Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Отдаем долларовый кредит в гривнах по курсу 5,05 грн/$

  1. #1
    Доцент Nissan Аватар для Liolik
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Белый медведь по кличке "Пушок"
    Сообщений
    1,040

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Отдаем долларовый кредит в гривнах по курсу 5,05 грн/$

    Отдаем долларовый кредит в гривнах по курсу 5,05 грн/$

    12.03.2009 09:33, Рубрика: Ипотека, финансы, страхование



    Юристы компании "ЮФ АНК" объяснили, как добиться от банка согласия на погашение валютного кредита по курсу 5,05 грн/$.

    В этой статье мы рассмотрим варианты изменения условий погашения валютного кредита, а именно, возможности выплаты платежей в гривнах по курсу, действовавшему на момент заключения договора.

    Часть 2 статьи 651 ГК Украины устанавливает, что изменение договора допускается исключительно по взаимному согласию сторон, если иное не установлено договором или законом. Аналогичная норма содержится и в части 1 статьи 188 ХК Украины.

    Исключение из вышеуказанного правила установлено статьей 652 ГК Украины, которая предусматривает возможность изменения или досрочного расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств договора.

    Так, в соответствии с частью 1 статьи 652 ГК Украины, изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предусмотреть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях.

    Часть 2 статьи 652 ГК Украины устанавливает, что если стороны не достигли согласия относительно приведения договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенно изменились, или относительно его расторжения, договор может быть разорван, а при наличии установленных частью 4 этой статьи оснований, — изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно таких условий:

    * в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не наступит;
    * изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и осмотрительности, которые от нее требовались;
    * выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;
    * из сути договора или обычаев делового оборота не следует, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    Анализ приведенной нормы закона дает основания полагать, что обвал курса национальной валюты может быть квалифицирован как существенное изменение обстоятельств валютного кредитного договора, поскольку:

    * в момент заключения договора заемщик исходил из того, что резкое изменение соотношения гривны с валютой кредита не наступит, и если бы заемщик мог преду-смотреть такое резкое изменение, то он бы не стал заключать договор на таких условиях (а, к примеру, взял бы кредит в национальной валюте);
    * причины падения курса гривны не могут быть устранены заемщиком при всей его заботливости и осмотрительности, поскольку данные причины не зависят от воли заемщика, а связаны с объективными изменениями ситуации на валютном рынке;
    * дальнейшее выполнение договора в условиях стремительного падения курса гривны по отношению к валюте кредита приведет к явному нарушению соотношения имущественных интересов сторон и лишит заемщика того, на что он рассчитывал при заключении договора (поскольку в результате обесценивания гривны затраты заемщика на погашение кредита значительно превышают размер затрат, на который рассчитывал заемщик при заключении договора). В связи с изложенным, можно также говорить о том, что дальнейшее выполнение договора на первоначально согласованных условиях будет свидетельствовать о нарушении одного из принципов гражданско-правовых отношений, закрепленных в статье 6 ГК Украины, а именно, принципа справедливости.

    Таким образом, ситуация, которая сложилась на валютном рынке, дает все основания заемщику по валютному кредитному договору инициировать перед банком вопрос о приведении договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенно изменились (к примеру, внести в договор соответствующие изменения, предусматривающие возможность заемщика погасить кредит в гривнах по старому валютному курсу).

    В случае отказа банка вносить какие-либо изменения в кредитный договор в связи с существенным изменением обстоятельств заемщик, который намеревается внести указанные изменения в судебном порядке, столкнется со следующей проблемой.

    Так, как уже было указано, часть 2 статьи 652 ГК Украины предусматривает, что если стороны не пришли к согласию относительно приведения договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенно изменились, такой договор в судебном порядке по общему правилу подлежит расторжению.

    Изменение же договора в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств возможно исключительно в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 652 ГК Украины, а именно, в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам или принесет сторонам ущерб, который значительно превышает затраты, необходимые для выполнения договора на условиях, измененных судом.

    Таким образом, заемщику, который намеревается в судебном порядке внести изменения в валютный кредитный договор, необходимо будет доказать суду, что досрочное расторжение такого договора принесет как заемщику, так и банку убытки, которые будут значительно превышать убытки сторон, в случае внесения в договор соответствующих изменений касательно валюты погашения кредита и валютных курсов. В противном случае, договор не сможет быть изменен в судебном порядке.

