под "то, что имеешь".

а как благородно все начиналось.....

Sonya
09.07.2007, 11:24
Не совсем понятно, что понимается под "то, что имеешь".

а что может быть не понятно... все что дает тебе жизнь, все что ты получаешь от нее.... и горести, и радость... ведь благодаря этому ты можешь понять, что такое счастье....

можно долго об этом говорить, и более чем уверена, что у каждого человека будет свое мнение и видение... и это здорово, ведь все мы разные.....

Витёк
09.07.2007, 11:56
В этом смысле понятно, просто имеешь слово не понравилось

Микрик
09.07.2007, 12:04
у меня на прежней роботе парень нормально говорящий на украинсокм, звонит другу и спрашивает на весь офис "привет, как себя имеешь?"

Баден
09.07.2007, 12:08
Микрик, это в оригинале звучит так: "Як ся маєшь?" Что в переводе означает: "Как твои дела?" :)

Микрик
09.07.2007, 12:11
тю, так я ж это и имел ввиду, просто весь офис выпал...я ж писал, нормально он говорит на украинском

Sonya
09.07.2007, 13:55
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Микрик
09.07.2007, 14:07
скупая мужская слеза скотилась по небритой щеке...

Sonya
09.07.2007, 14:08
ой, да ладно, когда это ты был не брит....

Попугайчик
14.02.2009, 03:56
Витек, пасиба за тему....

Викуля
14.02.2009, 04:17
Да уж! Есть над чем задуматься......
Витёк - то действительно сильно!!!!!!!!


р.s. Катюша, спасибо, что отрыла и возродила тему.

Витёк
14.02.2009, 11:52
То не я, то кто-то под моим логином

Марина36
14.02.2009, 19:56
Есть люди не любящие никого, никчему не стремящиеся в жизни, эгоисты, циники, опустившиеся люди или простые работяги. Но они тоже счастливы по-своему - кто рюмкой водки, кто еще чем. Они живут ну как коровы - в своем примитивном мирке - поесть-поспать и не нужна им чья-то любовь и они счастливы, хоть не всегда догадываются об этом.
Счастлив и тот человек, кто довольствуется тем, что имеет. Это к вопросу об "иметь". Одного и бентли и собственная яхта на Багамах не радует. А другой рад тому, что его дома например ждет щенок, что у него есть любимая работа и т.п.
Для меня счастье - это движение. И не только физическое - спорт, танцы или поездка в любимом авто. А и развитие - моральное, духовное, философское самосовершенствование. Ну и я счастлива, когда живы-здоровы мои близкие и я.
Конечно счастье - это сама жизнь, хоть это смертельная болезнь, передающаяся половым путем (с) И когда жизнь порой бывает невыносима, вспоминаю слова одного мудрого человека - Кахи Кавсадзе:"Жизнь надо уметь терпеть".
И живу!
P.S. А еще счастлива слышать любимую музыку, видеть падающий снег, брести осенью по лесу и вдыхать пьянящий запах прелой листвы...

Витёк
14.02.2009, 22:17
Это называется любить жить или жизнь, а по поводу примитивных людей не все так однозначно, но конечно животное удовлетворение нельзя считать радостью или счастьем. Но есть такие "простые работяги", что мы никогда не достигнем высоты ихнего невидимого морального устройства...
Бывают люди, которые в заключении носят говно ведром по 20 лет, при этом любят людей и те к ним тянутся, невзирая на вечный парашный запах.
Мы всего лишь занимаем промежуточное положение между "примитивными" животными и людьми полными любви. Определить свое место на этой шкале самостоятельно невозможно. Чем отчетливее будет осознание себя близким к "животному", тем больше шансов продвинуться куда-то в лучшее. Только тут одно условие - трезвость. Есть люди, искренее купающиеся и плывущие в своей любви к окружающему, что им и не нужно жевать такие темы ))). Это очень тяжело достичь самостоятельно и никогда не будешь до конца доволен собой если стал на этот путь, но кому-то бывает везет таким родиться. Я таких людей встречал, их мало, но они есть и это очень трогательное и заразительное видение.

Пробило что-то... Это не спор, тут спорить не о чем, типа продолжение беседы...
А Соня в принципе правильно тогда ответила, я просто уже тупить стал и быковать с утра...

Ghost
14.02.2009, 23:24
А я пока на данном этапе жизни для себя понял, что неотъемлемым атрибутом счастья - это когда отдаешь, но не берешь ничего взамен.
Это не значит, что нужно на право и налево раздаривать вещи, и прочее.
Стоит купить пол-кило сосисок, чтобы накормить голодную собаку, которая крутится вокруг супермаркета...
И кусочек счастья появится у вас в душе.

А тебе, Витя, респеееееект. Большой.

Марина36
15.02.2009, 00:08
Еще счастье в творчестве, когда тебе удается создать задуманное. И пусть это оф-топ, но как здорово, что здесь, в клубе собрались такие разносторонние люди - вышивают картины, создают красивую мебель, пишут стихи, делают авто своей мечты!

Витёк
15.02.2009, 01:32
А я пока на данном этапе жизни для себя понял, что неотъемлемым атрибутом счастья - это когда отдаешь, но не берешь ничего взамен.
Это не значит, что нужно на право и налево раздаривать вещи, и прочее.
Стоит купить пол-кило сосисок, чтобы накормить голодную собаку, которая крутится вокруг супермаркета...
И кусочек счастья появится у вас в душе.

А тебе, Витя, респеееееект. Большой.

Ну, ты ее пожалел и тебе это было в радость ))). Выходит формула работает )))

Попугайчик
15.02.2009, 18:36
Оф-топ, какое счастье, что у нас в клубе есть люди, которым накормить голодную собаку - счастье...

bomba
15.02.2009, 22:05
Наверное я циник..... или настроение сегодня такое.... но меня просто "умиляют" люди, кормящие собачек под стенами интерната для детей инвалидов! На собачек и врямя есть и денег не жалко... животинку нужно покормить! Это важно! А дети - о них государство позаботится, их все равно не спасет 10-15 грн.... (а это 1-2 кг яблок, к примеру).. собачки важнее!

Марина36
15.02.2009, 22:25
Когда меня в детстве родители посылали в магазин за хлебушком, сыром и т.п., то домой доносила продукты частично. Спрашивали - опять собак кормила? Молчала, потому как врать не хотелось. Но не могла пройти мимо голодной собаки-кошки и теперь не могу. У человека есть руки и разум, чтоб заработать себе на хлеб. А выброшенные бездомные животные - что делать им? Тогда правда дети все сыты были. И помощь кстати в детские дома от ниссан-клуба собирается и отвозится. Одно огорчает, что без родительской любви и ласки и материальной базы, эти дети, выходя из интернатов " в жизнь" становятся угрозой для общества.
И еще, в отличие от людей, животные никогда не стремятся причинить зло людям, предать, не ответят черной неблагодарностью на добро, оттого к ним и отношение другое.
Хотя иной раз и собака, которую хочешь накормить может кусаться, потеряв веру в людей. Так что все относительно...

ukr_ua
15.02.2009, 22:48
у нас в гараже всегда есть большой 10-кг пакет с сухим кормом для собак. мы частенько подкармливали собак с котельной и гаражных. но в последнее время они пропали куда-то. так немного начатый мешок с едой стоит уже несколько недель нетронутый...

Марина36
15.02.2009, 23:30
Надеюсь, собаки не в шаурму попали( У меня ребенок отказался есть мясо-рыбу и носить меховые изделия...
А если б я была миллионером, была бы счастлива накормить-приютить всех бездомных собак-кошек.
Спорить о счастье и правда можно до бесконечности, у каждого оно свое. Для моего ребенка счастье хоть раз в год увидеть папу... И еще - летать на парашюте над облаками.
А Sonya и Витек так здорово сказали, что и дополнить нечего.

drWatson
18.02.2009, 12:02
Неоднозначно всё.
Я не против животных. Но они тоже разные бывают. В бытность, когда на работу доводилось добираться общественным транспортом, наблюдал однажды такую картину. На газоне, недалеко от автобусной остановки, лежали дремая несколько вот таких вот бездомных собачек. Думаю, что из дому их никто не выгонял, так как рядом есть прод.пром.товарная база и рынок, где этих собачек целая свора и плодятся они там бесконтрольно, да и порода - двортерьеры разнокалиберные, в основном средних размеров. Неоднократно также наблюдал собачьи войны свора на свору - те, которые на базе и те, которые с рынка, выясняли отношения за территорию. Так вот, далее, лежат типа эти псы, дремают и никого вроде как не трогают, но глазами по сторонам постреливают в поисках неприятеля или добычи. Тут смотрю ползет мимо бабушка-божий одуванчик лет за 80, тащит с рынка кашолку. Эти твари, чувствуя свое численное и физическое превосходство бесцеремонно подруливают и начинают выяснять содержимое бабулиного скарба. Бабуля пытаясь защитить (не знаю чего у неё там такое было) что-то там шикнула на них. Ну и началось - едва только не завалили и в горло не вцепились. Хорошо, рядом были люди и смогли этих собак отогнать. Вот такой вот собачий гоп-стоп. Так что проблема бродячих животных - это действительно большая проблема. Я не призываю их отстреливать и травить. Но стерилизовать методично - это самое лучшее, что можно было бы сделать. А подкармливая таких шавок - мы только усугубляем проблему. Кстати, две теплые зимы способствовали увеличению их поголовья. Всё прошлое лето и до конца осени на дорогах наблюдал столько задавленных котиков и собачек разных калибров, сколько не видел за всё время своей шоферской карьеры. Сам по мере возможности всегда оттормаживаюсь и сигналю таким вот самоубийцам.
Вот птиц жалко, они в морозы тоже к дороге слетались, чего-то там на обочине искали. Собирал крошки и сухой хлеб, останавливался у обочины и выбрасывал им. Опять же тем самым стимулируя их поиски у дороги. А сколько их попали, не успев увернуться, под пролетающие мимо фуры, джипы и разные прочие авто. так что ничего в этом мире нету с однозначным плюсои или минусом, всё где-то посредине.

Витёк
18.02.2009, 13:23
Отличие в отношениях между людьми и животными это то, что людей в идеале нужно любить, а животных жалеть, т.е. любовь к животным не такая же как к людям, помню когда в селе собака покусала ребенка, ее отвели в лес и пристрелили, так что это нормал. Но в то же время, даже отрывание лапок у пойманной мушки это уже негатив и не есть гуд, с духовной точки зрения, забыл как это называется одним словом...

drWatson
18.02.2009, 13:47
Дык я за отрывание лапок собакам и не призывал. :) Просто высказал мнение, что нужен взвешенный подход. Кормить бездомных собак - это конечно мило, но нужно думать, что тем самым способствуешь увеличению их популяции, что уже не очень мило с моей личной точки зрения. Вот если ты заберешь эту собаку с улицы к себе домой или во двор, на дачу и будешь там с ней возиться и там её жалеть, - вот это другое дело. А пойманную муху (если это та самая обычная муха) лучше просто сразу прихлопнуть, чисто из гуманизма. ;)

Витёк
18.02.2009, 13:51
Ну то я так, для поддержания разговора )))))

Марина36
18.02.2009, 14:08
На счет стерилизации бродячих собак и кошек - полностью за, только занимаются этим тоже довольно изуверски, что они потом не выживают после операций. А так - сама не раз была атакована стаями собак, когда несла мясо, залазила от них куда повыше на троллейб.остановке, спасаясь. А маме на даче бродячий дачный пес вену перекусил, тоже было не очень. Жизнь и правда штука в полоску, черное от белого отделить трудно. Надо просто стараться жить по совести и тогда будет и самому радостно, и окружающим.

odessitka
18.02.2009, 15:35
Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри, Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить. Оно кругом, оно в нас!
Счастье всегда разное, разное для каждого, разное по восприятию и по сути, но все одинаково желают его найти.
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Для счастья необходимо любить, любить без остатка и без края, любить и не ждать ничего взамен.
Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. Жить так, чтобы не было мучительно больно за растраченные впустую годы… И самое главное ни о чем не жалеть!!!