Сидя вдалеке от интернет-цивилизации - в качестве подспорья меня всегда спасал киевстаровский интернет XL. Не буду, правда заострять внимание на том, что достаточно телефон воткнуть в другой ЮСБ-разъем в компе - и вместо 5 грн в день с тебя будут снимать 5 грн за 1мб. Однажды я влетел на 400 грн из-за этой оплошности, которую киевстаровцы не могут отсечь. Надеяться должен лишь на свою голову.
Но сегодяшний день меня убил наповал. Возникла у меня срочная необходимость подключиться к рабочей сети по ВПН. ВЫхожу в инет, полистал новости и почту. Аська не загружалась, но мне она и не очень нужна была, потому забил на нее. Но, к сожалению, впн-соединение тоже не заработало. И это уже было не смешно. После нескольких попыток-объяснений-проверок со своим админом выяснил, что проблема таки с моей стороны. Нашел на этой богом забытой земле два других компа, у которых была та же фигня, но при подулючении через другого провайдера - все было ок.
Звоню в КАЛ-центр киевстара: у нас всё хорошо, ограничений нет. Сижу как дурик, соображаю что делать дальше. Проверяю настройки, перебираю возможные варианты. Оказалось - не пашут даже пинги. Снова звоню в КАЛ-центр и снова то же самое: бла-бла-бла. Пришлось поднять кипиш, в результате уже разговаривал с сотрудником тех-поддержки. Основной их аргумент - заявки о такой проблеме только от меня. У других всё в порядке, все порты открыты. Заявку приняли, будут смотреть, ответ дадут в течение суток.
А работу мне надо сделать к концу раб. дня. Уже 19-00. Все сроки - тю-тю.
Пришлось плевать на всё и лететь в райцентр. Успел к закрытию (тут они как куры, спать ложатся и рано все закрываются) найти на отшибе киоск, у которого купил какой-то пакет от лайф (другого ничего не было). Естественно, цены тут на такие вещи "с поправкой на удаленность от центра" в сторону увеличения. Приехал домой, подключился через лайф - и вуаля! все заработало: и аська, и впн и пинги.
Ну не скоты? мне все это мытарство вылилось в 2 часа разбирательств и 100 грн.
Во вторник собираюсь идти в их центр по обслуживанию клиентов и буду катать кляузу.
И теперь киевстаровский интернет отключу нафик или буду держать как запасной фариант, а юзать - лайфовский. не пропадать же добру.

Фух! выговорился!
Собсно, к чему это я? А к выводу: всегда во всем надо готовить запасной аэродром. Ибо даже гиганты национального масштаба могут обос""аться. Им то это пофик, а люди могут влипнуть. Отаке от.