    Следует, правда, отметить, что требования части 4 статьи 652 ГК Украины, касающиеся исключительности изменения договора по решению суда в связи с существенным изменением обстоятельств, иногда оставались без внимания отечественного правосудия (включая высшие судебные инстанции). Об этом свидетельствует судебная практика о внесении изменений в различные гражданско-правовые договора (аренда, подряд) в связи с существенным изменением обстоятельств.

    Как изменение, так и расторжение кредитного договора в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств возможно только в том случае, если в самом договоре не содержится положение о том, что риск изменения курса гривны по отношению к валюте кредита несет заемщик.

    Источник: meget.kiev.ua
    Good Luck!
    AT/Donetsk-Kiev/Ukraine

    Тише едешь - дОльше будешь!


  2. #2
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Vitos
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Киев (Лесной)
    Автомобиль
    Nissan Note 1,4 Luxury (silver)
    Сообщений
    881

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщ.

    По умолчанию

    Например, в судебном порядке удалось расторгнуть договор.
    И где взять столько налички в долларах, для досрочного погашения?

  3. #3
    Ursus maritimus fan Аватар для Pripa
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Донецк, Ukraine
    Автомобиль
    Укрощаю БЕЛОГО МЕДВЕДЯ по кличке ПУШОК
    Сообщений
    5,185

    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.

    По умолчанию

    дык, расторгнуть договор можно и без суда.

  4. #4
    Параллелепипед ))) Аватар для kubik
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Classic AT SE
    Сообщений
    4,876

    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщ.

    По умолчанию

    Очередной теоретический бред не применимый на практике
    Попробуй разбить меня - ты не поверишь глазам,
    Попробуй сломать - ты скорее сломаешься сам.
    Согнуть меня даже гораздо сложней, чем сломать,
    Я маленький камень — зато я умею летать.

  5. #5
    Профессор Nissan Аватар для cmapocma
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Киев, Вишнёвый
    Автомобиль
    Juke 4х4 MCVT LE белый перламутр
    Сообщений
    2,545

    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kubik Посмотреть сообщение
    Очередной теоретический бред не применимый на практике
    Лёша, не факт, только нужен грамотный юрист
    моя жена эту тему давно прощупывает, но она, к сожалению, не юрист, поэтому мы будем искать вменяемого юриста
    просто у меня всё осложняется тем, что в договоре есть оговорка про рассмотрение всех исков в третейском суде, а они, как правило, подмазаны банками и их решение нельзя оспорить в судах высшей инстанции...
    Да, я с виду Шут , но в душЕ Король !
    Защита бизнеса от киберпреступников

  6. #6
    Параллелепипед ))) Аватар для kubik
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Classic AT SE
    Сообщений
    4,876

    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cmapocma Посмотреть сообщение
    Лёша, не факт, только нужен грамотный юрист
    моя жена эту тему давно прощупывает, но она, к сожалению, не юрист, поэтому мы будем искать вменяемого юриста
    просто у меня всё осложняется тем, что в договоре есть оговорка про рассмотрение всех исков в третейском суде, а они, как правило, подмазаны банками и их решение нельзя оспорить в судах высшей инстанции...
    Если будут результаты пиши!
    С удовольствем воспользуюсь.
    Но мое мнение вероятность 0,00001 процент.
    Обьясню почему.
    Банки как собственно и страховые "сцуко" умные и юридически подкованные.
    И вероятность на юридическом поле у них выйграть очень маловероятна.
    Скажу более любая страховая на основании стандартного шаблона договора может найти 1000 причин для отказа.
    Отакэ.
    Попробуй разбить меня - ты не поверишь глазам,
    Попробуй сломать - ты скорее сломаешься сам.
    Согнуть меня даже гораздо сложней, чем сломать,
    Я маленький камень — зато я умею летать.

  7. #7
    Профессор Nissan Аватар для cmapocma
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Киев, Вишнёвый
    Автомобиль
    Juke 4х4 MCVT LE белый перламутр
    Сообщений
    2,545

