PDA

Просмотр полной версии : Micra Пустой бачок охлаждающей жидкости



Yohji
14.01.2008, 11:56
Чем это черевато и может изза этого быть расход бензина выше нормы?

Попугайчик
14.01.2008, 11:58
Ты уверен, что он пустой? Почитай мою историю))))
http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=6995&highlight=%EE%F5%EB%E0%E6%E4%E0%FE%F9%E5%E9

Yohji
14.01.2008, 12:03
да, вчера туда попытался дунуть, а мне в ответ слой пыли в глаза.

Спасибо, прочитал. Но всетаки, а вдруг пустой. Как удостовериться на все 100%...

Yohji
14.01.2008, 12:06
Ты уверен, что он пустой? Почитай мою историю))))
http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=6995&highlight=%EE%F5%EB%E0%E6%E4%E0%FE%F9%E5%E9

кстате. а не знаешь, какую они жидкость туда заливают (интерессует цвет и если возможно название и номер)

Попугайчик
14.01.2008, 12:08
У меня зеленого цвета, а остальные характеристики можно найти в мануале...Я не помню, но если у тебя нет Мануала, могу посмотреть)))0

Yohji
14.01.2008, 12:21
У меня есть мануал, там пишется, что лучше всего применять оригинальную Ниссановскую охлаждающую жидкость (если память не изменяет №250t) или взаимозаменяемую по характеристикам.
Так вот, всем ли нам на сервисе заливают зеленую жидкость.
Если да, я тогда просто поеду и куплю на авторынке.
А ты покупала ее уже? (если да, то сколько она стоит).

Попугайчик
14.01.2008, 12:23
Нет, еще не покупала, у меня машине полгода от роду)))))

Yohji
14.01.2008, 12:24
Но, если так подумать, что при пустом (как мне кажется) бачке охлаждающей жидкости, двигатель не дал ни разу намека на перегрев (при сравнительно не спокойной езде), то будем думать, что все в порядке...

Попугайчик
14.01.2008, 12:26
Уж лучше перепроверь, а то еще с гарантии слетишь!

Yohji
14.01.2008, 12:27
у меня уже гарантия как 2,5 месяца закончилась. К сожалению!!!

Ramsay
14.01.2008, 13:42
А если двигатель хорошо прогреть, жидкость в бачке не появляется? Я читал историю одного московского енотовода, которому при предпродажке забыли влить охлаждающую жидкость. Так он недалеко от автосалона уехал - загорелся индикатор "Check engine", и он тихо вернулся назад - обошлось без последствий.
В Вашем случае, я думаю, жидкость есть, иначе много Вы б не наездили, другое дело, что её может быть меньше минимума, и в расширительный бачок она просто не доходит. В любом случае, это проблема, с которой надо безотлогательно разбираться.

Не знаю, как в Микре, но в Ноуте разглядеть уровень охлаждающей жидкости можно только когда он ближе к максимуму (при прогретом двигателе). А пыль... Может, её выдуло не из бачка?

Yohji
14.01.2008, 13:56
Спасибо за информацию, но как я его не трусил, никак не мог услышать хотя бы намек на звук жидкости. и проверял я его на уже заглушенной после 1 часа езды машине

Vega0603
14.01.2008, 14:35
Спасибо за информацию, но как я его не трусил, никак не мог услышать хотя бы намек на звук жидкости. и проверял я его на уже заглушенной после 1 часа езды машине


Мне на СТО всегда жидкость проверяют фонариком, т.к. ее действительно не видно. Посвети туда и все станет ясно. Напишешь потом результат :063:

Yohji
14.01.2008, 14:43
Мне на СТО всегда жидкость проверяют фонариком, т.к. ее действительно не видно. Посвети туда и все станет ясно. Напишешь потом результат :063:

Вчера светил, увидел отметку MAX и MIN.
Жидкости вообще не заметил.

Vega0603
14.01.2008, 18:17
Вчера светил, увидел отметку MAX и MIN.
Жидкости вообще не заметил.


Так нужно прям внурь светить!

Yohji
14.01.2008, 18:28
Так нужно прям внурь светить!

бачонок в форме зигзага, потому никак не видно

Banditka
14.01.2008, 20:07
Скину тебе в личку свой мобильный.Просто дня 3 назад была такая же фигня, и могу рассказать и про проверку бачка. Пришлось покупать у официалов тосол, в багажнике еще есть остатки, поэтому могу все назвать и название и номер, и цену.

Vega0603
14.01.2008, 20:15
Скину тебе в личку свой мобильный.Просто дня 3 назад была такая же фигня, и могу рассказать и про проверку бачка. Пришлось покупать у официалов тосол, в багажнике еще есть остатки, поэтому могу все назвать и название и номер, и цену.


У вас тоже исчезла охлажд.жидкость? Пишите все в форум - это полезно и для других :)

Banditka
14.01.2008, 20:27
Краткое содержание такого,что жидкости в бачке не оказалось... Просто по телефону гораздо легче объяснить где же находится эта загадочная отметка Min... Она таки есть. А тосол у нас ярко зеленого цвета, поэтому незаметить его в бачке относительно трудно, если он есть. Конечно у официалов, когда приехала за тосолом послушала, что это наверняка я его просто не заметила, т.к. конструкция бачка сложная... После этого всего, дабы доказать, что тосола НЕТ попросила одного работника пройти со мной... Он очень удивился и подтвердил, что бачок-то пуст... Купила там же на ниссане оригинальную жидкость. Вот, если кратко, то примерно где-то так.

Banditka
14.01.2008, 20:35
Кстати, никаких намеков в работе машины на отсутствие охлаждающей жидкости не было...

Yohji
14.01.2008, 21:22
Кстати, никаких намеков в работе машины на отсутствие охлаждающей жидкости не было...

Аналогично.:063:

Yohji
14.01.2008, 21:23
Краткое содержание такого,что жидкости в бачке не оказалось... Просто по телефону гораздо легче объяснить где же находится эта загадочная отметка Min... Она таки есть. А тосол у нас ярко зеленого цвета, поэтому незаметить его в бачке относительно трудно, если он есть. Конечно у официалов, когда приехала за тосолом послушала, что это наверняка я его просто не заметила, т.к. конструкция бачка сложная... После этого всего, дабы доказать, что тосола НЕТ попросила одного работника пройти со мной... Он очень удивился и подтвердил, что бачок-то пуст... Купила там же на ниссане оригинальную жидкость. Вот, если кратко, то примерно где-то так.

Тоесть, тебе всетаки пришлось доливать тосол?

Zucchero
15.01.2008, 11:37
Это черевато серьёзными неприятностями, худший вариант - застучит движок.

Поэтому советую решать волпрос как можно быстрее и долить необходимое количество жидкости.

В мануале надо посмотреть тип охлаждайке и подобрать если не такую же, то совместимую.

Banditka
15.01.2008, 16:58
Еще он может перегреться и поведет голову, так что много чего может случиться... Но то что почти не видно жидкости в расширительном бачке - это не значит, что ее нет в системе. Не нужно пугать Yohji. Конечно нужно СРОЧНО долить тосол, но не нужно сразу думать о плохом. А то я как-то подружке на ланосе сказала, что это ооочень плохо для двигателя, так она остановилась, включила аварийку и ждала пока парень тосол привезет. И мои убеждения, что и сами 200 метров до автомаг дотянем не сработали :)

Zucchero
15.01.2008, 17:26
Еще он может перегреться и поведет голову, так что много чего может случиться... Но то что почти не видно жидкости в расширительном бачке - это не значит, что ее нет в системе. Не нужно пугать Yohji. Конечно нужно СРОЧНО долить тосол, но не нужно сразу думать о плохом. А то я как-то подружке на ланосе сказала, что это ооочень плохо для двигателя, так она остановилась, включила аварийку и ждала пока парень тосол привезет. И мои убеждения, что и сами 200 метров до автомаг дотянем не сработали :)


:064: настолько кардинальных действий не надо, ровно как не стоит доливать воды, хотя я бы не затягивал.

Yohji
15.01.2008, 17:55
и как же всетаки понять, есть ли охлаждалка в системе или нету?

Zucchero
15.01.2008, 18:04
и как же всетаки понять, есть ли охлаждалка в системе или нету?


Если движок работает в допутимом температурном дипазоне, это говорит, что она есть.

Однако низкий уровень может проявиться в пробке....

Как только заметите, что температура пошла вверх (в красную зону), глушите машину, поскольку дальнейшее движение черевато перегревом.

Это и будет признаком недостаточного количества охлаждайки.

Banditka
15.01.2008, 19:55
Дело в том, что в микре нет шкалы температуры двигателя и нельзя проследить ее повышение, там просто индикатор, который потом загорается красным, но это уже поздновато, это означает перегрев и тогда продолжать движение уже просто нельзя.
Yohji, если охлаждалки почти нет, то как минимум машина быстрее прогревается и чаще включается вентилятор. Не замечал такого?

Hausfreund
16.01.2008, 00:15
и как же всетаки понять, есть ли охлаждалка в системе или нету?
Позавчера решил на своем авто уровень проверить - тоже бачок пустой оказался! Вчера мотнулся на Голосеевский, купил литр ниссановской ОЖ (L250, зеленая) - цена 55 грн. До уровня MAX влезло 0.5 л. Сколько проездил с уровнем ниже минимума - без понятия (общий пробег 7500 км), но с двигателем каких-либо проблем не наблюдалось - вентилятор не включался и особо быстрого прогрева я тоже не наблюдал.

Banditka
16.01.2008, 11:12
Ну, да, я тоже L250 покупала, только за 58 грн. Только удивительно, что на пробеге 7 500... У меня то 45 000 уже...:) и вот первый раз доливаю только.

Hausfreund
16.01.2008, 11:57
Ну, да, я тоже L250 покупала, только за 58 грн. Только удивительно, что на пробеге 7 500... У меня то 45 000 уже...:) и вот первый раз доливаю только.
Возможно, что у меня жидкость еще при предпродажке не долили, а я просто не обратил внимания и так весь этот пробег и проездил.

Banditka
16.01.2008, 12:13
А ты не проверял? Скорей всего...

Yohji
16.01.2008, 15:24
у меня пробег 29700 км,
машина греется в среднем минут 7, это нормально?
спасибо, сегодня поеду куплю эту жидкость.

Yohji
16.01.2008, 15:26
а насчет работы вентилятора не знаю. даже и не представляю когда он включается

varloc
16.01.2008, 15:35
у меня пробег 29700 км,
машина греется в среднем минут 7, это нормально?
спасибо, сегодня поеду куплю эту жидкость.
Нормально:) Залей и удачи:)

Banditka
16.01.2008, 15:46
7 минут это нормально. Так ты нашел отметочку минимума? Может у тебя ее просто мало там, но все ок, дольешь только... А ты переживаешь...

Zucchero
16.01.2008, 16:03
Возможно, что у меня жидкость еще при предпродажке не долили, а я просто не обратил внимания и так весь этот пробег и проездил.

А разве на плановом ТО контроль уровня жидкостей не предусмотрен? На сервисе ведь должны были посмотреть...

Hausfreund
16.01.2008, 18:01
А разве на плановом ТО контроль уровня жидкостей не предусмотрен? На сервисе ведь должны были посмотреть...
Первое плановое ТО на 15 тыс. - я только половину этого срока отъездил.

Микрик
16.01.2008, 22:32
от юзеры :)
жидкости нужно проверять ВСЕ!!! и как можно чаще.
Отрицательная динамика - первый признак грядущих проблем.
Да жидкость она на то и жидкость - чтобы испаряться.
У меня есть на долив вообще все.
Омыватель
Охлаждайка
Масло
Тормозная жикость
Жидкость гидроусилителя

проверять рекомендую ну хотябы раз в неделю

Микрик
16.01.2008, 22:33
кстати заливать жидкости НЕОРИГИНАЛ - крайне не рекомендую, они могут вступить в непредсказуемую реакцию с оригиналом.

Yohji
16.01.2008, 23:46
кстати заливать жидкости НЕОРИГИНАЛ - крайне не рекомендую, они могут вступить в непредсказуемую реакцию с оригиналом.

запомню!!!

Sergioni
17.01.2008, 11:20
кстати заливать жидкости НЕОРИГИНАЛ - крайне не рекомендую, они могут вступить в непредсказуемую реакцию с оригиналом.

Читай не "заливать", а доливать...
А то ж юзеры кругом, поймут буквально :)

Петрович
17.01.2008, 15:19
Попробую и своих пять копеек вставить:
1. Уровень жидкости в идеале должен находиться между мин и мах - это понятно.
2. А этот самый уровень смотрели на холодном или горячем движке? Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке еще не значит ее отсутствие в двигателе и радиаторе. И думаю, иногда вы будете удивлены: утром жидкости нет, а проехавшись до сервиса и снова посмотрев - а там мин! Ведь доливалось, насколько я понял, в большинстве случаев 0.5 л - а это меньше, чем между рисками мин и мах! Так что в принципе ничего страшного случиться не должно было бы.
А если отбросить всю лирику - см. п.1!
Удачи на дорогах!

Yohji
17.01.2008, 16:12
Попробую и своих пять копеек вставить:
1. Уровень жидкости в идеале должен находиться между мин и мах - это понятно.
2. А этот самый уровень смотрели на холодном или горячем движке? Отсутствие охлаждающей жидкости в бачке еще не значит ее отсутствие в двигателе и радиаторе. И думаю, иногда вы будете удивлены: утром жидкости нет, а проехавшись до сервиса и снова посмотрев - а там мин! Ведь доливалось, насколько я понял, в большинстве случаев 0.5 л - а это меньше, чем между рисками мин и мах! Так что в принципе ничего страшного случиться не должно было бы.
А если отбросить всю лирику - см. п.1!
Удачи на дорогах!

смотрел после того как проехал км 25, тоесть машина уже успела нагреться
заглянул в бачок, а ей даже и не пахло

Петрович
17.01.2008, 16:44
смотрел после того как проехал км 25, тоесть машина уже успела нагреться
заглянул в бачок, а ей даже и не пахлоЗначит, ее там таки мало! В общем-то, охлаждающая жидкость испаряется очень мало и основными причинами уменьшения ее уровня есть:
1. Негерметичности в охлаждающих магистралях двигателя или печки салона (проверяется визуально после длительной стоянки).
2. "Выкипание" при перегреве движка.
3. Попадание охл. жидкости в камеры сгорания (негерметичность блока или прорыв прокладки) - в этом случае из выхлопной будет идти плотный белый пар.
Если после долива жидкости она опять "убежит" - нужно серьезно заниматься поисками, потому что возможен вариант, что пока есть маленькая негерметичность на одном их хомутов, а завтра шланг слетит где-нибудь в поле - и тогда уже будет неуютно совсем!

Yohji
18.01.2008, 18:36
я надеюсь. что все будет ОК!!! но всеже куплю завтра тосол