PDA

Просмотр полной версии : АБС. За и против.



200smax
07.10.2007, 18:13
абс не мешает!!!!!!!!!!!!!!!!! и реально иногда спасает жизнь! не было бы у меня в машине абс меня бы не было тоже уже...

Ghost
07.10.2007, 21:35
Видишь ли, Макс, тут как карта ляжет...
Вот у меня не было АБС (на другой машине) и именно по-этому мне удалось вовремя пустить авто в занос. Что и спасло меня.
Я не хочу сказать что АБС зло, сам его снимать с ниссана пока не собираюсь, но... См. первую фразУ :)

Babuka
08.10.2007, 11:55
жизнь спасает-бережет соблюдение ПДД а не отсуцтвие-присуцтвие АБС.

200smax
08.10.2007, 12:59
жизнь спасает именно эта система, иначе ее бы не придумали!

могу повторить случай который со мной произошел... но это думаю лишнее!

просто если бы не абс то меня бы уже не было... :(

Decan
08.10.2007, 15:58
жизнь спасает именно эта система, иначе ее бы не придумали!

могу повторить случай который со мной произошел... но это думаю лишнее!

просто если бы не абс то меня бы уже не было... :(
Гы-гы-гы. Один раз еще не показатель! :twisted: Это как повезло.
А по АБС у меня обратное мнение!

Ghost
08.10.2007, 17:27
жизнь спасает-бережет соблюдение ПДД а не отсуцтвие-присуцтвие АБС.

Вот кто воистину прав!

GAVRIK
08.10.2007, 17:34
Мне вот тоже пока мешает АБС, может не привык просто. В приме не было АБС и я уже наловчился оттормаживатся прерывистыми нажатиями, поэтому на торможении мог вырулить, а не просто тупо с визгом лететь. А тут начинает тарахтеть что-то ))) Надо наверно потренироваться потормозить на площадке

Баден
09.10.2007, 09:48
Тю, так можно же и просто отключать АБС (для дрифта, например), зачем же от нее избавляться навсегда...
Лёша, точно не привык, у меня такое же было чувство после того как с Тазика пересела на Альку :)

200smax
09.10.2007, 12:35
моет на маленькой скороси оно до задницы но когда едешь 100 и нужно резко затормозить да еще и маневрируя при этом торможении то надо быть 7 пядей во лбу чтоб прерывисто тормозить и маневрировать в экстренной ситуации! я ехал 140 и если бы не абс то меня раскрутило бы на трассе и ..... а так даже сманеврировал между машинами - между обгоняемой и встречкой...

vd
09.10.2007, 12:55
А по зиме АБС особенно полезна будет. ;-)

Valentin
09.10.2007, 13:34
Как раз наоборот. Я на зиму отключаю.

vd
09.10.2007, 13:41
Как раз наоборот. Я на зиму отключаю.

Ну так ты же крутой водитель. А мы говорим о тех, кому снег, помогающий тормозить, ни о чем не говорит. А еще мое понимание такое что вы....аться нечего и проще таки смириться с тем что в большинстве случаев торможение с АБС более эффективно, чем без оного. Потому как стабильнее и понятнее. А получится у мега драйвера учесть особенности покрытия и момент блокировки или не получится это не тот вопрос от ответа на который можно ставить в зависимость жизнь окружающих.
Давайте не будем уподобляться стритракерам.:010:

GAVRIK
09.10.2007, 13:45
Вот просто интересно, а есть АБС в автоспорте, например в ралли? И какие еще системы они используют?

200smax
09.10.2007, 13:53
в ралли ручник рулит!!!!! :)))))))))))))))))))))

зимой на люду даже при рабочем абс я оттормаживаюсь прирывистыми нажатиями на педаль...

прошлой зимой на папика паджерике спускался по ледяному спуску - такой весь крутой... короче глядь а спереди машина так быстро ко мне приближается, точнее я к ней сзади :) короче по тормозам - АБС и машина едет дальше. без абс развернуло бы! даже если бы я нажал и отпустил тормоз в такой ситуации по ощущениям просто развернуло бы. там было зеркало! так вот я тормозя выскочил на бордюр на тротуар и в снегу уже затормозал. Повторяю, без АБС развернуло бы нах...

Баден
09.10.2007, 14:02
моет на маленькой скороси оно до задницы но когда едешь 100 и нужно резко затормозить да еще и маневрируя при этом торможении то надо быть 7 пядей во лбу чтоб прерывисто тормозить и маневрировать в экстренной ситуации! я ехал 140 и если бы не абс то меня раскрутило бы на трассе и ..... а так даже сманеврировал между машинами - между обгоняемой и встречкой... Да уж, знакомая ситуация :-?

Баден
09.10.2007, 14:04
Вот просто интересно, а есть АБС в автоспорте, например в ралли? И какие еще системы они используют?
Лёша, ты же пока на ней по городу ездишь, а не на ралли :064:

Valentin
09.10.2007, 14:15
Какая разница, что там в спорте?
Мы говорим о безопастности в городе и на трассе.
Летом и весной/осенью - АБС архинужная весчь.
Но вот зимой играет злые шутки. Можно на снегу вообще не остановиться.
Поэтому просто отключаю, и езжу очень спокойно и размеренно.

GAVRIK
09.10.2007, 14:50
Да чего вы накинулись! Я просто спросил )) Интересно было...
Тем более на 200ке тупо как-то на ралли...
Зимой мне кажется надо просто аккуратно ездить, что с АБС, что без, что просто пешаком ходить ).

Баден
09.10.2007, 20:39
Лёша, мы не накинулись, просто беспокоимся о тебе :)

Vad
09.10.2007, 21:57
мне тож помогла, когда на одесской трассе с правого ряда высунулся белорус - у него скорость ~70, у меня ~150, я с перепугу левыми колесами на травку и тормоз в пол - и ничего, раз шесть менял курс на градусов 30 влево-вправо, затем скорость уравнялась? .. и я отпустил педаль

Ser-Art
10.10.2007, 08:59
с АБС еще надо уметь ездить - я первое время недожимал педаль когда она начинала обратно "стрелять" :) думаю брыкается и ослаблял нажатие на педаль, торможение растягивалось :)
Благо я в все на "полигоне" тестил.
И еще заметил что АБС при полностью вывернутых колесах не совсем корректно работает (у меня по крайней мере). Торможение в повороте 90 градусов с АБС уж очень экстермально выходит даже на 40-50 км/ч.

Микрик
10.10.2007, 09:09
я за АБС. она меня пару раз спасла от крупного ДТП. правда пару раз его чуть не спровоцировала - но то не беда АБС а беда наших дорог.

Andruxa
10.10.2007, 14:00
И еще заметил что АБС при полностью вывернутых колесах не совсем корректно работает (у меня по крайней мере). Торможение в повороте 90 градусов с АБС уж очень экстермально выходит даже на 40-50 км/ч. хм.... тормозить в повороте???? надо папробывать))))))) когда адренолинчика не хватает)) а без АБС машина ваще прямо едет кудабы на выворачивал.....
просто АБС ОЧЕНЬ сильно помогает так сказать неопытному водителю, НО без АБС тоже можно и маневрировать при торможении и тормозной путь можно делать меньше просто ЭТО НУЖНО УМЕТЬ, и за несколько уроков "контраварийки" этому не научишся, это приходит с годами упорных тренировок..... а так для простова юзера АБС -это хорошо

Viper
10.10.2007, 17:31
Мне кажется, если начинал ездить без АБС, а потом сел в машину с АБС у человека есть напряг. Вместо того чтобы топить педальку в пол он начинает играть тормозом как на машине без АБС и как следствие - разговоры об отстойности АБС. Имхо АБС важная и нужная вещь для безопасности езды.

