Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Доработка масляного насоса. Один спорный вопрос

  1. #11
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Slowrider
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Riga
    Автомобиль
    almera N16
    Сообщений
    146

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, если мы повышаем производительность давление растет? Редукционные клапаны в расчет не берем



    Я понял, что это такой насос, который потенциально может перекачать больше масла по сравнению со стоковым
    Возьмем 2 насоса - один может перекачать 20л масла в минуту, второй 25л/мин. масляные каналы могут пропустить 22л/мин. Ты ставишь доработанный насос, прокачка увеличивается до 22л/мин, а оставшиеся 3 литра начинаю создавать избыточное давление. Что при этом происходит в масляной системе хз. Возможно вместо разбрызнивание масло начинает распыляться или начинает вспениваться и растет давление картерных газов. Я точно не знаю, но навряд ли это хорошо. Т.е надо дорабатывать каналы.
    Almera N16 Di2.2 чип-фильтр-выхлоп-и все
    Citroen Saxo VTS
    NX100 2.0 - дорого продан
    Mazda 323 4x4 GTX Turbo - убита БМВ

  2. #12
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slowrider Посмотреть сообщение
    Возьмем 2 насоса - один может перекачать 20л масла в минуту, второй 25л/мин. масляные каналы могут пропустить 22л/мин. Ты ставишь доработанный насос, прокачка увеличивается до 22л/мин, а оставшиеся 3 литра начинаю создавать избыточное давление. Что при этом происходит в масляной системе хз. Возможно вместо разбрызнивание масло начинает распыляться или начинает вспениваться и растет давление картерных газов. Я точно не знаю, но навряд ли это хорошо. Т.е надо дорабатывать каналы.
    точно! про что я и говорю - что с увеличением производительности при прочих равных растет давление. А мне не верят и говорят что при прокачке 25 литров и 35 литров давление как было 2 так и осталось 2

    Решаем задачку в конце 1й страницы
    Последний раз редактировалось Ghost; 14.03.2008 в 14:09.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  3. #13
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Slowrider
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Riga
    Автомобиль
    almera N16
    Сообщений
    146

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
    точно! про что я и говорю - что с увеличением производительности при прочих равных растет давление. А мне не верят и говорят что при прокачке 25 литров и 35 литров давление как было 2 так и осталось 2
    А если сечение масляных каналов позволяет прокачать 35литров при 2 атм? Постоянное давление поддерживается вроде как клапанами?
    Для решения задачки не хватает данных...Неплохо бы знать общее сечение масляных каналов и их длину,максимально допустимое давление масла в системе...И ты уверен, что производительность насоса растет линейно с ростом оборотов? Опять же с ростом давления растет и температура масла...В общем можно мозги свернуть
    Если речь идет о практическом решении этой проблемы, а не о научном диспуте, то лучше купить доработанный насос для этого двига или посоветоваться с опытными юзерами, у которых после доработки двиг не поймал клина))))
    Almera N16 Di2.2 чип-фильтр-выхлоп-и все
    Citroen Saxo VTS
    NX100 2.0 - дорого продан
    Mazda 323 4x4 GTX Turbo - убита БМВ

  4. #14
    АЗЛК Драйвер :)
    Club
    Member
    Аватар для 200smax
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Автомобиль
    BMW 525TD tour E61
    Сообщений
    4,233

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    вчера представил себе модель гидроджеты! это глубинный насос для скважин! у них параметры идут в высоте напора! на какую высоту поднимет насос 1 куб в час с давлением 1 кг.

    так вот берем насос с параметром 20 метров и 60 метров.

    ставим их на глубину 10 метров!

    итак если мы ограничиваем на верху проток редуктором то получаем до редуктора разные давления а после редуктора одинаковое давление и одинаковый объем. но если мы уберем редуктор то мы получим что больший насос накачает больше объем воды - это понятно как дети в школу... и вот если мы сузим пропускное отверстие до например 1см и направим струи под углом 45 градусов то струя из более большого насоса будет бить дальше в х количество раз. мне кажется это говорит как раз о том что давление у большего насоса больше!

    как вам такой пример?
    С уважением, Максим.
    Была NISSAN 200SX (240, 180) S13 CA18DET (1,8 turbo) 1990г.
    ENGINE, SUSPENSION TUNING.
    INTERIOR, EXTERIOR STYLING. ее убили...
    Honda Civic 5D sport - в прошлом...
    OO\_____/OO - любил я ее очень...

  5. #15
    Chingachgook —die große Schlange Аватар для Витёк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Столица Голодомории
    Автомобиль
    S13, 91, sr20det
    Сообщений
    4,074

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Это говорит о том, что скорость движения воды больше )))), а P1*v1 = P2*v2, т.е. давление может не измениться.
    Наверно..... )))))
    Я один в поле воин, справедлив и спокоен )))))))))))

  6. #16
    АЗЛК Драйвер :)
    Club
    Member
    Аватар для 200smax
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Автомобиль
    BMW 525TD tour E61
    Сообщений
    4,233

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    лично для себя я сделал следующий вывод:

    стоковый насос на са18 обладает достаточной производительностью для нормальной эксплуатации мотора. но если мы начинаем крутить мотор в бешаном ритме то получаем большую температуру масла и как следствие его большую текучесть.
    чем более текуче масло тем больше его может протечь по всем каналам и зазорам мотора - объем масла в ед. времени при том же давлении можно прокачать больше!

