Это самая моя длинная поездка на авто и первая самостоятельная за рулём. Стаж вождения 2 года, на дальше Чернигова никуда не ездила.
Маршрут такой Киев-Житомир-Ровно-Луцк-Владимир-Волынский. По Украине ехал муж. Во Владимир-Волынском мы переночевали в гостинице Волынь, очень приличная и недорогая гостиница. И в 7 утра я с мамой и дочкой( 5 лет) выдвинулись к границе.Муж на поезде возвращался в киев. Начитавшись про тяжёлую дорогу по Польше и проблематичную таможню, если ехать через Львов и Мостиска-Медыка, я решла пересекать границу в Устилуге и не ошиблась. Приехали мы на границу в 7.20 в воскресенье и оказались в Польше уже в 8.20 с учётом того, что перед нами было около 17 польских машин и всего 2 украинских. Поляки очень вежливо и быстро всё оформили и мы указались заграницей. Кстати, ехали мы на кредитной машине и ни каких справок из банка я не брала, и правильно сделала, потому что для таможни это оказалось неважным. А бронировку из польского отеля посмотрели (бронировку предоставила турфирма). А в банке за эту справку потребовали дополнения к договору КАСКО+ оплату справки+7-10 дней на её выдачу
На Краков ехали через Замосць, а потом на Градец-Кралове (не через Брно) и Прага. После границы я придерживалась всех скоростных ограничений, ожидая спрятавшихся в кустах гаишников. Несколько раз снижала скорость, увидя спрятанные в кустах машины, потом разобралась, что это просто авто на продажу :-). В результате больше 2-х а то и 3-х часов я потеряла, а поляки ехали не меньше 80-100 км в час. Но потом я тоже осмелела.В Прагу мы приехали в 23.00 по местному времени, очень быстро нашли свои аппартменты, и это с учётом того что GPRS у нас не работал.
В Праге мы ездили только на общественном транспорте, а микрочка стояла в подземном гараже под домом, потому что парковка в Праге дорогая и проще ездить на автобусе и метро. Забыла написать, что на границе Польша-Чехия мы купили Винетку за пользование автострадами. В Праге мы пробыли 7 дней, и в воскресенье с утра выехали в Каринтию (Австрия).
Ехали по автостраде на Сальцбург где-то со скоростью 120-140 км/ч. На границе с австрией тоже купили винетку за пользование австрийскими дорогами.
Каринтия очень красивое место. Отдыхали мы на озере Мильштатт. Место потрясающее. Во время отдыха съезди сами в замок Хохостервиц и на гору Гроссглокнер.
В Каринтии аппартаменты обошлись 70 евро за троих (с учётом уборки и налогов), а в Праге 2-х комнатные аппартаменты 55 евро в сутки.
Обратно, по совету с какого-то форума ехали через Будапешт и за 10 часов доехали по автостраде через Словению (опять винетка) и через Венгрию (винетка) через центр Будапешта до Ужгорода + 1 час на таможне. Было довольно много машин(пятница вечер) зато таможенники быстро всё оформляли и за час мы всё прошли. В Ужгороде остановились в отеле "Эдуард". Номера были лучше и дешевле, чем в остальныз отелях Ужгорода, а повар вкусно нас накормил, даже учётом того, что мы приехали в 23.00, когда кухня уже закрывалась.Гостиница частная и персонал старается.
Кстати, гаишников видели всего 2 раза и то Венгрии, прятавшихся в кустах...

Вот несколько фото с наших путушествий

Прага









А это Каринтия






Утка, которая постоянно ходила по берегу и просила еду. Австрийцы её гоняли, а мы бегали за ней и предлагали хлебушек :-)


Замок Хохостервиц, внутри можно вкусно и недорого покушать