nikro7
10.10.2007, 20:10
хм.... тормозить в повороте???? надо папробывать))))))) когда адренолинчика не хватает)) а без АБС машина ваще прямо едет кудабы на выворачивал.....
просто АБС ОЧЕНЬ сильно помогает так сказать неопытному водителю, НО без АБС тоже можно и маневрировать при торможении и тормозной путь можно делать меньше просто ЭТО НУЖНО УМЕТЬ, и за несколько уроков "контраварийки" этому не научишся, это приходит с годами упорных тренировок..... а так для простова юзера АБС -это хорошо

Согласен с мнением Andruxa

Макс
10.10.2007, 20:50
похоже на спор "что лучше инжектор или карбюратор"
ясен пень что инжектор

Партизан з творчим нахилом
10.10.2007, 21:34
млять, якщо АБС такий фуйовий - нафуй його ставлять?!?
Макс, +1

Decan
10.10.2007, 23:16
млять, якщо АБС такий фуйовий - нафуй його ставлять?!?
Макс, +1
Гы. А деньги надо же за что-то брать. ))))))
А если серьезно, то я полностью согласен с Андрюхой. Это как автомат коробка и механика. Кто-то учится клюжкой дергать, а кто-то хочет забить на это дело. Я не очень доверяю сложной и УНИВЕРСАЛЬНОЙ автоматике. Но для многих это и действительно может быть полезно.

vd
11.10.2007, 09:48
Гы. А деньги надо же за что-то брать. ))))))
А если серьезно, то я полностью согласен с Андрюхой. Это как автомат коробка и механика. Кто-то учится клюжкой дергать, а кто-то хочет забить на это дело. Я не очень доверяю сложной и УНИВЕРСАЛЬНОЙ автоматике. Но для многих это и действительно может быть полезно.

некорректное сравнение. Это как рулевое с гидроусилителем и без. :010:

Decan
11.10.2007, 11:08
))))
Гы-гы, с чем бы еще сравнить?

GAVRIK
11.10.2007, 11:17
Ну есть еще к примеру Esp, работа которой меня лично просто бесила, просто мешала иногда (тестил на Ситроен С4). Тоже ставят почти на все современные авто. А я бы отключил ее сразу нах.

Микрик
11.10.2007, 11:46
на некоторых она отключается - например на Ниссанах :)

200smax
11.10.2007, 11:46
может сочтете меня хвастуном, но считаю что за 10 лет ездить более менее научился и чувствую обстановку на дороге, и ездил зимой как на 200 без абс так на 200 с абс так и на ниве без абс так и на таврии так и на камри с абс так и на паджерике но в очередной раз повторяю АБС реально незаменима в некоторых очень дурацких ситуациях! точка!

Ser-Art
11.10.2007, 12:09
хм.... тормозить в повороте???? надо папробывать))))))) когда адренолинчика не хватает)) а без АБС машина ваще прямо едет кудабы на выворачивал.....
просто АБС ОЧЕНЬ сильно помогает так сказать неопытному водителю, НО без АБС тоже можно и маневрировать при торможении и тормозной путь можно делать меньше просто ЭТО НУЖНО УМЕТЬ, и за несколько уроков "контраварийки" этому не научишся, это приходит с годами упорных тренировок..... а так для простова юзера АБС -это хорошо
Заезд на парковку именно так и происходит - не пойму что тебя смутило... или ты мне хотел бы рассказать об уроках вхождения в поворот на передаче и в тяге? или еще какие-то тайны вождения?
блин, все такие сразу опытные :)

Ser-Art
11.10.2007, 12:21
может сочтете меня хвастуном, но считаю что за 10 лет ездить более менее научился и чувствую обстановку на дороге, и ездил зимой как на 200 без абс так на 200 с абс так и на ниве без абс так и на таврии так и на камри с абс так и на паджерике но в очередной раз повторяю АБС реально незаменима в некоторых очень дурацких ситуациях! точка!
Макс, так кто ж спорит :) Я с тобой согласен как минимум - сколько бы ты не был крутым драйвером, то в экстремальной ситуации или просто неожиданной можно и тормоз в пол и тут бы спасла АБС.
Просто когда у меня уже было 4 машины без АБС, то я привык на себя расчитывать и пытался до автоматизма все действия в экстрим ситуациях доводить. Т.е. тут как бы сам управляешь ситуацией.
А АБС упрощает чтоли эту задачу, ну соответственно расслабляет морально человека.

Недавно смотрел статистику по телеку - в Германии все больше становится беспечных водителей которые сильно надеятся на активные системы безопасности авто, из-за этого теряют бдительность, и аварийность не становится из-за этого меньше.

vd
11.10.2007, 13:23
на пассивные системы безопасности авто

АБС относится к активным системам безопасности ;-)

Ser-Art
11.10.2007, 18:23
АБС относится к активным системам безопасности ;-)
ой... исправился :)

Макс
11.10.2007, 22:53
Ну есть еще к примеру Esp, работа которой меня лично просто бесила, просто мешала иногда (тестил на Ситроен С4). Тоже ставят почти на все современные авто. А я бы отключил ее сразу нах.
они тоже разные бывают, некторые старые и галимые, а некоторые новые и клёвые, ну типа там бмв и всё такое :)
по хобу в Германии есть статистика, так вот благодаря системе активной безопасности ESP, в ДТП на дорогах страны остаются в живых 800 человек ежегодно, отакот оно

Dikay
12.10.2007, 13:15
Честно с АБС не пробовал но без него 2 зимы на норм резине с задним приводом и все ок, кста люблю разогнаться до 120 и на светофоре под самой жопой машины тормозить меняя курс в более свободный ряд, чет не понял что там должно блокироваться, а у меня все крутиться и управляемость отличная ... может я привык к оч тугому рулю ? Вобщем думаю что АБС гуд но не на столько что б об этом столько писать :009:

vd
12.10.2007, 13:47
Честно с АБС не пробовал но без него 2 зимы на норм резине с задним приводом и все ок, кста люблю разогнаться до 120 и на светофоре под самой жопой машины тормозить меняя курс в более свободный ряд, чет не понял что там должно блокироваться, а у меня все крутиться и управляемость отличная ... может я привык к оч тугому рулю ? Вобщем думаю что АБС гуд но не на столько что б об этом столько писать :009:

ну тут ведь желательно сравнить. Я думаю при появлении опыта езды на авто со значительно лучшими тормозами, тепершнее мнение будет пересматриваться. ;-)

Макс
12.10.2007, 13:58
кста люблю разогнаться до 120 и на светофоре под самой жопой машины тормозить меняя курс в более свободный ряд
вот такие вот кадры очень напрягают в зеркале заднего вида зимой, когда классика со 120 вытормаживается у меня в жопе "меняя курс в более свободный ряд" :)
можно однажды и не успеть вытормозиться и ремонта будет на несколько классик

vd
12.10.2007, 14:10
вот такие вот кадры очень напрягают в зеркале заднего вида зимой, когда классика со 120 вытормаживается у меня в жопе "меняя курс в более свободный ряд" :)
можно однажды и не успеть вытормозиться и ремонта будет на несколько классик

кстати да, +1. Я уже привык смотреть в зеркала когда просто резко торможу, после осознания того что у большинства окружающих тормозной путь как минимум на 15% больше. :022:

200smax
12.10.2007, 15:09
кстати да, +1. Я уже привык смотреть в зеркала когда просто резко торможу, после осознания того что у большинства окружающих тормозной путь как минимум на 15% больше. :022:

:) так делают многие сами того не замечая... как бы на автомате...

Микрик
12.10.2007, 16:13
гы когда то я был уверен что у меня на ГАЗ-24 - идиальные тормоза :)

FLUTCH
12.10.2007, 18:48
АБС должно быть не только в машине,а ещё и в голове

GAVRIK
12.10.2007, 18:50
Я думаю у меня паника бы была, если б сзади подлетала классика на 120 да еще и зимой )))))) А если у нее еще и синие писюны, то все )))

usafa
14.10.2007, 20:00
Я думаю у меня паника бы была, если б сзади подлетала классика на 120 да еще и зимой )))))) А если у нее еще и синие писюны, то все )))
ужс нах ))))))))

Витёк
15.10.2007, 01:01
да, синие писюны, зеленый ближний, и костяная рука машет в водительском окне косой...

Decan
15.10.2007, 02:03
Я думаю у меня паника бы была, если б сзади подлетала классика на 120 да еще и зимой )))))) А если у нее еще и синие писюны, то все )))

А я уже это воспринимаю достаточно спокойно. Правда сердце слегка замерает, и немного покалывает в затылке во время "ожидания". Это как играть в "русскую рулетку". :mrgreen:
Хотя когда просто вижу синие габариты - ощущение, как при прыжке с крыши без страховки. :042:

Valentin
15.10.2007, 10:30
Я думаю у меня паника бы была, если б сзади подлетала классика на 120 да еще и зимой )))))) А если у нее еще и синие писюны, то все )))
Проходили, ТАЗ с синими писюнами из Фастова, на полгода выбил меня из колеи.
Влупил в зад моей 200-ки на окружной... Полгода судебных разборов.

Микрик
17.10.2007, 14:44
вот такой?

http://images.halbot.net/image/10.2007/prikpic/1002.jpg

Andrei
17.10.2007, 15:13
Да, такой автомобиль с такими пассажирами увидишь,будешь быстро ехать от него

Decan
20.10.2007, 15:32
Сюрпризы ABS
http://www.autocentre.ua/article/10633.html

Рекомендации производителей

То, что ABS не всесильна, никто не скрывает. Просто не все автовладельцы внимательно читают инструкцию по эксплуатации своей машины, а ведь производители дают довольно интересные рекомендации по поводу этой системы.

Ford. ABS обеспечивает оптимальную эффективность торможения, однако остановочный путь может значительно колебаться в зависимости от состояния дороги и условий движения. Система ABS не может устранить опасность, связанную с движением автомобиля на очень близком расстоянии от едущего впереди автомобиля, аквапланированием, чрезмерно высокой скоростью на поворотах или плохим качеством дорожного покрытия.

Subaru. При движении по дорогам с плохим покрытием, гравием или снегом тормозной путь автомобиля, оборудованного ABS, может быть больше, чем у машины без ABS. При движении в таких условиях необходимо уменьшить скорость и выдерживать соответствующую дистанцию до едущего впереди транспорта.

Mitsubishi. Всегда сохраняйте такую дистанцию до едущего впереди автомобиля, как будто ваша машина не оборудована ABS. В перечисленных ниже случаях тормозной путь автомобилей с антиблокировочной системой может быть длиннее, чем у машин без нее:
на гравийных дорогах и дорогах, покрытых снегом;
с установленными цепями противоскольжения;
на неровных дорогах с ямами и т. п.;
на ухабистых дорогах или иных с плохим покрытием.


Даже антиблокировочная система тормозов не может предотвратить воздействие на автомобиль законов физики. Она не в силах, например, предупредить ДТП, возникшее в результате движения в повороте со слишком высокой скоростью, несоблюдения достаточной дистанции между автомобилями или при аквапланировании. Поэтому задачей водителя остается правильно выбирать скорость и корректно использовать тормоза для обеспечения безопасности с учетом дорожных условий.

Skoda. По сравнению с машинами без ABS при полном торможении на скользкой дороге сохраняется управляемость, так как колеса не блокируются. Однако нельзя ожидать, что тормозной путь благодаря ABS сократится. При определенных обстоятельствах он может даже удлиниться, например на щебне и снегу, где всегда следует соблюдать максимальную осторожность и двигаться медленно.