    далее берем непосредственно все масляные каналы и зазоры. они имеют определенное сечение в сумме!через это сечение можно прокачать определенное кол-во масла с определенной вязкостью и давлением. и если мы захотим прокачать больший объем то в любом случае поднимется давление! это факт! остальные выводы каждый сделает сам...

    более производительный насос я ставлю для того чтоб обеспечить нормальное давление!!! именно давление масла на высоких оборотах при высоких температурах (низкой вязкости масла)! в этом случае стоковый насос просто начинает захлебываться! Surge по англицки! такая же есть вещь и у турбины - когда на высоких оборотах давление турбины падает. так вот более производительный насос мне обеспечит достаточное необходимое давление масла и следовательно его проток в то время как стоковый насос уже просто захлебнется... вот!!!

    теперь думаю все все поймут... объем масла у меня увеличился примерно на 1 литр т.к. я поставил масляный кулер
    Последний раз редактировалось 200smax; 14.03.2008 в 14:01.
    С уважением, Максим.
    Была NISSAN 200SX (240, 180) S13 CA18DET (1,8 turbo) 1990г.
    ENGINE, SUSPENSION TUNING.
    INTERIOR, EXTERIOR STYLING. ее убили...
    Honda Civic 5D sport - в прошлом...
    OO\_____/OO - любил я ее очень...

  7. #17
    АЗЛК Драйвер :)
    Club
    Member
    Аватар для 200smax
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Автомобиль
    BMW 525TD tour E61
    Сообщений
    4,233

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Вить, а скажи мне если эту скорость ограничить что произойдет с давлением?
    С уважением, Максим.
    Была NISSAN 200SX (240, 180) S13 CA18DET (1,8 turbo) 1990г.
    ENGINE, SUSPENSION TUNING.
    INTERIOR, EXTERIOR STYLING. ее убили...
    Honda Civic 5D sport - в прошлом...
    OO\_____/OO - любил я ее очень...

  8. #18
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    То мы с Максом спорили, теперь вместе с Максом пытаемся убедить остальную общественность. "Эта пять!"

    А по поводу твоего насоса. Покрути движок и посмотри будет ли маслонасос захлебываться. Ведь у тебя стоит кулер, и вместо того чтобы мудрить с производительностью насоса можно попробовать более эффективно охлаждать масло в кулере.
    Это так, мысли в слух
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  9. #19
    АЗЛК Драйвер :)
    Club
    Member
    Аватар для 200smax
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Автомобиль
    BMW 525TD tour E61
    Сообщений
    4,233

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    можно так попробывать что и вкладыши провернет пока что насоса хватает, но летом будет попочка
    С уважением, Максим.
    Была NISSAN 200SX (240, 180) S13 CA18DET (1,8 turbo) 1990г.
    ENGINE, SUSPENSION TUNING.
    INTERIOR, EXTERIOR STYLING. ее убили...
    Honda Civic 5D sport - в прошлом...
    OO\_____/OO - любил я ее очень...

  10. #20
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slowrider Посмотреть сообщение
    А если сечение масляных каналов позволяет прокачать 35литров при 2 атм? Постоянное давление поддерживается вроде как клапанами?
    Для решения задачки не хватает данных...Неплохо бы знать общее сечение масляных каналов и их длину,максимально допустимое давление масла в системе...И ты уверен, что производительность насоса растет линейно с ростом оборотов? Опять же с ростом давления растет и температура масла...В общем можно мозги свернуть
    Если речь идет о практическом решении этой проблемы, а не о научном диспуте, то лучше купить доработанный насос для этого двига или посоветоваться с опытными юзерами, у которых после доработки двиг не поймал клина))))
    скажи, положа руку на сердце, ты прочитал каждое слово, хотя бы в моих первых 2х постах? Просто такое ощущения, что ты не до конца разобрался в сути... Не обязательно оперировать абсолютными величинами. Каким клапаном поддерживается постоянное давление в 2 атмосферы в двигателе?
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам Mishimoto проставка масляного фильтра M20 x 1.5 (MMOP-SP)
    от Alex Gonchar в разделе Продам запчасти/аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 20:44
  2. Очень важно решить один вопрос!
    от odessitka в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 15:17
  3. Almera: Доработка ПТФ в НАК
    от andrey_km в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:19
  4. Note: Чем заменить прокладку сливной пробки масляного поддона?
    от jaken в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 14:11
  5. Micra: Еще один вопрос от перепуганного новичка по автозвуку и сигналке?
    от Plastik в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •