PDA

Просмотр полной версии : Мое ДТП САША_СКАЙ



Саша_Скай
28.01.2008, 12:46
попал в ДТП.
Огромное спасибо клубу и всем кто откликнулся.
сейчас выложу фотки а потом расскажу что произошло!
может кто-то по характеру повреждений сказать на какой скорости двигалось деу?
я на перекрестке пересекал главную дорогу(у меня был знак стоп). двигался примерно 80, перед знаком скинул скорость примено в половину. посмотрел по сторонам и поехал прямо. деу ехало с левой стороны и его я увидел в 5-7 метрах. деу черное, на фоне черной мокрой дороги, на черном мокром впаханом поле, солнце было низко и светило со стороны деу.
кто может порекомендовать юриста который будет всти абсолютно все вопросы?

Саша_Скай
28.01.2008, 12:48
тут фотографии(альбом)
http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_3d/219/

у меня белая тойота корона

Саша_Скай
28.01.2008, 12:52
я очень вам благодарен ДРУЗЬЯ ЗА ТО ЧТО ПРИЕХАЛИ - ПОМОГЛИ - И ПОДДРЕЖАЛИ!!
БУДУ ВЕК БЛАГОДАРЕН!!!!

Banditka
28.01.2008, 13:04
Как здоровье?

herg
28.01.2008, 13:06
и как с водителем-пассажирами дэу?

koshkaaa
28.01.2008, 13:15
Никак приехать не могла(((
Как мама, Саш?

Саша_Скай
28.01.2008, 13:19
Мама дома сегодня ее обследует снова врач уже киевсий. в обухове фельшер написал что у нее ушиб позвоночника. я в норме и был пристегнут.
у водителя деу три шва на лбу. пасажиры деу поматюкались пересели в другое такси и полетелт в аэропорт.

Sonya
28.01.2008, 13:21
Саша, сорри, приехать никак не могла... была мало того, что без машины, еще и в состоянии праздноания ДР друзей, соррри

koshkaaa
28.01.2008, 13:27
Мама дома сегодня ее обследует снова врач уже киевсий. в обухове фельшер написал что у нее ушиб позвоночника. я в норме и был пристегнут.
у водителя деу три шва на лбу. пасажиры деу поматюкались пересели в другое такси и полетелт в аэропорт.

Искренне желаю, чтобы с мамой все обошлось и поскорее все забылось!!
А у деу вижу подушек и в помине не было, реально легко отделался водетель.

Banditka
28.01.2008, 13:31
Главное живы все.... А машины, как бы мы их тут ласково не называли и не любили... но это железо... Все сделают.

Микрик
28.01.2008, 13:37
Саша юрист встенет тебе мин в 1000 у.е. без гарантии результата.
В твоем случае нужно добиваться грамонтного составления всех бумаг и неупустить промашек со страховой чтобы она не отказалась.
Хотя если тоталка у деу то 25 000 грн не хватит :(

Микрик
28.01.2008, 13:38
Про твои ошибки писать не буду, надеюсь что сам уже все понял.
из плюсов, похвально
- то что был пристегнут
- наличие полиса ГО

Микрик
28.01.2008, 13:39
http://content.foto.mail.ru/mail/aleksandr_3d/219/i-237.jpg

без комментов

Микрик
28.01.2008, 13:42
посомтрел фото, твоей маме очень повезло...

P.s. приехать не смог - был за 160 км от Киева в другую сторону.

Микрик
28.01.2008, 13:43
без обид но не вижу смысла в адвокате, твоя вина очевидна.
Нужно думать как уладить со страховой.
А вообще благодари сам знаешь кого, что пострадало только железо.

Banditka
28.01.2008, 13:43
Место видно знатное... :( Кошмар...

Микрик
28.01.2008, 13:48
Кстати, вот из-за таких случаев я за езду с ближнем кругле сутки. В данном случае он бы помог заметить дэу.

А вообще с годами приходит опыт который даже без знаков заставляет останавливаться на подобных перекрестках и по три раза смотреть в каждую сторону.

Баден
28.01.2008, 14:09
Хорошо, что пострадало только железо в основном. Держись!
Место жуткое + реально без включенного ближнего машину темного цвета можно не заметить :(
Микрик прав по поводу юриста.
Сорри, подъехать не могла - без машины сейчас...

kalambur
28.01.2008, 14:43
местные говорят, перекресток построили на месте кладбища.

и знаки СТОП поставили взамен "второстепенная" .. и все равно не помогает.

Микрик
28.01.2008, 14:46
это называется стечение обстоятельств.

200smax
28.01.2008, 15:00
я подъехал, на месте был Бодя на трейле, 2 машины лежащие в кювете и могилка... зрелище удручающее... Бодя сказал что Каламбур повез Александра в больницу маму забирать... короче я покурил и поехал назад... времени было мало а помощи оказать никакой я не мог. кстати добирались до места дтп часа 2! не могли никак найти... объясняли дорогу по телефону плохо... :(

Go_far
28.01.2008, 16:38
Глядя на ситуацию, то советовал бы просто проконсультироваться с юристом, нарушение пдд очевидно, и при разбирательстве нужен юрист практикующий в сфере административного (если у тебя еще права не забрали за "сотворение" аварийной ситуации) и гражданкого (урегулировать со страховой выплаты).

З.Ы. Молодец что пристегиваешся!!!
Юрист - может влететь в копеечку, а предсказывать, не то что гарантировать хоть какой либо результат я (как практикующий юрист) не берусть

Адмирал
28.01.2008, 18:11
Саша держись. В Донецке за тебя переживали! Удачи тебе

Попугайчик
28.01.2008, 18:14
Сашуль, сочувствую!!!!!!!!!!! Главное, что все живы!!!!!!!!!! Все остальное решаемо)))))))

VENCA
28.01.2008, 19:43
Саша, судя по фотографиям, и то что пишут на форуме, ситуация у тебя произошла не из приятных, но ты держись и мы ( я с друзьями) за тебя переживаем. Главное что все живы, знаешь как говорят было бы здоровье, а остальное дело времени.
Удачи тебе, держись....

Джонни
28.01.2008, 21:01
к слову об однозначности вины. не все так однозначно. судя по фото короны, а.м. находился уже на перекрестке, т.е. ему водитель дэу должен был (обязан!!!) дать возможность закончить маневр. удар произошел прямо в центр - не в переднюю часть и не тойота в дэу. трассологическая экспертиза и событийная (на основании схемы и показаний) все расставляют по местам.
знаю, ибо супруга 2 года назад оказалась в похожей ситуации: со второстепенной пересекала главную одностороннюю в 4 ряда. в последнем в нее (в этоже как у тойоты место!) влетел бамбук-525. типа -я на главной. результат: первый админсуд - проигрыш и иск ок 3000 уе ему, аппеляция на пересмотр админдела, второй в том же суде но у другого судьи - виновен бамбук! аппеляция по его гражд иску, возврат дела на пересмотр, ходатайство о переносе в другой район (не по проживанию истца, а по месту совершения). и тут он заглох. мы педалировать тоже не стали - расходы знаете ли. все остались при своем ущербе (а предлагали так ему сразу).
резюме: при пересмотре две экспертизы (см. выше) все расставили по местам.
НО. все это стоило денЁг. был просто вопрос принципа.

Ghost
28.01.2008, 22:01
Держись камрад, прорвемся...

L@M@K
28.01.2008, 22:21
Саша держись. Железо было и будет, а вот жизнь одна.

Джонни, там знак СТОП, и всего по одной полсе движения в каждую сторону. Водитель Дэу не обязан был дать закончить маневр, так как Саша, по правилам не мог его начинать (там знак СТОП).
И судя по повреждениям, скорость Дэу, на момент удара была не более 60. Так что в лучшем случае может быть обоюдка, ссылаясь на плохую видимость (солнце со стороны движения Дэу, его цвет...), и что водитель Дэу не принял всех мер для предотвращения столкновения.

Decan
28.01.2008, 22:32
Сообщение увидел только под вечер!
Тримайся!
Все образуется, самое плохое что могло быть - уже позади!

Джонни
28.01.2008, 22:37
про держись и жизнь +1.
про знак. начинать не дожен, не убедившись и т.д. убедился (допустим, не увидев из-за цвета дэу или ослеплен был, как говоришь) и начал....
так вот по пдд должен-обязан дать закончить! и не сказано, что если другому знак стоп, то может не давать заканчивать:), т.е. лупить сдуру.
следовательно, можно требовать признания вины другой стороны в том случае, если событийка докажет (время, скорость, дистанция - все считается по простым законом физики - механики с учетом тормжения) что водитель дэу мог избежать столкновения, дав водителю тойоты возможность закончить (маневр:)). добиваясь этого надо подводить (в разговорах, кулуарненько) к обоюдке - проси больше, получишь сколько надо.
умный и веселый, ибо прошел через эту канитель. врагу не пожелаю. просто бамбук был жлобовитый, стал с каждым днем цену увеличивать - вот и попер на принцип. обошлось в 2 раза дороже, чем он хотел на месте (а я предлагал каждый при своем), но не ему. цена принципиальности:).

L@M@K
28.01.2008, 23:06
про держись и жизнь +1.
про знак. начинать не дожен, не убедившись и т.д. убедился (допустим, не увидев из-за цвета дэу или ослеплен был, как говоришь) и начал....
так вот по пдд должен-обязан дать закончить! и не сказано, что если другому знак стоп, то может не давать заканчивать:), т.е. лупить сдуру.
следовательно, можно требовать признания вины другой стороны в том случае, если событийка докажет (время, скорость, дистанция - все считается по простым законом физики - механики с учетом тормжения) что водитель дэу мог избежать столкновения, дав водителю тойоты возможность закончить (маневр:)). добиваясь этого надо подводить (в разговорах, кулуарненько) к обоюдке - проси больше, получишь сколько надо.
умный и веселый, ибо прошел через эту канитель. врагу не пожелаю. просто бамбук был жлобовитый, стал с каждым днем цену увеличивать - вот и попер на принцип. обошлось в 2 раза дороже, чем он хотел на месте (а я предлагал каждый при своем), но не ему. цена принципиальности:).

Не должен-обязан дать закончить, а должен принять все меры что бы избежать столкновения. Как он может дать закончить проезд, если он едет по правилам 90км/час, по главной дороге, а тут перед ним выезжает авто? Ты бы смог?

А всеми законами физики подсчитают что от знака СТОП до конца проезжей части столько то метров, которые можно проехать, стартуя с места, за такой-то промежуток времени. Исходя из этого, подсчитают на каком расстоянии был ДЭУ, и с какой скоростью двигался. Тем самым докажут что он не превысил скорость и принял все меры что б избежать столкновения, а именно - начал тормозить, ведь у него всего одна полоса, и менять траекторию он не мог. А Саша либо нарушил требование знака "проезд без остановки запрещен", либо "не убедился в безопасности, и понятности своего маневра"

Джонни
28.01.2008, 23:22
может саша и нарушил, а может и нет - и выпонил, и убедился, а все равно произошло. может дэу не все сделал? мы о чем говорим, если не материалов, ни даже коментов нет. и нас там не было. я не обсуждаю ддействия саши и водителя дэу, я говорю о возможных вариантах дальнейшего развития событий в зависимости от того, что же было на самом деле. а также у кого больше денег, злости, возможностей и упрямства.

L@M@K
28.01.2008, 23:46
Так и я вобщем то за то что б помочь. Просто я "писемистичный реалист". И выдвигаю всякие негативные бока в сложившейся ситуации.
Кстати минус на минус дает плюс. Если водитель Дэу не учел хоть какую то мелочь из ПДД, может быть обоюдка.

Микрик
29.01.2008, 00:32
Давайте не будем судить о причинах.
Каждый сам для себя сделает выводы.

Мое мнение - Саша очень повезло, это нужно принять за отправнуюточку и дальше уже от неееотталкиваться.

Моральный аспект лучше всего оставить и не обсуждать ведь теоретически в дэу мог находится наш одноклубник, а если с семьей? или не дай бог с маленьким ребенком?

Мораль лучше не трогать...

200smax
29.01.2008, 10:47
флуд: Микрик +1

Джонни
29.01.2008, 11:01
Давайте не будем судить о причинах.
Каждый сам для себя сделает выводы.

Мое мнение - Саша очень повезло, это нужно принять за отправнуюточку и дальше уже от неееотталкиваться.

Моральный аспект лучше всего оставить и не обсуждать ведь теоретически в дэу мог находится наш одноклубник, а если с семьей? или не дай бог с маленьким ребенком?

Мораль лучше не трогать...

мораль сейбасни изложена в преамбуле пдд: автомобиль есть средство повышенной опасности.
и не важно, одноклубник ли за рулем, сам ли - ответственность лежит на водителе. даже если виноват другой, каждый отвечает перед своей совестью сам - а все ли я сделал правильно, все ли учел. совесть, ссука, мучает. долго.

andyen
29.01.2008, 12:22
Кстати, вот из-за таких случаев я за езду с ближнем кругле сутки. В данном случае он бы помог заметить дэу.

А вообще с годами приходит опыт который даже без знаков заставляет останавливаться на подобных перекрестках и по три раза смотреть в каждую сторону.

Угу, согласен на 100%!! Я все время ежжу с ближним на своем Ланосе, вот будет Х-Трейл там вообще автодатчик света и это ХОРОШО для нас!

200smax
29.01.2008, 12:35
так датчик света реагирует на темноту! на солнце он не реагирует...

новичок
30.01.2008, 01:10
Сочувствую! Ужас! Не буду желать "держаться". Терпеть не могу это слово (всегда возникает встречный вопрос - за что держаться? Особенно в таких ситуациях). Реально всем повезло!!! Желаю, чтоб не было негативных последствий аварии, а железо - оно и в Африке - железо.

Микрик
30.01.2008, 01:42
в аврике оно хреновое железо. в африке рулят оружеие и алмазы

Stok
31.01.2008, 20:28
Саня жизнь как зебра- после черной полосы всегда белая! Все разрулится, а за рулем нужно быть внимательным!!!(все живы-это очень большая удача!).

Саша_Скай
01.02.2008, 20:46
всем привет!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!!!

с мамой все в порядке - уже дома. у нее поломано 4-реребра.
на мне ни царапины.

автомобиль на скорости 140 км в час за 5-ть секунд проежжает 194 метра
на скорости 120 за 5ть сек проежжает 166 метра
пока вы рассматриваете дорогу 5 секунд с лева и никого не видите а потом 5 секунд с права и и спокойно начинаете ехать через главную то за это время автомобиль на скорости 140 проежжает 200- 300 метров и лупит вас в бок!! и при этом даже не нажимая на тормоз!!
вопрос кто виноват? тот кто неувидил водителя на главной и неуступил или тот кто ехал по главной??

Джонни
01.02.2008, 21:06
всем привет!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!!!

с мамой все в порядке - уже дома. у нее поломано 4-реребра.
на мне ни царапины.

автомобиль на скорости 140 км в час за 5-ть секунд проежжает 194 метра
на скорости 120 за 5ть сек проежжает 166 метра
пока вы рассматриваете дорогу 5 секунд с лева и никого не видите а потом 5 секунд с права и и спокойно начинаете ехать через главную то за это время автомобиль на скорости 140 проежжает 200- 300 метров и лупит вас в бок!! и при этом даже не нажимая на тормоз!!
вопрос кто виноват? тот кто неувидил водителя на главной и неуступил или тот кто ехал по главной??

рад за тебя, надеюсь мама поправится по-быстрее.

про кто прав-виноват см мои пред посты. нужна будет конса - стучи в личку. удачи, прорвемся.

Джонни
02.02.2008, 00:44
всего у человека 24 ребра

доктор, всего костей сколько?

koshkaaa
02.02.2008, 16:44
Главное что ничего серьезного и все поправимо)

Саша_Скай
03.02.2008, 01:29
всего у человека 24 ребра
предлагаешь снова там покататься??:036:

Саша_Скай
03.02.2008, 02:04
Про твои ошибки писать не буду, надеюсь что сам уже все понял.
из плюсов, похвально
- то что был пристегнут
- наличие полиса ГО

я во время езды если замечаю свои ошибки то всегда стараюсь делать выводы. с этой ситуации тоже есть хороший вывод - купить японский БТР (можно праворульный) и по приезду домой заежжать на мойку...:009:


Кстати, вот из-за таких случаев я за езду с ближнем кругле сутки. В данном случае он бы помог заметить дэу.

А вообще с годами приходит опыт который даже без знаков заставляет останавливаться на подобных перекрестках и по три раза смотреть в каждую сторону.

да ты абсолютно прав - при включенном свете его было бы видно... кроме того водитель едущий по главной или второстепенной должен учитывать как его видно и вести себя так чтобы можно было пезопасно двигаться по главной или второстепенной. если едишь по второстепенной это не значит что ты пуп земли..


это называется стечение обстоятельств.
и снова ты прав! такое ощущение было что все так было задуманно и приведено в действие...


я подъехал, на месте был Бодя на трейле, 2 машины лежащие в кювете и могилка... зрелище удручающее... Бодя сказал что Каламбур повез Александра в больницу маму забирать... короче я покурил и поехал назад... времени было мало а помощи оказать никакой я не мог. кстати добирались до места дтп часа 2! не могли никак найти... объясняли дорогу по телефону плохо...

я видел как ты подьежжал - я как раз уежжал в больницу к маме..
дорогу я толлком не знал и отдавал трубочку гаишникам и таксисту. и я сильно запутался кто и откуда едит, как обьяснить, и что вообще происходит - меня больше всего волонвало что с мамой в больнице..


Саша держись. В Донецке за тебя переживали! Удачи тебе спасибо. буду в ваших краях - познакомимся:)


к слову об однозначности вины. не все так однозначно. судя по фото короны, а.м. находился уже на перекрестке, т.е. ему водитель дэу должен был (обязан!!!) дать возможность закончить маневр. удар произошел прямо в центр - не в переднюю часть и не тойота в дэу. трассологическая экспертиза и событийная (на основании схемы и показаний) все расставляют по местам.
знаю, ибо супруга 2 года назад оказалась в похожей ситуации: со второстепенной пересекала главную одностороннюю в 4 ряда. в последнем в нее (в этоже как у тойоты место!) влетел бамбук-525. типа -я на главной. результат: первый админсуд - проигрыш и иск ок 3000 уе ему, аппеляция на пересмотр админдела, второй в том же суде но у другого судьи - виновен бамбук! аппеляция по его гражд иску, возврат дела на пересмотр, ходатайство о переносе в другой район (не по проживанию истца, а по месту совершения). и тут он заглох. мы педалировать тоже не стали - расходы знаете ли. все остались при своем ущербе (а предлагали так ему сразу).
резюме: при пересмотре две экспертизы (см. выше) все расставили по местам.
НО. все это стоило денЁг. был просто вопрос принципа.
да ты прав когда я был всеми четырмя колесами на полосе то деу было метрах в 20-или больше( я потом по фотогафиям смотрел и вспоминал) и он не предпринял никаких действий даже и метра томозного пути небыло. а я когда заметил его успел нажать на газ и удар получился не в середину а в заднюю дверь, а средней хлопнулся когда машину начало крутить


про держись и жизнь +1.
про знак. начинать не дожен, не убедившись и т.д. убедился (допустим, не увидев из-за цвета дэу или ослеплен был, как говоришь) и начал....
так вот по пдд должен-обязан дать закончить! и не сказано, что если другому знак стоп, то может не давать заканчивать, т.е. лупить сдуру.
следовательно, можно требовать признания вины другой стороны в том случае, если событийка докажет (время, скорость, дистанция - все считается по простым законом физики - механики с учетом тормжения) что водитель дэу мог избежать столкновения, дав водителю тойоты возможность закончить (маневр). добиваясь этого надо подводить (в разговорах, кулуарненько) к обоюдке - проси больше, получишь сколько надо.
умный и веселый, ибо прошел через эту канитель. врагу не пожелаю. просто бамбук был жлобовитый, стал с каждым днем цену увеличивать - вот и попер на принцип. обошлось в 2 раза дороже, чем он хотел на месте (а я предлагал каждый при своем), но не ему. цена принципиальности.
водители обоих сторон обязаны предпринимать действия для того что-бы избежать аварии.. хоть он и ехал по главной но он видел что я уже переежжал дорогу и мог дать мне закончить переезд - потому что от знака до точки удара метров 18-16 и тяжело незаметиль машину которая едит на маленькой скорости.. кроме того я мог нерушить переезд по 3-м причинам - 1 невидить опасности 2 по техническим - отказали тормоза 3 по физическим - например седце и т.д.


Давайте не будем судить о причинах.
Каждый сам для себя сделает выводы.

Мое мнение - Саша очень повезло, это нужно принять за отправнуюточку и дальше уже от неееотталкиваться.

Моральный аспект лучше всего оставить и не обсуждать ведь теоретически в дэу мог находится наш одноклубник, а если с семьей? или не дай бог с маленьким ребенком?

Мораль лучше не трогать...

снова прав нам всем очень повезло - чтовсе остались живы


рад за тебя, надеюсь мама поправится по-быстрее.

про кто прав-виноват см мои пред посты. нужна будет конса - стучи в личку. удачи, прорвемся.
спасибо за помощь! как раз уже успокоился после того как маму домой перевез и сейчас буду машинами заниматься!

Decan
03.02.2008, 04:53
всем привет!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!!!

с мамой все в порядке - уже дома. у нее поломано 4-реребра.
на мне ни царапины.

автомобиль на скорости 140 км в час за 5-ть секунд проежжает 194 метра
на скорости 120 за 5ть сек проежжает 166 метра
Это очень относительные цифры. Знаешь сколько переменных????


пока вы рассматриваете дорогу 5 секунд с лева и никого не видите а потом 5 секунд с права и и спокойно начинаете ехать через главную то за это время автомобиль на скорости 140 проежжает 200- 300 метров и лупит вас в бок!! и при этом даже не нажимая на тормоз!!
Ты даже не представляешь, как часто хочется сделать тоже самое!!! Но оставляю столь сложную задачу учить дураков самим же дуракам!


вопрос кто виноват? тот кто неувидил водителя на главной и неуступил или тот кто ехал по главной??
Ты сам-то понял, что спросил?????

Сашь, я сочувствую твоему горю. НО. При твоем "опыте" вождения + твоем вспыльчевом характере. не удивительно.:( И вспомни наш разговор о знаках, ...
Я тоже бывал в авариях, и не однократно. Постарайся принять - если ты попал в аварию, значит для этого были предпосылки. И не важно кто виноват, ты попал - значит и виноват в первую очередь сам же. Скажи спасибо Судьбе, что платой за этот урок всего лишь машина ... А урок стоит усвоить ...

Саша_Скай
03.02.2008, 15:57
у меня далеко не вспыльчивый характер. с чего ты так решил.
и любую ситуацию рассматриваю с получаю с нее опыт в том числе и с этой.

к стати мама говорила сегодня что я затормозил примерно до скорости пешехода и спросил куда ехать... я помню что вообще собирался поворачивать в ту сторону откудова ударили и полюбому тормозил и + знак который я выдел, а псле осмотра начал ехать быстрее и на скорости 30- максимум 40 выехал на перекресток...

первые дни была конешно каша из-за переживаний и ничего толком не помнил. сейчас смотрю на вотки и впоминаю много нового.
и в любом случае - ДТП должны избегать все и принимать действия для предотвращения! я знаю чтоу всех бывают случаи когда их подрезали, выскакивали перед носом, прожжали передними на красный хоть у вас и главная или зеленый свет, и пешеходы выскакивали без перехода и тд. и всегда надо быть готовым и предотвращать несчастных случаев независимо от того кто где находится а разбираться кто прав или виноват можно потом- ВЕРНО?

Микрик
03.02.2008, 16:43
Опыт - это не умение выходить из сложных ситуаций, а умение в них не попадать.

Другими словами - прогнозирование действий ВСЕХ участников движения, а также запас по непредвиденным вещам и есть водительский опыт.

Decan
03.02.2008, 17:03
Опыт - это не умение выходить из сложных ситуаций, а умение в них не попадать.

Другими словами - прогнозирование действий ВСЕХ участников движения, а также запас по непредвиденным вещам и есть водительский опыт.

100% Я бы так не сформулировал. Наверное стоит записать. :)

Автомобиль (как и оружие) смертельно пасные и травматические средства. Обращаясь с ними, нельзя расчитывать на других, всегда иметь в голове разные варианты, прокручивать создание особоопасной ситуации и выхода из нее или уклонения от нее. Никогда не расчитывать на других - руль только в твоих руках и только твои глаза смотрят куда ехать.

А насчет "всех" - я бы небыл так уверен. Опыт показыват, что у некоторых "просто таланты создавать ЧП", у кого-то "случайность", у кого-то руки из Ж... или глаза тамже, а у когото истерика ... и кто из них нажмет вовремя на тормоз ... Это надо старатся только предвидеть и бесполезно жаловатся что они такие.