    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kubik Посмотреть сообщение
    Если будут результаты пиши!
    С удовольствем воспользуюсь.
    Но мое мнение вероятность 0,00001 процент.
    Обьясню почему.
    Банки как собственно и страховые "сцуко" умные и юридически подкованные.
    И вероятность на юридическом поле у них выйграть очень маловероятна.
    Скажу более любая страховая на основании стандартного шаблона договора может найти 1000 причин для отказа.
    Отакэ.
    в том-то вся и проблема - если я пойду сам в суд, хоть и с мега-пупер адвокатом, то шансы выиграть такой суд призрачны. Подавать коллективный суд у нас в стране проблематично - все ждут камикадзе, который протопчет тропочку и по ней уже незапятнанные побегут толпами "щирі українці". C этим я уже столкнулся, собирая подписи против банков, повышающих % ставку: попи...еть на форуме Лачетти было готово около 1000 пользователей, а реально помогли собрать подписи не больше 10 человек, из которых 2-е были мы с женой . Так что в светлое будущее я не верю в нашей разобщённой стране, но если курс доллара прыгнет выше 10-ти, то иск в суд я понесу обязательно и буду зубами выгрызать победу, которой всенепременно воспользуются все кому не лень...
    Да, я с виду Шут , но в душЕ Король !
    Защита бизнеса от киберпреступников

  8. #8
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Alena-lawyer
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Автомобиль
    Nissan Note
    Сообщений
    396

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cmapocma Посмотреть сообщение
    Лёша, не факт, только нужен грамотный юрист
    моя жена эту тему давно прощупывает, но она, к сожалению, не юрист, поэтому мы будем искать вменяемого юриста
    просто у меня всё осложняется тем, что в договоре есть оговорка про рассмотрение всех исков в третейском суде, а они, как правило, подмазаны банками и их решение нельзя оспорить в судах высшей инстанции...
    Такая оговорка не лишает заемщика права обратиться в суд общей юрисдикции (ст. 124 КУ)
    Ни гвоздя, ни жезла!:064:

    www.advokat-donetsk.com

  9. #9
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для новичок
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida, 1.6 hb, elegance; VW Golf5 AT
    Сообщений
    412

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    К сожалению, ситуация плачевна. В банках просто открыто смеются над перспективой решить дело в суде. Догадайтесь с одного раза почему?
    Счастье - оно не за горами, оно вообще неизвестно где!

  10. #10
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Джонни
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Одесса
    Автомобиль
    мега-супер-ниссан
    Сообщений
    931

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
    ...

    Анализ приведенной нормы закона дает основания полагать, что обвал курса национальной валюты может быть квалифицирован как существенное изменение обстоятельств валютного кредитного договора, поскольку:

    * в момент заключения договора заемщик исходил из того, что резкое изменение соотношения гривны с валютой кредита не наступит, и если бы заемщик мог преду-смотреть такое резкое изменение, то он бы не стал заключать договор на таких условиях (а, к примеру, взял бы кредит в национальной валюте);
    * причины падения курса гривны не могут быть устранены заемщиком при всей его заботливости и осмотрительности, поскольку данные причины не зависят от воли заемщика, а связаны с объективными изменениями ситуации на валютном рынке;
    * дальнейшее выполнение договора в условиях стремительного падения курса гривны по отношению к валюте кредита приведет к явному нарушению соотношения имущественных интересов сторон и лишит заемщика того, на что он рассчитывал при заключении договора (поскольку в результате обесценивания гривны затраты заемщика на погашение кредита значительно превышают размер затрат, на который рассчитывал заемщик при заключении договора). В связи с изложенным, можно также говорить о том, что дальнейшее выполнение договора на первоначально согласованных условиях будет свидетельствовать о нарушении одного из принципов гражданско-правовых отношений, закрепленных в статье 6 ГК Украины, а именно, принципа справедливости.
    буду краток и не стану использовать казуистическую лексику

    - банк тоже не предвидел (до середины 2008) резкого изменения курса и тоже не стал бы заключать договор на таких условиях, а предоставил бы только в гривне, ибо нах банку неплательщики
    - причины падения не могут быть устранены банком, ибо не зависят от его воли, а от воли Прыща. или Баффета. или Господа.
    - дальнейшее выполнение договора лишит банк того, на что он рачитывал, ибо неплательщики не приносят прибыли.
    по-сему, досрочка и вперед, с песТнями.....
    Много желаний имеет поэт,
    только признаться настала пора:
    лучше и чище желания нет,
    чем наебен...ться прямо с утра.

    Вадим Степанцов, "Бахыт-компот"
    полный текст


    где мой алкач в смайлах???

Похожие темы

  1. РСПРОДАЖА ПО СТАРОМУ КУРСУ
    от dima1515 в разделе Продам запчасти/аксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 13:39
  2. Где взять кредит?
    от OBender в разделе Флейм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •